Булки сильного и независимого мужика

Одиноким зимним вечером в преддверии 23 февраля мой желудок выразил желание заточить чего-нибудь сладкого. Мозг сказал: "Обломайся, всё давно сожрали", а ноги послали всех нахрен и в магазин идти отказались. Я в принципе был солидарен с желудком и вспомнил про заныканную в недрах холодильника банку сгущенки. Доставая банку, с удивлением обнаружил пачку масла и молока (кто их туда положил?). Радуясь таким ништякам я подумал, что некомильфо просто так жрать сгущенку и неплохо было бы зафигачить булки. Этой мыслью я тут же поделился с девушкой. Мысль, эхом отскакивая от стен пустой квартиры, забилась в угол и печально вздохнула. Действительно, откуда бы тут взяться девушке... Но, яжмужик, поэтому устраиваюсь поудобнее на кухне и начинаю работать руками (нет, не так, как ты подумал, грязный шалунишка). От давних экспериментов с глинтвейном у меня осталось немного корицы, поэтому фигачим булки типа Cinnabon. Говорю сразу: оригинал вряд ли получится, поэтому тапками не кидать. И вообще, мнежмужику лишь бы съедобно было =)


Полный список ништяков из которых потом получатся (может быть) булки:

1. Яйца. 2 шт. Куриные.

2. Молоко - 200 г (граненый стакан до ободка)

3. Масло или маргарин (лучше масло) - 150 г (почти пачка)

4. Дрожжи сухие - пачка 11 г

5. Мука - ХЗ вообще, как попрет. Обычно 3-5 стаканов

6. Сахар - 300 г (полтора граненых стакана)

7. Соль - чайная ложка без горки

8. Корица - 2-3 ст. ложки (НУЖНО БОЛЬШЕ КОРИЦЫ!)


Этап нулевой: Посуда и инструменты

Ищем граненый стакан. Без стакана грустно. и скучно. и некому руку подать. Стакан нужен для измерения, но если очень хочется и есть чо, то можно и жахнуть, но немного, ибо будет не до булок.

Глубокая чашка или большая салатница. Нужна шоб тесто мешать.

Нож. Острый. ОСТРЫЙ, сцуко!

Ложки. 2 шт. Чайная и столовая. Можно одну на выбор.

Блендер/венчик/ложка из предыдущего пункта. Шоб перемешивать ингредиенты.

Микроволновка. 1 шт. Желательно.

Ёмкость, в которой можно растопить полпачки масла. В микроволновке, если есть.

Ровная чистая поверхность размером ~ 60х60 см для раскатки теста.

Скалка/бутылка/резиновый член/любая цилиндрическая херня.

Противень для запекания.

Духовка, сцуко! Самый важный пункт. Если нет духовки, то весь план в задницу.

Кот. Если есть кот - кота закрыть в ванной/усыпить/выбросить в форточку/etc.


Этап первый: Фигачим тесто

1. Берем молоко. если молоко холодное - греем до комнатной температуры. В теплое молоко добавить ложку сахара и пакет дрожжей. Перемешать и забыть на 15 минут.

2. От пачки масла отхреначиваем немного меньше половины и растапливаем. Если нет микроволновки - то на водяной бане (загуглить) или на батарее.

3. Яйца разбить в глубокую чашку, добавить полстакана сахара, немного взбить, добавить растопленное масло и чайную ложку соли. Взбивать осторожно, стараясь сохранить яйца в чашке.

4. Вспоминаем про молоко, вливаем в яйца и перемешиваем до однородной консистенции.

5. Добавляем муку. Лучше засыпать по стакану, перемешивая каждый до однородной массы. После третьего стакана добавлять вообще понемногу до тех пор, пока тесто не перестанет сильно прилипать к рукам. Процесс довольно долгий и утомительный, но ни шагу назад!

6. После окончательной зае... готовности теста ставим его в теплое место, накрываем полотенцем и забываем на час


Этап второй: Формирование булок

1. Вспомнить про тесто, выложить на заранее подготовленную поверхность и раскатать из него прямоугольник ~ 30х40 см и толщиной 5 мм. Это в идеале. У меня получается 50х50 хоть ты тресни.

2. Убедить себя, что получившаяся фигура напоминает прямоугольник и размазать по ней сгущенку. Очень тонким слоем, ибо толстый вытечет нахрен. Если вдруг получился прямоугольник, то вдоль одной длинной стороны домазывать не до края. Если получился квадрат - выбрать любую сторону.

3. Засыпать в стакан 3 ст.ложки корицы, досыпать до почти полного стакана сахар - перемешать. Равномерно рассыпать смесь поверх сгущенки.

4. Начинаем заворачивать от стороны, противоположной той, которая свободна от сгущенки. Чем плотнее завернутой получится колбаса - тем лучше.

5. Смазать противень. Для этого можно доколупать оставшиеся полпачки масла.

6. Очень острым ножом нарезать колбасу кусками по 2-3 см толщиной (половина длины спичечного коробка). Я тупо порезал на 9 частей, ибо на противень больше не входит.

7. Разместить недобулки на противне на расстоянии 3-4 см друг от друга. Накрыть полотенцем, забыть на 15 минут.

8. Разогреть духовку до 180-190 градусов. Засунуть противень с недобулками и выпекать до зарумянивания. В зависимости от духовки это займет от 20 до 50 минут.

9. Ходить давиться слюной от охренительного запаха, заполнившего квартиру.

10. Достать булки. Кто молодец? Я молодец!


Третьим этапом обычно идет изготовление глазури, но ништяков для нее у меня не оказалось. Да мне и так норм. Булки и без нее охренительные получились.

Булки сильного и независимого мужика Длиннопост, Много букв, Рецепт, Булочки, Праздники, 23 февраля - День Защитника Отечества

На вкус это лучше, чем на вид =) И да, всем праздника!