Дневник фермера. Чего не хватает сельскому хозяйству

Дневник фермера.Чего не хватает сельскому хозяйству.
Самый распространенный на данный момент вопрос в личных сообщениях. Я даже и не знаю как на него ответить. Отвечая, как завелось, буду исходить из своих масштабов, знания и опыта. Разумеется не хватает денег, а когда их хватало? Так как лидеры политической арены говорят нам держаться, то мы держимся, но ручка у нас очень скользкая. Не хватает субсидий? В целом, достаточно, но распределение их хворает, да и дотируют не то, что следовало бы. Ну это так лирика, считаю, что в современном сельском хозяйстве не хватает современных кадров. Да не просто современных кадров, а симбиоза новых техник и технологий с советской закалкой и нацеленностью на результат. Развалить-то мы всё развалили и даже что-то восстановили, но сознание людей не перестроилось. "Все наше, все колхозное" так и осталось в умах людей, а это важно, ибо народ наш не привык жить по правилам бизнеса. Да и в лице населения фермер - барыга, доит коров, обманывает, прибыль забирает себе, обманывает государство, присваивая все субсидии себе. Ну не перестроился менталитет отечественного обывателя от активной советской пропаганды об угнетенном западном человеке.
Плюсом к вышеизложенному накладываются проблемы еще внутри села, ибо никто не хочет идти работать, все хотят ничего не делать и пить. Это еще хорошо, при условии, что половина сел вымерла.
Ну так чего не хватает лично мне? Кадров. Профессиональных, замотивированных на результат кадров. Несмотря на то, что, согласно, пока еще действующей, конституции любая пропаганда на территории эрэфии запрещена, я считаю, что главное упущение МСХ РФ, это отсутствие любой пропагандистской деятельности. О чем я говорю? Назовите мне за последние 30 лет хоть один фильм про сельское хозяйство? зрелищный. Ладно, расскажите мне хоть про один фильм, снятый при поддержке МСХ РФ? А вот Мин Обороны смекнуло, что популязировать армию можно только посредствам кино и масс медиа. Глядите ка, при отсутствии тотальных и кардинальных изменений, армия, флот и иже с ними снова стали престижными и авторитетными. Пару роликов, фильмов и фейковых историй привели к тому, что каждый стал хотеть в армию и гордиться списанным металлоломом. Показали по ТВ пару вундервафлей и всё - в умах обывателя у нас самая сильная армия. Но, в части дела пропаганды армии, впереди планеты всей - загнивающий США. Что не фильм, то просто зрелищный обзор техники, ее возможностей, силы и авторитета американских солдат. И в такой армии хочется служить, да хотя бы быть причастным к ее маховику.
МСХ РФ, я хочу, чувствовать себя причастным к сельскохозяйственному маховику. А не просто ваши подачки, за которые можно и присесть. Надо популязировать работу в сельском хозяйстве, надо сделать так, чтобы работать в нем было престижно, а не высмеивать тупыми сериалами все тяготы и грязь сельской жизни. Ничего не изменилось, село как кормило город, так кормит.
Тупые шутки и афоризмы про колхозников сформировали в умах стереотип о разгильдяйстве, алкоголизме и бесхознозти сельского хозяйства. Удручающие пейзажи разрушенных колхозов, заросшие поля еще больше отталкивают от желания работать на земле. А по телевизору нам рапортуют о том, что РосСельХозНадзор раздавил очередную партию санкционки, про то, как благодаря проверке и бдительности работников РСХН закрылось очередное "неблагополучное" предприятие, которое не смогло построить забор. Да ну, бред.
Поэтому в своем блоге я всегда через приевшийся юмор, пытаюсь донести важные вещи, популязировать это дело. Отмыть репутацию сельского хозяйства и показать, что в этой работе есть плюсы. В своей работе нам есть на кого ровняться, от кого перенимать опыт, но у нас нет тех людей, которые готовы работать на земле, связать свою жизнь с селом.
Наша с вами задача, в любую погоду, днем и ночью, радоваться жизни и гордиться своим трудом.
Оух, вот я и завуалировал свои просьбы на донаты на квадрокоптер))))))

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан