423

Деревенская жизнь в картинках

На улице уже неделю ливни, работы нет, и, судя по сегодняшнему разговору с работодателем, не предвидится. А после последнего поста на меня подписалась куча человек, которые чего-то от меня ждут, а меня это нервирует, так что держите пока фоточки посмотрите)

Это Рома. Мой боевой рабочий конь. С замечательным артистизмом пугается каждый день:
1. Выброшенного за ворота фермы кресла
2. Лежащей возле дороги ветки
3. Невысыхающей лужи на повороте в лесу

Каждый. День. Мы идём в поле и последовательно шарахаемся от вышеперечисленного. Что примечательно, на обратном пути Ромыч не обращает на них никакого внимания, что только подчеркивает глубину его слабоумия весёлого характера. Работаем под мои причитания "Рома, ну хватит жрать!" и под аппетитное хрумканье каждым встреченным на пути кустом.

Деревенская жизнь в картинках Лошади, Собака, Кот, Ласточка, Коза, Деревня, Видео, Без звука, Длиннопост, Животные
Деревенская жизнь в картинках Лошади, Собака, Кот, Ласточка, Коза, Деревня, Видео, Без звука, Длиннопост, Животные

Гоп-стоп по-деревенски. Встречают каждого, кто подходит к магазину. Были злобно облаяны и пошли высматривать следующую жертву.

Собственно, сама защитница. Умница-красавица, спортсменка-комсомолка и все в этом роде.

Недавно вспоминали, как искать и подавать дичь с воды. Куча занятий не прошли даром – даже после года без работы навык почти не утерян. Видео без звука, ибо там я совершенно по-идиотски хвалю её солнышком и золотой моей собачкой.

Кот никак не может понять, что за зверь гудит из печки. Он вообще немножко с прибабахом. Иногда мне кажется, что это прибабах с небольшой примесью кота. Месяц жизни в одиночестве не прошёл даром. (См. пару постов назад про кота Антошку)

Идём с жеребятами домой. Им годик, они очень крепко дружат, всегда ходят вместе. Ласково зову их опездолами и угощаю морковкой. Опездолы в ответ чешут об меня голову и позволяют целовать в бархатный нос. С рыжей гривой – Гром, с черной гривой – Роза

В исследовательском порыве поймала ласточку. Сфотала со всех ракурсов и отпустила, та тут же, не отходя от кассы, поймала неподалёку какую-то мошку и потащила детям.

Оп, у нас гости. Дебилы-хозяева привязали ей на шею тонкую верёвочку, та оторвалась от привязи, пришла к дому (дом не мой, друзей), перепрыгнула через забор и застряла. Верёвочка намертво запуталась в досках и чуть не задушила бедолагу. Не знаю, сколько она вот так простояла, но закончилось всё благополучно.

Папа решил, что ему скучно живётся и завел себе цыплят. Теперь каждый день начинается с бодрого чириканья часика в 4 утра. Утешает то, что через пару-тройку месяцев у нас будет вкусный куриный супчик.

Лада искренне не понимает, что это за странные щенки. Скулит, тычет носом, пытаясь успокоить пищащие комочки. Нашла бы на улице – съела бы не задумываясь, а домашних нельзя, они свои, вот и ходит нянькается

Образец деревенского фольклора. В этой надписи не было бы ничего примечательного, если бы буквы не были в высоту около метра. И не лень же кому-то было

Ну и напоследок: гроза и после грозы.

Вот такая сборная солянка получилась. Спасибо за просмотр, кто осилил)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Chinpoko656 2 месяца назад
+9
Рома - брат коня Василия🤣
раскрыть ветку 2
+27
Точно))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

и брат всех конеедофобов) артист)

деревенская кобыла Зоря подо мной также артистично боялась "конеедов". и тоже только по пути из дома.

а под хозяином вела себя, как шелковая

+6
На самом деле, очень приятные у вас посты с фото, описаниями и историями. Тоже подписалась, короче)
+5
Дед мой когда-то рассказывал - у него точно так вот коза на заборе повесилась. На совсем.

Фотки местами очень неплохие и почитать интересно. В одном из предыдущих постов фото с хаски на полу - вообще шедевр. Заодно с историей.
+5
одна из моих коров тоже любит бояться всякого)) страшная ветка, ужасающая тряпка, грозный валун))) зато не боится переплывать канавы, которые поля на сектора делят. ))
+4
Это как так у вас чисто в коробке с цыплятами? Мои 20 штук за минуту все загаживают. Меняю подстилку пять раз в день и все равно все в какашках.
раскрыть ветку 1
+3
А это мы их только привезли)) а вообще, опилки меняем раз в пару дней, по мере загрязнения
+5
Хочу туда вот. К вам. Хотя бы на месячишко.
раскрыть ветку 6
+4
Тут сейчас мокро, холодно и противно( даже пока я это пишу, за окном дождь барабанит
раскрыть ветку 5
+2
Все равно - красиво. И воздух такой, что его есть можно. Как лакомство, ломтями.
раскрыть ветку 1
+1

Привет!  А меня дожди и слякоть не пугают  

Всегда хотела жить вот так.

С лошадьми управляюсь

, КОВАТЬ  умею/.

Возмете меня к себе,?

раскрыть ветку 2
+2

Забери меня к себе Х) я устал от городов

+2
Как шикарно и атмосферно! Супер! 👍
+2
Круто! Предыдущий пост не видела, но, пожалуй, тоже подпишусь
+1

Ваш пост словно глоток свежего воздуха!)

+1

Отличный пост! Спасибо! Подпишусь-ка))

+1

можно было бы устроить там у вас эко-туризм. Приехал, пожил деревенской жизнью, позанимался какими-то полезными деревенскими делами, и обратно в цивилизацию с довольным лицом

раскрыть ветку 1
+2
Мы это и планируем, кстати) когда дело дойдет до конкретных действий, начну потихоньку и об этом писать
+1

классный пост. хорошая лошадка!

я с ностальгией, несмотря на трудности, вспоминаю время, проведенное в деревне

+1
А какой породы Лада?
раскрыть ветку 4
+1
Метис РОСа
раскрыть ветку 3
+2

РОС - расшифруй, пожалуйста) не вдуплю..

раскрыть ветку 2
-16

Ногти вовремя остригать надо, а то так ведь ненароком и инфекцию занести можно просто почесав бок.

А во остальном лепота.

раскрыть ветку 1
+6
Со своими ногтями в чужую деревню не ходят
ещё комментарии
Похожие посты
44

И снова о козах. И не только )

И снова о козах. И не только ) Коза, Деревня, Личный опыт, Жизнь, Длиннопост

Первое. Для тех кто хочет завести козу, но опасается по разным причинам. Вот смотрите, любое начинание требует опыта, знаний? Да вот ничего подобного. Зачастую хватает желания, при чём не только желания обзавестись хозяйством, должно быть желание такой силы, что бы аж зубы сводило, аж снилось. Есть? Хорошо. Пункт второй, оцениваем силы и материальную базу и перспективу (сараи, корма, собственные силы, предполагаемый сбыт и т.п.). На этом этапе уже можно встать в ступор, но у нас же есть желание? Так вот, добавим к нему немного авантюризма и любви к приключениям. И попробуем. Продать животное никогда не поздно. Но думать о том, что мог попробовать и не попробовал - это путь к нервным болезням, ну их нафиг!
Можно читать книги, и оставаться теоретиком. Можно пользоваться советами соседей и делать так, как все делали. А если совместить знания?

Получилась больше мотивашка (фу, омерзительное слово), чем про коз. Но именно это мой опыт, которым я готова поделиться со всеми кто интересуется.

P.s. #comment_176796186 для коммента,

Согласитесь, девушкой я представить себя не могу. Не бабулька, а так молодая тётенька. Женщина? Мне не нравится это слово.)

Показать полностью 3
45

Животные - это те же люди, только пушистые

Когда впервые надел шапку без маминого напоминания и понял, что стал взрослым

Животные - это те же люди, только пушистые Кот, Собака, Reddit, Длиннопост

Когда фотограф на семейной фотосессии попросил улыбнуться и ты сделал, как просили

Когда в кафе заказала только салатик, а из тарелки твоего парня так вкусно пахнет

Когда ты в своей зоне комфорта и тебя оттуда не выманишь ни за какие коврижки

Когда пришел домой, забыв, что у вас с девушкой важная годовщина, и она смотрит на тебя ТАК

Когда прилег вздремнуть на полчасика, а проснулся через 10 часов

Когда только что завел инстаграм и запостил первое селфи

Когда шел ночью на кухню попить и испугался своего отражения в зеркале

Показать полностью 7
370

Моя козья ферма

Как начать и не разрушить.

Начнём со знакомства, я тётенька 39 лет, очень городская тётенька, ну это если не считать летних каникул в малолетстве, которые проводила на юге у дедов.  Так сложились звёзды что работать на удаленке начала тогда, когда это ещё не было мейнстримом (офисный работник), ну а следом звёзды (судьба, вселенная, провидение) всё ясней складывались в то, что в 2017 году переехала в село, очень маленькое, без многих благ большого мира, но тем не менее уютное для меня. Я почувствовала себя дома, на месте, там где должна быть. О нет, я и раньше бездомной не была, но так как тут не было ни где. Осмотревшись в течении года решила что просто огород это ерунда, и вообще скучно.

Решила что пора сделать более серьёзный шаг, завела некоторое количество птицы и первых козочек.

Это вот было такое долгое вступление.

А теперь нынешнее время. От первых козочек до сейчас прошло 2 с небольшим года. Сейчас в хозяйстве 10 коз + козёл, 2 овцы +3 ягнят, трое свиней на откорме (поросятами их называть язык не повернётся ).

Общая основная цель - молочная продукция из козьего молока, свинина - побочный продукт (сыворотки много, а выливать жалко), овцы, тоже по принципу удобного соседства с козами, есть в этом плюсы, но тоже побочная ветка. Появились объемы, нет сбыта. Более или менее стал появляться сбыт, а тут хоп и комбо из огромных жоп.

Большую часть стада приобрела по весне, и к нынешнему моменту они доились 12-14 месяцев, + покрыты, пора в запуск (период перед появлением потомства, козе надо отдохнуть, ну это если коротенько), что плавно и делала, хотя могла ещё недели 3 оттянуть. Самая удойная коза, что была в моём стаде (не из новых), повредила вымя, сдаиваю-лечу, но тоже в запуск.

К этому всему, у себя же во дворе повредила ногу, не смертельно, но критично, не могу ездить в город отвозить. Это ускорило запуск всех кого могла запустить.

Удои снизились, всё что есть пускаю на сыры которым нужно время для созревания.

Всё к одному. Вооот.

Хорошо, допустим "отпуск", ну такой, относительный. Доход падает, есть риск и большая вероятность потерять только приобретённых клиентов.

Отступление. Всем этим я занимаюсь одна. На тяжелые работы нанимаю людей. Но что касается животных, то даже если заболела и  температура 39 (или спину прихватило, да мало ли чего), если кого и зову помочь, то сижу рядом и смотрю, как помыли, додоили ли, правильно ли покормили всех. Хотя, тут просто некогда, и такое не часто.

Это я всё к чему? За несколько дней относительного безделья подумалось: Устаю? - да устаю. Зато теперь я точно знаю что я на месте, то что я делаю нравится в первую очередь мне. Продукция нравится людям и это приятно. Наверно не зря всё это.) Конечно надо пересмотреть некоторые моменты, как в плане вот таких  незапланированных выходов из рабочего состояния меня, так и в плане логистики, рекламы и ещё много чего. Не такие великие доходы, чтобы в раз всё это решить, но ничего, прорвусь )

Сложности бывают всегда и у всех, главное не падать духом, пока все мы живы можно и нужно хотеть, стремиться, жить. Чего Вам всем и желаю!)

P.S. Мало головняков, корову хочу )

Показать полностью
325

Пушистый берсерк

Дню кошек посвящается.

Была я однажды в городе Ярославле ещё в 90-х и заглянула там в книжный магазин. Пока я рассматривала выложенный на прилавках ассортимент, в помещение вошла женщина с собакой средних размеров. Собаке в очень небольшом помещении было не место, но её хозяйка, наверно, полагала что ей виднее. И тоже стала перебирать книги.

Внезапно продавец ей сказала : - Вы знаете, у нас кошечка.

Тетка даже ухом не повела, явно истолковав фразу как опасение за кошку. Вообще ничего не ответила, как не слышала. Ну кого волнуют кошки, правда же ?

И тут вышла кошка. Я её сначала не увидела, я её услышала. Завидев пса, она издала низкий и протяжный горловой стон. Я даже не подозревала что они так умеют.

А потом кошка прыгнула. И они покатились по полу визжащим меховым клубком, визжала собака, а кошка орудовала когтями молча. Вот тут тетка активизировалась, вырвала собаку из кошачьих когтей и выбежала с ней из магазина.

Мораль  -  слушайте предупреждения, возможно это забота о ваших интересах.

Фото из инета, книжная берсеркиня была такой же обычной дворовой породы.

Пушистый берсерк Кот, Магазин, Неожиданный поворот, День кошек, Собака, Истории из жизни
137

Собачья дружба и сочувствие!

Лоло (в воротнике) плакал так сильно, что младший брат Дизель принес ему свою любимую игрушку и лизал его, пока он не перестал плакать и начал играть.

Видео без звука.

Отсюда - https://redd.it/i1jtsc

142

Собаки и забор

В новый дом мы перебрались, как только стаял снег. Собаки у нас не было и не было забора по участку. Этим немедленно воспользовался Тошка, бездомный кудлатый пёс, которого я периодически подкармливала. Он обосновался под крыльцом и заявил свои права на нас. Чёрный, мелкий, он не укладывался в мои представления о сторожевой собаке, и я нещадно его гоняла.

- Что ты с ним воюешь? Откорми да вымой – вполне себе мужичок получится, - съязвила соседка.

Я промолчала. Если Тошка не прятался под крыльцом, он бегал по посёлку и издевался над сородичами, которые сидели на цепи. Многие у нас держат собак так, что они могут выскакивать за калитку на метр-два. Тошка тщательно изучил длину цепи у каждой псины, подбегал на критическое расстояние и облаивал, а потом безмятежно наблюдал, как кавказец в разы крупнее него беснуется и душит себя, пытаясь добраться до нахала.

Посадить на этом участке я уже ничего не успевала, и в принципе, с забором можно было подождать до осени – огородить 17 соток с трёх сторон стоило ничуть не три копейки. Но Тошка стал катализатором.

Неписаный стандарт высоты штакетника в нашем посёлке – 130 см. Глава администрации очень гордится, что у нас всё аккуратно и одинаково, чище, чем в городе. Однако к концу февраля снег ложится вровень с забором и все окрестные собаки, которых заботливые хозяева на зиму спускают с цепи, чтоб не околели, бегают и гадят по огородам. Меня задрало по весне ходить собирать непрошенное удобрение, поэтому, договариваясь с мужиками, которые взялись мне ставит забор, я сказала: «Мне нужно 2 метра. Дом на отшибе, мэрша как-нибудь переживёт». – «Ты представляешь, что у тебя на треть больше досок уйдёт? А если кому захочется влезть, тех и 4 метра высоты не остановят», – попытались отговорить меня плотники. – «Но вы всё-таки сделайте 2 метра, ладно?»

После того, как поставили забор и Тошка был изгнан, я нашла щенка. Автостоянку в райцентре охраняла добротная лабрадорша. В её 4-х щенках, которых мне предложили на выбор, было немало от немецкой овчарки, если судить по их окрасу. Я взяла самого крупного и шустрого. Это оказалась сучка.

Мои сыновья в то лето смотрели сериал «Викинги», поэтому чепрачного ангела нарекли Лагертой. Правду говорят: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Лагерта, как и её прототип, выросла умной, хитрой и энергичной. Нам даже не пришлось отучать её от всеобъемлющей щенячьей ласкучести – она чётко определила круг «своих» и к посторонним была предельно недоверчива, что к детям, что к взрослым.

Держали мы её просто в ограде, на цепь не сажали и всегда брали с собой в лес или на пруд. Поезд в город уходит у нас рано утром, и Лагерта страшно обижалась, что я не разрешаю ей провожать меня до станции. Но я не хотела, чтобы она потом возвращалась одна обратно полтора километра – во-первых, её габариты вызывали страх у прохожих, а во-вторых, её интерес с гуляющим по улице курам меня очень напрягал. Причем, если Лагерта гуляла с нами, она демонстративно их игнорировала.

Со временем она научилась перепрыгивать через забор – не с первой попытки - и догоняла меня, счастливая. Я возвращалась и закрывала её в сенях. Если запереть её сразу, она бесновалась и будила всех в доме, а так сидела смирно: мол, я сделала, что могла.

В один не прекрасный день она сбежала и отсутствовала несколько часов. Поиски по посёлку ничего не дали. Она вернулась сама. Мы собрали по кускам длинную цепь и посадили на неё Лагерту. Общая любимица лежала под берёзой вся такая несчастная, дети таскали ей лакомые кусочки, а я ждала неприятностей. Через день приехал старик-татарин со станции (так вот почему мы не нашли её в посёлке).

- Она у меня трёх кур и петуха загрызла. Прямо во двор запрыгнула через забор и давай гонять.

Я спросила только: «Сколько?» и молча вынесла деньги.

Пацаны вернулись из школы и давай сюсюкать: «Лагерточка, бедняжка, потерпи немножко, мама просердится…» - «Фигушки! Она теперь моё капиталовложение. Я за её грехи 1300 заплатила, пусть теперь сидит сокровище!»

Разбойница просидела на цепи полтора месяца. Однажды холодным утром она всеми доступными ей способами дала понять, что раскаивается и больше так поступать не будет. Я поверила и освободила её. Конечно, периодически она всё равно сбегала через забор, но кур уже не давила.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: