9

Борьба с мошенничеством на avito. The end. Happy end.

Всем привет. Снова я с продолжением/завершением истории

https://pikabu.ru/story/borba_s_moshennichestvom_na_avito_li...

Если кратко - она закончилась. Раньше, чем я думал. Ну и без жести в виде судов по уголовному делу, по возврату денег, разбирательств человека с налоговой. Вчера забрал с почты пакет с покупкой. Все ок, все пришло. Посмотрел по трек-номеру - отправлена 19.07 после обеда. Видимо, когда очень нужно, можно найти время для отправки и в будни, работа не помешает.

А теперь подробнее.
19 июля посетил прокуратуру. Дольше искал нужный кабинет. Как зашел - показал уведомление об отказе в возбуждении. И через 1.5 минуты мне отдали постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела. Тут же распечатали, подписали и печать поставили. Постановление это от 9.07 было. Сказали отнести начальнику полиции и спросить, почему они не работают.

И вот, до начала следующей недели я думал, что если бы я не сходил в прокуратуру и не отнес бы постановление в полицию, то тема бы заглохла. Но! В понедельник (23.07) в отделении узнал, что из прокуратуры и так уже все документы пришли и уже в работе.

Так что походу меня потролили в прокуратуре по поводу посещения начальника отдела) Ну и еще один вывод - система жизнеспособна и работает сама, без пинков со стороны.

По объявлению на авито. После публикации поста, просмотры объявления взлетели вверх. Через сутки 1600+ просмотров (после 70 вначале). Скажу честно, я не выдержал, и спросил

Борьба с мошенничеством на avito. The end. Happy end. Авито, МВД, Справедливость, Мошенничество, Длиннопост

Мне не ответили) Может он вспомнил, что уже это продал. Или его запарили другие покупатели с авито (читатели пикабу). Но буквально на следующий день пользователь объявление удалил, как и все свои остальные объявления. А 19 числа, как я уже писал, посылку отправил почтой. Какое совпадение.

Зачем вообще продавец все это затевал я не понимаю. После затягивания отправки покупки, я в вк пообщался с пользователями из списка его друзей, они подтвердили, что это реальный человек.

Кстати забыл написать, после получения денег, продаван у себя на стене выложил вот что

Борьба с мошенничеством на avito. The end. Happy end. Авито, МВД, Справедливость, Мошенничество, Длиннопост

И это при том, что в описании своей страницы написал вот что

Что в итоге: покупка затянулась на 2 месяца. Не из-за почты, она доставила за 6 дней. Заявление теперь как то нужно забрать, проблема себя исчерпала. Всем спасибо за советы и участие.

Соблюдайте свои договорные обязательства. И не забивайте, если кто-то не хочет выполнять свою часть сделки. Как видно по моему примеру - времени на написание заявления уйдет не много, а эффект может быть положительный.

Спасибо за внимание, у меня все.

Найдены возможные дубликаты

0
Тоже кинул пролавец с авито. Написал заявление онлайн в мвд. Пока бездействовать, ждать ответа? Или сразу идти писать письменно? На руках, скрин паспорта, номер телефона, номер карты. Скрин переписки.
0
Мне предстоит тоже самое
0
Круто) Очень рада за вас. Пикабушники,признавайтесь,кто писал мошеннику на авито?))
0
Красавчик, тут даже добавить нечего)
-1

Тоесть продавец испугался вашего сообщения и отправил? И прокуратура тут не причем?

раскрыть ветку 4
0
Не знаю. Может до него дозвонились из отделения, попросили подойти написать объяснительную по этой ситуации. И он взвесил все "за" и "против"
раскрыть ветку 3
0

Я его знал лично, очень жаль что с тобой так вышло, он тебя кинул не потому что захотел и мошенник ,а потому что уже как год он умер!

0
Можете написать на почту proudeks@gmail.com. рассказать поподробнее как действовали и как действовать.
0

Привет я по поводу Михеева Алексея

Похожие посты
3049

Новое руководство ЛТУ уничтожает Центр инновационных технологий!

Здравствуйте Пикабушники!

Чукча читатель, но внезапно в моей жизни сложилась просто очень паскудная ситуация. Много лет я занимаюсь резьбой по дереву, и руками и с помощью ЧПУ станков.

Я считаю, мы - я и моя жена, являемся хорошими специалистами в данной сфере, поэтому в 2016 году, совместно с новым ректором универа мы основали Центр Инновационных технологий в университете СПБГЛТУ имени С.М. Кирова.

Зачем?

Там работает мой родственник, он мне практически приказал, это раз)

Два, для меня это была отличная возможность изучать что-то новое, учиться самому и учить студентов, вести курсы, демонстрировать возможности ЧПУ, забирать к себе талантливых практикантов и одновременно предоставлять возможности практики. Да, у меня есть бизнес, которорый тоже связан с деревом. И да, я обеспеченные человек.

Как?

Мы получили заброшенное, загаженное аварийное помещение, в котором хранились горбыль, старый линолеум и всевозможный хлам.

Два года шел ремонт. Изначально были планы основать ЦМИТ с гос. поддержкой, однако в тот момент помещение не было готово и время ушло.

Ну ничего, нам было чем заняться - сантехники, которые не хотели ничего делать, а когда хотели не было материалов, эдектрики, которые заявили "мы не придем к вам никогда, ни за деньги ни без денег", прорванные гидранты, в результате которых мы плавали на стульях. 2 камаза мусора, переноска "ценного научного оборудования" ввиде всевозможного г--на из 30-70х годов, борьба с крысами и блохи. (Вам на большую собаку ошейник? Даааа!), разводка электрики, восстановление окна из состояния "дыра в стене" и прочее.

Несмотря на поддержку идеи ректором, нам пришлось столкнуться с порой непроходимым болотом вида "денег нет", "сделать ничего не могу" и "любое действие превращается в процесс".

ПОЛТОРА ГОДА я ходил к меняющимся начальникам и выбивал лампы б...дь!

Да, наверно это было глупо, но идея, поддерживаемая руководством и родственниками жила и крепла в голове. Ввязавшись в бой, начинаешь слышать его песню! И в итоге ты уже сам не замечаешь, что она захватила тебя, сделалась целью в жизни. Я общался с людьми, имевшими отношение к ФабЛаб Политех, ЛЭТИ, ИТМО. В общем казалось, что мечта уже близко.

Так или иначе, быстро или медленно, но мы это сделали, за четыре года работы, мешка денег и мотка нервов!

Центр инновационных технологий стал частью университета.

Для начала это место, где любой студент мог прийти и увидеть, как работают современные деревообрабатывающие станки.

Да, я предоставил университету, во временное пользование два ЧПУ (один 3-осевой и один с поворотной головой), полноценный столярный цех из шести станков фирмы Jet, 3д принтер, пресс для склейки мебельного щита, компрессор, ручной инструмент; потихоньку закупали и доставали материалы.

Еще один ЧПУ был собран мной со студентами и представлял собой принципиально новую конструкцию, которую мы планировал внедрять в производство. На другом станке мы добились устойчивой работы на ШВП на подаче в 15000!

Во вторых, кафедра технологии деревообработки получила базу для исследований и научной работы.

В третьих в 2018-2019 году я наконец-то начал вести занятия, на кафедре компьютерной графики и моделирования. Со студентами мы писали программы и шли в Центр, где студенты делали себе спиннеры (пытались)). Начались практики, преподаватели приводили группы, проводились семинары.

В четвертых, мы могли делать много демонстрационных материалов и подарков, которые дарились от имени универа. Одни часы даже поехали в Боливию, какому-то министру. Наши вещи и фото станков украшали стенд ЛТУ на выставках.

Мы разрабатывали способы комплексной переработки древесины. Это когда из обрезков, хлыстов и опилок можно делать полезные вещи. А сделать можно реально много всего. Начиная от бижутерии и ручек и заканчивая стеновыми панелями.

За это время мы попали в несколько видео об институте и даже на Первый канал. На видео о профессиях хорошо видно, каким стало помещение, видео как я показываю студентам пилы (это конечно постановка, обычно все более масштабно). Интервью, которое дает Говядин про древопластик тоже отчасти наша заслуга. Инициатива древопластика, изначально принадлежала нам и мы начинали это направление. К нам ходили комиссии и высокие гости. В университете не было и не будет больше ничего подобного.

Однако 23 сентября все закончилось.

Новое руководство, не стало разбираться и спрашивать что там происходит. Не спросили ни руководителя МИДО, ни бывшего ректора, ни зав.кафедры. Не узнали про центр ничего.

23 сентября они ворвались в помещения центра, срезали дверь, заперлись в помещении, отвечали из-за двери матом. Не слушая вопросов и объяснений, меня приехавшего на свое рабочем место, главного инвестора центра, сдали полиции по обвинению в незаконном проникновении. Мне тогда уже все это показалось больше похоже на рейдерский захват.

Вызвали полицию, меня, отправили в обезьянник, я пробыл там 3 часа.

Помещения опечатали, меня перестали пускать в университет и к моему имуществу в Центре.

На встрече ВРИО ректора Мельничук Ирина Альбертовна заявила нам, что в университет вообще не заинтересован в таком центре, что станков у них тут, как гуталина(нет), а специалисты подобного класса стоят у забора в очереди, видимо в ожидании зарплаты в 1500 рублей.

И вообще нас нет в сетке занятий. (Мне кажется, что я сделал достаточно, чтобы еще бегать по университету и просить всех куда-то меня записать, все прекрасно ходили и до этого)!

На встрече с первым проректором Чикалюком Виктором Фёдоровичем (бывший министр экологии и природопользования Карелии, которого Путин «пилил» в мультике Общероссийского народного фронта.) выдал: «Вы можете и дальше работать в университете на ставке инженера, но где ни будь, не в ЦИТ, а станки вы нам подарили (ПОДАРИЛИ Б---ТЬ!), потому что они находятся на нашей территории!». «Приносите нам все документы с синими печатями, мы их возьмем, и будем разбираться», а у нас документов нет, никаких вообще! (ну, тут все стало совсем ясно!)

Объясняя спиливание замков без предупреждения тем, какой-то ахинеей, что они якобы подумали что в помещении находится незаконное террористическое формирование, руководители плавно перешли на обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, поскольку «взяв меня с поличным» они обнаружили в центре комплексной переработки древесины, внезапно, опытные образцы продукции изготовленной в процессе этого самого комплексного перерабатывания древесины. Мыж там б---дь миллионы зарабатывали, не считая гейзера бабла, бьющего из ливневого колодца. (Посреди помещения, к которому только я, с 70-х годов додумался приделать таки люк за 300р!!) Удивительное рядом!

В общем, новое руководство, заступив на должность меньше месяца назад, что называется не зайдя в кабинет, пошло прямиком в ЦИТ, на хапок отжимать МОИ станки. В лучших традициях 90-х годов. Я в шоке. Нет, я просто в ах...е!!

Плевали они на договор. Плевали они на баланс и приказы. Плевали они на все документы подтверждающие мое владение!

Плевали они на приказ президента о запрете вывоза кругляка! Наш Первый Лесной, в лице руководства очень красноречиво показали, где они видели современную деревообработку! Вот вам Владимир Владимирович, подготовка лесных кадров!

Дорогие пикабутяне! Мы делали хорошее дело, увлеченно работали. Теперь пришла какая-то падаль и я должен им просто все подарить? Я что-то нихера не согласен!! Поднимите в топ, сделайте что ни будь! Да, возможно я сам виноват в ситуации, но я не ожидал, что атмосфера дружеского сотрудничества сменится рейдерским захватом! Не ожидал, что четырех летняя работа на благо университета, в котором всю жизнь работал мой дед, окончится выемкой документов и фразой "это все наше! потому что!" Сердце колотится, ошибок наверно много, месяц не сплю, Центр мой, тег моё!

Ссылки на видео прилагаю.

Видео о ЛТУ мы с 9:50: https://youtu.be/_vtp262JcEE?t=590

Первый канал, мы в конце 4:31: http://www.1tvspb.ru/event/Lesnik/

Видео с Чикалюком: https://www.youtube.com/watch?v=6Ojlt0boqoY&feature=emb_logo

Новое руководство ЛТУ уничтожает Центр инновационных технологий! Беспредел, Рейдеры, Образование, Мошенничество, Высшее образование, Справедливость, Видео, Длиннопост, Негатив
Новое руководство ЛТУ уничтожает Центр инновационных технологий! Беспредел, Рейдеры, Образование, Мошенничество, Высшее образование, Справедливость, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3 1
283

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту

Приветствую всех читающих! Хочу поделиться с вами своим горьким опытом, а также делаю предостеречь вас от ошибок.
Не буду долго тянуть и сразу перейду к истории

Я, Продавец, завершил около 30 сделок, имею несколько положительных отзывов, не раз использовал Авито Доставку. Думал, как могут обмануть, если в отделении стоят камеры, а за тобой усердно наблюдает оператор. И вот, решил я продать свою видеокарту AMD RX Vega 56
Выставил её по достаточно адекватной цене, мне сразу написало куча людей

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту Авито, Мошенничество, Доставка, Обман, Жизненно, Негатив, Длиннопост

Среди них был человек с ником "фото и видео", который без какого-либо сообщения, сразу оплатил ордер. Я обрадовался, запаковал карточку и побежал на почту, ничего не подозревая

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту Авито, Мошенничество, Доставка, Обман, Жизненно, Негатив, Длиннопост

Прождав 9 дней, в 3 часа ночи (тогда пункт выдачи DPD уже был закрыт) мне прилетает уведомление, что покупатель отказался от товара и карточка летит обратно ко мне

Приехав ко мне, я стал тщательно проверять её в пункте выдачи, но вот проблема, серийные номера совпадают, пломбы на месте, никакие дефекты в глаза не бросились, нельзя было ни до чего докопаться, кроме разве что чуть гнутой держалки. Забрал я карту домой (ой дурак) воткнул в комп (ой дурак х2) стал ждать, изображения на экране нет, турбина не крутиться

Стал тщательно осматривать карту со всех сторон, сверять с фотками в обьявлении
На карте прямо явные следы флюса (флюс используется для пайки компонентов, но т.к он не отмыт, из этого следует вывод, что плата после ремонта)
Также не совпадает степень закрученности болтов

Так чё произошло? Скорее всего, мошенник имея некоторые связи в DPD, смог разобрать мою видеокарту, филигранно снять пломбы, поменять плату, собрать карту обратно, наклеить пломбы обратно и отправить мне её уже неисправной 

И шо делать? Написал в техподдержку, стал ждать
Спустя некоторое время мне ответили на почту, сказали что "рассмотрят запрос о компенсации"

И какой итог? Прошло почти 2 месяца, молчат...
Хочу подметить, что как раз после этого они перестали сотрудничать с DPD :/

Грустный канец... Так что, если вы захотите продавать свою видеокарту, ноутбук, телефон и другую сложную технику через Авито.Доставку,  то хорошо подумайте. Готовы ли вы идти на такой риск?
Лично я потерял своё доверие к Авито (Лол, я 22к потерял, а не просто доверие), надеюсь эта статья заставит техподдержку обратить на меня и других пострадавших внимание. 

Показать полностью 6
1389

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Очередной случай обмана связанный с авито доставкой.

Проснулся я как то утром 26 апреля и вижу очередной заказ на авито. Парень без лишних вопросов просто взял и заказал себе процессор. Меня это не смутило, ибо продаю я давно и такие случаи бывали ни раз, было так, что даже вообще потом ничего не писали, получали посылку и все.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

После чего я решаю отправить процессор через boxberry

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

Написал, что все отправил, сделал фотки отправки и хорошо его упаковал. Телефон я у него к сожалению не спросил, авито аккаунт я подозреваю был зареган на купленный номер. Заказ ехал долго там были майские праздники, и я уже, честно говоря заждался ждать свои деньги)

После того как заказ приехал он отказался от него и отправил обратно. После ожидания иду получать свою посылку обратно. Вообще хотел изначально не распаковывать посылку ибо она даже не выглядела вскрытой, но потом все таки решил и обнаружил что процессор вернулся вскрытый.

Решил даже ниче не писать, зная эту канитель с авито лучше было бы продать кому то из знакомых зная что вскрытая коробка не приговор если все проверить. И только потом я заметил (и это моя самая главная ошибка) что процессор внутри лежит не тот.

Написано то тоже 9900к но вот батч не совпадает с моей коробкой, да и слева видны следы зажима на материнской плате.

Понимаю что крышка сюда приделана, а что под ней вообще бог его знает. Написал на авито заполнил все данные и стал очень долго ждать, попутно кидая свои доказательства. Дальше начинается типичная для авито переписка с стандартными ответами, которая длится с мая по по 21 сентября. В итоге авито отвечает мне ЭТО:

Хорошо, что хоть не указали что цвет посылки не изменился, я им ответил, что меня не устраивает их ответ, но они сказали что дело пересматриваться не будет.

Писал в боксберри - говорят идите в авито. Вообщем 4 месяца в пустую ушли. Наверно можно сказать делюсь своим опытом, так как вряд ли мне кто то что то вернет. Хотя было бы неплохо, я полностью остановил свою деятельность на авито после этого, авито на комиссиях потеряла больше, чем бы мне выплатила ) Кому интересно приложу скрин с боксберри, где видно отделение, возможно знакомые люди были кто проворачивал схему ( камер там нету), боксберри может хоть в палатке работать у них нету никаких требований практически.

Призываю не пользоваться авитодоставкой, а если и пользуйтесь, помните, что продавец на авито - никто.

Показать полностью 8
97

Avito опять играет в "Эффективных" менеджеров

Сегодня 90% объявлений без согласия пользователей наделили возможностью курьерской доставки авито (у меня лично с утра тут-же закали товар).

Покупатели начали массово оплачивать товар, а продавцы массов отменять заказы т.к. с авито доставкой связываться мало кто хочет.

Естественно я авито доставкой пользоваться так-же не захотел, и так и объяснил покупателю. Так произошло со всеми, сайт сегодня ложился уже 2 раза.

@avito вопрос риторический, зачем?

Avito опять играет в "Эффективных" менеджеров Авито, Мошенничество, Негатив, Эффективный менеджер
102

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Увидел данный пост и решил написать. Судя по всему это новый развод. Много раз отправлял товар через авито доставку, но сейчас впервые столкнулся с таким же разводом,только у меня сумма ущерба 110000 руб

У меня на авито два аккаунта. Один уже стал полностью платный, где без 53 рублей не возможно выложить объявление, а второй как раз для экономии на таких объявлениях.

Пятого октября мне пишет некий Руслан, стандартные вопросы и спрашивают отправлю ли я через авито доставку. На что я соглашаюсь, так как уже более двух лет отправляю и все было хорошо. Единственный раз вернули когда отправлял через почту, там были условия что покупатель два дня проверяет товар и если его все устраивает, то вам перечисляют деньги, если как в моем случае человек поигрался и понял что вещь не нужна он через два дня несёт её обратно и мне отправляют её назад. Я тогда знатно прихерел с этого, позвонил в службу поддержки авито и пытался им объяснить что за два дня из техники вынут все пороха. Но в ответ: "мы гаранты, вы проверите и если увидите что есть какие-то косяки, мы вернём вам деньги"

Так вот, возвращаемся обратно. Зная всю эту хрень и увидев что отправка через почту, я написал чтобы отправили через другую ТК, но человек скинул скриншот мол якобы нет у него данной ТК. Набрав службу поддержки авито, я уточнил про условия отправки Почтой, где меня заверили что теперь есть только 30 минут для проверки товара в отделении и никаких двух дней. Это меня устроило и я отправляю товар. На почте его упаковали, сверили паспортные данные и вручили экспедиторскую расписку.

В этот же день, на второй аккаунт прилетает сообщение от уже ранее знакомого Руслана, мол сможете отправить и все по стандартной схеме.Я конечно напрягся, но так как ранее мне вообще перечислили предоплатой и я все отправлял, понадеялся на честность и на "гарант Авито".  Думаю человек возможно детям берет, или перекуп. Там модель была такая же только с LTE модулем.

Через некоторое время приходят обе посылки  с разницой в два дня. Я начинаю писать этому картону* мол когда заберёшь и даже собирался звонить на почту чтобы ему ничего не выдавали, но опять лоханулся понадеясь на гаранта Авито. Как итог мне приходит извещение что посылки не приняты и отправлены обратно. Думаю ну ок, даже заново разместил объявления с целью что сейчас придут и я продам. Вчера пошёл на почту чтобы забрать планшеты. Выносят два пакета и я вижу что они мягкие, а отправлял я товар в коробках. Понимаю что там какая-то хрень, и точно мне дают их в руки и там что-то очень мягкое. Прошу оператора на почте составить акт вскрытия, на что меня посылают лесом и говорят что посылки Авито не подлежат такой процедуре. Я естественно отказываюсь принимать, и начинаю названивать в тех. поддержку, где провисев 10 минут, мне соизволили ответить.

Оператор сообщил что такое бывает, мол почта действительно порой отказывается от акта вскрытия и мне нужно самому забрать посылки и под запись на видео вскрыть их на почте. Следом я должен выложить эти видосики на YouTube, скинуть им ссылку в заполненной форме и ждать. На вопрос сколько занимает время эта процедура, мне не ответили.

Сегодня вечером иду получать посылки и снимать видео. Думаю будет продолжение.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8435

Доставка "Авито" или незащищенный продавец

Ну что ж, вот и я наступил на грабли, называемые "Авито доставка".

А так как уже не один раз ими пользовался, то и не видел особого риска, вот только суммы были значительно ниже.

Продавал я камеру Go Pro 8 на Авито и мне написал в сообщения человек, с вопросом "А отправлю ли я доставкой Авито в Орловскую область?".

Ну а в чем вопрос-то , если доставка будет Авито?

Отвечаю, что да, конечно.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Мне приходит сообщение, что покупатель оплатил товар.

Зная о всяких схемах, набираю поддержку Авито и уточняю, действительно ли у них есть такой платеж и это сообщение системы.

-Да, говорят в Авито.

Снимаю видеоролик покупателю, что именно ему отправляю. Указываю серийные номера и делаю фотографии.

Ну что же, иду на Почту, а доставка была выбрана ей, покупаю дополнительно коробку и уплотнитель, чтобы камера и аксессуары там не болтались (От Авито мне на Почте предоставили только пакет. В нем было отправлять камеру опасно из-за возможных повреждений), упаковываю и отправляю.

Естественно все это снимаю на фото.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Напрягло то, что получив экспедиторскую расписку, увидел, что указано только почтовое отделение покупателя, без адреса именного, а "до востребования".

Но я же защищен Авито, отправляю.

Посылка поехала.

И в момент, когда отправление приехало на точку выдачи, замечаю, что покупателя забанили на Авито.

Первый тревожный звоночек.

Звоню в Авито, объясняю ситуацию, ответ - не волнуйтесь, все в порядке.

Обратите внимание, что посылка приехала 6-го числа, но почтовое отделение там работает не каждый день.

А посылка между тем приехала в почтовое отделение.

Ну, думаю, надо быть по активнее.

Пишу в поддержку о данной ситуации, получаю ответ:

Внимательно смотрим на даты, когда я их стал беспокоить, когда товар приехал на точку выдачи, когда они меня заверили, что посылка отменена и отправлена обратно.

То есть покупатель 9-го числа днем забрал посылку, а мне вечером ответили, что все ок, отменили.

Ну да ладно, продолжаем.

В тот момент, когда покупатель забирает посылку, сразу мне приходит уведомление от Почты РФ о том, что в мою сторону создано обратное отправление с таким же весом.

Набираю на телефон, указанный в экспедиционной расписке, и вдруг там отвечают (до этого телефон был не в сети).

Спрашиваю что не так, почему отправляете обратно, не подошло?

Нет, отвечает мужчина, все ок.

Тут же звоню в Авито поддержку, обрисовываю ситуацию, где мне дают ответ: " все хорошо, мы видим, что покупатель принял посылку, ссылка на получение средств будет у вас в течении 3-х часов".

Спрашиваю, что за обратное отправление?

- не переживайте, у нас данных нет, наверное ошибка.

Проходит несколько минут и посылка, о которой мне пришло уведомление, начинает движение.

Ниже уже полный трек.

То есть человек даже с почты не выходил, сразу отправил что-то обратно.

И вдруг- "счастливое" уведомление:

Сразу звоню в поддержку Авито:

Я: - так и так, вы же сказали, что покупатель все принял, трек обратный ошибка и будет ссылка на перевод средств, а тут возврат?

А:- да, видим возврат, видимо система не сразу показала.

Я:- и что делать?

А: ждите посылку, принимайте на почте, снимите распаковку на видео.

Ждем, получаем уведомление, идем на почту.

И выносят мне вот такую коробку (это я ее уже распаковал на видео):

То есть коробка меньшего размера, что была моя, более тяжелая.

Ну и камера, а она была в упаковке, туда никак не влезла бы.

Еще не приняв ее, звоню прямо из отделения почты в поддержку и получаю ответ:

Посылку принимайте, снимите на видео распаковку, желательно на почте, после чего оформляйте претензию, форму мы вам скинем.

Принимаю, снимаю на видео распаковку, ну а там, конечно, камеры нет, а пакет соли.

Авито, конечно, сразу радует таким сообщением:

Но я, Продавец, защищен же Авито.

Все же сделал как пишут в инструкциях.

Пишем претензию, отвечаю на письма, где просят разные фотографии, видео, уточнения, сканируем документы и все отсылаем.

Что в итоге?

Я, как продавец, сразу стал бить тревогу, постоянно беспокоил службу поддержки как устно, так и письменно. Фактически сделал все, что было в силах как Продавца.

Судя по времени треков, покупатель не выходил с почты даже.

А почта повела себя странно, видя, что обратно отправляют не ту коробку, что была получена.

Кто знает, может сговор.

Но выдать же посылку, без паспортных данных, сотрудник почты не мог.

А в итоге - ждем.

Пока прошла неделя.

Как думаете камрады, как поведет себя Авито?

Кстати, есть у нас тут их представитель?

ЗЫ. конечно поиск ведется и по другим каналам, но это не для обсуждения.

Показать полностью 9
162

Мошенники на авито. Шо, опять?

Сегодня понадобилось мне купить паяльную станцию с феном: нужно было на плате перепаять микросхему, основание которой припаивается на землю. Одним словом без фена не обойтись. Ну думаю, посмотрю на Авито, наверняка что-то есть. Посмотрел объявления, попалась на глаза паяльная станция не очень известной фирмы, со слабеньким лабораторным блоком питания и вдобавок всего за 2к деревянных.

Мошенники на авито. Шо, опять? Мошенничество, Авито, Берегите себя, Длиннопост, Негатив

Подозрительно? Очень, но за спрос денег не берут. Продавец ноунейм и не отвечает, а в описании указан бот телеграм и контакт человека.

Мошенники на авито. Шо, опять? Мошенничество, Авито, Берегите себя, Длиннопост, Негатив

Далее переписка:

Оправлять деньги куда-то неизвестно куда в мои планы не входило.
Пишет этот кадр спустя пол часа и даёт откровенно левую ссылку на сайт для оплаты.

Вот так выглядит поддельный кусок сдэка :)

И да, на сайте сдэка такой трек не значился.
Для интереса посмотрел его в whois

А вот настоящий СДЭК

После последнего моего сообщения у контакта в телеграме пропала фотка (видимо добавил меня в черный список), однако спустя несколько часов ответил на авито

В авито отправил жалобу конечно, но это как слону дробина.

Морали нет. Будьте бдительны, всем добра.

Показать полностью 9
651

Ответ на пост «Сбербанк в своем репертуаре» 

К платежам с использованием банковской карты в интернете всегда относился ответственно.
Основную карту никогда не использовал.
Правда слепо верил в безопасность средств на карте.
Озарение, как всегда, пришло внезапно.
Карта у меня была банка "Восточный", пользовался я им очень давно и все меня устраивало. Единственное, что мало их банкоматов.
И вот понадобились мне наличные деньги.
В холле тц стоит целый ряд банкоматов, выбрал банкомат МКБ.
Про скиммеры я знал, но ничего подозрительного на банкомате не обнаружил, и вставив карту снял наличные.
Через 2 часа, сидя в офисе телефон сообщил о входящем смс. Его содержание меня очень удивило. Ничего не покупал, поэтому увидев одноразовый пароль сразу позвонил в банк и заблокировал карту. Пока оператор банка уточнял номер карты произошло 3 списания.

Ответ на пост «Сбербанк в своем репертуаре» Мошенничество, Банковская карта, Банк восточный, Воровство, Личный опыт, Справедливость, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Пока говорил с оператором, по другой линии звонила служба безопасности банка. Дозвонившись уточняли совершал ли я платежи. Причём по каждой транзакции звонил отдельный оператор.
От них узнал, что это была покупка на криптобирже.
В итоге с карты ушло почти 400 тысяч рублей.
Через 30 минут я уже сидел в отделении банка и писал заявление о спорной транзакции. В комментариях к посту про сбербанк правильно написали, что надо ссылаться на фз о национальной платёжной системе. Написал ч о никаких транзакций не совершал, доступ к карте никому не давал, пин код нигде кроме банкомата при снятии наличных не вводил, одноразовый пароль никому не говорил и требую вернуть на счёт необоснованно списанные денежные средства.
Сотрудники отделения сказали что отменить и вернуть ничего нельзя. Я был немного расстроен.
Взял выписку по счёту и поехал в полицию писать заявление на мошенничество.
В полиции мне минут 30 объясняли, что я сам виноват и найти они никого не смогут и денег не вернут.
В общем если раньше я был просто расстроен, то теперь был расстроен вполне конкретно.
В итоге банк вернул деньги через 10 дней.
К сожалению ответа на претензию не сохранилось, но смысл такой, что по платежам без пинкода была произведена отмена авторизации, а по платежу с одноразовым паролем был произведён возврат средств торговой площадкой.
Больше всего возврату денежных средств был рад сотрудник полиции, тк работать теперь не надо и одним бесперспективным делом меньше.
По итогу сделал следующие выводы:
1. Деньги на карте не хранить.
2. В интернете покупать только с виртуальной карты.
3. В банкоматах пользоваться бесконтактной картой.

Показать полностью 1
766

Сила Пикабу, взываю к тебе!

Прошу поднять повыше (тег Без рейтинга есть)
Намедни, после поста про итоги с "Героем" дня, меня "призвали" в пост про быдланов на вишневой тачке, мусорящих "на ходу".
Просили "добиться справедливости". Сказано - сделано!

Сила Пикабу, взываю к тебе! МВД, Справедливость, Помощь, Сила Пикабу, Срочно, Без рейтинга, Краснодарский Край

Я отправил в Ростовское УМВД жалобу на этих чудаков. Честно, я не рассчитывал, что за такую мелочь ценой в 2 тысячи рублей вообще возьмутся! Но сегодня мне пришло письмо из ГИБДД по Ростовской области с просьбой уточнить место происшествия в кратчайшие сроки!

Сила Пикабу, взываю к тебе! МВД, Справедливость, Помощь, Сила Пикабу, Срочно, Без рейтинга, Краснодарский Край

Так как в посте о быдле указано что это произошло "где-то в Краснодарском крае", прошу Вас, пикабушники Солнечного Краснодара, помочь мне! Кто из Вас узнает родные ландшафты, дороги и прочее - отпишитесь в комментах, где сие непотребство было сотворено!

8919

В Ижевске задержали более 40 сотрудников фирм по ремонту окон

Сотрудниками специализированных подразделений Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике совместно со следователями СЧ СУ МВД по УР при силовой поддержке бойцов Росгвардии установлены и задержаны подозреваемые в совершении серии мошенничеств на территории Удмуртии.

По версии следствия, преступную деятельность на всей территории Удмуртской Республики осуществляли фирмы: ООО «Добрый мастер», ИП Моряшов И.А. – фирма «Экофемстер», ИП Степанов Ю.К., ИП Агеев Е.Р. – ООО «Континенталь», ООО «Артек». Они осуществляли свою деятельность под видом оказания бесплатных услуг по профилактике и ремонту пластиковых окон и ПВХ-конструкций. Обзвоном граждан занимались сотрудники так называемых «колл-центров». Они звонили на городские номера и предлагали якобы бесплатные услуги. Когда граждане соглашались, на место выезжала бригада. «Мастера» ехали с уже заранее подготовленным планом по навязыванию услуг: в сравнении с реальной стоимостью оказания аналогичных услуг их цены были завышены в несколько раз. В основном жертвами злоумышленников становились пожилые граждане, а также лица с ограниченными возможностями здоровья – те категории, которые легко застать дома, позвонив на домашний телефон.

В настоящее время сотрудниками полиции по подозрению в совершении противоправных деяний задержано 43 лица – все они являются жителями Удмуртии.

В настоящее время по уже установленным фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: если вы узнали кого-либо из указанных лиц, если вы заключали договоры с фирмами, перечисленными выше, обратитесь в полицию по тел. (3412) 419-852, 8-982-993-00-09, 8-912-458-79-79

В Ижевске задержали более 40 сотрудников фирм по ремонту окон Ремонт окон, Ижевск, МВД, Мошенничество, Видео, Новости, Удмуртия, Задержание

Источник: https://18.мвд.рф/news/item/20766549

Показать полностью 1
612

Вот что ждёт всех мошенников! Если вас обманули не молчите, пишите заявления! И когда-нибудь их всех прикроют!

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Саратовской области и города Москвы при участии Росгвардии пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в отношении жителей различных регионов Российской Федерации.

По версии следствия, злоумышленники ежедневно размещали на сайтах в сети Интернет рекламу о продаже разнообразных товаров. Заказы отправлялись покупателям по почте наложенным платежом. Когда клиенты, оплатив посылку, вскрывали её, они обнаруживали, что товар не соответствует заказанному и не имеет материальной ценности. Чтобы не получать претензий от обманутых граждан, подозреваемые блокировали номера их телефонов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в Москве и Саратовской области задержаны 29 подозреваемых: двое предполагаемых организаторов, а также руководители и сотрудники колл-центров. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному – домашний арест, все остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«Главным следственным управлением Главного управления МВД России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе обысков полицейскими обнаружено и изъято 5 миллионов рублей, ювелирные украшения, автомобили, несколько десятков компьютерной техники и мобильных телефонов, имеющих доказательственное значение для уголовного дела.

Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению более 500 эпизодов противоправной деятельности. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ссылка на источник https://mvdmedia.ru/news/ofitsialnyy-predstavitel/v-saratovs...

90

В Москве раскрыли группу мошенников, похитивших с карт более 25 млн руб

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - В Москве задержали подозреваемых в краже более 25 млн рублей с банковских карт.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк, по имеющейся информации, фигуранты звонили на сотовые телефоны граждан, представляясь сотрудниками службы безопасности банков. Сообщали, что по карте клиента проводится подозрительный платеж на крупную сумму и его необходимо остановить, переместив деньги на резервный счет.

Если клиент банка осуществлял эту операцию, с его карты списывались все деньги. Большую часть похищенных сумм злоумышленники вкладывали в криптовалюту.

Следственной частью Следственного управления УВД по ЮЗАО Главного управления МВД России по Москве возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража).

Подозреваемые задержаны, в результате обысков у них изъяты банковские карты, более 25 миллионов рублей, компьютерная техника, мобильные телефоны, огнестрельное оружие и документы. Злоумышленники арестованы.

В Москве раскрыли группу мошенников, похитивших с карт более 25 млн руб Мошенничество, Телефонные мошенники, МВД, Банк, Кража, Интерфакс

Источник: Интерфакс  https://www.interfax.ru/russia/702926

344

Бизнес начальника отдела пенсионного обеспечения МВД полковника внутренней службы Светланы Алешиной трагически прервался...

Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца начальника отдела пенсионного обеспечения МВД полковника внутренней службы Светлану Алешину по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщили в суде в пятницу.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Алешиной, подозреваемой по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца", - сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС в правоохранительных органах отметил, что Алехина "подозревается в получении взятки в несколько миллионов рублей". "Ее уголовное дело расследуют следователи СК РФ",- сказал он.

В начале декабря 2019 года в Telegram-каналах появились сведения о том, что в Москве провели более 30 обысков по делу о госконтракте между МВД России и организацией "Центральное страховое общество". Ущерб по уголовному делу, в рамках которого идут следственные действия, может составлять 13 млрд рублей. Также сообщалось, что по этому делу прошел допрос главы департамента материального и технического обеспечения МВД России генерала Виталия Сидоренко и начальника отдела пенсионного обеспечения МВД полковника Светланы Алешиной. Тогда официальный представитель МВД Ирина Волк опровергла информацию об обысках у работников ведомства и о допросе Сидоренко.

https://tass.ru/proisshestviya/7856701

757

Что это, ***ть, было?

UPD: Ответ на пост

Я в недоумении, друзья. Ситуация следующая. Ещё в сентябре месяце от скуки я бродила по сайту всяких мастеров, которые активно продают свои поделки. Наткнулась там на одну очень привлекательную вещь. А именно огромный вязаный свитер. Муж мой давно просил меня о таком. А так как я на данный момент несколько занята другими, более интересными делами, такими как воспитание подрастающего поколения, то мне совсем немного не до вязания. И написала я той барышне. Мол, хочу, не могу, но не на свой 42 размер (как было указано на модели) а на огромного дядьку. Вот точно такой же, только с перламутровыми пуговицами. И отвечает мне та девушка, мол, не вопрос ащще - сделаем. Хоть на слона. И в процессе обсуждения будущей вещи она мне ни разу слова поперек не сказала. Вот, говорит, какой хотите - любой ебану. Только материала много уйдет. Ну, не вопрос, говорю - я же понимаю, что он не из воздуха, всё оплачу. А сумма надо сказать, ну не то чтобы мизерная, но вот и не прям космос. Средняя цена, говорит мне "мастерица" 9-13 т.р. В общем-то, я думала, что будет гораздо больше. А так как мне как раз пришли небольшие выплаты от нашего щедрого государства за поддержку демографической ситуации в стране, то я решила всю эту скромную сумму бухнуть на то, чтобы порадовать любимого мужчину за его терпение меня беременной и за то, что... да просто за то, что он есть. Что я в конце концов, не могу ему просто так приятное сделать? Короче, со своей стороны я все оплатила, как мы и договорились. А надо сказать, что проживаю я в Московской области, а девушка та, аж в Чебоксарах. Но так мы с ней на разговоре сошлись, что сомнений она у меня не вызвала. Ещё короче. Села я ждать своего заказа. Ждала, ждала. Ждала, ждала. И, нет, вы не правы, если думаете, что она меня "кинула" на деньги. Спустя некоторое время мы договариваемся о том, что заказ она отправит мне через СДЭК. Ну, ок. Жду. Ииииии....Да! В итоге я получаю свою посылку в которой оказывается готовая вещь! Практически. Загвоздка была только в том, что в отличие от изначально планируемой модели, рукава у этого свитера были примерно как на футболке...Хм...в остальном все отлично: цвет, модель, рисунок, размер... Начинаю я этому мастеру писать, мол, так и так, почему? На что она мне отвечает, что просто не поняла моих пожеланий, но это не проблема - высылайте товар назад, оплачивать обратную пересылку не нужно, у меня всё схвачено, я рукава доделаю и через недельку верну вам переделанное изделие. Ну, ок. Так я и поступила. Хотя должна отметить, что я и обратную пересылку предлагала оплатить, так как понимаю, что здесь уже немного "капризы" с моей стороны. Хотя, те, кто хоть немного знаком с вязанием, понимает, что "довязать" длину рукава не составляет абсолютно никаких трудностей. Но, я отвлеклась. Так вот. Посылка благополучно отправлена, я продолжаю заниматься следующим поколением людей, ждём. Проходит пара недель, я пишу девушке, мол, как дела? И вот здесь-то и начинается самое неприятное. Она начинает "отписываться" фразами, мол, извините, я на даче, связи нет. При этом говорит, что изделие готово и что оно "никак не может досохнуть после окончательной стирки" (как раз начались осенние дожди, а отопления в квартирах ещё не было, сами жили в такой же сырой квартире, поэтому у меня не было сомнения в ёё словах) Затем она писала, что они снова на даче. В какой-то момент я устала переписываться и начала ей звонить. Несколько раз мы с ней очень даже приятно побеседовали, сошлись на том, что её муж уже психует, мол, поразвесила тут свои шмотки (а свитер реально большой), мой уже тоже не в духе (я ему "игрушку" показала и забрала), поговорили про детей (у нее их тоже двое оказалось) В общем, она меня поняла, я в ёё положение вошла. Жду. Прошла ещё неделя. Я попросила уже отправить мне свитер как есть - самым быстрым отправлением, уже не важно, оплачу любую стоимость, просто вышлите мне вещь. Она сказала, что снова с детьми на даче и пообещала, что муж зайдет в пункт СДЭК и передаст посылку. Было это в пятницу. За выходные из службы доставки со мной никто не связался, а когда я сама позвонила им на горячую линию, то они сказали, что для меня никаких отправлений нет и не было. (Пишу и думаю, а почему я не называю эту мошенницу по имени? И так, знакомьтесь - Снежана) Так вот, пишу я Снежане, мол, как так? Она отвечает мне, что они уже не первый раз так ее подводят, придется ей самой идти в пункт приема разбираться. Но, это уже завтра, Вы же понимаете, у меня дети, да? Ну, понимаю, конечно, давайте завтра. На завтра от нее опять тишина. Вечером пишу, мол, как дела? Скиньте мне просто трек-номер, дальше я уже сама. И вот, присылает мне этот горе-мастер трек-номер фотографией с компьютера. А я же не знаю в чем подвох. Номер есть. Жду. Проходит ещё неделя. Звоню в СДЭК, там мне говорят, что да, трек-номер открыт, но посылка не была передана в пункт отправления. В этот момент я испытала даже не знаю что. Презрение с отвращением? Злость? Не могу объяснить. Ах, да. За "переделку" я тоже заплатила ей полторы тысячи сверху, опять же, я понимаю, что материал стоит денег. В общем, от всей души пожелав, чтобы к ее детям (а у нее две дочери) отнеслись в жизни точно так же, я перестала звонить ей и писать.

Спустя какое-то время я снова зашла на тот сайт и что я вижу? Что Снежана регулярно бывает "в сети", а самое главное, на сайте появился отзыв от девушки, с очень похожей историей. Снежана взяла предоплату, но изделие не выполнила, мурыжа девушку обещаниями и прикрываясь ситуацией с детьми. Ради справедливости скажу, что отзывов там много и в основном положительные. Но, когда я написала той девушке, что так и не получила своего изделия, оказалось, что я уже не первая ей пишу и что есть ещё одна обманутая заказчица...

Было всё это примерно месяц назад. И ничего с тех пор не изменилось. Она ни разу мне не написала и не перезвонила, хотя в вотсап тоже заходит регулярно, не вернула деньги и не выслала вещь. Хотя бы в первоначальном виде. Все явки и пароли у меня сохранены, есть полная с ней переписка, чеки из приложения банка, полное ее имя (она ИП) и адрес регистрации ИП (если пруфы нужны их есть у меня). В жизни я всегда стараюсь быть объективной и за справедливое отношение к людям, сумма обмана, в итоге, 11 500 рублей. Я считаю, что зло должно быть наказано. Подскажите, пожалуйста, как я могу добиться справедливости, дистанционно?

Что это, ***ть, было? Мошенничество, Обман клиентов, Мастер, Репутация, Справедливость, Текст, Длиннопост, Негатив
Что это, ***ть, было? Мошенничество, Обман клиентов, Мастер, Репутация, Справедливость, Текст, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
631

Задержаны одни из "Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка"

В Иваново задержаны лжесотрудники банка, подозреваемые в мошенничестве.

Задержаны 9 человек, подозреваемых в кражах денег по телефону под видом сотрудников службы безопасности банка, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками управления МВД России по Смоленской области пресечена деятельность группы лиц, которые под предлогом защиты банковских счетов от несанкционированного доступа похищали деньги граждан. В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками полиции при участии Росгвардии, в съемной квартире в городе Иваново задержаны 9 подозреваемых. Среди них 7 женщин и 2 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет - жители Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. По предварительной информации, задержанные могут быть причастны более чем к 50 эпизодам противоправной деятельности», – передает ТАСС слова официального представителя МВД.

По словам Волк, ранее полицейские зарегистрировали ряд заявлений о краже денег во время телефонного разговора. Все кражи выполнялись по одной схеме. Потерпевшим звонил неизвестный, который представлялся сотрудником службы безопасности банка и сообщал о попытках снять средства с их счетов. Чтобы обезопасить себя им предлагали перевести деньги на «безопасный» счет. Люди соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию по своим картам. Причиненный ущерб варьировался от 9 тыс. до 20 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, постоянного места дислокации сообщники не имели, пытаясь запутать следы, мошенники переезжали с одного места на другое.

Одного фигуранта дела суд арестовал, остальных отправил под подписку о невыезде. При обысках у подозреваемых изъято около 20 мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт и более десяти банковских карт, которые станут доказательством в рамках уголовного дела.

Ранее, 10 октября в Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт. Злоумышленники меняют исходящие номера телефонов на номера кол-центров банков и выдают себя за сотрудников служб безопасности.

Источник

UPD: #comment_153351033

Спецоперацию проводили сотрудники уголовного розыска из Смоленской, Ивановской областей и Удмуртской Республики при участии Росгвардии.

Неожиданно для преступников, силовики "постучались" в окно на втором этаже в съёмкой квартире в Иваново.

Видео задержания:

Показать полностью 1
551

Обман в Интернете набирает обороты

Всех приветствую уважаемые пикабушники.
Огромная просьба продвинуть данный пост, чтобы как можно больше людей об этом узнали.
И не велись на уловки мошенников!!!
----------
Сегодня я постараюсь вам рассказать про один интересный хакерский сайт (Ну хакерским его особо не назовёшь, но вот дела там творятся тёмные)
На данном сайте расплодилось очень много мошенников.

Суть мошенничества заключается в обмане на деньги. Они работают по Авито и по АнтиКино.
Стало мне интересно, что у них там и как всё устроенно. И мне с третьей попытки удалось к ним попасть. (Скажу сразу, проник я к ним лишь для того чтобы собрать материал и выложить его на Пикабу. На ознакомление простым пользователям)
----------
Данный материал опубликован в целях ознакомления и не призывает к каким либо действиям.
Материал опубликован с целью донести до людей информацию, чтобы в дальнейшем они не были обмануты.
На данном форуме очень много подобных тем как на скриншоте ниже, где организаторы набирают людей на работу.
Суть работы: Вы обманываете людей всяческими путями, а организаторы предоставляют вам для этого липовые сайты, поддельные чеки, поддельные сайты. Деньги они принимают на Левые Киви Кошельки и Левые Банковские карты.
Ниже прикладываю скриншоты:

Обман в Интернете набирает обороты Обман, Мошенники, Мошенничество, Лохотрон, МВД, ФСБ, Обэп, Длиннопост
Обман в Интернете набирает обороты Обман, Мошенники, Мошенничество, Лохотрон, МВД, ФСБ, Обэп, Длиннопост

Их доходы исчисляються миллионами рублей в месяц, ниже прикладывают скриншот одного из работников их ОПГ конторы. (Скриншоты взяты из темы на этом форуме)

У них есть даже целый телеграм канал, в котором работает более 100 человек.

И они там между собой общаються и деляться советами как лучше обмануть жертву. И что да как.

У них существуют даже специальные мануалы, о том как заманить жертву и по итогу обмануть её на деньги. Приложу так-же парочку скриншотов из мануала.

У них так-же существует специальный бот для формирования липовых ссылок на оплату для жертвы. Ниже скриншоты:

В кратце как происходит сам обман:
Вы к примеру ищите на Авито телефон по вкусной цене, общаетесь с продавцом. И договариваетесь об Авито доставке. Мол она безопасная и к тому-же от самого сайта. Далее вам скидывают ссылку на АвитоДоставку с оплатой...Ну и соответственно после вашей оплаты вы не получите ни денег, ни товара...
----------
Я вот только не могу понять, куда смотрят Полиция и МВД. И почему этот сайт до сих пор существует!?!? (Ведь он плодит жуликов и мошенников)

Показать полностью 10
7993

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров Почта России, Почта, AliExpress, Справедливость, Длиннопост, Воровство, Мошенничество, Негатив

Всем привет! Нет, я, конечно, и раньше многократно слышал о репутации нашей доблестной "Почты России", но, как говорится, пока сам не столкнешься...
Итак, с самого начала) Возникла необходимость у жены в новом смартфоне; родственник посоветовал марку в пределах озвученной стоимости, посоветовал надежного продавца на AliExpress, у которого сам в течение короткого периода благополучно купил такие же телефоны для всех членов семьи, и дело оставалось за малым — оплатить товар и ждать его доставки. Но не тут-то было!) У сотрудников "Почты России" были свои планы на этот счет.
Прекрасным солнечным днем 14 августа жена пришла за долгожданной покупкой, и, получив посылку, к нашему счастью и, очень надеюсь, что, к сожалению недобросовестного сотрудника, личность которого пока (а возможно и не будет никогда) не установлена, не отправилась с ней на выход, а сначала попросила взвесить её в пункте выдачи — вес полученной посылки превышал указанный при отправлении грамм на 60. Затем жена попросила сотрудника вскрыть посылку, при распаковке обнаружилось, что вакуумная упаковка нарушена, а вместо смартфона — шампунь "Schauma 7 Трав". Schauma. 7 Трав! Точно такой же, как у них на прилавке и, видимо, на прилавке любого отделения "Почты России". Вон он, видите, на второй полке сверху, в самом центре.

Шампунь вместо смартфона или как "Почта России" прикрывает воров Почта России, Почта, AliExpress, Справедливость, Длиннопост, Воровство, Мошенничество, Негатив

Сразу говорю, ничего против шампуня данного производителя мы не имеем, но это немного не то, что мы ожидали увидеть. Естественно, посылку моя жена брать не стала, а вместо этого ей удивленные и перепуганные сотрудники дали вот такую расписочку.

Естественно, никакого видео на момент вскрытия посылки жена не снимала, никаких свидетелей оставить свои данные не просила, поскольку с нами такое впервые. И на том спасибо, что, получив посылку, жена не побежала с ней на радостях домой. И мы стали думать, что делать. Позвонили в горячую линию "ПР", написали ответственному лицу "ПР" во "ВКонтакте", написали заявление в полицию, на всякий случай. Далее немного переписки с ответственным лицом "ПР" во "ВКонтакте" Дмитрием Маркиным.

Как можно понять по официальному ответу на претензию, там долго не разбирались в ситуации и всю вину свалили на продавца из Китая, до репутации которого репутации "Почты России", как до Китая... Причем во всех смыслах!
Что ж, разборки продолжаются, останавливаться мы не собираемся!
Возможно, мы совершили глупость, что заказали телефон на AliExpress, но, надеюсь, огласка этого инцидента поможет таким же наивным людям, как мы!
И несомненно, очень бы хотелось верить, что личность этого "высокоинтеллектуального" мошенника будет установлена и, как минимум, изгнана из рядов доблестной "Почты России". Но это уже фантастика...

Показать полностью 10
1310

Осудили девушку, которая выманила у мужчины 700 тысяч рублей на чужого ребенка

В Лаишевском районе РТ осудили 21-летнюю девушку, выманившую у знакомого 700 тысяч рублей на воспитание чужого ребенка, об этом сообщили в прокуратуре РТ.

Напомним, девушка познакомилась с 34-летним жителем Москвы в одном из ночных клубов Казани, они начали встречаться, при этом у москвича уже была семья.

В какой-то момент девушка заявила своему возлюбленному, что ждет от него ребенка, после чего попросила денег. С декабря 2017 года по февраль 2019 года он ежемесячно платил ей по 50 тысяч рублей, всего он потратил свыше 700 тысяч рублей.

Уже в начале этого года житель Москвы решил обратился к знакомым врачам, которые объяснили ему, что на момент беременности он даже не был знаком с девушкой. В итоге та призналась, что ребенок был не от него.

Девушку признали виновной в мошенничестве в крупном размере. Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Взято с сайта проказан.ру, но чет ссылку вставить не могу

444

Дагестан: отстранены от работы лица, виновные в скармливании школьникам Махачкалы пальмового масла под видом сливочного

Дагестан: отстранены от работы лица, виновные в скармливании школьникам Махачкалы пальмового масла под видом сливочного Пальмовое масло, Дагестан, Фальсификация, Мошенничество, Детское, МВД, Школа

После того, как в Дагестане началось уголовное расследование по делу группы лиц из числа чиновников и предпринимателей, поставлявших в махачкалинские школы пальмовое масло под видом сливочного в течение трех лет, местные власти засуетились. Напомню, что такие горе деятели похитили 70 миллионов рублей бюджетных денег.
Глава Махачкалы Салман Дадаев сообщил СМИ, что директор МКУ "Махачкалапродукт" был отстранён, а новое руководство получило инструкции по повышению и контролю качества поставляемых продуктов.

https://tass.ru/obschestvo/6569504

Вот даже в этом оправдании мэра сквозит либо непонимание ситуации, либо намеренный уход от сути дела. Речь идет не о контроле качества продукции, а о недопущении молочного и иного фальсификата в бюджетные учреждения города. Потому что подследственные могут в свое оправдание сказать, мол, качество пальмового масла было отменным! Хотя и закупалось оно по цене в 90 рублей за килограмм, против установленных 300 рублей за килограмм сливочного масла. И поэтому впору спрашивать, как целых три года все вовлеченные в оборот фальсификата лица делали вид, что ничего не происходит: директора школ, повара, учителя, родители учеников?

Совершенно справедливо прозвучало в одном из комментариев возмущение родительницы: "Так что теперь, родителям в школах надо требовать не только отчет по стоимости школьного питания, но и брать под контроль технологию приготовления тех или иных блюд? А также требовать заключений санэпидемстанций относительно качества ингредиентов?"
Многим пользователями Интернета наплевать на то, кто работал, а кто не работал в "Махачкалапродукт". Непонятно другое, каким образом вообще сложилась такая ситуация, когда три года в школы поставляется "условно пищевое" масло, которое по одной версии - замедляет или ухудшает усвоение детским организмом кальция, а по другой - вообще исключает наличие кальция в молочных фальсификатах.

Однако нужно повторить: уголовное дело возбуждено по статье 159 ч.4 УК РФ "Мошенничество". И пока что только оно одно инкриминируется подозреваемым.

Посмотрим, что будет дальше, а пока возьмем ситуацию под общественный контроль.

Показать полностью
87

Коты. Любовь и ненависть.

Вчера в группе ВК "ЧП 53 Великий Новгород" была опубликована просьба о помощи:

"В нашем обществе ещё встречаются вот такого рода нелюди,у которых нет ни сердца ни сожаления к нашим меньшим братьям. Сегодня в д. Григорово по инициативе этой женщины замуровали в подвале дома номер 9 первый подъезд котиков(((Они истошно кричат, больше выхода из подвала нет(((Животные обречены на голодную смерть. Помогите пожалуйста советом, что делать?Первое фото Елена М, второе котикам не выскочить. Она это все видит и улыбается от удовольствия, вот КАК ЭТО можно???"

Коты. Любовь и ненависть. Кот, Справедливость, Мошенничество, Добрые люди, Длиннопост
Коты. Любовь и ненависть. Кот, Справедливость, Мошенничество, Добрые люди, Длиннопост

Результат:

Мир не без добрых людей. Тут же, в комментариях пострадавшим во благо предложили собрать на стекло. Но и не без злых, потому что тут же активизировалось некое существо:

Вот такая вот история.
Полностью почитать её можно тут: https://vk.com/region53?w=wall-40496980_5920472%2Fall

Выводы? Ну как бы... не знаю даже. В комментариях упомянули, что можно было просто попросить УК открыть подвальную дверь и выпустить несчастных замурованных животных. Наверное, это было бы правильнее, чем разводить трагедию. И котики перебились бы на мышах, и машина бы не пострадала, и ещё неизвестно, какие последствия помимо разбитого автомобильного стекла могут возникнуть. Кто его знает, что там в голове у этой Елены М? Может и в суд подать за порчу имущества.

С другой стороны радует, что отзывчивых людей всё ещё много. Радует, что люди всё ещё помогают друг другу и могут сплотиться против общей проблемы. Ну вот как-то так.

Пы.Сы. Первый раз делаю подобный пост, поэтому оченно извиняюсь, если картинки вставлены как-то не так и оформлено всё ужасно. Если прям вот режет глаз, подскажите, пожалуйста, как правильно. Сяп.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: