1605

Будки нашего городка

У меня в пгт (около 300т населения) несколько лет назад решили бороться против нелегальных графитчиков, регулярно украшавших трансформаторные будки нецензурными словами, логотипами футбольных и хоккейных клубов и просто херью. В качестве оружия выбрали легализацию. Вместе с городской администрацией и полицией коммунальщики запустили проект, всем желающим уличным художникам в рамках тендера предоставили все городские Будки и распределительные щитки. Условие: мотив должен быть связан с коммунальными услугами, то есть вода, энергия и мобильность (у нас автобусы и трамваи тоже под крылом коммунальщиков, ну так получилось), вписываться в окружающую среду и не носить вульгарный или оскорбляющий характер. Вот что из этого получилось.
Фотки из интернетов.
Мимо некоторых иногда проезжаю, картинки остались, нецензурных слов не появилось.

Будки нашего городка Германия, Граффити, Длиннопост

А вот несколько распределительных щитов. Особо одарённые всё же иногда портят вид наклейками, но их удаляют.

Найдены возможные дубликаты

+15

5-ю будку с оленем наверное надо было снимать встав правее. там в перспективе деревья на будке сойдутся с деревьями за будкой, будет круто.

+97
300к населения в ПГТ? В Белгороде чуть больше проживает... Норм такой ПГТ у автора, фантастический 😁😁😁
раскрыть ветку 28
+37
Вы правы, это город. Находится рядом с миллионником, поэтому отношение к нему скорее снисходительное, этим вызвано саркастическое "пгт", но тем не менее это город. Старше двух тысяч лет, с историей и плюшками.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4

А название города можно?

раскрыть ветку 5
0
Вот вот так или иначе свой город надо любить , а то все куда то смотрим.
+7
У нас в пгт около 6 т.ч. живёт. А 300 это ж уже город такой нехилый
раскрыть ветку 2
+1
А у нас во всей республике 800 тысяч человек живут. Плотность населения 0,5 человека на квадратный километр)))
раскрыть ветку 1
+1
Во, во. У нас в беларуси районный центр 15 т населения, а тут ПГТ. Ого!
0
... Ваша Галя балованая...
0

Ну может в Германии это за пгт считается

раскрыть ветку 8
+4

В Германии это как раз пгт,это в Китае 300к это деревушка,в Китае пгт это до трех миллионов.

раскрыть ветку 7
0
Угу, Калуга, 260к, административный центр области ))
раскрыть ветку 1
0
Брянск 400 тыс.
-1
Сам ахуел. Тут зажопински Татарии в 150к и то город.
раскрыть ветку 3
+6
В моем городе 19 тыс.
раскрыть ветку 2
+155

Хотел написать "Сложно поверить, что такое в России", долистал вниз

Германия..

Печально, что внутреннее чувство не обмануло

раскрыть ветку 29
+6
У нас в Челябинске тоже на будках делали классные рисунки, причём всё было согласовано, но какого-то хрена коммунальщики приезжали и закрашивали. Просто потому что надо
раскрыть ветку 1
+3
Всё не так плохо, как вы описываете. Насколько я знаю, такая история была раза 2 всего, успешных примеров на порядок больше
Кстати, тут можно посмотреть на эти самые будки https://chelurban.ru/projects/boxes/
Только вот в Челябинске город финансово не вкладывается в это, всё деньги с пожертвований горожан
+26
Боооооль((((такая же фигня
раскрыть ветку 1
+8
Я присоединюсь к вам((
+11

Я понял это в самом начале поста после фразы "нецензурных слов не появилось", не то что пост о Германии, но то что не Россия стало понятно сразу.

раскрыть ветку 1
+3
Да у них-то и слов нецензурных нет. Если только "непорядок", "опоздание" и "ВАЗ".
+13

Ужас-ужас, в России опять тлен, безысходность и серость.

Вот два скриншота из яндекс.панорамы, трансформаторные будки московского района Северное Тушино. Фотографии, правда, прошлогодние, немного облезлые, в этом году там уже что-то новое нарисовали, кажется.

раскрыть ветку 9
+16

Слава богу, Москва сравнялась в этом плане с Германскими пгт.

раскрыть ветку 6
+2

Благословенное Тушино!

0
А где написано про тлен?
+2
У нас в подмосковном городе все трансформаторные будки так расписаны, только расписывал практически все один человек. Электросеть замучалась получать штрафы и будки перекрашивать, заключила договор с художником. Если есть желание найдите в интернете его работы. Художник Боб Макар.
раскрыть ветку 2
0
У нас один парень вот такие цветочки рисовал по городу. С рисунками на будках не сравнится, но очень узнаваемо и как-то своеобразно мило. Был негатив, но и многим нравилось, даже подумывали сделать чем-то вроде товарного знака города. Короче, закончилось тем, что парня поймали, дали 10 месяцев условно, 12000€ штраф и 300 часов соцработ. А цветочки закрасили.
раскрыть ветку 1
+1

В Челябинске тоже будки разукрашенные, весьма неплохо

-1

Блядь, тоже подумал, что у нас, обрадовался...

Как нашим людям ещё далеко до цивилизации...

-12

Имхо, а мне кажется что потенциально опасные объекты, такие как например трансформаторные подстанции  и не должны быть окрашены в такую расцветку, цвет должен быть максимально непривлекательным людскому взору,  особенно если не огорожен, собственно если огорожен его и красить особо смысла нет. Знаю паренька который будучи ребенком играл со сверстниками в прятки и забежал в одно из таких сооружений, чудом остался жив, несколько месяцев в больнице, на животе огромный шрам и без руки, причем как  он сам говорит, ни к чему не дотрагивался, дуга ебнула. Всегда было закрыто на замок, а тут видимо забыли, или работы какие-то шли, так что думаю не стоит лишний раз такой расцветкой привлекать к себе детишек и молодежь...

раскрыть ветку 6
+9

Всё проще.
У таких дверей должно быть предупреждение.
И не надо с ним обращаться вольготно.
У нас же не вешают знак повышенной радиации рядом с бетонным складом бананов, верно? Так и здесь.
Надо за безопасностью следить, а не плодить некрасивые коробки только из-за того что дети могут в них залезть, потому что какие-то козлодои оставили их открытыми.
Потому что иначе получается "Надо запретить стейки, потому что их младенцы прожевать не могут".

ещё комментарии
0
Ваш мальчик из истории поранился не из-за цвета будки, так что история и выводы совершенно неуместные и несовместимые. У вас это просто выглядит как глупость, но часто чиновники из-за конкретной тупости или из корыстных целей манипулируя мнением доверчивых людей пропишивают и осуществляют дичайший бред.
ещё комментарии
-1
Ага.
+4

Вот на этой фотографии фотограф не понял задумки авторов и снял не в том ракурсе:

+4

Граффити украшает стены. Тэги - уродуют. Всё правильно сделали )

+3

... так и знал, что такая красота и разумный подход возможны только где-нибудь в "загнивающей") Уж подумал, ну неужели дошло до наших, что зачастую вместо того, чтобы бороться, надо возглавить... долистал, нет, всё нормально, скрепы на месте, это в Германии такой беспредел))

раскрыть ветку 3
+3

У нас тупые законы - если какой-то алкаш с синдромом вахтера или бабулька напишут жалобу, жкх обязаны реагировать, закрашивая.

Для меня странно только, что жалоба имеет такую силу: нет, чтобы ответить "бла-бла-бла, рассмотрено, нарушений не выявлено" :(

+2

Хватит пердеть в лужу, ей обидно.

Urban Morphogenesis в Трехгорке (Одинцово)

Вот вам микрорайон ближнего Подмосковья. А сколько ещё у нас домов в разных городах так расписаны? Если делать всё с умом и согласовывать, то не будет никаких проблем.

-3

О! Так мой небольшой город уже в загнивающей? Как интересно

+3
Молодцы! Не понял, население ПГТ -300 или 300 тысячь?
раскрыть ветку 7
+1
300 тысяч, возможно с пгт я погорячился
раскрыть ветку 4
+2

Какие у вас ленивые ЖЭКи, не закрашивают.. Сразу видно, не наши.

+1
)))
0

Аугсбург?

раскрыть ветку 1
-1

Я вообще 300 тонн населения прочитал, много думал.

раскрыть ветку 1
0
Около 5 млн.
+1
ПГТ 300т, н-да ... А в России это какой-нибудь областной центр или крупный промышленный Череповец
раскрыть ветку 1
0
Ну он херню снес, с учетом того что в Германии больше миллиона города только 4, причем только один больше 2 млн, а 300к это город в топ 20 по размерам, когда в России 25 больше 600к
+1
Не можешь бороться - возглавь!
+2

Пока борешься - это война. Когда разрешаешь - это диалог. Интересно!
P.S. Разница лишь в принятии принципов. А так - это ведь всего лишь Жизнь!.. )

+1
Вот немного граффити из нашего города населением 30 тысяч. Есть ещё трансформаторные будки, но на них стихи а не картинки. Если интересно, сфоткаю позже.
+1

Крайне разумный подход к авторам граффити и их творчеству. Жаль у нас не так.
А дегенератов которые пишут какие-то закорючки, я вообще не понимаю, ни смысла, ни красоты. Да, легко испоганить стену маркером, увековечив таким образом свое Я. Но кому это интересно?! С таким же успехом стены го*ном могли бы мазать, разницы никакой.

+1

Очень здорово.  Возьму на вооружение.

0

Очень печально, что художники не стараются зачастую разобраться в том, что они рисуют. И получаются бессмысленные трубопроводы, воткнутые сами в себя и водяные мельницы, вода на которые падает из ниоткуда.

0
Не можешь предотвратить безобразие – возглавь его.
0
Мурманск - областной центр.Самый крупный город за полярным кругом в мире меньше!))))
0

Гольяново, мск, тоже пара мест норм разрисовано, но есть один долбоеб Ванек, везде оставляет свой тег. Если знаете кто это напишите, устрою этому пидору анал с баллончиком

0
А в чем смысл вытаскивать граффити на официальную работу? Граффити это всегда был протест против системы, против устоев. Весь смысл граффити это бунтарство, это вызов. А так это просто наемные художники получаются, на службе мэрии.
раскрыть ветку 1
0

Бунтарство ради бунтарства = гормоны.

0

Живу в том же городе и училась на воспитателя. И у нас были разные проекты, один как раз разрисовка такой будки. Приходила администрация города, объясняла, например, что если мы рисуем трамвай, то он и на рисунке чистый должен быть, без граффити. Ну а райтеры помогали нам наши наброски в достойный вид перевести.

0

Красиво конечно, но мне кажется на трансформаторной будке или распред щитке должно быть изображение ясно объясняющее что туда лезть нельзя, убьет.

0

Завидую, СПб.

раскрыть ветку 1
-2
Ну не знаю, я б не завидовал. СПб в топе моих любимых городов, очень красивый город. А у̶р̶б̶а̶н̶с̶к̶а̶я̶ урбанистическая уличная "романтика" а ля Купчино во всех городах есть
0
Охуенно. Везде бы так.
0
В некоторые рисунки можно войти, и очутиться в нарнии
0
Хуясее посёлок городского типа.
0
Вы некоторые на трамвае проезжаете? На каком? Хотелось бы воочию глянуть
раскрыть ветку 2
-1
https://www.sw-augsburg.de/graffiti/
тут есть карта с геолокациями:)
раскрыть ветку 1
0
О, да их много оказывается... Я, наверно, с закрытыми глазами хожу... Спасибо
0
Победили врага его же орудием)
0
300 000 населения? Я живу населенном пункте с таким же количеством людей и гордо называем его городом))))
0
Ого пгт и 300к
у меня в Городе 100 живёт
0
У меня в пгт 20000
0
Ничего себе пгт в 300 тыщ. У меня тут центр субъекта федерации на 40 тыщ больше всего
0
(Восхищённо) Бляяяя....
0
Как красиво!!
0

Как красиво! А вот творчество российских художников 🤦🏻

раскрыть ветку 2
0
Не знаю, правильно ли я понимаю смайлик🤦♀️, но по моему первая, вторая и последняя очень классные. Последняя, правда, не очень органично выглядит на фоне солидного здания. Предпоследняя в стиле бэнкси, её в этот ряд не стоит, отдельный вид искусства.
раскрыть ветку 1
0

Вторая вообще шикарно вписалась. И бабушкам понравится )))

-3
Мда, я уж подумал в Рашке где-то чудо случилось. Пока до тегов не долистал.
раскрыть ветку 1
+1

ХВАТИТ ПРИПЛЕТАТЬ СЕРБИЮ!!!1111

-1
Эмблем клубов так и не увидел.
раскрыть ветку 5
+1
Эмблемы корявыми лапками были до. Но раз уж зашла речь, то вторая фотка. FCA
-5
Да автор херь какую то написал. В германии очень крутые граффити местных клубов присутствуют во многих городах и это абсолютно нормально. А идея что будка должна быть окрашена в водопровод- ну такое себе мягко говоря
раскрыть ветку 3
+2
Да, присутствуют, вот например. Но пост не о клубах, а о будках и борьбе против нелегальных спрееров
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
884

Немецкие граффитисты объявили творческую войну свастикам на улицах Берлина

Немецкие граффитисты объявили творческую войну свастикам на улицах Берлина Свастика, Германия, Граффитисты, Граффити, Стрит-Арт, Видео, Длиннопост

Немецкие граффитисты запустили масштабную кампанию по закрашиванию свастик на улицах Берлина под названием Paintback.

Кампания Paintback началась, когда неизвестный мужчина зашёл в магазин граффитиста Ибо Омари (Ibo Omari) и попросил несколько баллончиков краски, чтобы закрасить нацистский флаг, который он заметил во время игры со своим сыном на детской площадке.

Омари предложил покупателю не тратить деньги и пообещал, что сам превратит запрещённую символику во «что-нибудь красивое». Спустя несколько минут на месте свастики уже был изображён гигантский комар и сачок.

Вскоре Омари закрасил таким же образом ещё одну свастику и запустил кампанию под названием Paintback. За последующие несколько месяцев граффитист вместе с ещё 11 художниками превратил более 50 нацистских рисунков в кроликов, сов и другие безобидные изображения.

Кампания стартовала в Берлине, но вскоре благодаря социальным сетям распространилась и по другим городам Германии. Группа Омари даже разработала набор стандартных приёмов для детей по превращению свастик в аккуратные рисунки.

По словам Омари, участникам Paintback приходится бороться с различными сложностями. Из-за кризиса с сирийскими беженцами активность неонацистов в Германии выросла, поэтому на стенах чаще стали появляться свастики, а зарисовывать их заметно сложнее, чем рисовать.

Кроме того, участникам Paintback трудно отчитываться о своей работе: в Германии демонстрация свастик запрещена, поэтому на всех фото и видео их приходится замазывать.

Само по себе закрашивание нацистских символов может расцениваться как вандализм, поэтому граффитисты сначала спрашивают разрешения у владельцев домов. По словам Омари, зачастую местные власти идут навстречу движению Paintback и опускают бюрократические проволочки.

Наконец, сами неонацисты не остаются в стороне: они запугивают граффитистов на улицах города и оставляют гневные комментарии в соцсетях.

Для Омари компания Paintback является личным делом: его отец ливанец, а мать — родом из Турции, и он прибыл в Германию в качестве беженца.

Я вырос в Берлине, за последние 20 лет в нём многое изменилось. Но теперь с возвращением правого крыла создаётся ощущение, что мы вернулись в отправную точку.

Ибо Омари

Немецкие граффитисты объявили творческую войну свастикам на улицах Берлина Свастика, Германия, Граффитисты, Граффити, Стрит-Арт, Видео, Длиннопост

Источник http://www.theverge.com/2016/8/19/12532394/berlin-graffiti-p...

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: