38

День рождения, не весёлый праздник.

Добрый день. Может кто-нибудь с таким сталкивался и может что-то посоветовать.
Я ненавижу свой день рождения. Когда приближается эта дата у меня начинается паника, мне не хочется никого видеть. В этот день для меня идеально закрыться в квартире отключить телефон и интернет, завернуться в одеяло. Но родственники мои и моего мужа, да и сам муж считаю что обязательно нужно отмечать, накрывать столы звать гостей. И вот меня уже колотит и я рыдаю. Мужу и своей матери я говорила о своем не желании отмечать. Если муж после не долгого сопротивление сказал делай как хочешь, то мама сказала, кто тебя спрашивает это твой долг. По итогу да всех приглашаю, готовлю, накрываю столы. Но на самом празднование сижу раздраженная, злая и почти рыдаю. Вот что со мной не так?
Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+38

Не отмечаю. Кто-то считает что обязательно нужно отмечать мой день рождения? Я не против. Пусть этот человек сам прибирается, готовит, зовёт и развлекает гостей. Только без меня :-)

раскрыть ветку 2
0
Согласен с вами, сам не отмечаю уже как года 4, кто бы что ни говорил : кто захочет из друзей, тот сам что то может устроить
0
Золотые слова! )))
+17

Берете, бронируете номер на сутки-двое и тупо валяетесь в нем, потягивая сок из трубочки

+14
Что не так? Ой, да всё с Вами так, чесслово. Сама терпеть не могу свой день рождения. У меня вроде как типа праздник, но я должна упахаться как лошадь, чтоб всем накрыть и угодить. А после ещё сидеть и изображать радость. Долг, блин! Перед кем и за что?

Года три уже не отмечаю ДР по формату родственников. Нафиг-нафиг.

+31
Вот что со мной не так?

Вы-бесхребетная, уж простите.

мама сказала, кто тебя спрашивает это твой долг.

какой, нахрен, долг? вы у нее занимали?

Никому вы ничего не должны! Нужно просто нормально и четко обозначить позицию.

"Никого не жду в свой др, т.к. отмечать не буду! и все, точка"

Ничего не готовить и делать, что хочется. А если придут, открыть дверь в пижаме и сказать, что "ни чая, ни к чаю-ничего нет" и в общем, у вас другие планы.

Либо терпите дальше.

раскрыть ветку 13
+18

Ну она так категорично против мамы не встанет резко) Раз уже и замуж вышла, а всё ещё "должна" каким то родственникам устраивать праздник.

Просто пускай уедет на дня 3-4/ неделю в свой др куда-нить за город/в соседнюю область/сосновый бор/речку/озеро/Москву, короче куда угодно, что бы с "чистой" совестью сказать "МАМА мне ПАША/ВИТЯ/ПОХУЙ (муж короче, не ебу как зовут ее мужа) мне сделал подарок на др! 4 дня катания на лыжах/купания в банях на озере, чмоки-чмоки мы уезжаем, деньги не возвратные, всем счастливо!" пару лет так посваливает - все привыкнут что их нет дома в этот день и отвалятся. А там может и автор поста "вырастет" из долгов маминых хотелок)

раскрыть ветку 6
+10
Ну она так категорично против мамы не встанет резко)

это не против мамы, это ЗА себя.

Служить в угоду кому-то, но в ущерб себе-это что-то нездоровое

раскрыть ветку 5
+8
А если придут, открыть дверь в пижаме и сказать, что "ни чая, ни к чаю-ничего нет" и в общем, у вас другие планы.

Когда все мои попытки объяснить родственникам, что я не отмечаю ДР и гостей не зову, провалились, я попробовала этот вариант (еще и простужена была, о чем тоже все были поставлены в известность). Так он не помешал моей свекрови припереться из соседнего города, проигнорировать мою пижаму, сопли и "мы гостей не ждали", запереться в квартиру, сесть за стол и чего-то ждать. Вот на подходе 3 января и очередной мой день рождения, уж не знаю, что и придумать.

раскрыть ветку 4
+5

зачем вообще открывать если никого не ждете? Друзья/родные перезвонить могут если пытались в гости прийти, остальным можно и не открывать, если нет желания.)

П.С друзьям/родным можно потом сказать что не был дома.

+4

ну и пусть ждет. а вы ложитесь и отдыхайте..

+1

Езжайте в экскурсию по Золотому Кольцу. Это на пару дней, там мило и дома вас не будет =)

-1

И чего она дождалась?)

+7

Во-во, проблема не в дне рождения, а в неумении отстаивать свои границы.

+10

Современные дни рождения это такой прикол вообще. Вот я совершенный олдскул, поэтому мне еще пара человек звонит, и я звоню. А супруге в прошлом году еще писали вконтакте, "ой, милая, поздравляю", а в этом году одна подружка написала в этот контакт "поздравляю тебя солнышко-лапушка", а все остальные просто лайки поставили. Вот это тема. :)

+10
Вас это беспокоит? Возможно это травма детства, может не хочется становиться старше, возможно Вас окружают люди лицемерные, может Вы просто устали и хотите тишины
раскрыть ветку 9
+8
Беспокоит очень сильно, до слез и истерик доходит. Родня мужа очень любит гульнуть, но не любят организацию праздника, готовку уборку ( готовить не хотят да и не умеют), по этому ещё и они надомной висят)
раскрыть ветку 8
+13

Просто пошлите всех, не готовьте, возьмите подругу и укатите из города, как вариант. Это называется соблюдение границ, родственники вашего мужа их нарушают, вам от этого плохо, сделайте так чтобы было хорошо, главная суть в этом. Свое мнение всем вы уже высказали, теперь действуйте.

раскрыть ветку 4
+3
Есть мнение, что близким людям не надо объяснять почему Вы так делаете или хотите, они Вас поймут. А вот те кто не понимают их можно и послать, это не те люди которым вы должны объяснять
+1
Простите, но на мой взгляд у вас травма из детства. Вы сказали, что ваша мама заставляет вас отмечать потому, что это ваш долг. Чувствую здесь и кроется глобальная проблема. Представьте что у вас ребенок, и его день рождения для вас будет знаменательным праздником, ведь вы хорошая и любящая мать, вы очень ждали появление своего дитя, для вас это настоящий праздник, и вы просто обязаны передать чувства радости ребенку и как бы заразить его этим. А вот если вы не особо ждали появления своего дитя, то будете именно говорить про долг, что все так делают и ты делай. Будете ориентироваться на то, что сулит вам общество. Мне кажется что именно это вас и бесит, и вы чувствуете, что ваше появление на свет не было праздником для кого-то из родителей! Ну это чисто мое наблюдение
+1

Хороший вариант - кафе. И готовить не надо и гульнуть можно. Над вами висят только те кого вы сами повесили. Отметьте ДР мужа если хотите и все.

+8

Нормально так - родственники хотят отметить твой ДР, но ты приготовь (а предварительно сгоняй в магазин, притащи гору пакетов), накрой на стол, обслужи гостей, а потом полночи посуду мой.  У меня бы тоже такая реакция была.

Свой ДР отмечаю либо с мужем вдвоем и с заказанной едой, либо максимум мама-папа мужа приедут (моих нет в живых) или пара друзей, но они не против пиццы, роллов или других вредных вкусняшек...

раскрыть ветку 2
+4

Я всегда завидую людям, которым устраивают ден рождения. Ты вечером приходишь, а стол накрыт, торт, дудки, конфети, друзья и близкие кричат "Поздравляем!!!!". Вот это я понимаю праздник. А упахиваться на кухне, драить квартиру, бегать по магазинам перед этим, чтобы толпа народу пришла, села и вот это все - ни хрена не радует!!!!

раскрыть ветку 1
+1

(Режим зануды активирован): Ага, дудки-конфетти, а подметать и прибираться кто потом будет?)))

Так что завидовать-то и нечему)))

+8

С вами не так то, что вы считаете, что это с вами что-то не так.

+7

Все нормально, нужно просто настоять на своем и не отмечать. Я тоже далеко не каждый год отмечаю.

+6

С тобой все нормально, многие с кем общаюсь не любят свой ДР. Я не любил свой потому, что в детстве мне желали, чтоб я хорошо учился, вел себя хорошо и наконец четверть закончил без троек. Сейчас я понимаю, что родителям все равно было, что меня волновало в тот момент какие у меня, были интересы. У них было свое виденье как должно быть и что нужно для счастливой жизни, а что мне интересно они не задумывались.

Сейчас для тебя ДР похож на обязанность, а никто не любит, когда его заставляют что-то делать.

Разреши себе самой решать, как ты будешь праздновать (и будешь ли вообще) свой ДР. Да не всем понравится, твоем решение и могут начаться попытки манипулировать(я же мать, а ты не благодарная), но это говорит о том, что в данной ситуации тебя не воспринимаю как отдельную личность со своими особенностями и желаниями, а как собственность(как ты посмела делать то, что хочешь).

Это может быть не простое решение, я всегда себя спрашиваю в таких случаях. ради кого я живу ради себя или окружающих.

+6

Все с вами так. Просто день рождения заявлен как ваш праздник, а по факту он совсем не ваш, и совсем не праздник, а очень даже обязанность. Если в детстве все было так же + мать говорила "не выдумывай" или "ты должна радоваться" то общий диссонанс как раз и приводит к таким вывертам психики.

Лучший друг ненавидит свой др потому что отмечать было надо, а семья склочная, но это ведь праздник и надо вести себя хорошо и все демонстрируют как они друг друга любят и говорят добрые слова. А как только расходятся превращаются обратно в клубок змей. Моментально. Только что все были милые и можно дружить, а через час люди опять неприкрыто друг друга ненавидят.

Так что тараканы тут не ваши, а тех, кто на проведении банкета настаивает.

Что можно сделать: самое простое - просто признать что это НЕ праздник и что он НЕ ваш. После проведения мероприятия устроить себе что-нибудь приятное - выходной, или интересное занятие, но так чтобы это было полностью ваше действие, вам оно нравилось, а любые внешние коррективы проходили вашу жесткую модерацию. Вплоть до отказа менять планы.

Зачем так: вы не ссоритесь с мамой, раз ей до зарезу надо отметить. Вы просто перестаете отождествлять отмечаемую чужую прихоть с собой. Выходной после вернет ощущение контроля.

Предложение сверху - если не хочется ругаться. По-хорошему, давно пора сказать "я уже взрослая и делаю что хочу", поотмечали бы и без вас, раз приспичило. Если уже совсем не можете жить с текущим положением дел - можно действительно попробовать поискать психолога. Родные не обрадуются, но тут уже или их проблемы или вам хреново.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо
0

Как точны ваши слова! Тоже не люблю отмечать праздники, потому что в нашей семье 360 дня в году каждый сам по себе, а как день рождения или новый год - надо всем собраться и сделать вид, какая мы адекватная семья. Брр...

В этом году уезжаю на свой др в отпуск. Чувствую себя счастливой как никогда. Мама пытается давить на жалость: "Ты совсем о нам не думаешь", но я уже не поддаюсь)

+5

Если мама хочет - пусть мама и празднует. Я предлагаю универсальное решение проблемы. Те, кто хочет отпраздновать ваш день рождения, могут собраться у вашей мамы. Без вас. Вам пусть потом одно (!) коллективное фото пришлют. А если уж им совсем неймётся - то и подарки. Хотя, если вам праздновать не в прикол - то подарки тем более не нужны. Маме пусть дарят, #онажтужиласькормилавоспитывала, прошу прощения, если сарказм неуместен.

На самом деле, ДР все переносят по-разному. Я, например, просыпаюсь бодрый в 3-4 утра (родился около полуночи). А мамка у меня за день до моего ДР начинает страдать - усталость, говорит, неподъёмная накатывает.

С братом непонятки, ему вообще ровно, и мамке тоже. Но интересный момент - он родился точно в день годовщины свадьбы родителей (свадьба раньше была, так что это не наоборот).

Отец, наоборот, весь год - ранний жаворонок, но в ДР, единственный день в году, спит (если выходной) чуть не до полудня (бабушка говорила, что были очень тяжёлые роды, еле откачали).

+4
Свой 24ый ДР не отмечала. У ТАКАЯ кислая рожа, что никто о празднике даже не заикается. Кто вообще захочет сидеть за одним столом с такой депрессивной и раздражительной развалиной? Всегда ненавидела праздники, которые устраивались дома. Такое лицемерие... И все эти поздравления по телефону тоже. Нахуй это все!
+4
Меня бы тоже раздражало, если б мне сказал, что я должна кому то свой день рождения. Празднуйте как хотите, с близкими, или не празднуйте. Зачем вы принимаете на себя долг чужим людям, который вам мама так хорошо навешивает? А что еще вы ей должны? Много ли таких долгов вы на себя от мамы приняли?
раскрыть ветку 2
0
На самом деле много
раскрыть ветку 1
+5
Вот с этим и нужно разбираться. Лучше и эффективнее в терапии
+3
это единственный МОЙ,ТОЛЬКО МОЙ день в году, и я провожу его так , как хочу Я. За весь год мне хватает дней рождений детей и мужа с кучей родственников. Еще и мой с ними, для меня перебор, и вообще в этот день я меньше всего хочу носиться , роняя тапки. Самый лучший вариант для меня-это выходной и целый день в пижаме, и под одеялом, можно даже свет в комнате не включать , и тиииишина...моя мечта.
+2

У меня похожее было, день рождения свой не люблю отмечать. И не отмечаю, с мужем разве что, куда пойти можем. А вот такая же реакция до истерик у меня проявлялась, когда на дни рождения/ праздники надо было ехать к родне мужа и "общаться". Рождество, новый год, мой день рождения идут сразу , так то для меня ад был. Я просто за месяц до нового года стала в вечно плохое настроение впадать. Или если знала, что у кого-то из них день рождения и надо поехать будет, то за неделю нервная становилась.
При том тоже совершенно не понимала почему. Потом стала отказываться от всех этих сборов, первое время чувствовала дикую вину.
И сейчас со временем уже понимаю, что мне просто не хотелось общаться, все однобокое, про прелести общения со свекрами, думаю, и так все ясно. Раздраженность пропала, я знаю, что отмечу новый год как хочу, без колкостей и умирания от скуки в чужой квартире.
Думаю у Вас что-то похожее. Вы нервничаете, потому что делаете то, что Вам не нравится. Может Вам бы нравилось отмечать свой день рождения, но с другими людьми и по-другому(пойти в боулинг, допустим, что угодно).

мама сказала, кто тебя спрашивает это твой долг
коротко об отношениях с Вашей мамой и семьей... Тут нечему радоваться. Рано или поздно надо будет что-то менять.

К слову(на основании других комментов), если праздник заставляли организовывать меня, то мне легче было. Так занята на кухне. А если к ним в гости, то надо сидеть и слушать "разговоры", потом дико расстраивалась от услышанного. 
+2

Нет никакого такого долга. Не хочешь - не празднуй, твой день то. Пусть нахер идут.

+2

Я свой ДР тоже ненавижу и прошу меня не поздравлять и стремлюсь никак не отмечать. Но, поскольку, мой ДР в начале мая, то там по-любому какие-нибудь посиделки-шашлыки и "мы тебя заодно поздравляем". Бл#дь, поздравления "заодно" ещё хуже, чем всякие дежурные "желаювсегохорошегосчастьяздоровьяибогатства" :(

А когда начинают дежурно на работе поздравлять - вообще, сука, бесит!

А ещё мне жена всегда пыталась на ДР замутить торт (традиция такая сложилась - на праздники не покупать торты, а она сама делает. Хорошо, кстати, делает. Вкусно.). Я всегда отнекивался, но ей было похер. А сейчас у меня обнаружили диабет, поэтому я могу на законных основаниях отказываться от торта на свой ДР (на ДР родни и всякие новые года и прочие праздники, конечно же, немножечко можно :D)

раскрыть ветку 1
0

Уезжайте куда-то на все майские праздники

+2

и я не отмечаю. глупо тратить на это деньги. когда был школяром, просил маму и папу вообще не отмечать этот праздник и не напоминать, как будто это обычный будний день. мама резонно ответила, что это и их - родителей - праздник тоже. я отнесся с пониманием. потом, уже когда вырос и съехал, стало попроще. на мой день рожденья тетя забежит поздравить, чай попьют с тортиком, и пойдёт. правда, в выходной день (как правило, после самого дня рожденья) к нам все равно приходят гости. я подумал, что пора перестать агриться, в конце концов, родители всю жизнь в основном просто работали, у них почти нет друзей, мало с кем общаются, так что не надо злиться.

+2

Я свой никак не отмечаю.

раскрыть ветку 6
+3
Вообще не понимаю, зачем что-то делать на зло? Кому интересна ваша кислая рожа на празднике?
раскрыть ветку 5
+3

Это мне ответ, или на исходный пост?

раскрыть ветку 4
+3

Вспоминайте детство. И причины не любви праздника. Или другие праздники Вы воспринимаете так же в штыки?

раскрыть ветку 3
+2
Остальные праздники воспринимаю нормально и даже мне нравится их организовывать и готовить, кроме нового года, но это совсем другая история.
раскрыть ветку 2
0

А ну обычный дискомфорт. Не любите быть в центре внимания? Это норма для определенного склада людей. Не паникуйте.

раскрыть ветку 1
+2

Экзистенциальный кризис. Смерть всё ближе, а смысла всё нет.

то мама сказала, кто тебя спрашивает это твой долг

Зашибись долг. Когда задолжать успела и кому?

Вот что со мной не так?

Вы безвольная, прогибающаяся под манипуляторов квашня, а в остальном всё так.

раскрыть ветку 2
+1

Я тоже не люблю свою днюху)

В основном потому, что те люди, от которых я бы действительно хотела каких-то поздравлений, про неё всегда забывали.

А поздравления от левых людей, которые ориентируются на дату вконтактике, мне как-то пресны.

раскрыть ветку 1
+3

Я вообще праздники не люблю. Нет в них спонтанности. Они по сути запланированная рутинная повинность. Вынужденная мера не расстраивать человека своими 364 днями пофигизма к нему. Похороны из той же серии. Всю жизнь было пофиг, а вот на похоронах надо собраться и поплакать. Зачем все эти ущербные условности?

+2

К психологу с такими вопросами лучше идти. И с ним по полочкам разбирать, почему не хочется отмечать. У меня знакомая чисто по меркантильным соображениям не любит отмечать, к примеру =)

раскрыть ветку 14
+1

А почему должно хотеться отмечать, может наоборот, горевать надо, что зачем-то попал в этот мир?)

раскрыть ветку 1
0

Это тоже повод выпить)

+1

А зачем разбирать? не хочет и не хочет, ее же дело.

Или нужно захотеть?

Я, вот, тоже не отмечаю. не хочу тратиться, да и париться с организацией.

В прошлом году на свой др уехала в питер, встретила его в поезде.

В позапрошлом просто приготовила ужин, купила вина, чтоб как-то отметить с парнем.

в этом году просто в деревне отдыхала, без всяких отмечаний.

раскрыть ветку 3
+6
Захотеть не нужно. Нужно научиться говорить родне "Нет", не терзаясь потом чувством вины. Там же мама-манипулятор и дочь ей должна.
+2

Она спросила что с ней не так, ответ лучше искать у психолога на такие вопросы. По сабжу, я тех кто не отмечает не понимаю. Но не понимаю не потому что они не отмечают, а по вот этой позиции, агрессивного отстаивания, мученического смирения перед неизбежностью.  Нормальный, адекватный человек, если чего то не хочет, он это не делает, если только от действий не зависит жизнь или  личное имущество.

А так, это из разряда: не хочу пышную свадьбу, но блин, все говорят надо, поэтому придется взять кредиты терпеть все это ненужное представление.

раскрыть ветку 1
0

от чего же к психологу?
я вот, в детстве ОЧЕНЬ хотел позвать всех знакомых, одноклассников и прочее, а мне: низяяя! - денег нет.
Вот недавно стукнуло 40, хотел от души позвать пару-тройку знакомых. Снова НИЗяяя - в этот раз из-за суеверий: 40 - не отмечают! а я реально впервые с детства хотел позвать и пообщаться с приятными мне людьми :)

раскрыть ветку 7
+4
У меня тоже в детстве друзей нииизя, но родню мы собираем, которые подарят какую-то дичь или деньги, которые уйдут в семейный бюджет.
раскрыть ветку 4
-2

Угу, в суеверия значит верите? Или друзья верят? В разбитые зеркала не смотрите, если кошка черная дорогу перебегает, пуговицу ищите? Что там ещё из известных то было? Тут скорее психиатр нужен =)

раскрыть ветку 1
+1

Что то подсказывает мне, даже не знаю что, что ваша мама внесла ощутимый вклад в ваше восприятие данного праздника

+1

Однажды про мой день рождения (лет в 10) родители тупо забыли. В итоге к ним пришли гости, начали пить даже не зная по какому поводу праздник, а я сидел в своей комнате весь день и вечер, без подарков и внимания. В итоге когда они уже уходили и мне сказали выйти попрощаться, у меня случилась истерика и только тут они узнали собственно повод. На следующий день кто-то из них принёс в подарок какую-то мелочь. Вот такой получился праздник.

В общем, тоже теперь этот день не люблю, за неделю до него начинаю психовать, и предпочитаю просто исчезнуть на некоторое время. Все знакомые давно в курсе, правда никто не знает причину. Со своей колокольни могу и у автора предположить какую-то подобную травму.

раскрыть ветку 1
0
Есть такая, все мы родом из детства (
+1

Празднование моей днюхи в отчем доме - это когда дальние знакомые и родственники предков, которых ты вообще не знаешь, приходят пожрать за их счет и поболтать между собой в обмен на рандомную вещь, рандомное количество денег и/или тост "%любой текст%. За именинника!" и похуй что его нет за столом, а твои предки срутся между собой, пытаясь найти баланс между тем, чтобы все обзавидовались, и тем, чтобы потом не умереть голодной смертью ближайший месяц. А еще запрещают звать твоих друзей под предлогом "они решат, что мы бедные, и будут тебя лошить".

По-настоящему близкие заботятся о тебе ежедневно, а не ежегодно, и им не нужен особенный повод, чтобы пожрать вместе с тобой или обьявиться в твоей жизни в принципе. Они и так знают, как ты выглядишь и сколько тебе лет, и могут тебя порадовать, когда предоставится случай.

Для остальных мразей, которых никто не хочет видеть без веской причины это повод собраться вместе и притвориться, что они часть большой и дружной семьи, которой у них никогда не будет, хапнуть внимания, пожрать еды, которую они никогда не смогут сами приготовить, ну и просто какой-то движ.

Ко всем чертям такие праздники. )

+1

Уезжай на ДР. Проси мужа подарить поездку хоть в соседний город. Это реально выход из положения. Ты имеешь право отмечать свой др, как хочешь

+1
Может поэтому и не хотите, потому что вам его навязывают. Тем самым отбирают.
Представьте какой вы хотите на др, что вы там хотите видеть и кого. И так и сделайте.
+1
Как же Вас понимаю)) Дни рождения свои с детства не люблю и с 18 лет не отмечаю в привычном смысле "куча родни-столы-готовка". Если настроение есть - максимум пара подруг близких. А так обычно с мужем вместе. Но у моей мамы подход - кто тебя спрашивает, так принято. При этот папа и муж меня поддерживают, твой день, говорят, главное чтобы тебе комфортно было. Но по началу я всё равно чувствовала себя ужасно и очень расстраивалась, думала, что же со мной не так. А потом знакомая спросила, зачем я себя так мучаю? Уже как бы не 10 лет, вроде какая никакая, а свобода воли и выбора есть, тем более уже давно отдельно живёшь и свою семью имеешь))) Хочешь - собирай гостей, не хочешь - не собирай. И я задумалась, а кому это нужно вообще? Мне не нужно.))) И включила оборону. В конце концов живём один раз, и я хочу свой день рождения встречать, как я хочу, хоть в обнимку с любимым человеком, хоть в путешествии, или даже в пижаме дома, а не с малознакомыми людьми, пускай и родственниками))))) Крепитесь в общем, к сожалению родные люди не всегда понимают и видят границы, приходится самому их выстраивать. И не расстраивайтесь, все с Вами в порядке, и таких людей много, ведь каждому свое. :) Пы.Сы. Брат мой двоюродный, такая же скотина неблагодарная, как и я, и дни рождения не проставляет родственникам и даже женился тайно. 😂😂😂
раскрыть ветку 3
0

Пора объединяться!)))

раскрыть ветку 2
0

И начать отмечать в смысле "куча пикабушников-столы-готовка"?=))

раскрыть ветку 1
+1

попробуйте этот др провести в кафешке супермаркета. картошка фри, мак и большая кола. каждому на голову колпак. кто хочет добавки - прётся к стойке сам.

в конце все встали и ушли, никто никому не должен.

+1

У меня была такая же фигня. Только однажды я топнул тапком и сказал: Идите все нах! Поздравления принимаю по телефону, тортик в офис приношу, но никаких застолий, посиделок, подарков, а в 9 вечера вообще отключаю телефон. Поначалу было тяжко, особенно со стороны родителей, но потом люди привыкли: у каждого свои тараканы.

+1

Чего не начитаешься в комментариях, уже выяснилось что и ТС бесхребетная и родители у нее говно и с психикой проблемы, а друзья-гондоны, только пожрать хотят. Ад какой-то...

Вы если не хотите отмечать, то и не отмечайте. Я тоже не любитель (как и многие отписавшиеся), поэтому я всегда говорю о том, что если хотят друзья праздник мне устроить, да пожалуйста! Я приду, приму поздравления, но вот горбатиться не буду. Не моя хотелка - не мне реализацией заниматься.

А насчет рыданий, злости... Мне кажется вам просто нужно обратиться к специалисту, это ненормальная гипертрофированная реакция. Может курс антидепрессантов, может хватит просто выговориться, не берусь судить, диагнозы по аватаркам не сталю =)

+1

Тю, тоже мне проблема... Хотят отмечать, пусть сами всё и организовывают и готовят. И собираются где-нибудь...)))

Какой ещё долг? Кто это придумал? Хочешь - отмечаешь, не хочешь - пусть идут нахуй!))

+1

Я день рождения не буду справлять, все зае-ло, п-ц, н-й, б-дь?

раскрыть ветку 3
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Да
раскрыть ветку 1
0

Я тоже совой Др не люблю, в итоге пришли к компромиссу -  вместо подарков жена и родители просто накрывают стол и устраивается просто пьянка с тостами в честь именинника.

+1
Как я тебя понимаю...
+1
Дэбильные традиции из тех времен, когда люди работали с утра до ночи за хлеб, и использовали любой повод чтобы нажраться на халяву, а заодно увидеть родственников (если их конечно не сожрал медведь или не порубил пьяный барин). В наше время у людей есть выбор, и нужно этим пользоваться.
раскрыть ветку 1
+4
О, да...
знакомая ситуация. Я решила ситуацию так: все, кто желает меня поздравить лично, приходят к назначенному времени в кафе, а вместо подарка делим счёт на всех поровну. Половина "желающих" третий год не ходит ко мне на ДР
0
Я вообще праздники не люблю, будь то мое или чье либо др, или новый год. Все его ждут с нетерпением, а по мне это самый обычный день
0

Не отмечаю свой ДР,хотя в детстве все было как у всех и подарки и гости и все прочее.  Последний раз в 18 лет отмечал ,отдельно с друзьями, отдельно с родными. Не помню, чтобы были психологические травмы , которые бы повлияли на сегодняшнее отношение, просто в один момент не захотелось отмечать и проблем с отношением окружающих не было. Мне кажется, что у героини проблема не в самом дне рождении, а в любом семейном празднике, организацией которого занимается она, а все остальные на этом выезжают. Хотя, могу быть не прав.

0
Последний день рождения котлрый я праздновал был где то в 12 лет. Потом это начало превращаться в обычный день календаря. Сейчас (мне уже 26) я равнодушен к этому дню. Поздравит пара друзей, посидим с лучшим другом в баре и все. Никаких подарков, гулянок и прочего.
Есть конечно и минус. Я не помню ни одной даты дня рождения. Даже родной мамы.
0
А мне удобно, разница в наших с мужем ДР 10 дней. На мой праздник тишина и спокойствие, на его шумная гулянка всем миром, причём не дома, а в сауне/боулинге/ещё где-то. Идеально)
0

Я вообще все праздники терпеть не могу. И ДР - во главе. Никогда не отмечаю и мне пофиг, кто что думает по этому поводу.

Меня очень удивляет поведение людей, которые упахиваются как лошади, готовя праздничный стол, а потом жалуются, что устали и т.д. А зачем готовили? Кого впечатлить хотели? Странно.

Люблю просто спонтанно с кем-то встретиться, можно даже компанией собраться. Просто посидеть, выпить, пообщаться, посмеяться. Все рады, довольны.

А все эти подготовки к праздникам... Большинство людей над принятием важных решений в своей жизни не думают, как некоторые к праздникам готовятся.

0
Всё так. Какое должно быть настроение у человека, которого заставляют делать, то что он не хочет. У вас крадут несколько дней из жизни. Нормально злиться. Но если честно не понимаю зачем отмечать если не хочешь. Кто захочет и так поздравит
0
Вам уже накидали, вполне годных идей, как избежать дня рождения в неугодном виде. Можно попробовать их. Я же увидела нежелание отмечать праздник именно с родственниками. В вашей семье сложилось так, что на ваш день рождения приглашает гостей не именинница, а мама?
раскрыть ветку 4
+1
Да, собиралась родня ( которая меня гнобила), мамины и папины друзья. А подарки от них вообще другая тема
раскрыть ветку 3
+1
В таком раскладе, я бы попробовала в очередной день рождения отстоять свои границы и пригласить на день рождения тех, кого действительно хочу. Это может быть один муж и кот, но главное, чтобы они были приглашены мной и приятны мне. А маму я бы нейтрализовала сказавшись больной. Чтобы она ничего не намутила за моей спиной.
+1

Ну значит тем более, пусть сами себе собираются и празднуют, без вас и не в вашем доме. Хуже нет этого всего лицемерия вокруг, понимаю вас.

0
И эти же люди собираются и сейчас? Общаетесь ли вы с этими родственниками кроме вашего др? Зависите ли финансово от родителей?
И прекращайте , действительно, этот цирк. Лучше - реально свалить из дома в другой город или хотя бы кафе, куда позвать пару друзей, которых хотите видеть. Маме скажите, что не празднуете и никого не ждёте. Если ей хочется внимания - отправьте ей букет цветов, типа "спасибо за рождение". И хватит.
0
мама сказала, кто тебя спрашивает это твой долг

не в др дело, а "долг" наверное раздражает)

0

Я тоже не очень люблю ДР. Дома с роднёй можно, а на работе не люблю. Это видно социопатия какая-то.

0

Ну и зачем себя мучить? День рождения- праздник эгоиста. Не хотите справлять- не справляете. Никому вы праздник устраивать в свой праздник не обязаны.

0

А ДР когда?

раскрыть ветку 7
0
17.12
раскрыть ветку 6
+4

Попросите, чтобы родственники и друзья сделали вам подарок оплатили ресторан, выпивку, музыку, подарили цветы. Вам нормально, не нужно ничего делать, и у родственников праздник.
Ну а если не будет такого подарка, то не будет и отмечания.

0

А Ва не привыкли все делать самостоятельно?

раскрыть ветку 4
-10

маму все-таки можно понять

она в этом принимала наибольшее участие

раскрыть ветку 6
+11

Ну пусть отмечает этот день. Кто ж возражает?

+10

Мама рожала для себя, нет?

Дети родителям не должны ничего и все эти "как же так? я же тебя рожала, мучилась, а ты?!" не больше, чем эгоистичные манипуляции.

раскрыть ветку 2
0
Нет, таких слов мне никогда не говорила. Только, это и мой праздник тоже.
раскрыть ветку 1
+1
А какая связь между тем, что она родила и сборищем родственников, причём обслужить их должна тс? Может быть и все тосты должны быть в адрес мамы тогда, она ж родила, а дочь то нифига толком не делала, и не её праздник то, а мамин.
+1
Ага, она рабыню, что-ли родила? Пусть с подругами своими и заливает это дело, ребёнок уже взрослый, нечего командовать
ещё комментарии