БЛЮЗ ДЛЯ ЕЛЕНЫ.

В качестве эпиграфа:
«I want to know, Have you ever seen the rain?
I want to know, Have you ever seen the rain
Comin' down on a sunny day?»

Creedence Clearwater Revival


Вы когда-нибудь видели дождь на исходе солнечного дня в августе? Когда оранжевые капли навсегда остаются на лицах детей…детей Солнца…

Она сидела на подоконнике и смотрела сквозь закрытое окно шестого этажа вниз. Городской фонтан дразнил солнце и прохожих. «Куда они все идут?» - думала она. Множество людей в разных одеждах торопились по своим делам. «Такие смешные! Маленькие какие-то!». Ее большие серые глаза неустанно следили за всей этой бессмыслицей, а рыжие густые волосы благодарно блестели в ответ солнцу.
«Сейчас они должны появиться…» - она знала, кого ждет. Стая сизарей с шумом окружила фонтан. Семечки, щедро рассыпанные по земле трехлетним малышом, исчезли за несколько мгновений. «А вот и они. А где же тот, самый наглый? Ага, вот он!» - улыбнулась она.
Голубь, самый обыкновенный голубь, с переливчатой зеленоватой шеей восседал на вершине фонтана, высокомерно оглядывая своих соплеменников. «Плебеи! Жалкие, продажные птенцы!» - как бы всем своим поведением говорил он. Насладившись своим мнимым превосходством, он заметил в окне соседнего дома пару давно знакомых серых глаз. «Она здесь. Конечно, где ж ей еще быть?» - усмехнулся он про себя. - «Я свободен! Я умею летать! А тебе запрещено выходить из дома…». «Ничего, ничего» - думала она. – «Я до тебя доберусь»…
Этот поединок взглядов продолжался вот уже больше года, с того самого момента как она переехала в этот город. Он также сидел на вершине фонтана, когда впервые ощутил на себе ее любопытный взгляд. «Кто ты? И что тебе надо?» - вопросительно взглянул он. – «А, хотя не важно. Между нами стекло и бетон…». «Стекло и бетон это кажущиеся преграды» - вторила она. – «Я бы не была такой самоуверенной на твоем месте». «Что ты можешь? Вот я, например, вольная птица, никто мне не указ» - голубь наслаждался своей свободой. «А я умею ждать…» - в ее взгляде было спокойствие и уверенность. Да, она умеет ждать.
……………………………………………………………………………………………………………………….
Солнце уже скрылось за горизонтом. Фонтан опустел. Ушли торговки семечками. «Скоро ночь» - подумала она, и ей стало скучно. Вдруг внезапно появившийся знакомый силуэт вернул ее взгляд к фон-тану. «Это опять ты? Один? Без стаи? В такой час?» - удивилась она. «Да, мон шерри, это я. Свободный и бесстрашный». В довершение своей бравады он спустился с фонтана и стал прогуливаться по асфальту возле двух бродячих котов. «Твое бесстрашие граничит с безумством…» - она затаила дыхание. Квартиру наполнил звук открывающейся двери. Женщина лет шестидесяти с полупустым мешком семечек шагнула на порог.
Четыре пары лап замерли, готовые к прыжку. Надо же какая удача! Приблудный голубь, да к тому же не очень умный! «Голодные спать не ляжем» - думали коты. Рывок! И пять острых когтей вонзились в крыло бесстрашной птицы. «Что такое?» - она не верила своим глазам. – «Не сметь! Не трогать! Он МОЙ!!!». Легким движением она спрыгнула с подоконника и метнулась в дверной проем. «Куда ты, девочка моя?» - крикнула ей в след женщина.
Она неслась по лестничным пролетам, ничего не понимая. В голове, в такт бешено стучащему сердцу, пульсировала единственная мысль: «Только бы успеть! Только бы успеть…» Через несколько секунд она уже была у фонтана.
Он лежал на еще не остывшем асфальте, завалившись на бок. Правое крыло было сломано. Она взяла его, очень аккуратно, насколько ей позволяла её природа и понесла домой.
- Девочка моя, что ты принесла? Боже мой, это голубь…раненный... – женщина посторонилась. Даже не взглянув на старуху, Она прошла через комнату, и, положила еле живого голубя на подоконник. В его глазах были страх и смятение…
- Я и не знала, что ты у меня такая…- сказала женщина.
- Мяу! – ответила Она, сладко зевнула, потянулась, и легким движением запрыгнув на подоконник, свернулась калачиком рядом с раненной птицей. «Я умею ждать» - припомнилось ей.
…………………………………………………………………………………………………………………………
Городской фонтан заигрывает с солнечными лучами…«Куда они все идут? Такие смешные! Маленькие какие-то!» - думали они, глядя из окна шестого этажа…