Босерон Варя

Всю свою жизнь до этого года я была кошатницей до мозга костей. А с учётом того, что в детстве меня укусила собака, я их ещё и боялась до ужаса.

Девять лет назад подруга попросила сходить с ней на выставку собак и там я увидела её - красавицу-собаку породы Босерон. И всё, случилась любовь с первого взгляда *__*


Уже потом я узнала, что это самостоятельная порода, и что одно из её названий "bas rouge" переводится как "красные чулочки" за рыжие подпалины на лапах.

Узнала я также и про двойные прибылые пальцы на задних лапах и практически наизусть уже знаю стандарт породы.


И вот спустя 9 лет, в год собаки, у нас в семье появилась наша Бавария или Варя aka Заяц XD

Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост
Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост

Обычно собак берут в возрасте 3-4 месяцев, но мы взяли Варьку уже большой, ей как раз исполнилось 6, но мы быстро нашли общий язык. Правда иногда жалко, что мы никогда в живую не видели её щеночком, только на фото :3

Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост
Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост

И я думаю, нам с мужем повезло, что собака первая. У босерона весьма своенравный характер и взрослеют они только к трём годам, но мы не знаем как должно быть по другому и просто учимся общаться и дрессировать ту собаку, что есть.


На данный момент Варежке уже год и она ведёт себя как типичный подросток. Делает только то, что хочет и периодически случаются провалы в дрессировке, когда она как-будто бы всё забывает, а на самом деле просто нас проверяет.


И ещё не знаю как другие босероны, наша - очень подвижная собака, сложно сфотографировать её не как чёрное пятно. По активности она хаски не уступит, да и в каникроссе бегает с такой же хорошей скоростью.

Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост

Ещё у неё есть свой инстаграм instagram.com/varya_beauceron ^_^


Ниже - три очень редких фото Варьки спящей. Сделать их удалось на сплаве на третий день, только тогда она немного умоталась.

Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост
Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост
Босерон Варя Босерон, Французская овчарка, Босеронваря, Beauceron, Basrouge, Bergerdebeauce, Длиннопост

Если вы тоже мечтаете о босероне и готовы гулять с ним хотя бы по 2 часа в день в дождь и ветер, и не боитесь первоначального разрушения квартиры/дома - в питомнике, откуда мы взяли Варежку, 13 августа родились новые щеночки - могу их порекомендовать, питомник Vit Mirren.


Как будет время, напишу что-нибудь ещё про это чёрное чудо.

Не думала что когда-нибудь буду любить собаку также как кошку. Но факт остаётся фактом, оказывается можно быть и кошатником, и собачником!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавица)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага :) Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку