0

Бизнес по-белорусски или цырк на дроце

Немножко предыстории.

Случилось так, что пришлось мне по поручению родителя искать ему зеркало в ванную комнату для бритья. Долгое время он брился глядя в зеркало, вмонтированое как плитка в стену. Но пришла пора ремонта, а таких хороших зеркал уже не выпускают. Видела я плитку декоративную зеркальную. Но она узкая и морда лица в нее не влезет. После долгих поисков нашлась и широкая декоративная зеркальная плитка. Но уже не на клинкере, а на самоклейке, что тоже не приемлемо. В конце концов уговорила батю на зеркало поворотно-выдвижное, которое увидала в одном из городских универсамах.

Бизнес по-белорусски или цырк на дроце Мошенники, Смк, Ремонт ванной комнаты, Зеркало, Плохой сервис, Республика Беларусь, Длиннопост

На безрыбье батя и на такое согласен, но крепление его не устроило. Хотелось бы сверлить в шов, а не в плитку. Но смысл он понял, поехал искать такое же зеркало, но с перламутровыми пуговицами, но на 2 шурупа. Долго ли коротко ли, но нашла я. В интернет-магазине.

Бизнес по-белорусски или цырк на дроце Мошенники, Смк, Ремонт ванной комнаты, Зеркало, Плохой сервис, Республика Беларусь, Длиннопост

Те же яйца, вид в профиль, но именно на два шурупа. И есть в наличии. И доставка на следующий день. Но только в универсаме оно стоит Х рублей, а в интернет-магазине 1,5Х и плюс за доставку заплати, ибо не царское это дело из-за мелочи машину гонять. Ладно. Пусть так.

Пишу в примечании к заказу комментарий следующего содержания: "Обращаю ваше внимание, что необходимо зеркало с креплением по вертикали на два шурупа. При невозможности поставить именно такое зеркало по различным причинам, иные способы крепления не принимаются к рассмотрению".

На следующий день со мной связывается менеджер уточнить действительно ли я, действительно ли заказывала зеркало, и действительно по такому то адресу. Да, да, да. Но опять же обращаю внимание, что надо зеркало с креплением на два шурупа. Потому что видела такое же зеркало, этого же производителя, но на 4 шурупа, и такой вариант меня не устроит. Я буду вынуждена отказаться и разверну машину. На что менеджер заверил, что никаких проблем, мне дадут удостоверится что привезли то что я заказывала и только после этого я оплачиваю и забираю заказ. На мой уточняющий вопрос, что мы друг друга поняли, менеджер ответил категорическим "Да!". Уточнили время доставки и довольные и счастливые телефонным разговором разошлись.

Ну, думаю, одной проблемой с ремонтом меньше. Осталось дождаться курьера и будет счастье.

Собственно история.

Приезжает курьер за 5 минут до истечения срока ожидания. Здрасте-здрасте. Вы заказывали? Мы! Вот пожалуйста, с вас (озвучивает сумму). Смотрю на коробку, а она такая же как в универсаме. Папа рядом, просит у курьера взглянуть на крепление. И оказывается что и это зеркало на четыре шурупа. Ну тут мы с батей не сдержались и в голос взвыли от негодования. Курьер только лепетал что он тут не причем, он только водитель. Вручив коробку в руки и пожелав счастливого пути по пятничным пробкам вечернего Минска, мы закрыли дверь за испуганным курьером.  И долго еще пытались найти логику в этой ситуации.

В заключение.

Как потребитель, заинтересованный в покупке товара, я очень зла на то что мне хотели навязать "бери что дают", о чем я предупреждала 2 раза что номер не прокатит.

А как инженер по СМК, я с каждым разом убеждаюсь, что бабушка была права. Нiц не бэндзе з тэго кохання (что в переводе значит, ничего не выйдет из этой любви). Чтоб хоть что то выросло, нужно иметь питательную среду. А питательная среда бизнеса, по крайней мере на постсоветском пространстве, это не борьба за клиента уровнем сервиса и качеством продукции, а старое доброе "без лоха жизнь плоха". Те не многие предприятия, которые действительно понимают, принимают и мыслят в качестве продукции и услуг, скорее белые вороны и исключения из правил в общей массе всех предприятий, которые борются за почетное звание дома высокой культуры быта.

Дубликаты не найдены

+6

Столько текста из-за сраного зеркала. Пиздец

раскрыть ветку 2
+4
мы с батей не сдержались и в голос взвыли от негодования
раскрыть ветку 1
+2

Ну батя ладно, он видать всё это время небритый ходил и уже был похож на Карла Маркса в ссылке))

+4

Хуйня какая то, а не пост..я, ввиду сложностей, постоянно пользуюсь доставкой. Никогда не возникало каких то проблем. А то что в магазине дешевле - это просто пиздёж. И доставка по Минску практически у всех бесплатно. Я Живу за кольцевой, кто то за доставку просит, а кто то бесплатно..

+3

Если менеджер лох, то причём тут бизнес на постсоветском пространстве. Или ВЫ думаите , после разговора с вами

+2

Очень нервный пост... вроде начинаешь негодовать вместе с автором, потом вспоминаешь - мля, это ж всего лишь зеркало! Спокойней, автор)

+2

Цырк. Теперь я видел все

+2

avemaniac, тэг "мошенники" и "Белоруссия" - абсолютно здесь неуместны.

какой-то поток бредятины...

Нiц не бэндзе з тэго кохання (что в переводе значит, ничего не выйдет из этой любви).

- это польская пословица, а не белорусская, пишется латиницей.

+1
А в стекольной мастерской новое, в нужный размер, заказать в Минске нет возможности?
раскрыть ветку 1
-1

На керамической основе, чтобы как плитку на цемент посадить, вообще в Беларуси фиг найдешь.

0
А что уверения менеджера что всё будет так как надо это абсолютная истина? Не подходит, обманули- не платишь, мол вези обратно. Зачем наперёд деньги платить? Верить же никому нельзя...
0

Норм, мне контекстная реклама впаривает уличный светильник с датчиком движения на солнечной батарее за 3900, сегодня с охрененной скидкой за 1900(всего три дня!), открыл али и заказал тот же светильник за 8$, бесплатная доставка.

Суки, бля.

0

Я сейчас одну крамольную мысль выскажу --

а что мешает закрепить (этот вариант с четырьмя отверстиями) только на два отверстия?

Один шуруп внизу, один шуруп вверху, в шов между плитками, всё как папаша и желал. 

Но в идеале, я лично не стал бы использовать вот такое выдвижное зеркало в ванной. Просто заказал бы (или сделал сам) зеркало по размерам плитки и закрепил бы на стене вместе с плиткой вровень.  Есть специальные зеркала для влажных помещений, купить такое вообще не проблема. В любой зеркальной мастерской нарежут по любому размеру.

раскрыть ветку 1
-3
а что мешает четырехколесному транспортному средству ехать на правой или левой стороне? масса конечно у зеркала меньше, но принцип тот же. смещение оси разболтает любой дюбель и в самый неподходящий момент зеркало останется в мыльной руке и хорошо если не разобьется от падения. вырезать зеркало по размеру было в прошлый раз, но обыкновенное быстро покрывается черной паутинкой, и приходит в негодность после полгода эксплуатации (спасибо соседям, перебили вент шахту своими холодильниками, и теперь нет тяги ни у кого). а зеркал на масляной основе за 2 месяца поисков не нашли.
-4

а что мешает четырехколесному транспортному средству ехать на правой или левой стороне? масса конечно у зеркала меньше, но принцип тот же. смещение оси разболтает любой дюбель и в самый неподходящий момент зеркало останется в мыльной руке и хорошо если не разобьется от падения. вырезать зеркало по размеру было в прошлый раз, но обыкновенное быстро покрывается черной паутинкой, и приходит в негодность после полгода эксплуатации (спасибо соседям, перебили вент шахту своими холодильниками, и теперь нет тяги ни у кого). а зеркал на масляной основе за 2 месяца поисков не нашли.

раскрыть ветку 1
+3
ТС, у тебя большие проблемы с нервами похоже
Похожие посты
2176

Ответ на пост «Ох, Авито...» 

Я тут нарвался на авито мошенника.

Нашел нужный мне товар, продавец сказал, что с авито доставкой он работать не будет и ему нужна полная оплата на карту.

Ситуация банальна, деньги перевел, товар не отправили. Вечером поинтересовался почему, но телефон не отвечал. Все объявления были удалены.

Утром оставил отзыв, что человек мошенник и после меня еще появилась пара таких же.

Ответ на пост «Ох, Авито...» Авито, Плохой сервис, Жалоба, Негатив, Мошенники, Ответ на пост, Длиннопост

Конечно же я пожаловался в авито на мошенничество. Написал заявление в полицию.

Сегодня (спустя 2 недели) захожу на авито и что я вижу?

Ответ на пост «Ох, Авито...» Авито, Плохой сервис, Жалоба, Негатив, Мошенники, Ответ на пост, Длиннопост

Все отзывы почищены, продолжаем обманывать народ. Все отлично.

Вот ссылочка

https://www.avito.ru/user/bed30ffbd524cbc5b24375600608a76d/p...

@Avito.help, я очень опечален вашей работой.

Если кому-то нужны дополнительные пруфы, то в комментариях позовите @ и закину.

UPD: ответ #comment_164626818

Показать полностью 3
1745

Белорусский сервис #101

Поступила заявка на тайного покупателя от компании, которая занимается продажами через групповые презентации. Продает постельные принадлежности.

Выделили сотрудника, выдали полученный чек-лист, пригласительный билет и продолжили работать.

Вернулся с проверки наш сотрудник держась за голову…

Вот что он рассказал:

На входе организаторы попросили заполнить анкету, и бросить ее в прозрачную коробку, что дает шанс выиграть супер-призы в конце презентации. (Крючок, чтобы клиент досидел до конца)

Зашел тайный в помещение, и вокруг не нашел ни одного человека средних лет, все пришедшие - люди предпенсионного или пенсионного возраста.

Презентация проходила в помещении какого-то кафе, где по периметру были расставлены образцы презентуемой продукции.

Перед началом всех обязали выключить телефоны.

Началось все с презентации распрекрасной иностранной компании, которая вот уже 40 лет на рынке Германии производит лучший товар в мире, и только с недавнего времени решила поделиться своими разработками с Белорусами.

Далее началось общение с залом:

«Бывало ли у вас такое, что просыпаясь утром у вас немеет рука?»

«Или может случалось такое, что оторвав голову от подушки, вам тяжело дышать и нужно прокашляться?»

Публика кивает, а подсадные подливают масло в огонь своими одобрительными выкриками.

«А знаете почему такое случается? Потому что это первые симптомы аллергии на бытовую пыль и продукты жизнедеятельности клещей»

На всю стену за спиной ведущего появилась фотография огромного, страшного клеща, от вида которого бросало в пот.

«А на какое время суток приходится наибольшее количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний? Верно, на утро. А все потому, что под одеялом, которым привыкли накрываться люди - тело не дышит»

Вы поняли, в каком ключе продолжилась презентация…

Риторические вопросы, звуковое сопровождение, и нагнетающие ужас изображения, для поддержания зрителя в тонусе.

Настало время озвучить цену великолепных постельных принадлежностей, которые практически на 100% вылечат от всех болезней и продлят жизнь на 100 лет.

Ведущий не употребил слово «дорого», а заменил его на более благозвучное - «недешевое».

Подушка - 600 byn (280$ или 17 500р)

Одеяло - 1500 byn (700$ или 44 000р)

Постельное белье - 1600 byn (750$ или 47 000р)

Супер матрац - 4500 byn (2115$ или 133 000р)

Из зала стали доноситься крики подсадных: «Ну это терпимо…», «потянем»...

А одна женщина даже выкрикнула - «Пффф, с одной пенсии рассчитаюсь» (Видимо с депутатской пенсии)

Ведущий не останавливается, поскольку знает, что таких денег у присутствующих нет.

Начинается интерактив:

- Да, для многих цена кусается, но вот что хотел у Вас спросить. Друзья! Представьте, что у вас сгорел телевизор. Что вы будете делать?

- Пойдем и возьмем новый.

- А если денег нет, да и до зарплаты далеко?

- Найдем. Одолжим. «Халва», - выкрикивают подсадные.

- Я понял. А вы задумывались, какую пользу приносит телевизор? Вряд ли кому-то на пользу пойдут испорченное зрение или кривая осанка, - шутливо отмечает ведущий.

- Ну да, есть такое.

- А сколько времени мы спим в сутки?

- 8-9 часов, - задумавшись ответил зал.

- Получается, что мы готовы землю рыть, чтобы купить вредную нашему здоровью вещь, на которую мы тратим 4 часа в день, но не готовы задуматься о своем здоровье?

- Здоровье важнее всего, - снова кричат подсадные, а зал одобрительно кивает.

- И сколько же будет стоить наше здоровье? Оформив кредит прямо в этом зале - всего 60 byn в месяц… Разве это цена за здоровье?

- Копейки, - снова кричат подсадные.

«А теперь то, что вы так долго ждали! Розыгрыш призов!» Задыхаясь от восторга выкрикивает ведущий.

И сегодня мы разыграем целых 3 приза, каждый по 1000 byn!!!

НО! Потратить эту тысячу рублей можно только сегодня, только на нашу продукцию, и только в том случае, если вы приобретаете товара на сумму от 2500 byn и выше…

Моментально закрутилось колесо фортуны, заиграла волнительная музыка, ведущий достал первую бумажку иии… Ура, у нас есть победитель! Я вас поздравляю. Вы можете подойти к столику, где можно оформить кредит. Давайте проводим аплодисментами победителя.

И что вы думаете? Все 3 победителя встали и пошли оформлять кредит. Что случилось дальше? Кроме этих троих счастливчиков, еще пара людей встали в очередь.

А чьи-то бабушки побежали домой разбивать копилку, чтобы закупиться замечательными подарками внучку или внучке на свадьбу…

И такой легальный развод, оказывается, процветает уже очень давно, а мамонт не вымирает…

Отчет о работе мы отправили по почте, и даже не думали созваниваться с заказчиком, чтобы предложить дальнейшее сотрудничество. Но заказчик позвонил сам, поблагодарил за работу, и попросил провести аудит отдела продаж.

Отказались мы моментально, даже не вступая в диалог.

Поскольку мы проводим аудит отдела продаж, а не аудит отдела разводов на деньги.

————————————-

Истории тайных покупателей и проверки, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

Показать полностью
335

Ноутбук Acer 7551G после местного сервиса. Снова прогревасты!

Ноутбук Acer 7551G. Со слов заказчика несколько раз ремонтировали в известном сервисном центре Краснодара. После очередного раза проработал пару недель и снова "перестал показывать". В сервисе на этот раз сказали что нужна замена материнской платы.

Всё запломбировано)) Видимо чтобы никто не заглядывал под систему охлаждения:

Ноутбук Acer 7551G после местного сервиса. Снова прогревасты! Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Прогрев, Мошенники, Рукожоп, Плохой сервис, Длиннопост

Не буду ничего замазывать и сделаю рекламу этому "сервису", потому что носят убитую технику после них мне ну уж очень часто.

Чтож, посмотрим на плату, которую "необходимо менять":

Ноутбук Acer 7551G после местного сервиса. Снова прогревасты! Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Прогрев, Мошенники, Рукожоп, Плохой сервис, Длиннопост

Это прекрасно! Несчастный 2001 северный мост СТРАДАЛ...

Очевидно что жарили его уже не один раз. И каждый раз заказчик оплачивал "ремонт". Я постеснялся спросить сколько в итоге им было заплачено денег, но думаю не мало.

Тут имеет место типичный прогревастинг.

После такого "ремонта прогревастами" есть 2 варианта развития событий:

1. Наилучший. Вам выдали работоспособный ноутбук. Но он снова сломался через несколько недель или месяцев. Вы опять придёте в этот сервис с вопросом: "почему опять сломался?" Но, как правило, гарантия (от 2 недель до 1-го месяца) уже кончилась, потому, что давать длительную гарантию такой сервис вам не будет, задачи не те, так как понимает, что сделал и какой срок отработает ноутбук. Вам говорят: "Платите деньги, снова сделаем!" А если гарантия еще не кончилась — снова погреют. Правильный сервис дает гарантию минимум 6 месяцев, так как новый чип прослужит гораздо дольше гарантийного срока на чип.

2. Наихудший. Первый раз прогрели, дали гарантию пару месяцев, помогло на пол года. Через пол года снова погрели - хватило месяца на 3-4. Потом снова погрели, и снова, и снова. И вот в очередной раз либо кристалл не выдержал, либо "специалист" его перегрел и чип сдох окончательно. Больше на прогрев никак не реагирует. Что же делать? А очень просто: выдать ноутбук со словами: "Нипалучилося! Нивазможна пачинить! Нужна замена материнской платы за 8-15 тысяч рублей. У вас там в плате микротрещина, а еще сгорел редкий микроконтроллер системы проверки на валидность внутреннего стека и его не достать, солнечные пятна на луне..." и прочая ересь. Как правило, материнской плате и некоторым компонентам нанесен ущерб, под чипами много оторванных дорожек и расслоившийся текстолит. Восстановление такой платы в правильном сервисе выльется в кругленькую сумму потерпевшему, если вообще будет возможно.

В любом из этих случаев вам навешают лапшу на уши и постараются от вас избавиться.
В данном случае сюжет развивался по второму сценарию.

Итак, плата стартует, но пост-кодов конечно же нет. Снимаю убитый мост

Под ним ожидаемо спирто-канифольная "красота". Но пятаки все на месте и пузырей не обнаружено. Шансы оживить плату есть.

Отмываю плату от всей "красоты" и паяю новый 2001 север.

Север запаян. Теперь нужно почистить систему охлаждения, ведь "мастера" в сервисном центре это ниасилели за столько "ремонтов".

И заменить высохшие терморезинки. Их тоже ниасилели.

Пост-коды появились и картинка есть. Плата спасена.

Сегодня чипы постепенно перестают реагировать на нагрев, а дело прогревастов все еще живет. Такой тип "сервисов" дискредитируют правильный ремонтный бизнес в глазах заказчика. Таких мастерских сейчас развелось по городу очень много, так как экран (матрицу) поменять, или почистить систему охлаждения сможет любой, кто умеет держать отвёртку.

Помните рекламную зазывалку: "Мы ремонтируем Всё! Найдите дешевле — мы сделаем ещё дешевле!"

Так вот, РЕМОНТИРОВАТЬ ВСЁ вам будут строительным феном, на галогеновом прожекторе, или кухонной плите и другим "самым современным оборудованием" с огромным количеством дешевого флюса.

Повёлся ли заказчик на красивую рекламу, либо повёлся на ценник - не знаю. Но то что он попал к прогревастам - факт.

Я во ВКонтакте.

Задать вопрос по ремонту можно в WhatsApp: +79528517269

Показать полностью 10
151

«Забрал подарки, вытолкал за дверь...» Продолжение истории о распространителях добра

Продолжение истории:

Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев»

«Достает и дарит, достает и дарит...»

Тема, вообще-то, древняя: курьер ходит по квартирам, показывает некие товары, пытается всучить их под видом рекламной акции. В конце просит немного заплатить «для отчета перед начальством». (Немного — это около $100.) Кто-то, узнав, что это никакой не подарок, посылает ходока, кто-то, как загипнотизированный, отдает деньги. Тут все зависит от мастерства, умения непрерывно тарахтеть и поздравлять.

В сети можно найти примеры таких презентаций. Вот эта как раз из Минска. И возможно, на ней кто-то из героев нашей публикации.

Трудно поверить, что такой бизнес в нашей стране еще жив и находит клиентов, но факт остается фактом.

В случае с минчанином Валерием все пошло наперекосяк. Платить за «подарки» он не захотел — тут пока ничего нового. Но нет бы просто прогнать курьера — принялся фотографировать, а потом выложил эту историю в интернет. Это пока тоже не слишком большая новость.

Так бы она там и висела тихонько, как множество похожих случаев, а говорливый агент продолжал бы мирно окучивать белорусских пенсионеров. Но представители компании решили пойти в контратаку и защитить свое честное имя. Валерию стали писать, слать аудио, требовать удалить пост — иначе он ответит по всей строгости закона.

Между тем нашлись и те, кому удалось всучить «подарки». Минская пенсионерка Галина в разговоре с нами сама удивлялась, как так получилось: она-то верила, что умеет обращаться такими мальцами. А тут как в трансе отдала 185 рублей (87,4$) за несколько предметов, которые и распаковать потом боялась.

— Он достает и дарит, достает и дарит, — вспоминала женщина. — И тарахтит, как заведенный, слова не вставишь...

В свою очередь в компании нас заверили: ничего никому не дарят, не те времена. Возможно, это самозванцы шалят.

«Выставил курьера за дверь — он вызвал милицию. Пришлось вернуть подарки»

После публикации начали всплывать другие интересные эпизоды. Многие вспоминали, как к ним или к их родителям приходили такие «снабженцы».

У преподавателя Павла из Минска особый случай. Он сделал то, о чем многие мечтали, но лично провернуть стеснялись. Терпеливо выслушав речь про то, как ему повезло, Павел забрал товары и выставил курьера на улицу.

— В тот день мы были дома с женой. Этот парень долго рассказывал про какой-то магазин, который дарит подарки, — просто чтобы мы за чаем соседям, друзьям, родственникам рассказывали про этот магазин. Сначала достал суперострые ножницы, которые стоят сто тысяч миллионов, но нам достаются бесплатно и так далее. Потом были кастрюли, сковорода, дачный шланг, фломастеры — всего предметов восемь он вручил. Вручал, каждый раз жал руку и поздравлял. Мы неоднократно уточняли, точно ли это подарок, — он каждый раз подтверждал и все дарил и дарил. Ладно, раз подарок — я занес это все в комнату. И в конце он сообщает: надо заплатить 230 рублей. Тоже что-то там «для отчета начальнику». Ах ты наглец, ты ж полчаса нам рассказывал, что это бесплатно! Открываю дверь и выпихиваю его из квартиры.

Дальше Павел с женой наблюдали, как парень бегал под окном, куда-то звонил... В итоге приехал милицейский наряд. И началась вторая, не менее интересная часть представления. Супругам (вместе с «подарками») предложили отправиться у РУВД. Загрузились в служебную машину, поехали.

— Там нас с женой вместе с этими кастрюлями определили в какое-то помещение, где уже сидели на скамеечках несколько каких-то пьяниц, — Павел заново переживает новые для него ощущения. — И еще в клетке там кто-то находился. В общем, больше двух часов мы там провели, пока, как я понимаю, опрашивали этого курьера. Стали уже беспокоиться: скоро ребенка из садика забирать, а мы тут... Наконец, дошло дело до нас. Помню, этот курьер все рассказывал, что он из бедной семьи... Милиционер спрашивает у него: как это все оказалось в квартире? Дарил или нет? Он принимается рассказывать что-то в духе «презентовал, а не дарил»... В конце концов я не выдержал: ладно, пусть забирает. В итоге нас отпустили, а этому продавцу сказали, что дадут штраф за ложный вызов. Он снова начал канючить про бедную семью — уж не знаю, оштрафовали его или нет.

Для Павла и его жены это приключение правовых последствий не имело, если не считать нескольких часов в милиции. Но есть и третья часть истории. Минчанин, вернувшийся из РУВД и полный новых ощущений, поделился ими в соцсетях. И был поражен резонансом (правда, несколько однобоким).

— Ровно в 10 утра ко мне на страницу пришла толпа каких-то людей из России, принялись строчить комментарии. Уведомления приходили чуть не каждую секунду, телефон вибрировал почти непрерывно. В основном там были оскорбления, конечно. Длилось это часов десять и прекратилось в 20:00.

Не мошенничество. Просто их все неправильно понимают

Между тем, пока пожилые обладатели «подарков» выходили из транса и печально смотрели на приобретения, герой нашей первой публикации Валерий действовал. Обратился в налоговую и в милицию. Попросил проверить фирму и привлечь виновных к ответственности за мошенничество.

В милиции нашли и опросили того самого «специалиста по продажам». Он рассказал, что ничего не дарил, Валерий его неправильно понял. А явился «с целью рекламы продукции и ее продажи в случае, если товар заинтересует покупателя».

Из РУВД пришел ответ (в общем, предсказуемый, если учесть, что такие бизнесмены изо всех сил стараются не нарушать уголовное законодательство): в возбуждении уголовного дела отказано.

«Забрал подарки, вытолкал за дверь...» Продолжение истории о распространителях добра Мошенники, Республика Беларусь, Негатив, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост, Продолжение
«Забрал подарки, вытолкал за дверь...» Продолжение истории о распространителях добра Мошенники, Республика Беларусь, Негатив, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост, Продолжение

В налоговой инспекции Валерию объяснили, что могут выписать штраф, если у фирмы не отражена продажа — например, та, о которой рассказывала пенсионерка. И если удастся доказать, что это именно их товар. Возможно, компании придется еще ответить на некоторые вопросы проверяющих.

Напоследок совсем уж радостная новость: к пенсионерке Галине пришел новый курьер от той же фирмы. Забрал товар и вернул деньги. Оказывается, так можно было!

оригинал: https://people.onliner.by/2019/09/04/prodavcy-2
Показать полностью 3
101

Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев»

«Поздравляем, вы стали участником акции и получаете подарок...» — иногда кажется, все уже получили прививку от этой заразы. Но, конечно, не все. «Носители вируса» (вместо того, чтобы записаться в комбайнеры и честно зарабатывать несметные тыщи) ищут людей с ослабленным иммунитетом и стараются одарить. Как бы вы ни опекали пожилых родителей, стоит отвернуться — и вот они уже обладатели самых дорогих в мире кастрюль, одеял или пылесоса. Это мы проходили много раз, но сегодня новый удивительный поворот: минчанину грозят карой, если он не удалит обличающий пост про торговцев.

Вам подарок. Дайте денег
В редакцию обратился минчанин Валерий и пожаловался, что за пост в Instagram его могут посадить на срок до двух лет. Насчет двух лет Валерий драматизирует, может, и не посадят. Но ситуация занятная. Итак, по порядку. На днях к нему домой пришел энергичный паренек с полиэтиленовым мешком. Дальше стандартно (хотя с 90-х мы могли и подзабыть эту схему):

— Он сказал, что представляет магазин gm-home.ru, который выходит на рынок Беларуси. Поэтому собрали десять комплектов, которые раздают взамен на рекламу среди друзей и знакомых совершенно бесплатно. Начал доставать из пакета по очереди товары и говорить, сколько каждый стоит и как он рад меня поздравить с тем, что я все это получаю бесплатно.

Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенники, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост

По словам Валерия, ему достались (ну почти) туалетная вода, ковшик, фломастеры, терка, сковорода и развивающие карточки с животными.

— Я не раз спрашивал, действительно ли от меня, кроме рекламы среди друзей и знакомых, ничего не требуется. Он говорил, что нет. Еще сказал так: «Я вам ничего не продаю, вы у меня ничего не покупаете». А в конце говорит: «Чтобы мой директор не подумал, что я себе забрал эти подарки, мне нужна маленькая компенсация». Назвал 235 (113$)рублей или около того, точно не помню. Я сказал, что это мошенничество, он стал возражать, мол, есть документы.

Когда Валерий попытался сфотографировать бумаги, гость быстро собрал свой подарок обратно в мешок, выхватил накладные и убежал.

— Я просил не убегать, сказал, что вызову милицию, но он не останавливался, — описывает расставание минчанин. — Догонять в тапках не стал, позвонил в милицию, написал заявление.

Улыбаемся и «дарим»
Пенсионерке Галине (имя изменено), которая живет в том же доме, повезло еще больше. Похоже, у нее побывал тот же паренек. Перед его напором женщина не устояла, хотя, говорит, обычно с легкостью «отправляет» таких деятелей. Теперь стесняется: хоть бы кто не узнал, что ее так «одарили».

— Он наглый такой, сразу на кухню пошел, в обуви прямо! — рассказывает пенсионерка. — И тарахтит не переставая, слово не вставишь. Спросил, одна ли я дома, — говорю, муж еще... Он как заведенный: зовите и мужа, буду подарки дарить. И продолжает молотить языком.

Видимо, пенсионеры таки впали в транс, потому что отдали 185 (90$)рублей и остались с подарком.

Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенники, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост

— Ну посмотрите, разве это стоит столько, — чуть не плачет теперь женщина, которая осознает, что этот набор не нужен был ей и даром. — При моей пенсии это порядочные деньги. Эти «подарки» я даже не распаковывала, смотреть на них не могу, сразу расстраиваюсь.

«Не развод, а контактная реклама»
Среди подобных лавочек легко потеряться, схемы различаются. Некоторые базируются в Гродненской и Брестской областях, нам регулярно звонят их плачущие пожилые клиенты. В исполкомах разводят руками: эти фирмы ничего не нарушают, сделать ничего нельзя. (ДФР, впрочем, считает, что можно, и проводит шумные задержания.) Взамен разогнанных приходят умельцы с востока. Порой меняют имена, но по запросу в интернете обычно находится много набивших оскомину отзывов.

В данном случае из-за спешки толком снять бумаги не удалось, но из того, что есть, можно разглядеть, откуда ноги торчат.

Валерий говорит, что в документах указаны ООО «ОСЭ-БЕЛ» и ЧУП «ЗАЛ-ТОВ» (на сайте kartoteka.by указано, что это «собственность иностранных юридических и физических лиц». — Прим. Onliner). Сам-то он остался без подарка, но считает, что надо защитить пожилых людей. (Вообще-то, мы много раз пытались: увлекательное, но бесполезное занятие.) Снимки с описанием своих ощущений минчанин выложил в Instagram. И тогда началось самое интересное.

— «ЗАЛ-ТОВ» требует от меня удалить из поста название их фирмы и фотографии, — говорит Валерий. — Иначе грозят подать заявление в милицию по статье «Клевета». Не знаю, что мне делать. Но в любом случае хотелось бы предупредить людей о том, что ходят такие вот дарители.

Со стилем и накалом общения можно ознакомиться в получившейся переписке:

Комментарий юриста
Отсутствие внятного противодействия такому бизнесу привело к тому, что кое-кто утратил чувство реальности. Из тихих контор, не любящих чрезмерную огласку, как-то незаметно выросли зубастые акулы, готовые огрызаться и отстаивать свое честное имя. Пишущие многостраничные жалобы на обидчиков и требующие удалять посты в соцсетях. Они и в самом деле могут быть более законопослушны, чем многие из нас: в таком бизнесе особенно опасно выбиваться из правового поля.

Юрист Татьяна Ревинская в сотый раз напоминает, как к этому надо относиться:

— Да, нередки случаи, когда торговцы обходят квартиры, выбирая в качестве покупателей доверчивых пенсионеров. Рассказывают им об уникальности того или иного товара и о том, что такой товар им крайне необходим. Пенсионеры зачастую делают ошибочные выводы, доверяют сказанному и заключают договор на покупку дорогостоящей вещи, цена на которую в обычном магазине в разы ниже.

Поэтому следует помнить о своих правах: покупателю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о продавце, производителе и самом товаре, а также о поставщике. Как правило, «хитрые торговцы», предлагая товар, делают акцент на его мнимых преимуществах, вводя таким образом покупателя в заблуждение. В таком случае, поскольку достоверная информация о товаре не была предоставлена, покупатель имеет право расторгнуть договор покупки.

Напомню также, что в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в течение 14 дней с момента продажи ему непродовольственного товара (если более длительный срок не объявлен продавцом) возвратить товар надлежащего качества при условии, что он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. (Исключение — товары, указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.) В случае возврата товара продавец обязан незамедлительно возвратить покупателю деньги, если это не представляется возможным сделать сразу — максимальный срок 7 дней. За каждый день просрочки полагается неустойка в размере 1% цены товара на день реализации.

Что касается рассматриваемой ситуации, то, конечно, «подарок» за деньги — сомнительная сделка. Что-то новое тут посоветовать трудно: проявить бдительность, критически отнестись к «выгодному предложению». Если «дарение» уже состоялось, еще можно попробовать обратиться в милицию. Шансы невелики, но если имеется много обращений, найден тот самый «даритель» и есть основания говорить о мошенничестве, то может быть возбуждено уголовное дело.

Директор фирмы: никто ничего никому не дарил — не те времена
Мы набрали номер, указанный в реквизитах компании «ЗАЛ-ТОВ». Человек, поднявший трубку, представился директором Дмитрием. Он заверил, что его компания дарением не занимается. Ее профиль — разносная розничная торговля.

— Наш сотрудник не мог такого сказать, — говорит Дмитрий. — Сейчас не то время, чтобы кому-то что-то дарить. Дело еще в том, что дарение невозможно, так как товар идет с накладными. Возможно, человек неправильно понял. Это контактная реклама, мы даем образцы. На самом деле показали продукцию, предложили приобрести. Парень ничего у нас не покупал, но обгадил в соцсетях, назвал «мошенниками», потом убрал это слово...

Что касается других людей, которые якобы приобретали наш товар, то я тоже не совсем понимаю, как это возможно: кто-то им дарит, но надо доплатить.

— Если им таки что-то продали, значит, и чек должны были дать?

— Конечно.

— Говорят, ничего не дали.

— Ну как это возможно?.. Может, где-то положили, потеряли. Или просто не говорят о нем... Кроме того, не исключено, что это был не наш работник. Дело в том, что многие закупают некачественный и несертифицированный товар и носят. Не исключено, что они могут представляться нашим именем. К ним и могут быть претензии. В таком случае могли и не выдать чек.

По словам Дмитрия, безусловно, существует возможность вернуть товар и забрать деньги — предоставив чек.

— Так нет же чека...

— Даже если человек потерял чек, мы знаем нашу продукцию, поскольку являемся эксклюзивными поставщиками, — говорит Дмитрий. — И чтобы не портить свою репутацию, можем забрать товар и вернуть людям деньги. Наши цены ниже рыночных, так как мы работаем без посредников и представляем эксклюзивные товары мировых брендов в целях рекламы. Работаем честно и полностью на законных основаниях, платим все налоги. В отличие от тех, кто поливает нас грязью и незаконно называет мошенниками. По этому поводу нас проверяла милиция, и вопросов к нам не возникло.
Оригинал: https://people.onliner.by/2019/08/27/raspristraniteli
БМ молчал

Показать полностью 8 1
536

Круговорот беларуских денег

Всем привет!

Родом из Беларуси, живу в Китае. Сижу в кафе, отмечаем ДР знакомой из Южной Африки, знакомлюсь с остальными подругами. Внезапно, еще одна представительница ЮАР, узнав, откуда я, нервно задергала глазом или даже двумя. БЕРАРУС! - это она начала по-африкански громко гомонить, тыча в меня своим пальцем. БЕРАРУСА!! полезла куда-то в сумку и достала бел.рубли старого образца - WTF???

Что оказалось: она поехала в Голландию, где персонаж цыганячей наружности выменял ее кровные на старые бел.рубли. Причем все. В отеле ей сообщили, что бумажки конечно красивые, но принять они их не могут. С тех пор она почему-то носит их с собой. Что-то причитая на южноафриканском, она всхлипывала и трясла толстым плечом. Я предложил ей купить пивацелина за эти деньги. Вот так в Китае, к беларусу, через цЫгана в Голландии и южноафриканку вернулась его старая нац.валюта. Фото денях не моё.

Круговорот беларуских денег Республика Беларусь, Китай, Мошенники, Ненавижу бл*дь цыган
3407

Попрошайки СВОЛОЧИ!!!

Только что произошло.

Живу в городке Минской области под названием Дзержинск. Сегодня проходил мимо магазина в центре города, увидел особу. которая собирает деньги на помощь ВАЖНО !!!сыночку!!. Так уже слёзно просит, что сил нет.

Не удержался, подошёл посочувствовать, а заодно и задать парочку вопросов:

- Здравствуйте, как зовут сына вашего?

- Читайте всю информацию на табличке.

- То есть вы не можете назвать имя сына, которому нужна помощь?

- Это племянник

- Хм, допустим, а почему указан в реквизитах Приватбанк?

- Ну все деньги мы отправляем в Россию.

- Вы, конечно, молодцы, но это украинский банк!!!

- Да, мы сами из Украины.

- Может идите отсюда, пока я милицию не вызвал.

- Ты дохера хитрый? Сам иди!!!

Сфотографировал эту мадаму и отошёл в сторонку, чтобы вызвать милицию. Пока поговорил с дежурным, эта шваль уже свинтила.

После разговора загуглил имя и фамилию малыша, указанного на фотографии. Ребёнка не стало в 2014 году!!!!!. А они собирают деньги! Меня просто злит вся эта ситуация. И бомбит очень сильно. Они от безнаказанности стали наглыми и циничными людьми. Которые даже на вызов милиции не реагируют.

Буду поступать так каждый раз, когда увижу этих тварей, которые на чужом горе деньги зарабатывают. И, главное, все проходят мимо...

История со мной, тэг моё

Ну и фото "украинки", которая ни слова на украинском не знает.

Попрошайки СВОЛОЧИ!!! Попрошайки, Республика Беларусь, Сволочи, Цыгане, Длиннопост, Мошенники
589

Снова мошенник! АДМ и все кто хотел с ней обменяться,внимание!!!

Как же меня бомбит,подгорает и бесит!!!

Сразу говорю-скринов несколько и может не понятно кому

Началось всё вчера с поста https://pikabu.ru/story/amd_ili_podarok_na_khalyavu_6358681#...

где  обнаружила что чуть не отправила очередной мошеннице посылку.Спасибо отдельное @Davits12 и @Furibonda которые провели частное расследование. В этом посту всплыла Екатерина из пгт Пролетарский с кучей мейлов и имен,но с единым адресом.

Спасибо ребятам за предупреждение!)

В октябре в одном из комментарии,написала девушка(хотя в профиле стоит Пикабушник-муж.род)

https://pikabu.ru/story/nash_osenniy_ded_moroz_6193639#comme...

Снова мошенник! АДМ и все кто хотел с ней обменяться,внимание!!! Тайный Санта, Мошенники, Задолбали, Длиннопост, Обмен подарками, Новогодний обмен подарками, Кидалы, Республика Беларусь

Далее мне пришло пустое письмо-маячок с почты и я написала ответ.Общение было сухое.Сначало мне прислали адрес,никакого текста  и ФИО.Я запросила и их-в ответ так же сухо присланы инициалы

Снова мошенник! АДМ и все кто хотел с ней обменяться,внимание!!! Тайный Санта, Мошенники, Задолбали, Длиннопост, Обмен подарками, Новогодний обмен подарками, Кидалы, Республика Беларусь

Звоночек был сразу,что как-то странновато и немногословно...подарок я в тот момент не отправила в связи  с финансовыми потребностями в другой области. Затем подумалось отправить вместе со всей кутерьмой по АДМ в декабре. Сегодня нахожу этот пост в группе.

https://pikabu.ru/story/obmen_podarkami_6300903#comments

Привлекло большое количество минусов.И кого я там вижу?? Того,кто мне писал.Только тогда я думала что это мужчина,оказалось это девушка. В комментариях написала то что вы видите

В этом посте автор меня не вспомнил(а) ,не ответила ничего и написала  людям -в комментах указала другую почту

А теперь барабанная дробь...................

Будьте осторожны!  И если я,вдруг ОШИБАЮСЬ,то прошу @665677 опровергнуть всё что тут указано и я заслуженно тогда схожу в бан на неделю!

У меня всё!

Показать полностью 4
69

Не починят вашу технику и заберут деньги!

Пишу для того что бы предостеречь тех, кто не хочет починить свою техники без приключений. Сервис sе-center.ru Москва

http://sе-center.ru/about/contact-spb.html Санкт-Петербург... кто знает может есть и другие города где они этим промышляют обманет Вас на раз два. Не обращайтесь туда даже с минимальной поломкой. Мошенники привлекают бесплатной доставкой техники до сервиса и быстрыми сроками решения задач, после чего выставляют ценник в половину стоимости оборудования и при откаже требуют денег за диагностику (в районе 3000) . Общаются с клиентами через аутсорс контактный центр. Сами представляются как компания компетентная в решении задач пострадавшей марки (нам она представилась как сервис центр самсунг). На деле  договор был заключен с другой компанией ООО" Горизонт" Адрес  сервиса в Петербурге Арсенальная д. 4. Приходя по адресу, технику не отдают, говорят надо заменить детали на первоначальные. У клиентов попавших с нами в одну лодну "починенные" приборы не работают....ДУмаю наш телик тоже будет сломан....узнаю завтра.... Кстати они же подторговывают деталями...не исключено, что съемными с "починенных" предметов"

1233

Внимание, мошенники почти федерального уровня!

Преамбула:

На работе начались проблемы (работаю техником сервисного центра - компьютеры, ноутбуки, оргтехника, картриджи) - работы почти не стало. Начал искать новую работу, наткнулся на объявление:

Внимание, мошенники почти федерального уровня! Сервисный центр, Компьютер, ООО Ай Ти Гарант, Плохой сервис, Мошенники, Обман, Хабаровск, Длиннопост

Думаю, них*я ж себе, а я 4 года за 25-40к вкалывал, как проклятый (хотя уже тогда возникли сомнения). Позвонил, сказали приходить на собеседование. Пришел, совдеповское здание (адрес на скрине, там же в первой вкладке название организации), в офисе пара почти пустых комнат (в одной из них моноблок начала-середины 2000х годов, во второй почти ничего не видно). Выдали анкету (стандартную для соискателя+несложные вопросы по компьютерной тематике, типа: как обжать витую пару, где находится файл hosts итп). Заполнил все, отдал, сказали перезвонят...

Фабула:

Прошло 5 дней, воскресенье, восьмой час вечера, заседаю на белом друге (про них уже почти забыл) - звонок с засекреченного(!) номера:

-Здравствуйте, анкету оставляли, когда сможете подъехать на стажировку?

-Завтра подъеду.

Приехал, подождал минут 15, выходит чувак и в процессе разговора выдает: "Меньше 9000 рублей ремонт ПК или ноута - это ху*ня" (вот тут я уже серьезно напрягся). Сказал, что когда будет заявка, позвонят, с ним съезжу, как стажер. Вышел я оттуда, стою на крыльце, позвонил жене, сказал: "Зарабатывать реально, но придется на*бывать клиентов, а мне это не нравится", она: "Ну смотри сам", в это время выходит этот чувак и говорит: "О, ты как знал, остаться, поехали".

Заявка - у женщины (лет 40-50) не включается компьютер.

Приехали:

Он занялся компом, я наблюдаю, как стажер, но про себя уже ставлю диагноз: "По-ходу, оперативка, делов на 2 тысячи максимум, вместе с новой памятью". Он ей начинает пояснять: "У вас конденсаторы на материнке вздутые (нет), видеокарта перегревается (нет), термопасту надо заменить (нет) - в общем или вам апгрейд за 14000 нужен (откуда такие цены в 2016г?), или ремонт в 9000 встанет. Она согласилась на ремонт... Он его забирает на "Сложную диагностику"

На обратном пути говорит: "Я в душе не ебу, что с ее компом, по-ходу, реально оперативка", довез меня до офиса, а я поехал на свою, уже не бывшую работу, пытаться помогать начальству и своим честным(!) коллегам влезать из жопы.

P.S. их визитка, которую они (за такую-то цену ремонтов) могут себе позволить распространять через промоутеров, ибо почти на каждом домофоне в городе хоть раз висела эта порнография

Внимание, мошенники почти федерального уровня! Сервисный центр, Компьютер, ООО Ай Ти Гарант, Плохой сервис, Мошенники, Обман, Хабаровск, Длиннопост

P.P.S. Предупредите всех знакомых. Как минимум: Томск, Владивосток, Хабаровск

Отзывы из томска

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: