Chrome, "Люди гибнут за металл!"

Или как поиграть в ₂₄Cr в 2022

Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост

"- Парень! Это было круто! Как думаешь, это была ловушка Октолаб?
- К несчастью нет... Мой чертов партнер подставил меня.
- Слушай, избавь меня от деталей, хорошо? Я довезу тебя до станции на Морбиусе, оставлю там и мы забудем о нашей встрече..."
- Конечно, чем быстрей мы расстанемся, тем лучше...
[год спустя...]
- Проверь оборудование, а я синхронизирую навигационные данные. Отправимся, как только ты будешь готов..."

- Немного об игре:

Я надеюсь, ни для кого не будет секретом тот факт, что талантливейшая польская студия Techland выпустила не только Dead Island, Call of Juarez: Gunslinger и Dying Light? Ведь так [сурово и пристально вглядывается сквозь сетевое пространство]!? Ну что же, будем считать что таких несведущих нет в геймерском сообществе пикабу :)
Думаю все знаю про такую штуку как "феномен польского шутера". Так вот я бы все же не стал относить сегодняшний сабж к этому явлению в полной мере. Да, это вам не Far Cry или, скажем, Half-Life 2, но вполне себе добротный FPS со своими весьма интересными решениями.
Сегодня мы вспоминаем и обрабатываем до блеска замечательную игру "Хром"!

- Немного об игре:

В свое время Techland успела выпустить достаточно большое количество различных игр, от экшенов до симуляторов. Chrome вышла в сентябре 2003-го года, в очень даже плодородный для всяческих FPS период и смогла даже обратить на себя внимание любителей шутеров. Не знаю как вы, а я до сих пор помню моменты прохождения "Хром", хотя первый раз играл чуть ли не на момент ее выхода. Не каждая относительно современная игра так запоминается, а это что-то да значит.
XXII век. Человечество давно начало осваивать космос и отдаленные планеты. Для поиска различных ресурсов, корпорации стоят на поверхностях планет колонии, лаборатории и целые базы для изучения и добычи полезных ископаемых. Настоящим прорывом стало обнаружение очень ценного металла - Хрома (весьма оригинально). Корпорации хотели владеть залежами этого драгоценного ископаемого и готовы были истреблять целые колонии. Начали появляться специальные подразделения наемников, которые предлагали свои услуги корпорациям. Парочка наемников, бывший спецназовец Болт Логан и его напарник Рон Герц aka «Пойнтер», отправляются планету Зорг. Их задача - спасение ценного научного сотрудника одной из корпораций, которого похитили конкуренты. В процессе выполнения задания, Логан оказывается в ловушке, которую подстроил его напарник Рон. Оказывается Рон давно держал злобу на "друга" и наконец решил избиваться от него и тем самым потешить свое ЧСВ. Но помог случай - девушка, которую Логан пожалел и не пристрелил как потенциального свидетеля, помогает ему сбежать из ловушки. Героям вроде бы удается отомстить «Пойнтеру» и убраться с планеты. Через год, Болт Логан и его теперь уже напарница Кэрри, выполняют простенькое поручение по возвращению наночипов, но из-за обстоятельств оказываются втянутыми в настоящую войну между корпорациями. Вообще, сюжет в игре вполне себе даже хорош (без сарказма).
Стоит признать, что на 2003-й год Chrome выглядела весьма технологично: большие открытые локации, красивая растительность, детализированное небо, отражения в воде, классные спецэффекты и освещение... Да, были некоторые проблемы в виде невнятных моделей NPC и их лицевой анимации, но в целом, для игры на DirectX8, все выглядело очень даже хорошо. Вот прямо сейчас, "подтягивая" игру, я заметил, что иногда лесные локации с джунглями выглядят в Chrome даже лучше чем в Far Cry (ее я тоже параллельно "освежаю"), серьезно :) Ей бы визуальные функции DirectX9...
Chrome это прежде всего FPS, но в ней имеются даже элементы stealth (в нескольких миссиях нужно будет пробраться незамеченным). Techland заимствовали некоторые механики таких игр как Deus Ex или System Shock, в частности об этом можно судить по реализации инвентаря (трупы можно обыскивать), наличии системы имплантатов и возможности взлома терминалов. Стрельба сделана весьма неплохо, а достаточно большое количество единиц вооружения дарит игре некоторое разнообразие. В плане динамики, Chrome очень даже увлекательный FPS и вполне может зацепить, если не сюжетом, то геймплеем. Кстати, музыку к игре написал один из моих любимых "игровых" композиторов Павел Блащак :)

- Сравнение:

"Хром" уже можно считать классикой геймдева, поэтому игре можно простить наличие разрешения только 4x3, узкий FOV, дикий LOD объектов или что... фу, да? Ну конечно...
Ладно, может кто-то захочет вспомнить этот крепкий боевичок и еще раз пройти путь хмурого наемника Болта Логана и его подруги, а я помогу привести Chrome в более удобоваримый вид :)

Как обычно, на первом уровне оставил небольшую пасхалку (хотя, кому это надо...)

Скриншоты для сравнения (сверху оригинал, ниже обновленный вариант):

Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост

- Сбор материалов:

1) Приобретаем Chrome (крайне рекомендую Gold от 1С)

2) Скачиваем ПАК улучшенных нейросетью (модель RealESRGAN 4x plus) текстур от Cluster

Изменено:
- Апскейлил текстуры окружения, экраны загрузок, предметов, оружия, моделек, солнышко, прицельные сетки, cubemaps...
- Не трогал: HUD (не растягивается), эффекты, значки инвентаря и шрифты.
К сожалению, не получилось использовать 4x кратное увеличение текстур - игра глохнет.
В итоге апскейлил текстуры в два раза.

3) Скачиваем Unofficial patch для комфортной игры

4) По желанию: Скачиваем ReShade(конфиг настроен на мой вкус).P.S в комплекте враппер dgVoodoo 2, для работы ReShade.

- Инсталляция:

1) Устанавливаем игру

2) В папке игры переименовываем/перемещаем/удаляем папку "Data"
Папку "Data" из архива Chrome_Upscale.rar с текстурами кидаем в папку с установленной игрой.
Для примера: C:\Games\Chrome

3) Распаковываем архив с патчем Chrome_and_Chrome_SpecForce-Visual_Fidelity.2.rar в любое место, открываем руководство "Instructions with pictures.pdf" и изучаем...
Че, тяжко, да?

Ладно, специально для ВАС я уже подготовил пропатченные файлы для игры с разрешением 1920x1080, с нормальным FOV, HUD, шрифтами, чувствительностью мыши и улучшенной дальностью LOD и т.д...
Просто скачиваете архив и все из него закидываете в папку с установленной игрой с заменой.
Для примера: C:\Games\Chrome

4) По желанию: Все файлы из Chrome_ReShade.rar кидаем в папку установленной игры.
Для примера: C:\Games\Chrome

- Запуск и настройка:

1) Запускаем игру, настраиваем, играем

- Рекомендации:

1) ReShade отключается клавишей "End", можно вообще отключить переименовав "dxgi.dll" в папке с игрой.

2) Для игры в 4к используйте враппер dgVoodoo.

3) Из-за текстур игра может грузиться чуть дольше.

- Используемые материалы:

RealESRGAN
ReShade
dgVoodoo2
Chrome and Chrome SpecForce - Unofficial patch

- Заключение:

В 2005-м году вышел приквел Chrome SpecForce, но уже не был так тепло встречен игроками. Techland планировали выпуск продолжения Chrome 2, даже было несколько демонстрационных видеороликов, но дальше этого, к сожалению, не пошло. А сам движок Chrome Engine очень быстро стал развиваться и сейчас готов легко поспорить с самыми именитыми тайтлами в этой сфере. Что только на нем не выходило, и гоночные аркады типа GTI Racing и спортивные симуляторы типа Crazy Soccer Mundial и различные платформеры... Поистине универсальный движок)

"- Я волновалась за тебя... черт возьми. Что насчет твоего отпуска?
- Хмм... Я не знаю. Мы владеем частью очень выгодной шахты. Это большая ответственность. Мы могли бы вести богатую размеренную жизнь. Что скажешь, партнер?
- Ты говоришь о громадном поместье, о том, чтобы сидеть в кресле и считать поступающие деньги... и рыночная аналитика и PR-планы...
- Хммм, и больше никаких шатаний по задворкам цивилизованного мира? Больше никаких опасностей, плохой оплаты и самоубийственных заданий?
- На минутку я подумала, что ты не шутишь..."

Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост
Chrome, "Люди гибнут за металл!" Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

52
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

UPDATE

Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост

Актуализировал сборку

1) Версия игры GOLD с официальной локализацией.

2) Добавил уже настроенный Unofficial Patch с которым играть в Chrome стало МАКСИМАЛЬНО комфортно.

3) Добавил свой пак оригинальных 2х upscale-текстур (BSRGAN, RealESRGAN и Gigapixel)

P.S Апскейлил текстуры окружения, экраны загрузок, предметов, оружия, моделек, прицельные сетки, cubemaps, детальные текстуры и т.д. К сожалению, не получилось использовать 4x кратный апскейлинг текстур, во-первых загрузки становятся слишком долгие, во-вторых некоторые текстуры не прогружаются. В итоге апскейлил текстуры в 2х.

4) Добавил враппер dgVoodoo2 для корректной работы рендерера.

5) Пропатчил *.exe игры 4Gb патчем, иначе игра не грузила апскейл-пак текстур и вылетала.

6) Добавил настроенный ReShade-враппер.

◰ Скриншоты для сравнения ◳

Сверху оригинал — Chrome GOLD, разрешение 1280x960 (максимальное), все настройки на MAX

Снизу обновленный вариант — Chrome GOLD, Unofficial Patch, пак оригинальных 2х upscale-текстур, разрешение 2715x1527, dgVoodoo2, ReShade (HDR, Eye Adaptation, AmbientLight, Clarity, CAS, FlexibleCA, DPX)

Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост

◰ Инсталляция ◳

1) Скачиваем мою СБОРКУ

2) Распаковываем в любое место.

3) В архиве будет файл "Reg_Chrome.reg", его открываем блокнотом и меняем строку ниже на свой путь до игры:

"DestinationDir"="C:\\Games\\Chrome\\"

Сохраняем и выполняем reg файл (два клика)

◳ Запуск и настройка ◳

1) Запуск через "ChromeSingle.exe".

◳ Рекомендации ◳

1) ReShade отключается клавишей "End", можно совсем отключить его, переименовав или удалив файл "dxgi" в корне.

2) Не забудьте настроить яркость (гамму) под себя через меню игры (я ее настраивал с учетом работы внешнего ReShade-враппера и конфигурации моего монитора)

3) Игра грузится немного дольше (почему-то первый уровень дольше всего)

4) Отображение карты в HUD немного некорректно, это карты Unofficial Patch'а. Получается так из-за коррекции патчем aspect ratio, видимо по-другому сделать было нельзя.

5) На одном уровне были проблемы с Occlusion Сulling деревьев в лесу.

6) Иногда ГГ пытается бросить гранату, которой нет в инвентаре (ошибка Unofficial Patch'а?)

7) Не получается нормально настроить яркость/гамму. Ползунок делает либо очень темную картинку, либо слишком яркую.

8) ОБЯЗАТЕЛЬНО залочте FPS на 60, иначе будут баги.

Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Продолжение поста «Chrome, "Люди гибнут за металл!"» Игры, Ретро-игры, Хром, Длиннопост, Гифка, Ответ на пост
Показать полностью 24
комментарии (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя первая лицушная игра). Недавно скачал какой-то пак. Делал вроде всё по инструкции, но интерфейс всё равно искажён был. Попробую твой вариант.
Уже забыл многое.
Персонаж ещё двигался будто с задержкой и с сильной инерцией. Будто по льду. Так должно быть? Может надо что-то настроить? Может кривой пак?
Я до этого последний раз запускал её в начале 10-ых годов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для интерфейса и т.д нужен патч который указан у меня в посте. С ним надо отдельно повозиться, просто перетащить все не получится. Там нужно и в dat архив кидать измененные java-классы (движок, кстати, использует java для логики) и dll библиотеку подкладывать и для русской локализации там своя тема. Там есть руководство от авторов)))
А скользит из-за того, что движок заточен под старые CPU с одним ядром, с другими таймингами (коллизии, анимации и т.д). Нужно ставить vsync или ограничивать fps. Хотя, патч тоже должен спасать от этого сам по себе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо!!! В голове буквально недавно всплыла эта игра и так в нее поиграть захотелось, а вспомнить что это было не мог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то поиграет)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приобретаем хром...

В нынешние времена звучит как троллинг (((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, просто нужно немного по-иному посмотреть на слово "приобретаем")))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

несогласен с формулировкой что ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ игра была неплоха/хороша/отлична.

она и щас охрененная. особенно в НАШЕ время, когда настоящей годноты не выпускают уже долгие годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я специально так пишу, а то будет срач))))
Но мы то знаем)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не происходит (жму на ярлык игры и ноль реакции). Игра от 1С Gold.

Игра рабочая. Но после танцев с бубнами (по вашему описанию) умирает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заработала мая сборка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не происходит (жму на ярлык игры и ноль реакции). Игра от 1С Gold.

Игра рабочая. Но после танцев с бубнами (по вашему описанию) умирает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что нужно все-таки сверху ставить dgVoodoo для корректной работы игры с upscale текстурами.
Плюс, можно использовать 4Gb патч на exe игры.
Я то изначально ReShade использовал, а там пришлось ставить dgVoodoo для конвертации библиотек DX.
Сейчас попробовал еще раз пройти все этапы, все работает на 1С Gold.
Вот ссылка на готовую сборку:
https://drive.google.com/file/d/1oVjniHwYrm5Qnn9BJpgfb_OUZ6V...

Я бы все сборки выкладывал, но у меня совсем некуда их кидать, все сетевые ресурсы забиты и приходится старые даже удалять(

Автор поста оценил этот комментарий

На win 10 не запустилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я на Win 10 это все собирал и играл (видеокарта GTX).
А что происходит, ошибка какая-то?
Чистая версия (например 1С Gold) запускается?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь была ещё и вторая часть этой игры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая так и не вышло, было дополнение SpecForce только.