467

Что делать с соседями?

Приветствую всех, у меня неимоверно подгорает пятая точка, и хотелось бы попросить совет юристов или людей с опытом в моей проблеме.

Проблема: Живу в частном секторе (в селе). Есть огороженный огород (для тех кто в танке, да забор есть и он практически новый, т.е. не дряхлый из гавна и палок), там у нас растут овощи и года 2 назад посадили кусты и деревья (яблони, груши). Так вот, сегодня проснувшись и взяв в руки чашку с кофе, я вышел на крыльцо и знатно ахринел. Забор нахер вынесли (вырвали плашку) и обожрали все деревья, стадо гребанных соседских коз (со стадом может загнул, но штук 6-7 было). Выживут ли теперь деревья и кусты я незнаю.  Вопрос: Как наказать эти соседей мудозвонов, которые выпускают свою ораву гулять без присмотра и которое портит чужое имущество?  Какой порядок действий, может кто уже сталкивался с таким. Всем заранее спасибо за ответы.

P.s. данная проблема уже второй раз возникает с этими соседями. Года 2 назад так же сожрали дерево которое потом погибло. Тогда обошлось все разговором и предупреждением, на что нам заверили что будут присматривать за скотом (там хозяева бабуля и дедуля лет 70-80).

P.s.s. Для тех, кто подумает: " Ой подумаешь проблема". Да возможно для кого то, это пустяк и я в чем то соглашусь. Ну подумаешь сожрали саженец за 300 рублей( в моем случае их сожрали на 2к) , возможно, но самое тяжело же не купить его, а выращивать годами. Моим было 2 года с момента покупки и посадки и мне обидно выкинуть это время в никуда из-за чьей то безответственности.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Emvoln 6 месяцев назад
+23

Вообще надо исходить из того желаете ли вы сохранить отношения с соседями или вдрызг это все

PS Саженцы жалко

раскрыть ветку 1
0

Нахрен такие отношения ) пообещать пристрелить каждого, кто вломиться на участок ))

+32

У нас и у друзей аналогичная история была. Только реально со стадом баранов. Мы дешево отделались, а вот у друзей они по любовно сделанному ландшафтному дизайну как плугом прошлись.

Заявление участковому -  единственное решение. Хозяина баранов оштрафовали и они мирно гуляют по деревне, как и прежде.

А нам пришлось укреплять заборы.

раскрыть ветку 16
+8
Интересно, как после штрафа хозяину, хозяин баранов объяснил баранам, чтобы они "мирно гуляли" 😂😂😂😂
раскрыть ветку 1
+5
Вызвал горного переводчика...
+1

Спасибо, попробую начать с этого

раскрыть ветку 12
+35

Добавлю только - зафиксируйте ущерб. Оцените его в любой фирме занимающейся озеленением. И подайте гражданский иск. Саженец за 300 р. стоит больше... Съездить купить/выбрать, посадить, уход ДЛЯ КАЖДОГО. 7 саженцев - 7 раз съездить купить, 7 раз привести, 7 раз посадить. Конечно сажали не сами, а заказывали работу! А то что забор плохой, так это не повод коз пасти на вашей земле!

раскрыть ветку 1
+4

В следующий раз соседям ничего неговоришь. Берешь самую упитанную козу и сразу же разделываешь ее у себя. Голову можно подарить соседям. Со счета не собъются.

раскрыть ветку 1
0

Капканы мб.

0

Можно капкан поставить-коза не сдохнет, но проблем подкинете.

А можно привязать у себя и доить их.

раскрыть ветку 6
0

Участковый откажет за отсутствием состава преступления и будет прав. А вот с этим постановлением уже в суд на соседа и все дела.

+153

сорян, но забор у тя таки из говна, ежели козы его занехер ломают. Зачем забор городить если он никому не помеха?

раскрыть ветку 39
+60
Коза такая тварь, там надо два метра из профлиста забор, и чтобы ничего снаружи в виде трамплина не было
раскрыть ветку 32
+26

Только хотела написать... Поговорка даже есть:хочешь поссориться с соседями, заведи козу.

раскрыть ветку 5
+22

Вспомнился пост про эволюцию колышка для козы: https://pikabu.ru/story/yevolyutsiya_kolyishka_dlya_kozyi_61...

раскрыть ветку 2
+34

Так они не перепрыгнули, они сломали

раскрыть ветку 10
+6

Они могут, но предпочитают не прыгать. а вот в щели, с виду узкие ломятся на ура и ведь проходят.

раскрыть ветку 11
+3
..... Из говна и палок
раскрыть ветку 1
+3
Дендрофекальные технологии.
0

Вот именно. Забор должен быть надёжным. Тем более, уже был случай, когда съели деревце. Неужто наука впрок не пошла.

Поэтому считаю, что воевать с соседями глупо. Сам не предусмотрел собственную безопасность, сам и виноват.

раскрыть ветку 2
0

Супер позиция, не предусмотрел - значит сам виноват. Когда тебе в темное время на улице голову пробьют, ты в полицию не ходи. Не предусмотрел что на улице голову пробить могут, сам виноват!!!

раскрыть ветку 1
0

Может козы-мутанты.... надо бы размер уточнить!

+30

Ритуальное жертвоприношение козы

Ну или учатсковогозаебывай

раскрыть ветку 7
+27
А это мысль. Покупаешь голову козы, втыкаешь палку около забора, надеваешь на неё голову. Намёк поймут даже дед с бабкой
раскрыть ветку 5
+8
Или как в "Крёстном отце"?
+3
Не. Бабке подкинуть голову деда.
раскрыть ветку 3
+1
Участкового нужно звать на шашлык из свежей козлятины. И вообще тогда проблем не будет))
+70

Всё, что находится на твоей территории - твоё.

Можешь один раз объяснить это соседу, а потом пусть не обижается.

Ружьё = свежее мясо...

раскрыть ветку 18
+32

Ну с точки зрения закона - это не так. И наказать ТСа за убитую козу будет очень сильно проще, чем стариков за поеденные саженцы.

раскрыть ветку 8
+28

А за случайно отравленную козу наказать сложнее

раскрыть ветку 1
+4
С точки зрения закона — вообще стрелять в населенном пункте нельзя. Но с точки зрения здравого смысла — скорее всего предупреждения для соседа, совместно с досыланием патрона в ствол, будет достаточно для понимания возможных последствий для его животных.
раскрыть ветку 5
+4
И бабку с дедом на шашлык пригласить повод есть.
раскрыть ветку 1
+17
За козой не уследил, в том твоя вина
Но скажите, правда вкусная она?
+1
главное пригласить соседа на свой участок?
раскрыть ветку 1
+5

угу, главное ямку потом известью присыпать...

0

Встанук я в очередь за мясцом..

раскрыть ветку 2
+9

"За мясцом" лучше не вставай - вдруг навылет пройдет?

раскрыть ветку 1
-3

Козлятина воняет мерзко:(

раскрыть ветку 1
+11
Козлятина со вкусом мести — слаще крольчатины будет, наверняка))
+12

Скушать одну из коз?

раскрыть ветку 6
+12

Только написать хотел, зашла на участок к тебе, значит твоя.

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+2

Животинку жалко

0

Еслиб ТС видел, когда это происходит, я думаю и так бы коз разогнал.

0

А есть ли судмедэспертиза для коз?

раскрыть ветку 1
+22
Я в аналогичном случае овчарку выпускал, со второго раза козы поняли, что сюда ходить нельзя, ни одной козы не погибло
раскрыть ветку 6
0
Если коза или козёл получит механическое воздействие (читаем травму) вымени или яиц, это стопроцентная смерть животинке, а владельцу собачки штраф за имущество-животинку.
-14

Если собака укусит овцу, то скорее всего её скоро отравят.

раскрыть ветку 4
+18

Нуу, потравить овец, делов-то... Дело то простое, большого ума не надо.

раскрыть ветку 2
+2

Чегой-то? Если она вместо соседских коз сьебет и покусает какую-то овцу, те ей только благодарны будут...

ещё комментарии
+6
Была у нас похожая ситуация.соседские взрослые быки нанесли нам ущерб более чем на 40тыс.уничтожили посаженную сортовую клубнику,порвали мульчу,сломали забор.заявление мы написали.менты приехали, зафиксировали и потом отказали.быки продолжали шататься по поселку.однажды под вечер,один бычек помоложе, зашёл в наши открытые ворота,по пути потоптав цветы.мы стали его выгонять,а он, бестолочь,стал метаться по двору.ну и шарахнул муж его,подвернувшимся топором по хребту.от боли он ломанулся на улицу.тодько вот выскочил за ворота и всё,упал,хребет то перебитый.и лежал он на дороге,не живой не мертвый.кто то сообщил хозяину,он приехал,так же ментов вызвал.зафиксировпли и отказали.а мы, чё,мы не чё,нас и дома то не было.зато теперь скот пасётся на отведенной для этого территории и не портит чужое имущество.вроде как все думают что бычка приговорили,но доказать не могут и связываться бояться.вдруг мы ещё кого топором приложим.
+6

его имущество нанесло вред твоему имуществу. делай рассчёт, пиши письмо официальное с претензией и припиской, что если твоё требование не будет удовлетворено в полном объёме, будешь вынужден обратиться в суд.

в качестве рассчёта в таком случае можно что угодно наверное указать - и плату за воду на полив, и обсчёт рабочего времени по уходу, и т.д.

раскрыть ветку 1
+6

Не поможет - в следующий раз все зашедшие животные будут пущены под нож как бесхозные и имеющие признаки бешенства. У родителей такие же соседи, так когда их бык при мне выворотил секцию забора (уже 5 раз за месяц, забор из листвяка) и зашел в вишни которые я посадил 15 лет назад, я просто вышел и с вертикалки положил его пулей. Потом вызвал участкового и оформил протокол о нападении "бешеного" (с моих слов) животного на меня и самозащите. Без последствий. Ветеринар признал животное здоровым, мясо было продано, деньги пошли на ремонт забора. Все.

+5

ИМХО просить компенсировать ущерб, не согласятся-гражданский суд.

+4
Оценка ущерба, адвокат, суд, профит.
раскрыть ветку 3
0

Да, если вы в Америке, например

раскрыть ветку 2
0

причем здесь Америка? я вот недавно выиграл суд у правительства СПб, причем очень легко.

-1
А вы где, в Монголии?
+4

Да, одна дорога - поесть козлятинки на выходных

+6

Относиться к ним как к землетрясению или наводнению. Случилось - сделал выводы, принял меры для дальнейшего недопущения. Всё.

+6

фотку забора скинь сначала. А то тут чтот много начали с места в карьер хейтить соседей и предлагать всякие способы попадания своей жопы в крупные проблемы

+3

У брата была подобная история, но только с коровами. Сбежали с выгула, проломили заборы у трех домов, доели остатки осенних огородов и спылисосили яблоки с сада. Брату повезло, у него то ли теленок в огороде затупил, то ли целая корова. Ну он животинку и взял в плен, пока с ним за забор фермеры не расплатились. Так что плен, как вариант. Пара тысяч из пенсионнерского кошелька вполне себе заставят хозяев лучше следить за животными.

+11

Капканов поставь на своем участке. Козочки забредут, а тут им и пиздец. А если докопаются, скажи что искренне верил, что деревья жрут дикие животные.

Ну, или собаку, блин, заведи.

+8
купи Алабая породистого с Кавказа которые волков жрут тамошних надоест его жрать коз вот и сказочке конец а из козок холодец
раскрыть ветку 2
+1

Меня кавказец чуть самого не съел, когда я в деревне у родственников забрёл на чужой участок.

Был покусан до мяса от шеи до щиколоток. Намёк понял.

раскрыть ветку 1
+1

...понравилось, стал приходить раз в месяц :)

+2

Закон о "потраве" - региональный , нужно смотреть у вас на местности, штраф по нему небольшой.

Если хотите возмещения убытков, то - в суд, это гражданское производство, значит в вас док-ва - фото-видео, чеки на саженцы, свидетели, обоснование суммы ущерба.

Реальность (моя) - просто сделать забор (из рабицы).

Это для меня дешевле, чем сидеть потом за убийство хозяев. Ибо дебилы и разговор бесполезен (был многократно).

Я подумал, и решил, что забор проще и дешевле.

Вы всегда можете выбрать другой вариант...

+2

Ничего не мешает тебе обработать кусты каким - нибудь суперсредством от клещей/гусениц/мучнистой росы/мумбоюмбо, от которого(по чистой случайности!) дохнут козы... А залезут они к тебе еще не раз,это такая шкодливая скотина,для которой не существует никаких заборов и оград,наоборот,чем лучше загорожено,тем соблазнительнее.

"хочешь поссорится с соседом - заведи козу"

раскрыть ветку 2
0
А можно побольше грязных подробностей? Ну, чтобы не насмерть, а чтобы отвадить коз. Вдоль забора посадил цветы и плодовые деревья, но козы всё обдирают. Сажал для всех. В смысле, для людей. Хотелось, чтобы как в детстве - идёшь по улице и можешь полакомиться фруктами с деревьев, которые не на частной территории.
раскрыть ветку 1
0

А собственно,какие проблемы?достаточно просто провести плановую обработку от очередных вредителей- а практически все они жутко ядовиты...но вот если у себя во дворе ты можешь делать что хочешь,то за двором...лучше сначала к адвокату))

"Чтобы отвадить коз,чтобы не смертельно"

Наивный чукотский вьюнош,ты еще не в курсе,что это невозможно? Остановить козу  в её полном и в всеобьемлющем желании нашкодить может только нож мясника - или что-то такое же убойное.  Хотя..может,наверное,помочь что - то жутко вонючее,вызывающее у козы приступ неудержимой юлевотины вкупе с желаеием покинуть сию негостиприимную юдоль...одна из слабостей коз - это жутко брезгливые создания,можно подумать и сыграть на этом...

+2
Иллюстрация к комментарию
+6
Говно забор, раз козы выносят, укрепи забор, убери трамплины и все дела. Сам держал баранов и коз, дряхлый забор они сметут на раз. А участковый не хрена старикам не скажет, он такой-же человек как и мы с вами, и понимает что они старики, им по 70-80 лет. Да и судя по посту, ты там не давно жить стал, а старики возможно всю жизнь там живут, и им тяжело поменять отношение к скотине, что за скотиной надо присматривать.
раскрыть ветку 1
+3
Да. Действительно. Сестру моего отца пробегающий по деревне бык убил. Никто не сел. Ваши старики на 10 лет моложе моей бабушки. Так что лучше защищайтесь. И вооружите детей. Если милые твари ребёнку глаз выколют они то же не будут волноваться. Им терять нечего, а во времена их молодости жизнь и здоровье в деревне ничего не стоили.
+1

Могу посоветовать мой способ.

С соседскими козами срабатывает. То есть не с козами, а с их хозяевами.

У нас вдоль заднего забора, снаружи, высажена плетущаяся роза (можно и внутри участка, вероятно, высадить). Она из рода "настоящих роз" , абсолютно неприхотлива и дает побеги до 12 метров длиной в год.

Предупреждаю, что самому к ней ходить не рекомендуется, сдирает скальп и рвет одежду своими колючками. Цветет обильно раз в год. Бывает красная и желтая.

А еще есть кустистые розы с маленькими розовыми цветочками - те цветут все лето, через заросли не пролезть. Ну я бы не рискнула.

А можно простого шиповника нафигачить. Ну Вы поняли.

Ну и сам "способ": козам нельзя есть розы, от колючек у них в пузе что-то происходит. Наши козопасцы обходят забор седьмой дорогой.

Ну и да, конечно, выставляли претензии с требованием выкопать их. И не брызгать отравой от тли (здесь понимаем, что листья роз они все же жрут, тупые животные).

Тут уж ваша забота, как аргументировать вашу любовь к нежным розочкам.

+1

Пристрели, да ментов вызови. Чтобы зафиксировали несанкционированное проникновение на твою территорию диких бешенных опасных коз

+1

Выкопай волчью яму возле забора

+1

Волчьи ямы в помощь

+1

Ситуация тупиковая, придётся ждать когда бабка с дедом копыта откинут. Тогда и козы исчезнут.Разговаривать с ними бессмысленно раз они в окно всё видят. К стати суд как процесс может ускорить отход в мир иной.Напротив меня по улице жила такая вредная бабка и что то там с соседями получилось и те в суд. Так эта бабка что то ходила орала и раз ласты загнула.Вся улица вздохнула облегчённо.

+1

Решается очень легко:

1) Покупаешь капканы, реальные, хорошие, большие

2) Покупаешь яд от крыс

3) Идешь к соседям и под видео запись ведешь разговор, скажи, вот какие то чужие собаки и хулиганы портят твое имущество на участке и ты с сегодняшнего дня ставишь по своему участку ставишь капканы, так же скажи, что крысы развелись и ты тоже будешь ложить яд на своей территории, чтобы избавиться от крыс. И ты предупреждаешь их, чтобы они и их животные не заходили на твой участок.

4) Поставь забор на место и прикрепи табличку с 2х сторон, что у тебя установлены по всему участку капканы и яд от крыс.

После п 3 и 4 ты предупредил и снял ответственность в случае если предупреждения не помогут и эти животные зайдут и покалечатся или окачурятся.

5) Далее ставишь все капканы по участку, в центр капканов положи вкусную еду, смешанную с ядом, так же разложи еду, смешанную с ядом по участку.

6) Соседи подумают головой и не выпустят животных, а если не подумают, то капканы и яд сделают свое дело

+1

Забор у Вас однозначно говно, в деревне проводил каждое лето всю свою школьную жизнь и через самый обычный забор из штакетника ни одна коза или баран не попадали во дворы. И да, для общего развития, выпас коз и овец в большинстве случаев происходил без пастуха, то есть их выпускали и тупо гнали всем стадом нахуй в сторону ближайшего луга, а вечером животные сами возвращались. Вероятно у Ваших соседей в голове всё еще остался алгоритм выпуска животных на выпас, но напрочь пропал момент с тем что их надо выгнать нахрен из села.

раскрыть ветку 1
+1

Если коза ебанутая - забор в 2,5 метра из профлиста для нее не препятствие.

+1

Купи ружье и предупреди соседей, что если хоть 1 козёл ступит на твою террититорию, ты имеешь полное право его завалить. Может хоть так начнут печься о скотине своей.

+1

накидай сена отравленного нах.. пусть едят.. козы-шмозы.. для потравы свой у них огород есть..

+1

разложите яд в коробках и скажите соседям об этом, мол, крыс видел. буду травить

лучше вместо яда сахар.

0

Закрыть в сарайке и пока не компесируют потраву "ничего не видел, ничего не слышал"

0

И да коза имущество статья 137 ГКРФ. Согласно приказа Минсельхоза должна быть записана в похозяйственную книгу в сельсовете. Если нет. То штраф. Сдай пенсионеров, получи удовольствие))

0

Ловишь коз и стягиваешь им рога веревкой пока не сойдутся вместе. Отпускаешь. Чере3 дня просто передохнут.

0
Дом скотину нельзя держать на свободном выгуле. Заявление в адм и штраф хозам коз.
0

Изучите порядок выпаса скота, думаю найдется за что зацепиться

0

Снимаю дом в сельской местности, у соседей козы. Подруга, которая была у меня в гостях, увидела козу со спины и кричит: Ой, смотри, олень, олень! Но это лирика. А физика в следующем: наш забор укреплен и поверху пущена колючая проволока в несколько рядов.

Так что сейчас вам надо просто облить их ядом, а на будущее навертеть колючки.

0

если дело дойдёт до соседской войны и желания избавиться от этих коз, то купите в ближайшем садовом центре/магазине ландшафтного дизайна ягодный тис, пару штук. вам обязательно скажет консультант, что нежелательно его сажать, если в доме есть маленькие дети и животные, т.к. ягодный тис абсолютно весь ядовит: от дерева и до, собственно, ягод. в древности знатных людей травили, наливая им вино в тисовые кубки.

0

Если у соседей есть какие-нибудь посадки, то поможет раундап и лейка.

0
Колючку пусти вдоль забора в 2 линии, 30 и 50 см от земли
0

Потраться и купи электроизгородь. И поставь её ЗА своим забором.

0
0
Блять у меня сосед в коммуналке может при занятом туалете насрать в ванну , я бы дал ему по щам давно бы уже , но у него есть травмат ....
0

До чего козы касаются, то бишь чу чуть хотя бы погрызли, всё высыхает. Будь то дерево, куст, или....

0
Может вдоль забора высадить кустарник какой нибудь ,типа тех что в парках вдоль аллей.Они неприхотливы,опять же допзаграждение.И козы если сожрут,то они быстро восстановятся и не жалко.Ну, как вариант.С соседями в деревне ссориться,особенно если они много лет там живут...я б не рискнул.Забор тоже бы проверить.Я в детстве к соседям убегал через рабицу,особенно если не очень натянута: просто ложился на неё ,она прогибались и я перекатывался на ту сторону( а потом меня находила мама с крапивой,но это другая история)).
раскрыть ветку 1
+1

Да. ещё и конфеток для коз положить

0

Обгрызи им на огороде чё нибудь. А вообще то козы, те ещё твари. Терпения тебе, и ещё терпения. Воспоминание из детства---- коза на крыше летней кухни бабки.

0

Вы не веган случайно? Против козлятинны предубеждений нет? Недорогой гладкоствол себе позволить можете?

0

Забор из говна и палок + колючка = profit???

0

Протянуть в дольше забора колючки проволоку для того ее и придумали.

0

У вас там или забор слишком маленький или козы слишком большие, для больших коз нужен очень большой забор.

0
Капканы может быть?
0

Есть вот такой рецепт

0

На всякий случай огради деревья сеткой на участке. И забор нормальный сделай.

0

в гости

0

Электрический забор для скота.

раскрыть ветку 1
0

выкапываешь канавку на своей территории, ставишь туда ванночку с кислотой или электролитом. все. ждем овец и коз и их тупыми хузяевами... занавес..

0

ультразвуковой отпугиватель на коз действует? или петарды даже , чего не покидать на своем огороде. 

0

@volnuha - это Россия? если да то это Россия

1. ВИЖИВАНИЕ в социуме похуистов в режиме нон-стоп стоит больших затрат и потерь. больше чем 2к, в разы больше и потери будут до конца жизни. жизнь в России это одна длинная сплошная потеря. Даже если ты будешь миллионером - то циферки потерь будут просто другими. но это так же будут потери.

2. с соседями разговаривать в принципе бесполезно оптому что это Россия - люди те кто пережил совок и 90-е готовы жить в АДу и даже не заметят разницы. ИХ ваще на всё похуй, я не скажу что люди опустились морально но стали жестче и хладнокровнее настолько что фраза "хата с краю, сдохните все" это основа выживания у многих соседей и да они так же вас ненавидят просто имитируют жизнь простых людей.

3. СУДЫ защищают пенсионеров часто по мелким делам, и особенно снижают материальные требования выплат и компенсаций по ущербу так как пенсия у пенсионеров маленькая и это единственно задокументированный официальный доход, искать в судах правды не стоит - это Россия.

4. ставить капканы, рыть рвы, ставить эл.ловушки чтобы убило током или посыпать ЯДом - всё это самодейство обернется против вас так как в России очень жестокие законы просто блеать совсем и самозащиты нет и не будет. Сколько уголовных дел было когда бомжи-воры залезали в частные дома и дачи напарывались на капканы или травились остатками еды и потом судились и выигрывали компенсации. это просто адский беспредел в России.

- учим опыт предыдущих коллег кто пытался защитит свой дом, дачу, участок от посягательств соседей, это конечно ФИНИШ. от капканов придётся избавлятся и не ставить

----------------------------

ЧТО сработает:

Второй контур забора с колючей самодельной проволокой, ВАМ ни кто не запрещает сделать второй забор у себя таким образом чтобы он был из проволоки и его нельзя было сжечь и сломать и свалить. относительно легко. - продумайте сколько потребуется проволоки и смастерите себе такой забор.

НА ПИКАБУ был один успешный популярный пост на тему: СОСЕД и ЕГО СОБАКА ДОСТАЛА

в итоге, народ посоветовал поднакопив денег купить "ультразвуковые отпугиватели для собак в количестве 10-12 штук и закопать часть в землю вдоль забора, а часть под крышу дома смонтировать направив на соседскую территорию" как только собака лает и мешает - кнопочка пульта Д/У нажимается и подаёт питание и включает все ультразвуковые устройства которые издают протяжный свист и человеческое ухо НЕ слышит этот ультразвук, только животные, в итоге собака убегала внутрь дома и не лаяла совсем.

Так как ультразвуковые отпугиватели служат относительно долго, и не ломаются из-за отсутствия там сложных запчастей то понятное дело накопить, купить, смонтировать можно если задаться целью - обезопасить свой огород.

-------------------------------

ВАЖНО понимать если вас задела проблема стоимостью всего в 2к то у вас очень плохие базовые защиты выживальщика для России и нужно тренировать свою психику и волю, потому что жизнь в России будет постпенно ухудшаться, и новые проблемы и кризисы и безработицы и инфляции, девальвации, мигранты всё это будет только нарастать. и важно в своей голове иметь приблизительно стабильный план и стратегию выживальщика чтобы преодолевать проблемы стоимостью и в 2к и больше...дороже и сложнее.

ну а Пикабу как прекрасная человечейская нейросеть помогает находить решения для практически всех случаев кроме как сделать жизнь в России - нормальной "навсегда" а не "выживать".

0

ЯД

0
0

Козу на своей территории можно невозбранно спиздить. Пусть потом доказывают что мальчик вообще был))

Из адекватных предложений:

Глухой бетонный забор с узорами.

ещё комментарии
-1
Главное не нужно травить коз. Это будет очень нехорошо, зрязрязрязря...
-1

Пойти сперва обсудить проблему с соседями? Слишком сложно. Давайте сперва соберем классов тут, попутно почитая комментарии от диванных войск (всех коз на мясо!). Следующие шаги: пишем петицию на ченджорг, вызываем местное телевидение, пишем обращение в европейский суд по правам человека (второй свободной рукой пишем письмо лично Путину), публикуем законопроект на рои "о запрете соседей", ставим одну звезду соседям на гугл-картах.

раскрыть ветку 2
-1

Хозяева коз, чудесным образом, почему-то становятся долбанутыми на всю голову. Их не интересует ничего, кроме милых козочек. Проверено в разных населенных пунктах. Разговаривать с ними все равно что с радио. Не верите - поспрашивайте.

-1

ага.. выдаем коз-овец замуж...  тема -то говно.. захерачть их ночью в сарайке.. на сапоги пусть оденет полиэтиленовые пакеты, ну на валенки..  и фсе..

-1
Пусти в сарай гастарбайтеров пожить. Они знают как наказывать коз, ишаков, и прочую блеющую живность :)
раскрыть ветку 2
0
А вдруг козе понравится?
раскрыть ветку 1
+1
Ну тогда родится козлёнок-штукатур.
-1
Научись стрелять дуплетом
раскрыть ветку 1
+1
Дуплетом и по-македонски.
-2

Травить не вариант, козы по сути то, не причем. Укрепить забор, что бы не пролазили. Узорчатый рисунок например.

раскрыть ветку 9
+3

Опять зоошиза... бедные, несчастные животные не виноваты, это хозяева плохие. Может, тогда лучше валить хозяев?

раскрыть ветку 6
-3

Да нет шизы, ну валить то не стоит, а забор укрепить, это одно из первых дел в частном доме.

раскрыть ветку 5
+1

Рисунок? Может ещё кино для коз включить? 

раскрыть ветку 1
-1

Ну не решетку как в кпз ставить же. А забор из прута, только с рисунком норм смотреться будет.

-2
Козы не очень вкусные. Требуйте компенсацию молоком хотя бы.
Животинки умный и упорные - забор им не помеха, если решили полакомиться. Даже колючая проволока не поможет.
Собакен нужен.
раскрыть ветку 1
+3
Козы вкусные, особенно печень
-3

Домашняя коза/Масса

20 – 140 кг -> противопехотные мины решают. А вообще - деревья ограждают. Ибо то козы, то зайцы.

-5

Зачем этот блядский опус на Пикабу? Это не Одноклассники, зоебале.

раскрыть ветку 2
0

А какие блядские опусы, по-твоему, должны быть на пикабу?

0

погоди ещё - скоро егэ и каникулы

-15

Вы уже взрослый человек. Вам за 30, но житейского опыта мало. С соседями нужно жить мирно и дружно, а так же уважительно (старики уже). Козы? Стадо? Что у вас за забор такой, что они проникли на вашу территорию? Тем более второй раз уже. Первый раз вас не  научили.  Это так прилюдия к совету. 2 тр деньги.  Сколько стоит ваше здоровье и ваши нервы если придется судится? Разницу улавливаете? Где независимая оценка ущерба? Где подтверждение факта нахождения именно коз ваших соседок? Свидетели, видео? Одни вопросы. Думайте

раскрыть ветку 2
+6

Еще всяких старых мудаков уважать. Что дальше, щеку им вторую подставить?

раскрыть ветку 1
-1

Можно их не уважать, но вот получить с них вряд ли что получится.

То что для тебя мелочь для них это существенная сумма. Ну выдавить ты с них по 2000 за саженец, но по всей деревне слух пойдет какой ты упырь и у стариков последнее отбираешь. Гадить начнут не только они, но и все сочувствующие - развлечений в деревне мало а тут такой повод - негодяев проучить .

А если попытается отжать да не получиться то ещё хуже. Мало того, что ябеда так ещё и слабый.

А вот бить коз на своей территории можно, только не поленом до смерти, а чем полегче, чтобы орали на полдеревни. Тогда хозяева сами будут следить, что бы они больше к вам с не заходили. И у коз условный рефлекс выработается.

Ну или собака.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: