294

Черные опалы в смоле. С процессом

Серия Как я делаю опалы

На фото - результаты работы за неделю. Иногда сам удивляюсь - почему же так долго?

А все просто!

- Получаем опалы от поставщика (лабораторные вроде делает Япония, но купим в Китае).

- Материмся, что натуральных опалов за эту же стоимость хватило бы на 8 кулонов... а тут какие-то мушиные глаза по 3 миллиметра.

- Ломаем все опалы плоскогубцами в банку.

- Замешиваем 10 минут эпоксидную смолу. Ждем 3 часа.

- Добавляем голографические пластинки. Называем их блестками, чтобы получить *** в комментариях от экспертов. От каждого. Каждый раз. )))

Но если этого не сделать, то середина кулона будет пустой - между первым и вторым слоем камней.

- Заливаем камни. Пакетика выше хватит ровно на 3 эксперимента. Вот тут на фото, например, - я делал Яйца дракона. И оно было намного интереснее, чем заливка из одних черных опалов.

- Молимся. Если что-то пойдет не так, то все можно будет выкинуть.

- Через сутки берем лаву или лунный камень, крошим, засыпаем сверху и заливаем вторым слоем смолы, перемешивая зубочисткой. Ждать придется еще день или два (зависит от температуры).

- Потом шлифуем готовые кабошон наждачкой 400 - 800 - 1200 - 2000.

- Полируем влажной кожей с водой и зубным порошком. Разные автомобильные полироли могут испортить поверхность, а механическим способом легко сделать в эпоксидке дырку (проверено). И мне что-то не хочется больше рисковать.


Так проходит еще день.


- Скручиваем кулон четко по инструкции (нет):

Если делать ровно не получается, придется переделать каждый кулон пару раз. В итоге, получим что-то страшное и мятое, психанем, выбросим и начнем с начала.

Я понимаю, что можно крутить все и как на этом видео - голыми руками... но хочется ведь получить красивое и долговечное изделие! Лучше взять подходящий набор плоскогубцев.


Дальше - все совсем просто.

- Еще денек мучаем кулоны наждачной бумагой (небольшими кусочками) 400 - 800 - 1200 - 2000 и трем их тканью или "железной шерстью". Чем больше осталось следов от инструментов, тем дольше это придется делать...

- Патинируем готовое изделие раствором из магазина (у меня - патина для меди) или серной мазью из аптеки.

- Моем все губкой, протираем тканью.

- Вновь проходимся железной шерстью для полировки и высветления в некоторых местах.


Дальше - еще проще.

- Учимся фотографировать. Попутно покупаем зеркалку и фотобокс. Выкидываем 80 фотографий из 81, так как ничего не получилось (опалы вообще - капризная штука).

- Обрабатываем оставшееся фото в фотошопе, чтобы убрать мусор и было похоже на то, что видит глаз.

- Выкладываем результат.

- Плачем, перечитывая комментарии.

- Профит!


vk.com/dikij_com

Рукодельники

62.5K поста60.9K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это вы меня в посте упомянули. Так вот, искусственный опал, да еще и с "блёздками", да со смолой, опалом не становится ни на каком этапе. Извините, но я буду говорить об этом, что бы люди не впадали в заблуждение. Опал - это совсем не то, что вы показываете.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С "языка сняли" :) добавление в смолу китайских "опалов" никак не превращает ее в опал, да и оптические эффекты настоящего камня толком не имитирует.

раскрыть ветку (5)
.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяйтесь: #comment_127916855

Ну, чтобы не писать в 11 раз все с самого начала. А вообще, идея была - сделать мозаичный опал без черной подложки и не плоским - как обычные дуплеты и триплеты. Которые тоже сделаны из подложки, смолы и кусков опалов.

И у меня вполне получилось: https://pikabu.ru/story/neyzilber_i_opalyi_v_smole_6076530


Только вот люди больше любят лабораторные опалы. Ну что поделать. 90% песка (как в натуральных) там есть. Так что...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти "специалисты", проходу в последнее время нет от таких, которые нахватаются чего-то по верхам, а потом авторитетно "учат" людей в интернете. В данном случае диванный геммолог нашелся, ух ты.

Ловите идею, правда, она не нова - из смолы  янтарь можно ж сделать, да еще и инклюз туда поместить. Потом пара-тройка витков проволоки по чьему-нибудь мастер-классу для начинающих - и продавать. А что, там смола, здесь смола, все процентов на 70 углерод, и вообще все подделывают в Китае. Даже окаменевшие кости динозавров недорого продают, вот.

Люди любят настоящие драгоценные камни, это неоспоримый факт, но не все могут себе их позволить. Если в документах камешка честно написано, что он выращен/создан в лаборатории и по хим.составу  идентичен природному - ничего плохого в таком камешке нет. Но намешанная с блестками и осколками смола не может называться "опал" - ну, хотя бы потому, что содержит вещества, которых и в помине нет в природном камне. А песок -  окись кремнезема - содержится во всех драгоценных и полудрагоценных камнях группы кварца - аметисты, цитрины, агаты, халцедон, горный хрусталь. И что? В изумруде почти 70% такого "песка", рубины и сапфиры - оксиды алюминия.Но если засыпать в смолу окрашенного в зеленый цвет песочка, изумрудом ее это не сделает.

раскрыть ветку (3)
0
.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы на все 100%. Но есть жирное НО. Вы сейчас "поддакиваете" (простите, не нашел слова лучше) моему конкуренту.

Только у меня стоимость работы 28$. А у нее - почти 200$.

Угадаете, почему человек бесится?


И она может писать, что кулон с натуральными (или лабораторными) опалами. А я - нет. При том, что всегда честно пишу состав кабошона. А там еще и стекло используется и лава и лунный камень. И не просто так, а чтобы избавиться от повторяющегося паттерна больших лабораторных камней...


Так вот. Вот кулон c натуральными эфиопскими опалами: https://pikabu.ru/story/neyzilber_i_opalyi_v_smole_6076530

Он с опалами. Ну, буквально - содержит натуральные эфиопские опалы. И их там много. Но... нет. По такой логике я должен писать, что он, простите, из г***а и палок.

Так как быть-то? ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всерьез считаете, что с такой разницей в ценах являетесь конкурентами? Тот кто готов за кулон хейндмейд выложить 200-300$ не будет рассматривать вариант за 28 $. Правда, по себе сужу. 

Я вот не считаю смолу гавном - из нее можно сделать массу интереснейших вещей. Но залитые блестки/слюдяные пластинки/мелкие камешки - уже оскомину набили. Сколько такого, мать его, "творчества" приходится пересмотреть, чтоб найти что-то достойное, это ж ужас - потому что ставят в тегах "опал". Даже в ювелирных магазинах эти "опалы" и "янтарь" появились, в золоте.

Я свои изделия вообще вот не продаю - у меня другой источник постоянного дохода, и вряд ли кто аналогично высоко оплатит мне то немалое время, которое нужно затратить на производство достаточно хорошего авторского изделия. Но меня все равно бесят люди, которые вот только чему-то научились и уже бегут продавать "продукцию", косяки в которой для человека разбирающегося более чем очевидны. Тут бы сначала руку набить, свой стиль выработать, над эскизами поработать, но нет - будем штамповать примитив. А потом красиво его назовем, потому что маркетинг.

Это не лично у к Вам претензии - имя им легион, и у меня уже какой-то триггер на эти вот "опалы" и прочее. 

раскрыть ветку (1)
2
.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите. Вы сами ответили на большинство вопросов. Можно я только уточню пару моментов?


Например, занимаюсь я кулонами уже полтора года. Просто потому, что никто не делал то, что хочу я. И за ту цену, что я могу себе позволить... да и сейчас, набрав "опалы в стекле" и "опалы в смоле" нахожу не так много чужих работ в картинках.


Да, мне лично это все дается довольно тяжело. Руки кривоваты. Переделываю иногда все по 5 раз.


И, кстати, эти вот кулоны - примерно 47 - 50 из всех, что действительно получились.

На начало работы я занимал у друга 20 000 рублей. Это... ну, зарплата за пару месяцев у нас в городе. И отдавал эти деньги - совсем не с продажи.


Но чтобы продолжать заниматься "творчеством", мне нужно продолжать "штамповать примитив", раз он пользуется успехом. Желательно, с ценником по 100 долларов.

Тогда можно и эскизы рисовать. И натуральные камни купить. А еще - спеть и сплясать каждому покупателю. ))


Поддалки... да, бесят. Но люди и сами любят вешать ярлыки. И многие - просто не поймут вас иначе. Можно всем и каждому нудно рассказывать, что пишешь рассказы в свободное время как хобби, но тебя все равно минут через 30 переспросят - писатель ли ты.

А у нас тут существует синтетический опал Аврора, есть камень Слокума, есть опал Жильсона, Японские лабораторные опалы,  дуплеты, триплеты, опаловое стекло и куча другой разной ерунды!


Мне кажется, пусть лучше люди заинтересуются именно ОПАЛАМИ. А там уж купят себе точно такой же камешек, только натуральный. И за 100 000 рублей.

1
.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Нет, даже и не думал про вас, если что. Это настолько обычно, что под 25 моими постами вы найдете 25 одинаковых комментариев. Особенно, про блестки )))


Вы так это говорите, будто я занимаюсь какими-то подделками под натуральные камни или чем-то таким. При этом, даже в этом посте подробно указан состав.

Ведь настоящий опал! ЭТО НЕ ЭТО! Да. В составе натурального опала - настоящий песок (90%). И настоящая вода (7% - 9%)! И настоящие-то опалы только одного вида бывают. Конечно...


А ведь в работе со смолой у меня было всего две цели:

- Сделать недорого и красиво, сохранив размер кабошона.

- Попробовать защитить камни и смолу от  внешних воздействий (при постоянной носке).


Хотя, что это я!

Достаточно просто под каждым вашим комментарием оставлять ссылку вот сюда:

#comment_127916855

Чем вы отвечаете на все доводы? Ничем.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества