-23

Честный обзор на Дим Чай в Аланье

В этом видео смотрите честный обзор на Дим Чай в Аланье.

Это очень интересное и приятное место, которое непременно стоит посетить, если вы отыхаете в Турции, в городе Аланья. Местные жители также любят проводить здесь свободное время.

Дим Чай интересен не только своей природой. Здесь расположено огромное количество всевозможных ресторанов, кафе и комплексов для отдыха прямо вдоль реки Дим.

Здесь можно отлично расслабиться, а можно и активно отдохнуть. Водные горки, тарзанки, акваразвлечения, рыбалка, а таке вкуснейшая национальная еда и кальян - в Дим Чай можно провести целый день.

Почти все кафе находятся прямо на реке — террасы и беседки расположены либо на склонах гор, либо на плотах в тени деревьев. Температура воды почти всегда около +11 °C, поэтому долго купаться не получится. Зато даже в самый разгар жаркого дня здесь прохладно.

Доехать до Дим Чай несложно. Проще всего, конечно, взять такси. Если тратить деньги не хочется, можно поехать на общественном транспорте. Нужно дойти до центрального базара в Аланьи, где расположена конечная остановка маршруток. Отсюда отправляется автобус номер 10, который за полчаса отвезет вас прямо до Дим Чай. Выходить лучше на конечной остановке, и дальше по мере спуска искать ваше идеальное место.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
25

В Стамбул сама с собой: второй день из трёх

В лучших традициях авторской беспредельщины получилось пропасть на месяц, но лето идет, поездок хочется, и невольно возвращаешься в воспоминания.
И поэтому вот она вам часть третья.

Первые статьи

В Стамбул одной (часть 1): что брать, куда идти?

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх. Часть 2

На второй день освоившись в Стамбуле и позавтракав с отельными хозяевами и их гостями, послушав про жизнь в Туркмении, откуда они родом, было решено таки сунуться под срывающийся с утра дождь в поисках интересных мест и приключений.
На второй день я наметила попасть в Топкапы, Голубую мечеть и башню Галата.
Так как Топкапы из всего списка были самой масштабной достопримечательностью, было решено идти туда.

В Стамбул сама с собой: второй день из трёх Стамбул, Турция, Путешествия, Текст, Фотография, Длиннопост, Мобильная фотография

Такой погода была с утра. Приходилось даже дождевик доставать.

В Стамбул сама с собой: второй день из трёх Стамбул, Турция, Путешествия, Текст, Фотография, Длиннопост, Мобильная фотография

Внезапный развод "на погладить" по пути в Топкапы

На самом деле, для меня Топкапы были просто галочкой и красивым местом, так как султаны и их подковерные игры не заинтересовали меня еще с детства. Поэтому походив по несчетному количеству зданий, покапав слюнками на оружейную палату (с двуручным мечом моей мечты х)) ) через 3 часа вылезла обратно в мир.

Внутренний дворик гарема

Киоск и излюбленное место для летних завтраков Султана

Погода после хождения по Топкапы

Помня, что еще в Голубую мечеть, как для туриста идти рано, я решила дальше воплощать в жизнь задуманное - каждый день обязательно съедать по что-нибудь из уличной еды. В этот раз мой выбор пал на семмит от уличного продавца и йогурт из рюкзака :) обошлось мне это удовольствие без йогурта в 2 лиры.

Во время поедания того самого бублика, в моей ветреной башке затесалась мысля, что ждать открытия мечети еще долго и лучше пойти пешком на Истекляль, на башню посмотреть, а заодно по пути и город узнать (нееее, с черной пятницей это совсем не связано, вот совсем). И тут я не пожалела что поддалась этой мысли.
Первая моя находка - белоснежное кладбище, похожее на парк, с котоохранниками

Вход на кладбище

Собственно, сам котоохранник)

Само кладбище. Небольшое, но довольно симпатичное.

Вторая находка - музей железной дороги, на станции. Заметила я его по паровозу, который сразу захотела полапать хотя бы глазами (ведь любовь с железной дорогой у меня долгая, не зря 2 диплома было написано по ней, ну :) ).

Здание станции, и вход в музей

Вообще я считаю, что если Trishehhi не нашла/наткнулась на красивое кладбище, церковь в готическом или неоготическом стиле и железнодорожный музей (ну минимум красивую жд станцию) - этот город окончательно безнадежен. Вот совсем.
Железнодорожный музей меня не разочаровал, хоть он и находится в небольшой комнате, но миниатюрные и не очень экспонаты музея увлекли минут на 40 так точно. Особенным для меня экспонатом стала “морда” с начинкой

"Морда"

Фонари, еще одна моя любовь)

Куда же без кота-охранника?

Насмотревшись музея мой дальнейший путь на Истикляль лежал на Галатский мост о котором меня предупреждали, что он опасен пьянящими запахами готовящейся рыбы, но для меня это не стало статьей расхода, так как к рыбе я абсолютно безразлична). На пристани рядом с мостом меня снова застал дождь, но моросящий и с отличным видом на радугу.

Невозможно было не пройтись по закоулкам Каракёя, в которых на меня в первый раз за все дни посмотрели как-то слишком изучающе.

Уже на подходе к Истиклялю, утвердилась в мысли, что стамбульцы - любители оргомных флагов

На Истикляле, после старого города, я поняла что ноябрь какой-то неправильный низкий сезон, ведь огромная куча народа не может врать) Хотя, такое количество людей наверняка было из-за Черной пятницы (29 ноября) и все ходили в поисках скидок. Но честно говоря, как и у нас в сетевых магазинах настоящих скидок не было, и я после магазинов 3-х, бросила эту гиблую идею что-то себе прикупить.

Легендарный трамвайчик

Та самая церковь, в неоготическом стиле

Прошедшись по Истиклялю, и найдя церковь я покусилась на еще один уличный фастфуд - мокрый бургер. По сути, это обычный бургер, залитый бульоном. На первый раз скушать - довольно неплохая штука, но повторно его бы я не брала.

Как вы могли понять, выхаживала я по Истиклялю в ожидании заката, чтобы забраться на башню Галата и его посмотреть его с высоты с видом на старый город. Подошедши часам к 17 (как думала, идеальное время для взбирания) я поняла, что сильно разбаловалась с
Museum Pass - на башню она не распространяется, и пришлось стоять в очереди боясь пропустить все краски заката. Но все получилось, и заплатив 45 лир я поднялась на башню вовремя

Башня Галата вечером.

Так как пост получился длинноватым, не влез дальнейший вечер. Поэтому, если посетит муза и вам понравится этот пост - напишу дальше :)

Показать полностью 22
80

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию

Большинство российских отлей до сих пор не могут предоставить комфортный сервис.

Тревел-консультант Светлана Щипанова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала ажиотажный спрос путевок в Турцию.

«Знаю многих, которые решили: или в Турцию, или никуда, — говорит эксперт. — Конечно, она по сравнению с Краснодарским краем имеет преимущество: там семейный туризм высокого уровня. Приезжаешь на курорт с детьми — в отеле закрытая территория, аквапарк, бассейн, анимация — все рядом», — отметила преимущества зарубежного отдыха Щипанова.

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию Россия, Туризм, Путешествия, Краснодарский Край, Сервис, Комфорт, Комсомольская правда, Турция

В то же время в России тоже есть подобные предложения, но за дополнительные деньги. Плюс в Краснодарском крае сейчас переизбыток отдыхающих. Подобрать что-то качественное для семей просто нереально.

«В Турции работают только те отели, у которых есть все сертификаты, в нашем Краснодарском крае ничего этого нет. В Сочи все выходят на один пляж — Имеритинку, все сидят друг у друга на головах», — огорчает желающих отдохнуть Светлана Щипанова.

«Я хочу, чтобы развивался наш Краснодарский край, чтобы отдых там развивался, но работать с ним тяжело — там нечего предложить семейным людям. Качество ужасное, лежак за 500 рублей! Что там будет делать многодетная семья? Это не отдых, а мучение», — негодует эксперт.

«На мой взгляд, надо было строить именно семейные отели по принципу «все включено» со своим пляжем. И тогда все наладится, наши граждане побегут на отечественные курорты», — ставит точку Светлана Щипанова.

Ранее сайт Радио «КП» сообщал, что Россия и Турция возобновляют авиасообщение с 15 июля.

via

Показать полностью
52

Другая Турция (заключение)

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Частный отель ночью такой же живой, как и рыночная площадь, встретившая нас в городе. Сонной женщине в переднике, открывшей двери отеля, кое-как смогли объяснить, кто и что мы. На третий этаж с чемоданом по тёмным пролётам, и вот мы в номере, не сказать, что бы сказочном, хотя вполне уютном и просторном.

Утром за завтраком узнали, что в отеле живут турки. Только турки. Иностранцев просто нет. Судя по тому, как они общались с хозяйкой гостиницы, ездят сюда одни и те же люди из года в год. Читают газету, пьют кофе, болтают и совсем не торопятся на море, ради которого мы приехали в Фочу. Да, Фоча - город севернее Измира, самого крупного европеизированного турецкого города. Мы сознательно выбирали место подальше от больших городов, вот и приехали сюда, в небольшую бухту. День ушёл на исследование малой части этого местечка.

Хотя если бы не речь, я не подумал, что постояльцы - турки: светлая кожа, мужчины в шортах или брюках, женщины выглядят по-европейски. Женщин я упомянул не случайно: в Стамбуле большинство из них ходит в чадре, а на тех, кто подумал одеться смелее, смотрят недружелюбно. Зато в Фоче сложнее встретить кого-то с ног до головы в чёрном, чем в бывшей столице Османской империи встретить девушку, одетую, как привыкли мы. Ещё один шок после Стамбула.

Хозяйка рассказала, что к ним приезжают из всей страны. Кстати, очень приятная женщина. В отеле висят картины, которые она же пишет здесь. Вообще домашняя атмосфера.

А вот информация из гуглов про пляжи города, мол, очень красивые - враньё. Набережная забита лодками, чуть дальше в центр - кафе и рестораны, редко магазинчики. В самом центре сохранилась часть древней крепостной стены. Дальше стены - яхты, лодки и рыболовецкие судёнышки. Купаться-то где? Хозяйка подсказала, что в стороне от города есть сумасшедшей красоты пляж километрах в трёх к северу. По маленькой узкой улочке между симпатичными домишками выехали на набережную и по ней до границ города. На самой границе встретили военную часть: не знаю, почему, но ощущение от неё осталось жуткое, хотя и выглядит сама часть вполне себе хорошо: стадион, полоса препятствий - всё это за забором из проволоки. Может, он так на меня повлиял? В наших-то частях заборов нет: КПП есть, а 100 метров от КПП - забор тю-тю.

То ли километры у нас неправильные, то ли мы что-то перепутали, но проехали мы все ориентиры, указанные нам, и нашли бухточку, спрятанную от посторонних глаз горой: дальше начинался серпантин, уходивший далеко в горы. Оказалось, предприимчивые турецкие ребята соорудили тут платную зону с шезлонгами, зонтами и баром. Кстати, берут за это хорошие деньги, предлагая взамен так себе музыку, бургеры и вид на море за шлагбаумом. Пляж здесь великолепный: мелкий песочек, чистая вода. Только лежаки и музыка из бара всё портят. Выход простой: в сотне метров, если перебраться через невысокую скалу, открывается замечательный вид и ещё один пляж. Уже без музыки. Красота! Вот он - отдых. Никого и ничего, только солёная вода, шум волн и песок с ракушками. Периодически, правда, попадаются морские ежи.

Другая Турция (заключение) Турция, Путешествия, Туризм, Туристы, Длиннопост

Некоторое время спустя о себе напомнило шило: оно требовало исследовать скалы дальше. Оказалось, сверху есть что-то вроде дороги до того места, где кусты-колючки ещё позволяют идти. И снова мусор. Прямо как у нас. Тут и пластик, и стекло, и чего только нет.

Зачем такую красоту поганить?.. Не понять мне этого. Хотя в найденном нами пляже чисто.

А песок и правда хорош. Уходить отсюда совсем не хотелось. Время буквально пролетело.

И вот только я собирался устроить жене экскурсию на изведанную мной скалу, как нас окрикнул парень из бара: бежал к нам и что-то кричал на своём. Что именно, мы не понимали даже тогда, когда он стоял рядом (английского не знают и здесь). Единственное, что смогли разобраться, так это то, что после 4 часов случится вселенская печаль: море выйдет из берегов, упадёт метеорит, явится Годзилла или произойдёт какая другая ерунда масштабом не меньше, так сильно он шумел. Только я собирался от него отмахнуться и продолжить экскурсию, как он вспомнил слово:"Кар". Кажется, они закрывают шлагбаум, и мы не сможем выехать.

Ну, хорошо, надо собираться обратно, тем более, хотели сходить в город. Часы я уже искупал - начала появляться зелёная патина вместо черно-грязной московской.

На обратной дороге шило подсказало заехать в кемперский лагерь, который я заметил ещё по дороге на пляж: прямо рядом с морем между домами стоят машинки с жилыми модулями. Оказалось, что это маленькое цыганское поселение. Оно напомнило мне кадры из фильма "Большой куш": почему-то воображение нарисовало в голове именно ту сценку с цыганом Микки и домами на колёсах. Картинку дополнила женщина, выливавшая таз с водой на улице. А прямо за лагерем - море. Кстати, с приятным пляжем. Надо завтра сюда вернуться. А пока едем в гостиницу.

Рядом с рыночной площадью есть несколько супермаркетов: туда мы отправились за фруктами. Не повезло: только инжир заслуживает покупки.

Сам город не похож на турецкий: светлые домики с цветами на окнах напоминают Европу скорее, чем Азию. На набережной и площади чисто, зато чуть дальше от моря можно заметить бардак. Особенно сильно он становится заметен ближе к рыночной площади: в отличие от улочек ближе к границе города, на которых стоят домики с собственными садами и креслами под навесом для чаепитий, тут больше людей, больше машин, больше суеты - больше всего. И если в районе нашего отеля мы с интересом разглядывали частные дома (они похожи на кофейни, хотя сидят там, кажется, только семьей или с друзьями), то тут глаз не знал, за что цепляться: всего много. Хотя это "много" сильно отличается от того, что я видел раньше: нет хамских наглых торгашей, называющих тебя "друк, кам ин!", нет идиотских фигурок, свойственных туристическим лавкам. Сами турки здесь отдыхают по-другому: всё очень спокойно, нет шума, споров, хотя и сами они расслаблены. В ресторанах можно встретить искренние улыбки, официанты вежливы (на английском, как водится, никто не гу-гу). Одно удовольствие. В Стамбуле, кстати, в том самом первоем ресторане парень, который нас обслуживал, имел странное выражение лица, как бы говорившее, что мы ему чем-то обязаны и много должны, и сами наши лица, хоть и видел он нас первый раз, сильно надоели и вообще крайне не приятны. Почувствуйте разницу. Может быть, нас периодически принимали за местных, начиная разговаривать с нами на турецком.

Еда, как обычно, вкусная, хотя и довольно простая. Вечером все развлечения располагаются в центре рядом со городской стеной: тут рестораны, мороженщики (мороженое тут обходилось раз в 8 дешевле, чем мы отдали за шоу рядом с Босфором), кофейни и парочка торговых лавок. Пару раз, разговаривая на незнакомом для местных языке, мы получали вопрос:"Where are you from?" А когда узнавали имя жены, улыбались аж до ушей. Отношение к нам всегда чувствовалось почтительным.

Кстати, вечером до меня донеслись таки русские слова: семья обсуждала, куда пойти кушать.

Следующим вечером нам надо попасть в Анкару, потому что через день уже свадьба, а поэтому выезжать планировали после 2 часов дня. Утром решили поехать посмотреть цыганский пляж. Машину оставили чуть дальше от моря, рядом с дорогой, зато в безопасности: поди знай, что там за лагерь На самом пляже стоят лодки, байдарки, катамараны и сёрфы. Поэтому мы пошли чуть дальше по пляжу в сторону зонтиков. Пришлось дойти до самих лежаков, потому что по дороге всё время что-то мешало остановиться: то станции с сёрфами, то лодки. Оказалось, это отель. Провалялись тут часа 2 или 3, пока не поняли, что уже 12 и пора покушать и трогаться в путь. Кстати, второй раз услышал русскую речь: две дамы вели беседу на расстоянии метров в 100 (одна на лежаке, вторая в море).

К нашему возвращению хозяйка гостиницы испекла нам кексов в дорогу, и после тёплого прощания выехали. В городе пообедали (как обычно, вкусно) и выехали на трассу в сторону Анкары через Измир. Дорога петляет, поэтому скорость невысокая. Зато места интересные: поля и горы, красотень!

Зато трасса прямая как стрела, скорость можно держать повыше, хотя вся дорога увешена камерами.

Не нравится мне растительность у побережья: редкие кустарники с шипами-колючками, почти никаких деревьев. Чем дальше от моря, тем симпатичней становится пейзаж. Выше в горы, и вместе с прохладой начинает появляться зелень, поля и краски, которых так не хватало.

У одного такого поля на закате остановился, чтобы сделать пару фотографий.

Дорога ночью - обычная. Ровная и гладкая, как и до этого - ехать легко. Так бы и добрались без эмоций до Анкары, если бы не ещё один шок.

Захотели остановиться перекусить и отдохнуть, но все кафе, встреченные нами по пути, стояли пустыми и без света. В очередном огромном придорожном ресторане еле-еле мерцал какой-то огонёк, и мы припарковались рядом с ним. Нам навстречу вышли официанты, которые объяснили, что всё на самом деле работает. Действительно, только мы вошли, включили лампы, перед нами выбежал управляющий, пригласил нас за стол. Уверен, никакой необходимости в этом не было, однако управляющий бегал по всему ресторану и выдавал указания, направленные на всякое угождение гостям. Ради двух человек в помещении, рассчитанном на много сотен, поднялась шумиха, будто приехал президент. Видно было, как все стараются нам помочь. Когда мы уселись, управляющий подошёл и попытался с нами заговорить. Совершенно искренне он хотел нам услужить, сделать всё, чтобы нам понравилось. Тут всё упиралось снова в язык: мы не говорим на турецком, он - на английском. Через какое-то время он подошёл с телефоном, мол, в трубке его брат, который работает сейчас в Москве. Зачем он мне был нужен в момент поедания супа, я не знал, но трубку взял: по-русски брат менеджера говорил примерно так же, как сам менеджер на английском. Таким образом, это никак не помогло в коммуникации.

Передо мной на столе появлялся то соус, то кофе, то чай. Кажется, заплатили значительно меньше, чем поели. Очень тёплое прощание, и мы снова в пути. На окраине Анкары есть озеро, рядом с озером - гостиница Golpark Sidelya. Это обман. Там есть нечто похожее на гостиницу. Номера требовали ремонта ещё лет 10 назад, вутри всё требует замены: ванная, централизованный кондиционер. Тут же в номере установлен и обычный кондей, правда, блок с вентилятором почему-то выведен на балкон (а балкон закрыт), и ОЧЕНЬ сильно шумит, поэтому во время сна его не включить. Свадьба будет проходить здесь на одной из лучших площадок (как заявлено), поэтому выбирать отель не приходится. Может, по крайней мере номер можно поменять? Спускаюсь на ресепшн за порцией приключений. Парень за стойкой внимательно меня выслушивал, кивал, потом попросил минутку и уткнулся в компьютер, что-то печатая. Несколько раз он возвращался ко мне, сообщая о некой проблеме. Потом опять речь от меня, "минутка", компьютер и проблема. Я начал догадываться, что парень по-английски не понимает. Хотя почему не сказать об этом? Набрал в смартфоне яндекс и нашел переводчик. Когда я показал фразу на турецком, парень выдохнул: теперь можно общаться. Я заметил, как он что-то снова печатает, и, заглянув через стойку, убедился: точно, он пытается что-то перевести с турецкого на английский, а потом зачитать мне, но из-за провала в языке просто не может воспроизвести текст. Печаль.

Оказалось, других номеров нет: какие-то ремонтируют (правда что ли?!), какие-то не убраны, остальные заселены (кем?!).

Утром после завтрака началась подготовка невесты. Чуть позже выяснилось, что фотографа не будет. Не беда. Выезжаем на прогулку в интерьер-отель в Анкаре. Стоит отметить, что отель очень симпатичный. Нам сказали, что отель занят полностью почти всё время, поэтому бронировать его надо сильно заранее.

Анкара - нетуристический город, поэтому даже в самом центре нет сувенирных магазинов, ресторанов или кафе. Зато есть мастерская художников, в которой работают и живут несколько человек. Нам без проблем разрешили сделать пару кадров внутри.

После фотосессии движемся в отель. Честно говоря, уже давно хочется кушать, а невеста нам это запрещает, обещая скорое застолье. Вот тут время рассказать про турецкие свадьбы.

Я был более, чем на двух сотнях свадеб. Видел и русские, и украинские, и татарские, и армянские, и чеченские, и еврейские свадьбы. Все они разные, хотя везде есть веселье и застолье. Турецкие свадьбы тоже подразумевают веселье, а вот с угощением беда. Дело в том, что тут попросту это не принято: есть легкие закуски в начале вечера, торт в конце, а в середине - фейл. Только музыка и танцы. Понятное дело, человеку из России это странно, поэтому для таких, как мы, обещали накрыть стол. Еда провалилась в меня после насыщенного перемещениями и съемкой дня, как в джина из мульфильма про барона Мюнхгаузена. Местные фотографы (а на банкете они были) смотрели на мои радиосинронизаторы, как на чудо света, и живо интересовались штуковиной. Забавно.

В разговорах в течение дня выяснил, что турки - образованные, интеллигентные, интересующиеся люди. Например, о том, что происходит в России они рассуждают куда более здраво, чем многие россияне. Все те, кто меня так раздражал в туристических местах - приезжие из соседних с Турцией стран, старающиеся построить собственный бизнес на чужбине.

В конце был торт. Огромный. Правда, не без сюрприза. Очень важно показать гостям, что у тебя мероприятие не хуже, чем у соседа, поэтому торты не бывают маленькими. Секрет в том, что нижние ярусы - бутафория, пластик. Зато выглядит нарядно. Все об этом знают, но всё равно делают. Зачем?..

Танцы закончились, музыка стихла, свадьба подошла к концу. А кушать по-прежнему хочется. Причем всем, кто из России Теперь уже муж пообещал отвезти нас попробовать самый настоящий донэр с потрошками и говядиной. Одну из площадей окружили шаурмячные. Тут светло, полным-полно людей. Как обычно, вкусно. Ладно, пора спать.

Утром молодожены решили устроить экскурсию на воздушных шарах. Езды на полтора часа, но на всякий случай уезжаем обратно в Стамбул: помня пробки, решаем не рисковать. Дорога, как всегда, хороша. По дороге останавливались пару раз на легкие перекусы и довольно быстро добрались до пункта назначения. У нас в запасе ещё 4 часа, которые мы хотим провести в здоровенных шопинг-центрах. Желаниям нашим не суждено было сбыться: город стоит мёртво. Судя по карте 7ways, некоторые участки можно объехать маленькими дорогами. Города я не знаю, поэтому улочки никак не помогли. Более того, потеряли ещё полчаса на то, чтобы вернуться обратно на пробочную дорогу. Временная фора стремительно тает, исчезает вместе с ним и спокойствие: мы не успеваем не только в шопинг-центр, но уже и на самолёт. За полчаса до конца регистрации удалось таки попасть на стоянку аэропорта и сдать машину как заведено плохо говорящему по-английски парню из прокатного агентства. Дальше самолёт, Москва и ещё одна национальная свадьба днём позже.

Такими были 6 выходных дней. Ещё совсем недавно меня можно было затащить в эту часть света, только заплатив мне, как это и случилось в 2012 году. Сейчас моё мнение изменилось. Могу ли после всей своей бывшей нелюбви к Турции порекомендовать её для отдыха? Однозначно - да, на все 146% (а бывает и так). Только ехать стоит вместо 5-звездочных отелей в настоящую страну, в которой есть красивые места и живут красивые люди, и тогда вам откроется абсолютно другая Турция.

Показать полностью 12
1359

Ответ на пост «Скриншот, пропитанный атмосферой отечественного сервиса)» 

Будучи студентом, в 2003-2008 посещали И Крым, и рай край, и абхазию.

Офигенно было! и Мега дёшево. Особенно Абхазия, Пицунда - вообще копейки. Потом, поездив по Азии, побывали волей случая в Крыму летом 2014. Дикарями, по привычке. Искали жилье в Судаке, в 5-10 мин от моря. По былым ощущениям, более-менее приличный номер стоил 50-70$.

Вот Примерный диалог с Большинством владельцев. Я-(я), Х(хозяева домашних гостиниц).

Я -здравствуйте, у вас номер с кондиционером?

Х- сколько дней?!

Я- 3 ночи.

Х-«не интересно!»;

следующий Объект:

Я- ...а посмотреть можно?

Х- ...»на три дня?! Нельзя»

Следующий:

Х- на три ночи?! Тогда Без уборки и дороже на 30$.

В итоге, часа через два, сняли сколоченный Буквально за сутки скворечник из фанеры, с вентилятором за 1600/сутки( ок 55$ вроде). Удобства во дворе. Вода без особых ограничений - но вечером надо было поторопиться, ибо к 12 ночи- тончайшая струйка в душе.

После Азии, особенно Тайских островов, это был шок.

Как можно оставаться на плаву, с таким убогим соотношением цена-качество?

Например, мой брат - оставляет по 300-500к в Сочи. Языков в его семье не знают, за границу боятся.

Далее, 1млн армия, 1млн полиция + остальные невыездные - вместе с семьями Под 5 млн человек, наверное. 70% россиян- вообще без загран паспорта.

Сейчас объездил многие азиатские страны. Крайний раз был в марте на фукуоке во Вьетнаме.

Личные Выводы по нашему югу. В общем и целом, сервис (размещение, питание, экскурсии) на Нашем юге очень слабый. Местами сервис получше, но это скорее редкость. До той же Турции - как до Луны раком. В Турции тоже были дикарями- и после множества стран первое воспоминание о Турции - это хороший сервис, даже в раздолбанном рейсовом автобусе анталья-Алания были предложены сок/кола/вода/кекс. Ходили по тем кафе, где очередь на вход. Большинство турков предоставляют настолько качественный сервис, что хочется не просто вернуться в какое-то конкретное кафе ещё раз, а именно вернуться через год-другой туда же. Качество продуктов, особенно мяса- очень хорошее.

Исправить это сможет только конкуренция, т.е. в обозримом будущем будем иметь то, что имеем. Сами сервисмены в Крыму и Рай крае не исправятся.

Не агитирую за кого-то или против кого-то, но хотелось бы сказать: скоро границы будут открыты, путешествуйте!

77

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх

Привыкшая, что в поездках нужно вставать рано (иначе ж все интересное в кровати пролежишь, лодырь) встала в 8. Честно говоря, проснулась больше от молитвы мулы и чаек, так как такой будильник не выключишь, в стенку не запульнешь и окно не закроешь – начался отопительный сезон и в номере жарко. А так как проснулся сам – разбуди другого, пошла тормошить персонал отеля (хостела?) на предмет добычи еды.

Я так и не поняла отель или хостел. С одной стороны – комнаты отдельные, но остальных плюшек для отелей нет (чайник в номере, например), с другой – готовить сам не можешь, или можешь. Этакая кухня Шрёдингера, чтобы народ готовил не видела, и запрос на готовку немного удивлял персонал, но остановить меня в добыче кипятка для быстрорастворимой пакетированной каши (если вы катаетесь не в all inclusive, то в любой поездке для завтрака это must have) попыток не было. К запросу кипятка и тарелки для оного всегда бонусом доставался турецкий кофе.

Выйдя из места ночной дислокации туловища на ближайшие 2 ночи, я поняла, что 9-й час для Стамбула это рано. Улицы пустоваты, в магазины только завозят товары, и только уже в Султанахмете я нашла кучки туристов.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

На первый день план минимум был погулять (понять куда идти х)) ), Стамбульский археологический и Айя София.

В Стамбул сама с собой: первый день из трёх Длиннопост, Путешествия, Стамбул, Турция, Текст, Фотография, Музей, Археология

Погуляв по улицам, поборов свой небольшой топографический кретинизм добралась до археологического.
На входе в музей можно купить простой билет и Istanbul Museum Pass. Так как начиталась про Istanbul Museum Pass и его плюшки, решила приобрести. Такая радость сроком действия на 5 дней мне обошлась в 220 лир. В чём действительно его плюсы?
• Со спокойной душой можешь проходить через толпы у касс;
• Небольшая экономия на билетах, если посещать все места;
• Очередной сувенирчик класса «положить в коробочку».
Минусом ее было недовольное ворчание внутреннего Мойши, что таки переплатила, ведь Голубая мечеть была на реконструкции и в нее пускали бесплатно. Поэтому сэкономить не получилось.

Дворик, между павильонами с различными надгробиями и скульптурами

Для любителей Древнего мира и Античности Стамбульский археологический просто обязателен к посещению. Даже с тем учётом, что у меня получилась урезанная версия (снова реконструкция, не сезон же), это место для «закапывания тушки» на 2 часа минимум. Чего стоят только лапидарная часть и саркофаги! Конечно, с пришествием часам к 12-ти групп школьников пришлось поставить свою челюсть на место, а взгляд маньяка сделать более человеческим. C приходом школьников, у меня еще и появилась такая белая (с черными вкраплениями) зависть. Ведь они могут в процессе обучения увидеть все своими глазами, а ты, Trishehhi на парах по истории культуры смотрела фоточки и картинки.

При входе в античный павильон нас встречает римская статуя Беса

Упоротые львы разных эпох-моя слабость

Саркофаг с плакальщицами. До сих пор не понимаю как так можно филигранно работать с мрамором

ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ! Или реконструкция

Та самая кагала школьников

На самом деле археологический музей – это музейный комплекс, состоящий из 3-х павильонов: Древневосточного, Античного и Изразцового. Лично меня увлекли только 2-е: Древневосточный и Античный, так как не буду скрывать, за Древний мир, Античность и Средневековье могу полцарства продать.

Вход в изразцовый павильон

Так как сильнамногабукав, решила что про Айя Софию, где поесть выкатившись шариком заплатив совсем мало денег и куда прогуляться дальше расскажу чуть позже.

Бонус - кот во дворе археологического

Всё так же, текст мой, фотки на мой Xiaomi redmi note 4x, гуляла моя тушка

Показать полностью 13
76

Первое путешествие. Стамбул

Так сложилось, что до 29 лет я никогда не ездил даже на море. А о поездках по заграницам думал как об очень дорогих и практически невозможных. Плюс, все знакомые, которые ездили за границу, обычно выбирали отдых по принципу "олинклюзив", в таком времяпрепровождении для себя смысла не вижу вообще.
Однако, желание путешествовать не отпускало меня. Долгое время  рассматривал варианты поездки, искал дешевые билеты и таки нашел не дорогой маршрут.  Как оказалось, путешествовать не так дорого, если, конечно, не рассчитывать на шикарный отдых в отелях на всем пути. Хостелы - лучшие друзья бюджетного путешественника. 
Подготовка:
Поискав билеты по всей Европе на различных сайтах агрегаторах  (конкретной цели поехать в то или иное место у меня не было). Составил себе следующий маршрут Москва-Стамбул-Рим-Берлин-Москва. Все авиабилеты, обошлись мне менее 20 тыс. рублей. Жить планировал в хостелах, забронировал все еще до выезда, что оказалось немного поспешным, т.к. много отклонялся от начального маршрута.
Также знакомый посоветовал симкарту с не дорогим интернетом. Всю дорогу имел доступ к  поисковым системам и мессенджерам.
Деньги тратил с карты, конвертацией у менял  да и вообще с наличкой особо иметь дело не планировал. Хотя Европа, неприятно удивила в плане карточных расчетов.

Первым городом для меня стал Стамбул. Выбирал  его просто как перевалочный пункт, в результате оказалось, что это отличный город для поездки.
Самое главное что есть в Стамбуле, это история. Старые римские постройки, крепости времен Константинополя, Гарем Султана, различные мечети старинные и современные.

Собор святой Софии:

Первое путешествие. Стамбул Стамбул, Путешествия, Путешествие в Европу, Турция, Длиннопост

Вид с Галатской башни:

Первое путешествие. Стамбул Стамбул, Путешествия, Путешествие в Европу, Турция, Длиннопост

Сулеймание:

Акведук Валента:

Больше всего мне понравилась Цистерна Базилика. Невероятно атмосферное место. Полная темнота и только тусклая подсветка колонн, а в конце колонна, стоящая на голове статуи Медузы Горгоны, по всей видимости, привезенная строителями из другого места. К сожалению, не с моей техникой и руками делать там фото. Но я пытался:

В Стамбуле находился четыре дня и каждый день  проходил километров по 20-30. Стратегия с жильем в хостеле себя полностью оправдала. Уходил в девять утра после завтрака( да-да в 700р входил еще и завтрак), а возвращался в полночь.
Сумел попасть даже в ресторан к Нурсету без записи. Немного подождал столик, и место освободилось. Все же, если вы хотите попасть в ресторан со 100% вероятностью, лучше забронировать столик онлайн.

Собственно вот:

И конечно же сладости:

Вообщем, все шло отлично пока... Пока я не развесил уши, так сказать. На самом деле, даже не думал о мошенничестве, кроме того, что могут подрезать телефон или карту из кармана, но жизнь внесла свои коррективы.
Афера 1 "Случайный знакомый"
Когда я сидел и любовался видами на собор святой Софии ко мне подошел парень и попросил сфотографировать его. После фото мы разговорились, он представился инженером из ОАЭ и раз я один, он предложил посмотреть Стамбул вместе, т.к. будет веселей. Общаясь мы добрались до центра, где он предложил посидеть в баре. Не заметив подвоха, я согласился. Спасло от полного разорения меня то, что я не пью вообще. За 100 баксов получил очень хороший урок.
Схема в следующем, и, как оказалось, это невероятно частое мошенничество в центре Стамбула. К вам подходят и знакомятся, после этого предлагают прогуляться или сразу выпить в баре. Далее возможны следующие варианты:
1. "Друзья" сваливают в середине застолья, и вам приходится платить за всех
2. К вам подсаживаются дамы и просят их угостить, гости на веселе угощают, не смотря в меню, а в этом меню дамский алкоголь по оверпрайсу.
3. Комбинации 1 и 2.
Конечно, данное "открытие"  было холодным душем. По возвращению в номер принялся рассказывать эту историю людям в комнате. Сосед из Марокко рассказал, что буквально за день до моего приезда таким образом у туриста из Китая вообще все деньги и документы забрали.

Ночью прочитал, наверное, про все аферы которые есть в Стамбуле, и следующая не заставила себя ждать.

Афера 2 "Рассеянный чистильщик".
Когда вы гуляете по городу, можете встретить чистильщика обуви с ящиком для щеток. Вот таким (Фото из интернета):

Когда он поравняется с вами, одна из щеток падает, а сам чистильщик идет дальше. Если вы окликните его и укажете на щетку, он начнет чистить вам обувь. Говорят, даже если вы в тапках. Но это все не в порыве благодарности, а с целью затребовать с вас деньги за услугу. Предполагаю, что так же за оверпрайс. Когда передо мной уронили щетку, захотелось пнуть ее под машину, но не стал рисковать, т.к. я один, а у него могут быть подельники. Просто игнорируйте и все.

Резюме:
Стамбул отличное место для поездки,  очень рекомендую к посещению. Огромный город, где каждый найдет что-то свое. Отличная еда. Очень доступные цены. При этом надо вести себя аккуратно и узнать о популярном мошенничестве до поездки, а не во время. Это касается не только Турции, а, пожалуй, любой страны, как выяснилось в последствии.

Далее была Италия, которая  удивила меня еще больше не в самом позитивном ключе... Впрочем, это уже совсем другая история.

Получилось немного сумбурно, наверное, писательство это не мое.

Показать полностью 9
311

Немного теплых фотографий

Мне просто захотелось поделиться некоторыми фотографиями с вами:3
Не так давно мы переехали в Турцию, где, собственно, и сделаны фото. Если они поднимут настроение хотя бы одному человеку - всё не зря:)

Немного теплых фотографий Средиземное море, Переезд, Солнце, Лето, Закат, Турция, Аланья, Пятничный тег моё, Длиннопост
Немного теплых фотографий Средиземное море, Переезд, Солнце, Лето, Закат, Турция, Аланья, Пятничный тег моё, Длиннопост
Показать полностью 9
75

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале

Памуккале? «Какая же это неизвестная Турция?» - спросите вы. Вполне известная. Хлопковый замок, а именно так переводится название этого природного объекта, и правда, одно из самых популярных туристических мест в Турции. Многие видели эти необычные белые террасы и лазурную воду.

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале Турция, Путешествия, Лето, Дневник, Фотография, Обзор, Длиннопост, Красота

Вообще Памуккале невероятно популярен именно среди русскоговорящих туристов. Повсюду знакомая речь, а многие указатели и объявления прописаны здесь на трёх языках: турецком, английском и русском.

Если задуматься, это вполне объяснимо: Памуккале расположен довольно близко к традиционно «русской» Анталии и окружающим ее курортам. Экскурсии к необычным белым скалам и лазурной воде продаются там на каждом углу, так что с 11-12 часов террасы наполняют толпы туристов.

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале Турция, Путешествия, Лето, Дневник, Фотография, Обзор, Длиннопост, Красота

Если вы не любите толпиться в очередях и не хотите плескаться в помутневших бассейнах с сотней других людей, приезжайте в Памуккале рано утром своим ходом. Тем более так вы сэкономите внушительную сумму, заплатив в разы меньше.

Мы приехали в Денизли (ближайший крупный город близ Памуккале) на автобусе из Коньи, но добраться сюда не составит никакого труда и из любого другого города Турции. Как я уже говорил, автобусная сеть в стране просто великолепна.

Дальше от автостанции Денизли до одноимённого городка Памуккале за 4 лиры едет маршрутка. Путь совсем короткий.

Если вы не хотите вставать слишком рано, то можно приехать в Памуккале вечером и остановиться в одном из отелей. Да, я вновь и вновь советую придти на террасы сразу после открытия. Вода будет ещё прохладная, но зато в полной мере получиться насладиться окружающими пейзажами, а они и правда чудесны.

Кстати, хоть террасы и известны со времён Клеопатры (да-да, именно она прославила эти источники), нынешний городок Памуккале не столь древний. Историческим его предшественником является Иераполис на вершине. Входной билет, кстати, распространяется не только на террасы, но и на руины этого города, а там есть что посмотреть.

Амфитеатр, бани, жилые дома и даже некрополь (куда туристические группы почти не доходят). Массивные руины говорят о былой славе курорта Иераполис.

К сожалению, как это часто бывало с древними городами в этой части Турции, набеги с востока и череда землятресений привели город к постепенному упадку.

Позже уже при османах у подножия будет основан нынешний Памуккале, и именно под этим поэтичным названием - Хлопковый замок - прославится это необычное место.

Показать полностью 3
148

Магазины в Испании. Часть2

В продолжение первого поста о сети магазинов Меркадона (https://pikabu.ru/story/magazinyi_v_ispanii_5811981)

Тут же идут различные виды сыров(привет "запрещенка")). Фотография только с фасованной нарезкой,но есть и цельные куски различных сортов.

Магазины в Испании. Часть2 Испания, Продукты, Магазин, Путешествия, Туризм, Обзор, Эмиграция, Длиннопост
Магазины в Испании. Часть2 Испания, Продукты, Магазин, Путешествия, Туризм, Обзор, Эмиграция, Длиннопост

Наиболее примечательный отдел в магазине-отдел свежих морепродуктов. Всегда есть из чего выбрать. Например,мы с друзьями любим покупать "гамбон"-огромнейшие креветки(от локтя до начала кисти руки)-4кило за 9евро,правда это мороженные.Фотографии нет. Но вот Вам рыбный отдел:

Что бы тебя "обслужила" тетенька-надо взять талончик...даже,если ни кого нет в очереди))первый раз мы минут 10 стояли и смотрели друг на друга))))

При покупке любых морских гадов,можно попросить сотрудника разделать рыбку или кальмара,например(вынут потроха,разделают на филе),данная услуга бесплатна. Дабы на Вашей рыбе не осталось "запаха" от соседей и других продуктов-перед и после разделки ее моют из шланга-душа под напором. Специалист довольно бодро и резво проводит все операции,взвешивает рыбу и отдает Вам для оплаты на кассе.

Вроде Дорадо:

Просто варианты товаров:

да да,то,что вы читаете-это переводится,как яйца)))

Кстати,в Испании вроде как борьба за экологичность,поэтому принято в магазин ходить со своим пакетом-сумкой. Можно в магазине купить сумку-баул и ходить с ней(так все и делают+с ней удобно на пляж).  И да,тут тоже из 10 касс любят работать 2))))правда обычно это делают в не сезон

Отдел хлеба делится на заводской хлеб и местную(магазинную)выпечку. Впринципе,как у нас. Разве что "черный" и "бородинский" тут сложно найти.При путешествиях в горы, мы обычно покупаем пирожки местного изготовления с начинками из сальсы\вяленых томатов и сыра.

Буханка обычного большого белого стоит в среднем от 35с.

Кисломолочный отдел не поразит Вас супер разнообразие. Похож на наш. Разве что интересны не привычные бренды и какие-то продукты.Цены за упаковку(блок).

Овощной отдел большой, есть многое. Редиска,картошка,морковка,салаты,капуста,брокколи,чеснок,лук-весь привычный нам набор+ местные продукты. Так же большой ассортимент фруктов, на экзотику цены чуть ниже московских. Бананы же дороже...

В сезон продают дыни\арбузы. Можно взять целый,можно разрезанным и упакованным.  В не сезон есть экзотические арбузики.

Лимоны\апельсины\мандарины-круглый год. Один из главных продуктов дохода страны всё-таки)))  Можно купить у фермера на трассе\сорвать у себя во дворе или в магазине сразу мешок. Сейчас,кстати,очередной сезон апельсинов\мандаринов заканчивается в нашей области.

Любим купить мешок дешевых апельсинов и делать по утру фреш себе=)

Большуууущий отдел мороженного:эскимо,лед,в банках и в рожках. На все цвета радуги. Цены оооочень сильно ниже московских(в 2-3раза)

Будет ещё 3я часть поста про данный магазин

Показать полностью 18
121

2 месяца в Кейптайне, Южная Африка.

Что-то давненько я не писала об экзотике, господа. Не сильно расчитываю на ваше признание, ибо на этот раз речь пойдет не о каком-нибудь Тае, а о ну совсем... =) Итак:

Немного о Кейптауне, ЮАР.

1. Африка- это не всегда жарко. Ледяной ветер и океан, в котором моментально трезвела даже я. Нормальные люди не купаются. Водичка была теплее даже в Финляндии...

2....и на фоне пункта 1 очень гармонично смотрятся пингвины на вольном выпасе)

3. Не та страна и культура, чтобы в полной мере насладиться спецификой местной кухни. Из действительно приятного запомнилась популярная закуска под пиво- билтонги, по сути являющиеся вяленым мясом. Остренько и вкусно)

4. Светофор для пешеходов горит ровно 2 секунды. 2, КАРЛ!!! Я не поняла прикола, посему переходила дорогу на азиатский манер- бегом и с молитвой.

5. Криминал- просто ахтунг. В темное время суток передвигаться по городу опасно. Бомжи с ножницами, барыги, просто стремные типчики. Потом днем продают у дороги сильно ношеную одежду. И я подозреваю, что хозяин ее лишился не по своей воле. Лично у меня скоммуниздили кошелек уже через 10 минут после первого выхода в люди.

6. Дикое разделение на черных и белых, богатых и бедных. Шикарные районы с виллами- и крайне странные поселения из сколоченных на скорую руку картонных хибар. Многие живут просто в коробках.

7. Соответственно, заведения разделяются по тому же принципу. Я, не зная этой тонкости, купила абонемент в зал для черных. И постоянно чувствовала себя не в своей тарелке, хоть все были предельно вежливы) В клубах и барах с этим тяжелее... Могут банально дать звездюлей.

8. Наверное, поэтому не слишком многочисленные белые (мне показалось, около 20-30%) держатся сообща. Начать беседу с незнакомым человеком на стоянке- в порядке вещей. Невероятно вежливые и дружелюбные люди.

9. Наркота везде. Я такого еще не видела... В клубах под кайфом больше половины посетителей. Антибиотики же достать не-ре-а-льно. Наверное, стоило спросить барыг)

10. У черных девушек обалденные попы. Просто как факт.

11. Безлимитный интернет отсутствует в принципе. Да и вообще интернет- полное гэ. На каждом шагу инет-кафе.

12. Маленькие магазины держат исключительно индусы.

13. Самая красивая природа из всех стран, где я побывала.

14. Поменяв доллары на местные рэнды, вы не сможете совершить обратную операцию без справки из банка, откуда у вас местная валюта. Денежные же переводы отправить вообще из области фантастики. Самая идиотская банковская система(

И в заключение- идея для стартапа по-африкански:

Золотая лихорадка в Кейпе продлилась несколько дней. Один товарищ принес в бар самородок и похвастался, мол, какой я успешный, вонь что откопал на горе) На следующий день пол-города ломанулись в горы, забыв о провизии, выпивке и прочих жизненно важных вещах) А там их поджидал тот самый "удачливый" господин с лавкой, где втридорога продавалось все необходимое. Естественно, никто ничего не нашел. А находчивый лавочник обеспечил себя за несколько дней на всю жизнь.

С вами была Аргентина. Делаю визу в США) Люблю вас.

Показать полностью
34

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!)

Читая всевозможные статьи о путешествиях в разные страны, обзоры и прочее, всегда создается впечатление, что на это нужно много денег. Такие мысли были всегда у меня во всяком случае. Поэтому, начав немного зарабатывать и иметь возможность посетить другие города, я теперь страстно хочу поделиться своим опытом поездок. И в первую очередь, опытом бюджетных поездок.

Логично было бы начать с самых бюджетных, вроде автобусом до Таллина за 5 евро (переводить цены, например в рубли, мне тяжеловато, да и курс скачущий, поэтому заранее прошу прощения, надеюсь на ваше понимание) или до Вильнюса за один евро, но если будет интерес, я опишу их попозже. А сегодня начну с последней и пока что самой свежей поездки – в Барселону.

(Картинка для привлечения внимания, парк Гуэля, если кому-то интересно)

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Barcelona, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Экономные путешествия, Длиннопост

Барселона, уже с момента произнесения только названия, кажется дорогим городом. Так и есть. И, если говорить начистоту, эту поездку очень бюджетной не назовешь. Как минимум потому что это планировалось в качестве подарка мне на День Рождения (решили вот так себя побаловать). Во-вторых, ездили мы надолго (8 дней), поэтому и денег ушло немало. Но как ни странно, даже в таких предусловиях, оказалось можно найти несколько советов для экономии.

Например, можно сэкономить на отеле, зато все оставшееся потратить на вкусную еду, развлечения и сувениры. Отель это конечно самое главное в подобной поездке и очень сильно экономить на нем не хочется, но нам невероятно повезло найти по отзывам на букинге неплохой отель, а вернее, как сказано в описании – гостевой дом. Hostal Fernando (не реклама!) не зря имеет в названии слово, так созвучное слову хостел – такие комнаты там тоже есть. Но были отличные, чистые двухместные номера с отдельным душем и кондиционером. Нам очень понравилось, с учетом того, что приходили туда только спать. По нашему опыту, у нас были номера в отелях куда как хуже по примерно такой же цене. Плюс тут включен завтрак, как мы поняли для жильцов хостельных комнат тоже, поэтому если кто-то ишет хостел в самом центре с завтраком - не пропускайте его. Хотя на счет завтрака стоит уточнить все же.

Еще, конкретно в Барселоне, не знаю как в других городах, но тут есть такая возможность, как купить билеты в самые посещаемые места онлайн. Об этом мы не знали заранее. Возможно, все это давно уже знают и будут писать в комментариях, мол, пфф, тоже мне открытие. Но я пишу это скорее именно для тех, кто как мы, не знал об такой возможности. Это здорово экономит время, т.к. вам не нужно стоять в очередях, а также часто экономит деньги. Например в знаменитый Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) – 18 евро в кассе и 15 – онлайн, 3 евро экономия, а если вас двое то уже 6. А если вы путешествуете семьей или компанией друзей? Согласитесь, значительная разница? Парк Гуэля, правда, позволяет сэкономить всего один евро при заказе онлайн (а может быть это потому что мы не заранее брали, а прямо стоя в очереди, поэтому так мало?), но тут тоже есть маленькая хитрость. Почти 2/3 парка Гуэля бесплатны, там можно гулять, фотографироваться, наслаждаться мозаикой Гауди ничуть не меньше чем в платной части. Платная – конечно сама известная, это 2 пряничных домика и знаменитая скамейка на греческой площади и прочие известные части. В принципе, я даже не жалею тех 7 евро за вход, но о том, что большая часть парка бесплатна – мы не знали заранее, возможно это тоже кому-то будет полезным. Какие достопримечательности посещать, а какие- нет, это личный выбор каждого. Я вот немного жалею, что пошли в музей Пикассо (вход лицам от 18 до 25 лет составляет 12 евро, формально в этот день мне как раз исполнялось 26, однако на входе у меня никто не спросил документы, подтверждающие мой возраст. Вот вам еще одна хитрость, хотя наверное если вы явно выглядите старше чем 25, даже если вам нет 25ти – могут возникнуть проблемы, но вдруг это поможет кому то, кто в свои 30 все еще выглядит на 18? Меня вот, например, в 10 лет в метро бесплатно пропускали, как ребенка до 7ми лет).

Итак, отель и посещение достопримечательностей – это такие расходы, которые зависят исключительно от вас и тут сложно что-либо жестко советовать. Всем нужен разный уровень комфорта и каждый волен сам для себя решать, в какой музей идти или нет. Но главная статья расходов в таких поездках это все-таки питание. И вот тут мы открыли для себя Испанию с новой, весьма привлекательной стороны.

(Фото взято из интернета, это знаменитые испанские тапасы - закуски, от тапа -верх, их раньше клали на стакан или рюмку с выпивкой, чтобы посетители не пьянели сильно и сохраняли нравственный облик)

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Barcelona, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Экономные путешествия, Длиннопост

Еда в Испании вкусная. И дорогая. Что, впрочем неудивительно для Европы. В Барселоне есть подобие бизнес-ланча, называется оно plata del dia – блюдо дня (или menu del dia). Стоит оно к сожалению, недешево (ну это я на себя примеряю, для кого-то это может и дешево) – в среднем от 8 до 12 евро не в центре и 10-15 в самых центральных частях, вроде бульвара де Ла Рамбла, так активно посещаемого туристами. Входят туда обычно 2 блюда плюс напиток /кофе/десерт, иногда и кофе, и напиток. Тем не менее, это значительно дешевле, чем заказывать блюда по отдельности. Поэтому, это так называемый, первый вариант, который я рекомендую вам. Есть еще такие предложения: паэлья+закуски (определенные и фиксированные без возможности выбора) +напиток и одной сковородкой паэльи можно наесться на весь оставшийся день. И если вы будете заказывать все это отдельно, то отдадите только за паэлью цену равную всему предложению. Но лучше не ведитесь на эти зазывные паэлья + 2 тапаса, потому что настоящее plata del dia гораздо разнообразнее и позволяет вам поближе ознакомиться со средиземноморской кухней. Попробовать его просто, пройдитесь по улицам, подальше от центральных, обычно меню выставлены на улицу или написаны на досках, чаще всего на испанском, постарайтесь разобраться, что именно они предлагают и выберете наиболее подходящее для вас. 

(Пример такого меню дня за 8,50 евро, фото из интернета)

Например, совсем недалеко от Саграды мы отлично отобедали в ресторанчике (к сожалению не запомнили названия), где в меню не было ни слова по-английски и из всего мы поняли только болоньезе, и официант – пожилой мужчина, тоже еле как объяснил нам что к чему, но очень горячо рассказывал что-то на испанском. С одной стороны – это рискованно – заходить в места где вам ничего не понятно. Но с другой, как раз таки лучше идти в ресторанчики, где обедают сами испанцы. Они-то знают что лучше. Предложение дня стоило 10,90 евро и включало на выбор одно из двух первых блюд (первое только по порядку следования, но никак не привычные нам супы) – тушеный рис с кусочками рыбы или картофель с цветной капустой, затем одно из вторых блюд – те самые спагетти болоньезе или жареная курица с картофелем. Причем курицы в реальности был целый окорочок, запечённый в духовке В качестве напитка предлагалась вода или вино (нам подали не бокал, а кувшинчик, хватило на 3-4 бокала и даже треть еще осталась), в качестве сладкого – кофе или десерт. Итого можно сказать 8 позиций. Так как нас было 2е то заказали все варианты (один: рис+рыба с картофелем+вино+кофе, второй: цветная капуста+спагетти+вино+десерт). К столу подается также традиционный свежеиспечённый хлеб с перемолотыми помидорами, которые мажутся на хлеб, они в счет не включаются. Счет в итоге составил ровно сумму всего заказанного, ни больше ни меньше. По меркам Испании – вполне себе недорогой обед. Но я считаю, что нам повезло, т.к. часто бывает так, что публикуют цены без учета обслуживания или без учета НДС (по испански IVA, на услуги составляет 7-10%. Поэтому ищите надпись IVA includo, которая означает, что налог включен). В одном месте были также весьма привлекательные цены, а счет в итоге вышел немного больше за счет налога и обслуживания. В нашем случае, либо обслуживание уже входило в цену либо они надеялись на щедрые чаевые. Не знаю. Оставлять чаевые или нет – это тоже ваше решение. В целом, 11 евро на человека за menu del dia это такая средняя цена. Мы также видели и за 8 евро, в одном месте было весьма привлекательно за 5,90, однако не знаю в чем там подвох. Может, всего лишь в значительной удаленности от центральных улиц?

Так как жили мы в непосредственно близости от Ла Рамбла, то, как ни старались уйти от него подальше, питались все равно в основном на нем и в его окрестностях. Чего делать не стоит, хотя бы по причине уже упомянутых мною неоправданно завышенных цен. Тем не менее, даже там, на одной из ответвляющихся от бульвара улочек, нам удалось найти (по рекомендации друга правда) отличное место. Это ресторанчик Romesco (снова не реклама!), находится по адресу Carrer de Sant Pau, 28. Честно сказать, нашли мы его с третьей попытки, т.к. находится он на углу 28 дома, скорее даже за углом, поэтому, двигаясь по de Sant Pau сперва в одну сторону, потом вернувшись обратно, мы его легко проскочили дважды и даже собрались уже уходить, когда все-таки решили перепроверить еще раз. И не зря. Небольшой ресторанчик, скорее больше кафешка или закусочная для местных. Персонал, опять-таки, не очень хорошо говорит по-английски, зато очень много испанцев среди посетителей, а эту фишку мы уже просекли. Тут также было что-то похожее на меню дня, в этот раз не такой фиксированное: на выбор предлагается одно блюдо из списка предлагаемых по специальной цене, все остальное – напитки, салаты, закуски – за свою цену. Тем не менее, даже при таком раскладе, это вышло весьма дешево. Мы заказывали салат и бутылку домашнего вина, в сумме на 8 евро, еще на 12 вышли горячие блюда (где то по 6 евро на человека, что гораздо дешевле, чем в обычных местах). Порции были большими, поэтому наесться спокойно можно только ими; без салата и вина весьма плотный обед обошелся бы нам в рекордные 12 евро на двоих (ну может + вода). Но! Вкус блюд. Такой вкусной еды мы еще не встречали в Барселоне. Стейк из лосося на гриле размером со всю тарелку, к нему шел картофель фри (на фото ниже, четь подальше виднеется салат). А вот к курице (там в реальности была чуть ли не треть курицы) пришлось заказывать гарнир, но он стоил недорого, точно не помню сколько. 

И, наконец, третий вариант, который мне бы хотелось отметить в этом посте. Это так называемый шведский стол. На него мы напали случайно, я знаю что они очень распространены, где б вы думали? Да-да, в Швеции, только там, как и в остальной Европе, они зовутся буфе (buffet). Когда шведы слышат что-то о шведском столе, то неподдельно удивляются :) В Барселоне также было вот такое буфе, не знаю как в остальных частях города, но мы наткнулись на него в одном из торговых центров. Как известно, в торговых центрах чаще всего еда дешевле, чем в ресторанах в центре. Ресторан-буфет Fresco как раз такой вот шведский стол. За фиксированную цену 12,95 вы можете набрать в свою тарелку все, что видите и все, что сможете съесть (о чем свидетельствует вывеска-реклама на входе). Выбор на самом деле большой. В эту цену входит огромный выбор салатов (можно набрать хоть все, только не лопнуть главное), напитки в неограниченном количестве (кроме фрешей и коктейлей, на них написана отдельная цена), вторые блюда (тут выбор уже немного меньше, где то из трех-четырех блюд), кофе и десерт (мороженное, свежие фрукты, кексы), опять-таки в неограниченном количестве. На фото - тарелка с салатами и десерт (масштаб к сожалению разный, простите меня за это)

Также за небольшую плату в 2,50 можно было прибавить к заказу еще одно горячее на выбор (стейк из говядины, рыбы, свинины, были кажется еще какие-то варианты). В первый раз мы купились на этот дополнительный стейк, честно сказать, при разнообразии всего остального, смысла в нем особенного нет. Плюс нам пришлось прилично ждать, т.к. повар по какой-то причине проигнорировал наш заказ, ко всему, стейк по умолчанию подается с кровью, я такой не люблю (Друже наверное тут бы сразу презрительно закрыл пост), пришлось просить дожарить до well done, после чего он стал жестким и не очень вкусным. Во второй раз такой ошибки не совершали, 12,95 на человека вполне себе такая приемлемая цена. А количество еды просто зашкаливает. В результате провели там гораздо больше времени, чем было запланировано на небольшой перекус, ходили раза 2 повторно наполнять тарелки, потом столько же, а может и больше за десертом. С полными животами буквально выкатились оттуда и никуда больше не пошли в этот день. Из минусов – нужно обладать хорошей выдержкой и воспитанием, чтобы не поддаваться соблазну попробовать все и по многу раз. Из плюсов (ну кроме цены и разнообразия блюд) – то, что скорее всего вам не понадобится ужин в этот день :)  Для совсем уж бюджетного обеда: есть подозрение, что можно купить такой шведский стол за 13 евро только на одного, а второму человеку например заплатить отдельно за коктейль и ну допустим стейк, или даже без него. Первый набирает салатов и горячего, напитков и десертов и делится со вторым. Но не знаю, насколько это честно и не будет ли против персонал. Если опробуете такой вариант – пишите в комментариях. Это заведение, как мы поняли, достаточно распространенная сеть, имеет ярко зеленый дизайн, так что если заметите где-то в городе, смело заходите.

(на фото - линия раздачи ресторана Fresco и выбор из разных салатов, прошу прощения за качество, фоткалось без вспышки, чтобы не привлекать внимания)

Подобный подход был еще у ресторана iTapas, но во-первых, цена там была выше (13,90 евро), во-вторых, находилось оно в основном в окрестностях бульвара Рамбла, что как бы намекает, а в-третьих, в указанную стоимость входят только салаты, закуски (тапасы – бутеры с хамоном и еще пара-тройка каких-то) и пара горячих блюд, например паэлья и пицца. Все остальное, включая десерт, напитки и другие горячие блюда – за отдельную плату, причем не маленькую (стакан чая стоил больше 2х евро, хотя в других местах в районе 1го). Также в счет нам включили то ли обслуживание, то ли налог. А может и то и другое. В общем, счет был прилично больше, что-то вроде 35 евро на двоих вместо ожидаемых 28 (ну ок, 30 - это вместе с чаем), чем мы конечно были неприятно удивлены, но разбираться как-то не очень хотелось. К слову, персонал хорошо владеет английским, на улице стоит зазывала, в общем ресторанчик имеет явную туристическую направленность. Из плюсов можно только отметить так называемую фешенебельность блюд. Т.е. паэлья, включенная в стоимость, была с морепродуктами и там были реальные такие ракушки, кальмары и прочие морские обитатели (как видно на фото ниже), для сравнения, во Фреско паэлья была просто с курицей. Сыр тут тоже был каких-то интересных сортов, в бОльшем разнообразии, чем во Фреско, ну и все в таком духе. Хамон опять же (такая чашечка на салатной тарелке на фото и отдельно и еще на тапасах).

В общем, если очень хочется, можно и зайти, только если попробовать, но тут будьте готовы что счет у вас выйдет явно не 13,90, даже если вы всего лишь закажете воду к выбранной еде.

Вот такой вот объемный экскурс у меня получился, пишите, если понравилось, постараюсь написать еще :) Если что не понравилось, также пишите, постараюсь исправиться в дальшейшем. Ну и не кидайте сильно тапками, хоть и не первый пост.

Показать полностью 6
6457

Грузия за 2 мес.

Пожив в Грузии 2 месяца, могу сказать, что:
1. Какие все дружелюбные... Иногда заплатить за такси было проблемой, потому что "зачем обижаешь, генацвале, мы же так хорошо поговорили"
2. ...но это при условии, что доедешь до места назначения живым. Джигитам тормоза неведомы)
3. На рынке можно купить китайские наушники, оригинальные наушники и "ну это уже совсем оригинальные".
4. То, что я не скончалась от обжорства, можно считать счастливой случайностью. В былые времена средней порции в грузинском ресторане мне бы хватило на сутки.
5. Есть томатный сок. А есть помидорный.
6. Девушки вечерами гуляют либо со своими мужчинами, либо не гуляют вообще. Потому внимания было более, чем достаточно.
7. И опять о дорожном движении. Коротко и емко: жесть. Каждый день по пути в тренажерку, переходя дорогу возле кладбища, я боялась, что там и останусь.
8. Никогда не ешьте хинкали вилкой! Сбежится в панике весь персонал. Только руками)
9. Алкоголь... АЛКОГОЛЬ!!! Судьба решила, что если я не оставила печень в Тае, то надо послать меня в Грузию. Шоб наверняка. Вино, чача... И ром, крепостью 80 градусов.
10. Ника- это мужское имя.
11. Глупый миф, что русских не любят. По-русски говорят больше 90% населения, у всех дядя-брат-сам служил-работал-женился на нашей земле.
Всем добра, генацвале. :)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: