Что почитать из молодежной фантастики? Ч.1

Приветствую читающих фантастику!
Сегодня у меня будет подборка отечественных завершенных циклов, которые я отношу к молодежной фантастике. Многие также могли слышать популярный зарубежный термин Young Adult. Книги жанра YA рассчитаны на молодежную аудиторию от 12 до 20+. Соответственно и главные герои таких произведений обычно подростки.
Некоторое время назад на Западе случился просто бум YA литературы. Особенно много возникло книг в антураже антиутопии. Вы наверняка слышали или видели фильмы по таким популярным книжным сериям, как:
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Бегущий в лабиринте" Джейм Дэшнер
"Дивергент" Вероника Рот
И так далее. Если кому будет интересно (пишите в комментариях) я даже могу целый пост написать о том, что из зарубежного YA было экранизировано или вообще про зарубежную YA.
Между прочим коммерческая привлекательность жанра на Западе в какой-то момент стала такой большой, что в этом жанре не погнушались писать и такие "взрослые и серьезные" писатели, как Стивен Кинг, Джо Аберкромби, Паоло Бачигалупи, Питер Страуб, Нил Гейман и Чайна Мьевиль.

В современной России мало кто регулярно пишет чистую YA. Вот так сходу я могу назвать разве что Сергея Садова. Ну и нельзя не упомянуть патриарха детской фантастики Владислава Крапивина, чьи книги про Великий Кристалл в конце 80-х начале 90-х будоражили воображение людей их читающих. Среди которых были не только подростки.

Но перейду уже к рекомендациям. И первым делом напишу уже упомянутого Сергея Садова. Его цикл "Рыцарь Ордена" в начале нулевых был настолько популярен, что задолго до официального бумажного издания гулял по рукам в виде распечаток. Некоторые особо преданные фанаты сами делали обложки и сверстывали книгу в частных типографиях.

Что почитать из молодежной фантастики? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Длиннопост

Все началось с того, что день не задался. С кем не бывает?.. Правда, далеко не каждый в один прекрасный миг из обычного школьника превращается в последнего рыцаря забытого Ордена! Егору Громову повезло. Вместо школы он оказался в средневековом замке, а вместо физкультуры начал заниматься фехтованием.
Но можно ли считать это везением? Ведь бесплатно никакие умения не достаются. Нет таланта? Значит, будет пот и кровь. Именно через пот и кровь тренировок придется пройти главному герою, чтобы получить возможность исправить совершенную ошибку и вернуться домой. Преодолеть препятствия, найти союзников и врагов.
Сегодня он, рыцарь Энинг по прозвищу Сокол, сполна испил горькую чашу войны и на собственном опыте убедился, что честь дороже жизни. К счастью, странный рыцарь Энинг притягивает к себе не только приключения, но и верных друзей. Иначе как бы он нашел дорогу домой…

Да, возможно сейчас эта трилогия будет выглядеть несколько наивной и простой, но чернухи в фантастике хватает, а вот света и доброты маловато.
***
Следующей хочу предложить нестандартную дилогию от известного популярного ныне писателя. Я ее перечитывал не так давно и хочу сказать, что в ней можно увидеть истоки многих сюжетных ходов и идей развившихся у этого писателя спустя годы. Это помимо того, что это отличный пример современной молодежной фантастики.

Артем Каменистый "Рай беспощадный"

Что почитать из молодежной фантастики? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Длиннопост

Когда падает звезда, принято загадывать желание. Но будь осторожен: даже если неугомонный приятель мешает романтическому свиданию, не пожелай ему оказаться как можно дальше. Вдруг сбудется и ты угодишь сюда — в тропический рай.
Новые друзья и подруги, чистое теплое море, горячий коралловый песок пляжей, кокосовые пальмы и кое-что еще — все это теперь твое. Пользуйся. Владей. Наслаждайся. Если сможешь выжить.

***
Раз уж зашла тема выживания, то тем, кому интересна эта тематика, рекомендую тетралогию от Милы Бачуровой "Заложники солнца".

Что почитать из молодежной фантастики? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Длиннопост

Мир, в котором солнечные лучи стали смертельно опасными.
Мир, в котором больше не рождаются дети.
Мир, в котором каждый поселок — автономное государство со своей властью и своими законами.
Здесь выживает сильнейший. Здесь прав тот, кто выстрелит первым.
Твои ровесники выросли, считая рассказы о старом мире глупыми сказками. Не все из них умеют читать и писать.
Ты самый слабый среди них, но самый сильный среди тех, кто выжил, цепляясь за умирающие технологии прошлого.
Ты - не умеющий держать оружие, воспитанный на идеалах гуманизма, не знавший ни боли, ни предательства. Последняя надежда тех, кто выжил.
Твой путь начинается здесь и сейчас.
Твой долг - дойти до цели.

Прекраснейшая постапокалиптическая история про взросление подростков на фоне приключенческого похода. Это то самое современное отечественное Young Adult, которого не хватает. Хотя логика действий некоторых персонажей и бывает порой неубедительной, но зато с эмоциональным посылом и раскрытием других героев здесь все просто превосходно.
***
А если суровое выживание вам не по душе, то почитайте Алену Волгину "Архипелаг ветров".

Что почитать из молодежной фантастики? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Длиннопост

Дийна Веласко когда-то была наследницей острова Ланферро, а теперь работает скромным курьером и жива лишь потому, что враги её отца плохо её искали. Летая между островами на парусной лодке, она развозит грузы, иногда незаконные, когда её хозяин балуется контрабандой. Однажды ей приходится бросить дорогой груз, чтобы спасти людей. Спасаясь от гнева хозяина и заказчика, Дийна прячется в колледже Всех Ветров, но это убежище тоже оказывается ненадёжным. Зато у неё появляются новые друзья, которые помогут ей добиться справедливости и раскрыть старые тайны, а кроме того, вместе им предстоит создать лучшую лётную команду на всём Архипелаге!

Чудеснейшая трилогия, напомнившая мне по духу добрые романы Роберта Хайнлайна из его "юношеской серии". Увлекательные приключения молодых людей в мире, где существуют летающие острова и можно парить между ними на специальных досках с парусом.
***
А если романтика полетов вас не отпускает, то можно продолжить с Антоном Демченко и "Китами по штирборту".

Что почитать из молодежной фантастики? Ч.1 Посоветуйте книгу, Что почитать?, Подборка, Длиннопост

Плывут в небесах гигантские дирижабли-«киты», скользят от одного парящего города к другому, свысока взирая на происходящее далеко внизу. Хищные «акулы» пиратов сбиваются в стаи и нападают на земные города. Воюют государства, и концерны стремятся прибрать крошки, падающие с их стола. А в маленьком венедском городке Меллинг живёт одинокий мальчишка по имени Рик Чернов… Живёт? Выживает на огромной свалке дирижаблей, так называемом китовом кладбище. И спасают его лишь упорство и знания, принесённые из прошлой жизни, короткой, но насыщенной и совсем несчастливой. Но именно эти воспоминания и делают его сильнее, питая волю к жизни, мечту о полёте и… мести. Мести уже за второе искореженное чужой волей детство и родителей, сгинувших в огне взрыва во время нападения пиратов на тихий городок. И пусть мечты пока далеки от воплощения — когда-то он непременно добьется своего и поднимет в воздух самый лучший дирижабль на планете, от которого не сможет удрать ни один пират. Это Рик знает точно.

***
Надеюсь, что-то из предложенного вам будет не знакомо, а значит вас ждет увлекательное погружение в неизвестный мир. А если вас совсем ни в каком виде не интересует Young Adult, то в предыдущих сообщениях я писал о циклах других жанров:

Что почитать из ЛитРпг? Ч.1
Что почитать из РеалРпг? Ч.1
Что почитать из бояръ-аниме? Ч.1
Что почитать из космической фантастики? Ч.1
Что почитать из темного фэнтези? Ч.1
Что почитать из городского фэнтези? ч.1

Все, что я рекомендую, прочитано мной лично и показалось мне достаточно интересным и увлекательным, чтобы можно было советовать другим людям.

Так же я решил создать группу в тг, где можно будет попросить еще больше рекомендаций книг https://t.me/NatBampo_fiction_rec. Заходите и спрашивайте.

Приятного чтения!

Книжная лига

23.2K пост78.8K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.