День из жизни

Преамбула.
Середина осени. Ночь. Сторожевой пост левого шейного лимфоузла.

Фабула.
- Тащ капитан, разрешите обратиться! - запыхавшийся лейкоцит дежурной смены ворвался в дом офицеров, даже не постучавшись в двери. Какая наглость!
- А стучаться тебя, вша лобко... - грозно начал капитан, поворачиваясь к вошедшему, да так и замолчал на полуслове.
- Что случилось?!
Вошедший держал на руках лейкоцита из отряда разведки, и выглядел тот неважно. Весь в синяках, одна рука оторвана, лицо как каша...
- Они прор... кх-кхх... прорвались... кх...
-Где?! Где прорвались? Говори, сучёныш!
Капитан подбежал к раненому, схватил его за уцелевшее плечо. Разведчик скривился, но продолжил:
- У центрального шлюза забора воздуха... кх-кх, - кровавая дорожка заструилась у выжившего из уголка рта, - капитан! Они все... кх... они все погибли... все наши ребята... передовой полк не выстоял... я послед... кх-кххх...
Глаза разведчика закатились, тело обмякло.
- Сэр, - подал голос дежурный смены, - что будем делать, капитан?
Страх в голосе дежурного вывел капитана из шока и пробудил в нём звериную ярость.
- Что делать будем? Спрашиваешь, что делать?! Бегом трубить общий сбор! Чтоб через пять минут все, по форме, с оружием, на плацу! Бегом! Боевая тревога, бляаа!!!

* * *
- Ну, что тут у нас? - майор закурил. Уже пятая сигарета за прошедшие десять минут. "Нервничает, - подумал капитан, - ещё бы не нервничал. Ему доклад в центральный штаб отправлять. А там, в тимусе, шутить не любят. Оплошаешь - мигом на передовую, в мясорубку... А тимус тоже хорош, хоть бы подполковника прислали. Ох, нельзя недооценивать врага, ох, нельзя..."
- Товарищ майор, силы противника частично захватили слизистые оболочки наружной камеры воздухозаборника, но наши ребята их пока что...
- Тащ командир!!! - подскочивший, казалось, из ниоткуда, рядовой закричал прямо в лицо своему командованию - тащ командир, к врагам пришло подкрепление! Они прорываются к лобным пазухам!
- Что?! Откуда, мать его, подкрепление?!
- Из этих, пленных!
Прививка, понял капитан. Он-то и не обратил внимания на этих задохликов. Их вообще прислали как материал для тренировки спецподразделений - анти-тел. Чёрт! Надо было догадаться, что вирусы первым делом освободят и вооружат пленных собратьев! Дьявол!
- Майор! Срочно депешу в штаб! Нам нужны ВСЕ силы! Майор, ты слышишь?!
- Д-да, сию секунду...
Крыса штабная, подумал капитан, первый раз войну краем глаза увидел, и уже всё, обосрался.
- Бегом, майор! Нельзя, чтобы иммунный ответ задерживался, иначе всем нам жопа!

* * *
Их были сотни тысяч. Они лезли со всех щелей. Клетки, поражённые противником, погибали в страшных муках, в предсмертной агонии разрывая свои мембраны и выпуская на свет полчища новых вирусов. Лейкоцитарная армия, поддерживаемая спецподразделениями анти-тел, пополнялась ежесекундно новобранцами со всех направлений. Тут были и из миндалин, и из шейных лимфоузлов, и, даже, из подмышечных. Ожесточённая битва шла по всем фронтам. Тысячи, сотни тысяч погибших устилали своими телами поле брани, и бой продолжался на трупах павших. Подкрепления катастрофически не хватало, на смену поверженному вирусу приходил десяток новых, казалось, им несть числа...

* * *
Капитан мрачно осматривал поле битвы.
- Тащ капитан, - чудом выживший дежурный посмотрел на командира, - неужто, справились?
- Нет, салага, это была только первая волна, - капитан пытался найти труп майора, но где там! До самого выхода из главного воздухозаборника, и далее, всё покрывали тела павших. Не десятки, не сотни тысяч - сотни миллионов погибших солдат.
- Покойтесь с миром, ребята, мы вас не забудем...

* * *
Тем временем в мире людей наступило утро.
- Фу, зая! Ты не заболел часом? У тебя сопля из носа зелёная свисает! Бе, гадость!