1131

Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб

Думаю все помнят такие фото по школьной программе. Мы искали самого дурака в классе и обзывали его базедом. Я кстати не такой и надеюсь таким не стану.

Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб Болезнь, Базедова болезнь

Ирония в том, что я и сам теперь болен базедом. Как это случилось? Да просто так. Проснулся с головокружением, вырвало, выпил таблетку и забыл. Началась ежедневная потливость, тошнота. Потом началось сильное серцебиение, пульс 105 в покое. Прошел месяц и я сбросил 10 кг. Тут я понял, что отведенный богом срок жизни подошел к концу и нужно обратиться в поликлинику. Из-за сильного пульса вызвали скорую и отвезли в реанимацию. Куча анализов, в крови находят проблему с гормонами, узи щитовидки и диагноз. Это не смертельное заболевание, хотя без медицинской помощи может им стать. Если вы заметили у себя тошноту, постоянно ввсокий пулс, давление, резкую потерю веса, потливость, слезливость, тремор  то обратитесь к врачу. Простите за кривизну, пишу трясущимися руками из палаты.

Дубликаты не найдены

+33
Не переживай, через недельку на тирозоле или подобном отпустит, через две и плакать уже не захочется, у меня ровно год лечения дтз, все ок, но за гормонами надо следить. Симптомы были такие же, но легче чем у тебя, сама врачей терроризировать стала, требуя обьяснить что со мной- первое что тогда для себя отмечала это усиленные реакции на все. Как только гормоны выровнятся все станет хорошо. Но кстати мужчины болеют этой болезнью в 7-8 раз реже чем женщины ) а вообще, если твой организм хорошо все воспримет, то заболеваете пройдёт и больше о себе никогда не напомнит - у мужчин чаще так. Так что желаю тебе удачи) просто отдыхай!
раскрыть ветку 6
+13
Спасибо. Очень надеюсь. Вам тоже здоровья.
раскрыть ветку 5
+1
А, не огорчайтесь. У меня аит начинался с гипертиреоза, и па, и сердце, а была я тогда одна в незнакомой и чужой стране. Спасалась лошадиными дозами валерианы и чуть-чуть винцом.
Все пройдет, живите как жили и положите болт на болячку. Проверяйте ее, но за больного себя не держите, вы таким не являетесь :)
0
Анти-рТТГ сдавали? Если нет, советую сдать. Если будут обнаружены, советую сразу сразу искать хирурга, и делать тиреоидэтомию, чтобы не мучать ни себя, ни организм. Если нет - это не болезнь Грейвса.
0
Если нет, то отрезают кусок щитовидки, это старая проверенная операция, переносится легко
раскрыть ветку 1
-2

Надеюсь все будет в порядке, но вот сам начало истории сказал.. система бумеранга... издевались над человеком и вот прилетело... так что будьте нормальными людьми и не болейте.

+89
Поправляйся, друг. Не переживай, всё будет хорошо. 👍
раскрыть ветку 18
+24
Пикабу с тобой ! Поправляйся !
раскрыть ветку 17
+88
Спасибо. Я из-за переизбытка гормонов очень склонен к слезливости. Это один из симптомов. Так что немного всплакнул.
раскрыть ветку 16
+16

У Крупской была базедова болезнь. Ничего, даже при той медицине, Ильича пережила.

раскрыть ветку 17
+44
В него ващето стреляли....
раскрыть ветку 12
+67

Крупская Ленина пережила? Пережила.

Дело закрыто.

раскрыть ветку 6
-5

в кого стреляли?
Ленина??
та вроде атеросклероз

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5
У Крупской от коллективизации глаза на лоб полезли. (с). В. Ерофеев.
+1
Думаю все помнят такие фото по школьной программе.

во-во! помню только ее с такими глазами)) в принципе, а даже про базедову болезнь всегда знал только в привязке к ней. ну и к Сове в "Собачьем сердце"

0

И вроде не похудела.

0
Ей щитовилку удалили, а заместительной терапии ещё существовало, так что она умирала от гипотиреоза, думаю это несколько мучительно.
+5
У меня был ДТЗ, и я поправлялась как на дрожжах.Потливость,да была,постоянно жарко,особенно ночью.Полная апатия, отсутствие желания что либо делать,постоянные головокружения...Вспоминаю то время с ужасом...
+9
Неужто на ровном месте такое? И, извините за бестактный вопрос, глаза тоже вылезли?
раскрыть ветку 4
+11
У меня всегда было повышенное давление, а щитовидку никогда не смотрели. Одним словом идиот. Глаза пока нормальные. Надеюсь такими и останутся.
раскрыть ветку 3
+4
Поправляйся! Надеюсь, что все поправимо.
раскрыть ветку 1
+1
Выздоравливай, дружище!
+7
А мне вот сказочно повезло, когда я заболела дтз я набрала 10 кг, этот симптом жирный базедов называется, крайне редко встречается. Мне медикаментозная терапия не помогла за полтора года, вообще с ума сходида, плюс глаза повылазили. Пришлось удалить железу, живу без нее уже 3 года почти. Более менее, но бывает грустно от осознания всей ситуации, однако в такие моменты я стараюсь думать о хорошем, например о том, что у меня не рак, да и вообще в целом качество жизни не особо изменилось,пью утром таблетку на тощак и все. Надеюсь, у вас все придет в норму и не случится рецидива.
раскрыть ветку 14
0

а глаза хоть в норму пришли после удаления? Вот у меня тоже жирный базедов ужасно набрала вес :(

И хоть гормоны уже в норме, но вес никуда не девается

раскрыть ветку 1
0
Глаза стали лучше, но до конца уже конечно нет, там же какой процесс, начинается воспаление ретробульбарной клетчатки, потом если воспаление купируется (тут либо процесс аутоиммунный прекратился, либо терапия была проведена), тогда окей, а если воспаление перетекает в фиброз, то что вылезло, то вылезло(
Я похудела из 10 кг на 5 сразу после операции, стресс видимо дал о себе знать, а остальные 5 так и остались, я забила.
0
Я очень боюсь что с глазами такое произойдет. Мне поэтому врач сказал, лучше удалить железу и не испытывать судьбу.
раскрыть ветку 11
+6

Слушай врача. У меня обратная ситуация, АИТ (мой иммунитет сломан и атакует щитовидку, постепенно она разрушится и заменится фиброзной тканью), я пью замещающие гормоны уже 6 лет, каждое утро, не пропуская. Ничего, сначала меня это тоже подмораживало, теперь это просто часть жизни, как зубы почистить. Не страшно.

раскрыть ветку 4
+1
Муж тоже худел, тремор рук , списывали на нервную работу . отправила в платную больницу, но пока готовились анализы и все выяснялось .. Разбудил ночью и говорит не могу пошевелиться . это жесть . у него отказали ноги и руки , оказалось гормоны вымывают калий , который жизненно необходим мышцам. Три дня в реанимации. Потом собирали консилиум и все врачи настаивали на операции , но он решил пролечиться таблетками. Год лечения ничего не дал, в итоге все равно операция и всю жизнь пить гормоны. Но к этому привыкаешь .поэтому если врачи настаивают на операции - советую их послушать.
раскрыть ветку 2
+1
Как человек у которого с глазами случился косяк могу сказать, что он прав. Но решать только вам, я честно сказать жалею, что сразу не согласилась на операцию, а тянула, мне было последние полгода уже осень плохо в плане психики. Да и с самого начала мне так по голове дало, что оценивая сейчас прошлое, я вижу как меня на части рвало и думать было трудно. После операции стало сразу легче, но потом были проблемы с подбором дозы, это бывает редко, мне тут снова повезло)я радуюсь тому, что офтальмопатия затухла, экзофтальм есть, но совсем небольшой. Еще такой момент, если курите, то срочно бросайте, это провацирующий эоп фактор.
0

Было такое на фоне всего прочего из этой серии - глаза вылазили.  Смотрелось страшно. Но ничего, лечили глаза уколами в глазницу (неприятно, фингалы после уколов, но ничего ужасного). Года через два, во время которых периодически были курсы этих уколов, и с глазами все прошло, вернулись к нормальному размеру.

Щитовидку вырезали таки полностью через какое-то время, со второго раза. В первый раз резали наполовину, через лет пять (как раз глаза в этом периоде были) стало настолько хуже, что пипец. Врачи уже и не рады были что сразу все не вырезали.

Если врачи говорят что надо оперировать - соглашайся. У меня второй раз врачи сами затянули, в результате еще вырезали кроме щитовидки паращитовидные железы, которые за кальций отвечают. Так что сейчас отсутствие щитовидки меня не сильно беспокоит - пьешь таблетки и все, а вот то что кальций не усваивается в организме - это капец.  

0
И ещё кое что, у меня антитела к ТТГ шкалили 30 с чем то было, а у вас сколько?
+3
Выздоравливай, лечись, не надо болеть.. 🤒
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
мне в инете фотку Бушеми выдаёт
+2

Скорейшего выздоровления!

+2
чем лечат-то?
раскрыть ветку 16
+5
Пока сбивают пульс и давление. Далее сложнее или медикаментозное лечение таблетками нескодько лет или ампутация щитовидки и пожизненный прием гормонов.
раскрыть ветку 14
+6
гормоны - не страшно
У меня кума есть, уже лет 25 принимает.
раскрыть ветку 12
0
У меня все женщины в семье страдали проблемами с железой. У мамы рак был ей вырезали в молодости, сейчас живет и здравствует тьфу тьфу тьфу. У бабушки и тетки гипотереоз, пьют гормоны и мама тоже . У меня началось все с излишней эмоциональности и учащеного пульса. ДТЗ, гипертериоз эндокринолог поставила диагноз. Пять лет уже веду наблюдения за своим ттг и т4, было два рецидива, потом норма, забеременела, а после родов вообще все пошло по п...., гормоны как при гипотереозе. Сейчас жду приема эндокринолога. Есть способ кроме операции, облучение радиоактивным йодом. мне его в начале рккомендовали, а потом решили все же нормализовать уровень гормонов медикаментозно. В начале кошмар конечно, а как таблетки стала пить отпустило.
0
Тиреостатики или тиреоидэктомия или радиойодтерапия
+1
Кому интересно то пульс сбили до 90, давление до 150 на 70. Сегодня должен начать лечение.
+1

заболел ДТЗ в возрасте 18 лет. Пульс > 100, руки тряслись, раздражительность... на солнце вообще невозможно было находится.

терапевт отправил к невропатологу. прописали глицин, курс каких-то уколов в плечо прошел. Только когда глотать стало больно и при глотании в ушах что-то щёлкало, обратились к отоларингологу, которая и заметила, что щитовидка увеличена и отправила к эндокринологу. Итог - ДТЗ II-III степени...

п.с. сейчас всё нормально.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, такие истории помогают не отчаиваться.
+1

Два года терапии тирозолом, тьфу-тьфу, все пришло в норму, хотя, уже выписали направление на радиойод. Как начиналось заболевание- лучше не вспоминать, это АД. Сердцебиение, тошнота, состояние загнанной лошади. Психику гормоны выворачивают наизнанку, я испытывал ничем не объяснимый животный страх перед неизвестно чем, от этого становилось еще страшнее, думал все, сошел с ума.

Самое поганое, что на момент обследования эндокринологи потеряли результат анализов, и вынесли вердикт- здоров по нашей части, "вам к психиатру надо" . Дальше был тот самый АД, походы абсолютно всем врачам, от терапевта до онкодиспансера, затем, с диагнозом "физически здоров"- по психологам и психиатрам, прием амитриптиллина, состояние близкое к овощному, и мысли о суициде. Вытащила из этого круга участковый кардиолог, которая все таки подвергла сомнению вердикт эндокринолога, и отправила на повторную сдачу крови на гормоны. Итог- ДТЗ. После трех дней приема таблеток АД, длившийся полгода(что там Ваш месяц))), кончился. Затем два года постоянных таблеток и ежемесячных обследований, затем, отмена препарата, страх , что все вернется, но нет, слава Богу, уже год все прекрасно, бросил курить, занялся спортом, вспоминаю те времена, как страшный сон. И да, мне 41.)))

Так что надейтесь на лучшее, и все будет хорошо.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо за надежду.
раскрыть ветку 2
0

Да все хорошо будет, даже в случае, если не поможет консервативное лечение, всегда есть операция или радиойод, ну подумаешь, будешь кушать таблеточки постоянно, на качество жизни это не влияет, поверь). Я их два года кушал, привык) , тем более тироксин, который будет в случае удаления щитовидки, вообще безвреден, в отличие от тирозола, при консервативном лечении. О всех прелестях высокого уровня гормонов ты забудешь очень скоро, после начала приема тирозола, поверь, и пульс в норму придет и все остальное.

раскрыть ветку 1
+1

Что-то почитала симптомы, стало страшно. Легкий тремор, тахикардия, слабость, потеря веса, беспокойство, тревога, бессонница, другие малоприятные симптомы.

Пока буду списывать на чрезмерное потребление кофеина и стресс, но немного напряглась.

раскрыть ветку 7
0
Ттг и т4 сдайте меньше тревог будет, в анализе сразу пишут норму
раскрыть ветку 4
0
А т4 и т3 какие надо? А то врачи не могут никак выяснить что со мной)
раскрыть ветку 3
0

Лучше сходите к эндокринологу,и сдайте анализ.Ну на всякий случай.А то я с аналогичнымы симптомами тянула,тянула,списывала на стресс и кофеин.Пока мне резко не стало совсем плохо,и не оказалось,что уровень ттг зашкаливает.Жалею,что не обратилась к специалисту вовремя,и надеюсь,что у Вас все окажется в порядке.

0
Я кажется такой с рождения. То давление, то на все дико злюсь, вечное раздражение и перепады настроения. Я болен? - Да нет, просто вокруг дебилы. Так и живем. )
+1
Смотрел с утра,от картинки чуть в штаны не наделал
+1
Может не в тему, но вот откуда Лавкрафт подчерпнул идею для внешности обитателей Инсмута...
0
Вообще Грейвс ее первый описал
0

Угу, давай, учи нас медицине. Жар, потливость и похудение - это сотни болезней. Если что и подозревать при таких симптомах, то туберкулез и ревмокардит.

0
Как вычислить это заболевание?
0
Спасибо за совет, без него я бы никогда в жизни не стал обращаться к врачу (сарказм).
0

у мну наоборот низкий пульс, лежа до 40 доходит. Раз год прохожу ЭКГ, так тетки вечно спрашивают хорошо ли я себя чувствую... У мну то вроде все хорошо, но чувствует моя душа что это не нормально...

0

Ого! мужчина с ДТЗ - редкость (20% не более из числа болеющих) У меня ДТЗ тоже, но я наоборот начала жиреть еще больше чем была (редкий случай, везучая я донельзя)

Не переживай - хоть оно и не лечится, но с грамотным эндокринологом с правильно подобранной дозой тирозола всё нормализуется за полгодика, если что-то интересно - спрашивай, я уже год болею

раскрыть ветку 2
0
Какие есть ограничения?
раскрыть ветку 1
0

ну так как я женского пола, у меня ограничение на размножение на время терапии и год после. Как у мужчин с этим - не знаю. Есть ограничение на жару, на которое я до начала лечения положила болт и направила свои стопы прямиком в новую родительскую баньку (не повторять) мне там ооооочень сильно поплохело. Вообще вот собираюсь на юга к солнышку лететь, но предварительно обговорила всё с врачом. Самое главное - сдавать анализы постоянно и корректировать дозу тирозола. Мне в какой-то момент опустили дозу до 5 мг, но через месяц гормоны, которые мы такими силами сбивали полгода, опять скаканули выше нормы - теперь пью и тирозол и эутирокс для того, чтобы не уйти в гипотериоз - вот регулярные анализы и посещение врача я бы в своей ситуации назвала главным ограничением. Ну и пульс постоянно контролирую (спасибо шаоми и их мибендам)

0

Когда гормональный фон придёт в норму, не расслабляйся. Возможно вместо тиреотоксикоза у тебя начнётся гипотиреоз.

раскрыть ветку 2
0

И что? Ничего страшного, он даже не поймет, я уходил в гипотиреоз, не раз, пока мне анализы этого не показывали, ничего плохого не ощущал. Не пугайте человека, ему и так сейчас не слишком комфортно)

раскрыть ветку 1
0
Я не пугают а предупреждаю. Сам страдаю таким недугом.
0
Здоровья тебе. Все норм будет. Точно.
0
У меня частенько такие симптомы, правда пульс 90 и вес скачет. Но у меня суставный и психологический диагнозы. Суставы оказывается та ещё мерзость. Когда тебе 25, но ходишь как в 60 не очень приятно.
0

Забыла дописать-на работе добрая коллега сказала , что глазки -то вылезут. Ничего-ответила я. буду зато самая большеглазая . Среди азиаток нашего коллектива.

0

Карма -это точно.Всю жизнь худела, всю гребанную сознательную жизнь. Мама говорила-доведешь себя до болячек. И вот в этом году начала стремительно худеть. И радоваться, списывала усталость на предотпускное состояние. Неделя отпуска, вторая. Жить неохота, ничего не хочется. потом обливаюсь, даже просто лежа на диване.

Эндокринолог поставил такой же диагноз +сахар , начальная стадия. Пипец. Жесткая диета, таблетки -я уже в норме. Но ежемесячные анализы, покупка лекарств, жрать только то что 9 стол прописал.

Хотела быть стройной- теперь я стройняшка. С кучей проблем. Берегите себя, и включите пофигизм, по полной.

0

Однокашник почти все время и всех посылал в жопу, но у него вот уже 10 лет геморрой, срёт кровью... Говорю ему перестань посылать, может это карма, на что он послал меня в жопу

0
Выздоравливай! Мы все мысленно с тобой! Все будет хорошо!
0
Крепись, дружище по несчастью! Главное - не нервничай, от стресса только хуже :)
Сам лечусь от дтз полтора года, медикаметозно
Стабильно пью тирозол (начинал с 30 мг, дошел до 2.5, потом рецедив, сейчас по 10ке), операцией пугают, но стараюсь не думать о худшем.

Одно радует - военник получил :)
0

за год вылечил дтз 2й степени, правда симптомы были куда жестче... пульс в покое 140-150, пот, раздраженность, -20кг... сбил пульс и принимал тирозол согласно рекомендациям врача и сдавал анализы каждый месяц... с глазами проблем не было

0
Держитесь!!!! Сейчас хорошие препараты-вылечат! Главное - хвост пистолетом и не унывать!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Скорее поправляйся и пиши как идет лечение.

0

Это Крупская?

-1

На мою училку по математике похожа.

-2
А что это за болезнь-то? У нас в школе не было такой картинки
-3

Интересно так получилось, дрючил,  изводил базедом одноклассников и сам заболел.Карма настигла тебя.

-4
раскрыть ветку 1
0
Еще пока не такой, но без лечения может вырасти.
-4

У меня почти всегда пульс в покое около 100.

раскрыть ветку 18
+7
Идите к врачу. Возможно это не эта болезнь, но с таким постояннгым пульсом жизнь не бужет додгой.
раскрыть ветку 9
+1

Ну да, что скажет врач со 100% вероятностью: для вашего возраста - это норма. Поменьше кушайте, не пейте кофе, гуляйте на свежем воздухе)

раскрыть ветку 8
0

90 всю жизнь.

Зато зимой не холодно)

раскрыть ветку 7
0

Кстати, после рукоблудия нормально так падает, аж до 70)

раскрыть ветку 3
0
Мне всегда было жарко, но сейчас ад. Встал с постели и весь мокрый. Жру как конь и худею. Весил 90 сейчас уже 79.
0
Тоже около того, но всю жизнь мерзну, дрожу от холода
0

Я бы даже сказала жарко. Куртка постоянно на распашку, а шапчонка на затылке, как у десантуры)

-7

а можно тебе в глазик потыкать? есди они так же прикольно торчат ))

а вообще держись и много не плачь ))

-7
Доискался дурачка...
-8
Когда говоришь друзьям, что готов с ними пивка вечером, а на тебя жена смотрит так...
-14

Дорогая мама, пишу тебе из горящего танка кровью командира...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: