4161

Беларусь

Мои посты медицинского характера. Иногда с ироничностью, иногда с детализацией, иногда с сарказмом. Все так.

Этот пост - иной. Не для оценок, рейтинга, не для веселья. Не для плюсов или минусов - но тут уж не мне решать.

Я далек от политики - поэтому не буду сильно умничать.

Посмотрите на фото.

Это независимый наблюдатель на выборах президента РБ 2020.

Он стоит во дворе школы на табуретке.

С биноклем.

Смотрит в окно участка.

Это для него единственный шанс наблюдать. Их не пустили на участки и выгнали из зданий.

Пожалуй, впервые в жизни мне настолько, безумно, неудержимо стыдно за свою страну.

Беларусь Политика, Республика Беларусь

https://iz.ru/1044384/2020-08-05/nabliudateli-na-vyborakh-v-...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
+498
ответный пост

Есть куда "расти": В 1927 году действующий президент Либерии Чарльз Данбэр Кинг одержал победу на выборах. Согласно официальным данным, он набрал 234 000 голосов, при том, что количество зарегистрированных избирателей составляло 15 000 человек, то есть в 15,6 раз меньше. 

комментарии 13
+241

Мне ещё вот эта фотка понравилась

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+55

Прозрачные выборы?

Российских наблюдателей выгнал, европейских тоже и своих, Белорусов, в том числе...

Кабинка для голосований без ширмы, а то ни дай бог кто-нибудь сфотографирует...

У нас в городе один чел, занимающийся ремонтом мобилок подал заявку на независимого наблюдателя, так его на 25 суток посадили... Сразу предъявили за скупку краденого, а потом просто " мелкое хулиганство" и вперёд...

Грустно всё это...

раскрыть ветку 4
+4

Лядь... 15 суток... Опечатался...

-13
А он не знал что опасно лезть в политику когда правящая партия только одна?)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Пожалуй, впервые в жизни мне настолько, безумно, неудержимо стыдно за свою страну.

Тащемта я в России это чувство испытываю постоянно,года этак с 1984

+408

Это должно стать  "фото года" в каком нибудь " Spiegel" или"Focus".

раскрыть ветку 239
+390

Самое печальное это то, что эту хуету поддерживает огромное количество людей в России. Да и на пикабу упоротых дохрена.

"Хотите как на Украине?!"

"У вас там чисто, хули вам надо!"

"Бедная Беларусь, скоро к вам придут из гейропы!"

"Батька норм мужик и президент отличный!!!11"

раскрыть ветку 231
+184

Первый раз об этом слышу. Кто поддерживает? Какая-то часть да, но их меньшинство

раскрыть ветку 182
+13

Чувак велкам в тег политика, тут таких действительно много, но так же много и тех кто смотрит  на это все через руку на лице

раскрыть ветку 5
+5
Меня больше всего всегда интересует вот этот пункт про Украину.
Вот чего хотят "не как у нас"?
На ум приходит разве что "из-за войны".
Просто если провести сравнение жизни и ситуации (политической, экономической и пр.), то в Украине местами выходит даже лучше.
Плохо только, что война, и из-за неё время от времени по всей остальной стране творится черт знает что.
И это я могу сказать, как человек, сам живущий в Украине, причем в радиусе 30 км от серой зоны
+9

А вот самое веселое в том что реплики типа "хотите как на Украине?" и пр, звучат обычно именно в том контексте что все якобы так говорят. А вот от обычных людей чего то не слышал такого.

раскрыть ветку 1
+18
Это коммент про меня. Каюсь. Коль уж такая пляска, напишу ещё раз свое мнение. Я до 12 лет жил в Минске, с 12 в Москве. У меня много родственников в Минске. Бываю там. Не часто, но имею представление.
По поводу того, что батька молодец, это частичная правда. Проблема в том, что экономика у него совковая и для белорусов, которые за 1-2 часа могут сгонять в Литву или 4-6 в Варшаву, сиреч в Европу , конечно стрёмно смотреть на архаичную экономику. Но, можно и с Россией сравнить. Если в ±2010 годах россиянин мог зарабатывать 1500-2000 долларов и смотрел с усмешкой на белорусов, для которых 500 уже круто. То сейчас 1500-2000 баксов уже сложно зарабатывать даже в Москве. Вспомните, средняя за всегда была 50000, для рядового специалиста. А это было "1300 зелёными. Сейчас за таже , а вот фактически, - это 700. И это в крупных городах. А в провинции!? 3-5 тыщ норм з/п а 12-15 - ты богач. Отсюда и популярность Батьки в России, ( 300- 500 больше 80-200) на мой взгляд.
Второй момент характерен и для Беларуси и для России. За "150 лет" правления, полностью вымерла опозиция и вцелом народная воля.
Главное для Беларуси, чтобы небыло объединения с Россией. Продадут ее всю на запчасти. Это 100%. Загребут себе МАЗ ы, БелАз ы, и трактарочки.
На мой взгляд, самое дно из всех государств бывшего СССР, - в России ( Туркмению не буду брать).
Народ невероятно нищий в богатейшей стране. Тут прям талант нужен. Так расфигачить страну.
По поводу происходящего в Беларуси, чувствуется усталость людей. Если сказать просто, - он за*бал уже. Очень стремно быть 25-30 летним человеком и жить в псевдо СССР, когда весь мир на 10 шагов впереди. Единственное, за что я переживаю, чтобы не рубили сгоряча. Разрушить элементарно, а вот построить хотя бы что-то похожее, не так просто.
раскрыть ветку 27