Бутылка "900 лет Минску"

Всем привет! Сегодня представлю на обозрение одну из самых старых юбилейных бутылок моей коллекции, а точнее - вторую по старшинству.

Выпуск бутылки "900 лет Минску" был приурочен к грандиозному празднованию юбилея столицы Белорусской ССР, который проходил в 1967 году. И именно в этот и только в этот год выпускалась эта бутылка.

Бутылка "900 лет Минску" Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, История, СССР, Хобби, Минск, Пиво, Длиннопост

Заводом-производителем бутылки был Гродненский стекольный завод. Форма бутылки типична для периода 50-60 годов, а именно - с длинным горлышком. Бутылка сделана очень нарядно. Чего только стоит, стилизованная под пивную пену, фактурная рельефность по всей бутылке. К слову, стоит добавить, что это не первая советская юбилейная бутылка выпущенная в таком стиле. Но всему своё время. Бутылка была выпущена в двух цветовых решениях - изумрудно-зелёном и оливковом. Лично для меня изумрудная просто огонь. Бутылок именно такого цвета я не встречал больше.

Бутылка "900 лет Минску" Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, История, СССР, Хобби, Минск, Пиво, Длиннопост

Ну и наверняка у многих возникнет вопрос, а что же наливалось в эти бутылки. А наливалось в них пиво, которое так и называлось "Юбилейное".

Бутылка "900 лет Минску" Бутылка, Юбилей, Стекло, Стеклотара, История, СССР, Хобби, Минск, Пиво, Длиннопост

И что интересно и бутылку и этикетку можно увидеть на кадрах кинохроники. В дни празднования юбилея города был снят документальный фильм "Праздничный альбом" и в нём можно увидеть и бутылку и этикетку.
К сожалению фильм я нашёл только на "Одноклассниках" и ссылка на видео не вставляется, как видео. Поэтому будет просто ссылка. Кому интересно, переходите.

https://ok.ru/video/889964661457

Если лень смотреть весь фильм, а он 18 минут длится, то начинайте примерно с 10:07.
Вот такая красота есть в моей коллекции.
Спасибо, что дочитали до конца.