Что это было?

Мы живем на севере (В БРРРР... В ХМАО). И как заведено, жителям крайнего севера и местностям к ним приравненым раз в два года положен льготный отпуск. Оплачивают дорогу к месту проведения отпуска туда и обратно. Несколько лет назад впервые вместе с женой поехали в Адлер отдыхать. Скооперировались с друзьями - тоже молодая семейная пара. Приехали. Сняли номера в отеле. Начинаются приключения.
Решили съездить на Розу-Хутор, по горам почапать. Взяли в аренду каршеринг (далее по тексту-зверек) с маленьким лесным зверьком в названии (на 4 человек выгодно выходит за поезду туда обратно + не зависишь от графика общественного транспорта, можно доехать куда хочешь относительно быстро). К слову сказать с каршерингом сталкивались в первый раз (так как на севере кроме проката ладырено посуточно для таксистов ничего нет). Поэтому поджилки тряслись, всю поезду летали мысли в голове наподобие: а всё ли нормально, а что делать если то то случится, а документы что должно быть, а бензин хватит, а если авария тьфютьфютьфу, что делать и т.п. С такими мыслями (Я) мы выехали из города. На одной из дорожных развилок стоит экипаж ДПС. Дабы свести к минимуму возможность остановки нашего зверька держался былиже к впереди идущей машине. Но сотрудник был как охотник. Выжидал свою добычу - нашего зверька в котором сидели 4 молодых человека. Взмах. Взмах зебристой палочкой означающий требование остановится. Остановка (искра, буря, безумие).
Подходит к сотрудник лет 35-40, я на готове уже держу документы на проверку. Далее диалог:
Сотрудник(С): такой то такой, проверка документов.
Я(Я): добрый день (передаю документы).
С: приложение откройте где бронировали авто.
Я: (ах вот как проверяется действительно ли ты взял в аренду машину или нет. Открываю показываю приложение).
С: употребляли сегодня либо вчера?
Я: нет, не пил (конечно я скажу что пил всю ночь вино краснодарское, ага. Было только пиво на ужин 0,5)
С: (свернул в трубочку документы и прислоняется к салону оценить ароматы ванили дыхания) и говорит пройдёмте в служебную машину.)
Я был готов к такому сценарию развития событий. 5 лет назад с другом отдыхали тоже в Адлере. Так же остановили друга сказали пройдемте в служебную машину он туда ушел, 10 минут посидел вернулся обратно с документами и как ни в чем не бывало поехали дальше. Но настроение у него пропало, как будто не хотел что то говорить рассказывать... Не знаю что там было. Только он и сотрудник знает что там произошло...
Товарищ сотрудник повел меня в сторону служебной машины на пол пути передал меня как я понимаю его старшему - другому товарищу сотруднику лет 50 на вид. Далее точно такой же диалог и телодвижения по оценке трезвости состояния как с тем сотрудником и предложение пройти тест на содержание паров алкоголя в дыхании. Я согласился потому что был уверен что всё чисто.
Прошли к багажнику БАГАЖНИКУ Карл. В моей голове на тот момент это не показалось странным чтобы тест брали на улице, под солнцепеком, в жару, вместо того чтобы сидя в машине (под кондишн) сделать все необходимые манипуляции. Он объяснил сколько промиллей должно быть в норме. Я согласился (я знал это праволишающее число 0,16 мг). К слову мундштук новый, с пакета при мне вскрывал. Далее выыыыыыыыыыыыыдох. Сигнал аппарата - Пппиииии. Распечатывается чек и товарищ сотрудник резкобыстромолниеносно не отрывая чек складывает его пополам как будто пряча данные (может результаты теста) которые были на данной половине чека. И в момент когда он это делает я краааааааюшечком глаза замечаю слова результат (или что то вроде того) 0,01. НО товарищ сотрудник так умело ручками сработал что в один момент сложил чек, оторвал и начал показывать мне какое то число (которое мне образно говорило ДАЛЬШЕ ИДЕШЬ ПЕШКОМ). Там было 0.22. И всё. После этого я поплыл...
После непродолжительной паузы с моей стороны он вымолвил: пойдём отойдем.

Отошли. Далее с его стороны монолог:
С: ну что ты ну как ты так, молодой, оно тебе надо? Щас 2 года будешь пешком ходить потом как школьники ходить сдавать экзамены опять, и штраф надо платить за эвакуацию машины (нашего зверька).
Все что он говорил я отчётливо все представлял в голове, фантазия хорошая, и он был прав.
Далее монолог продолжается:
Как ты так? Друзей и жену на чем повезешь теперь (на автобусе блин).
и самый жесткий аргумент который он привел: Ты что не смотришь Малышеву на первом канале???? Она же говорила что даже пиво выветривается несколько днеееей! Вот это аргумент конечно весомый.
Я все это время стоял думал над чем что он говорил и что делать дальше. Был не в себе. Был взволнован и боялся потерять права.
Тут как гром среди ясного неба товарищ выдает, телефон с собой? Я говорю да. Он: покажи экран и убери в карман. Я говорю он лежит в кармане я не трогал его. И окончательно выдвигает предпоследнее предложение: "если что то хочешь решать, давай решать сейчас".
Меня как ударом молнии шибануло. Я понял к чему пришел разговор. Я стоял думал о том что делать. Пойти на поводу или нет. Избавится от проблем либо приобрести еще больше проблем.
Почесав голову глядя ему глаза ответил: "Составляйте протокол".
И в этот раз уже молния его шибанула.
Постояли похлопали глазами глядя друг на друга и товарищ сотрудник говорит: "Посмотри вниз".
Я опускаю взгляд вниз.
Он протягивает мои документы и говорит: "счастливой дороги больше не попадайся , и дальше если остановят тебя скажи что уже останавливали и сказал номер бригады" (помоему).
После того как я сел в машину мне друг сказал что надо было требовать ехать сразу на медосвидетельствование... А я забыл про это. Друзья берегите себя и своих близких, не садитесь нетрезвыми за руль.