Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle

Предыстория: Amazon обновил осенью свои электронные читалки Kindle Paperwhite, и настала пора заменить свой Киндл 2014 года. Так как Amazon не все доставляет в Россию, было решено отправить читалку через сервис-посредник Бандерольку (https://qwintry.com/ru), как это делал раньше. И вот что вышло.

История: читалку выбрал Paperwhite Signature Edition за $189.99 с бесплатной доставкой до склада Бандерольки в Делавере. А сама Бандеролька за свои услуги (фото входящей посылки, страховка по желанию и выбранный мною тариф) взяла $34.80. Посылка летела и ехала в пункт выдачи Boxberry в Новосибирске 21.4 дня. Я радостный ее забираю, прихожу домой, под видеофиксацией (как просит Бандеролька на упаковочной коробке) распаковываю Киндл.

Далее идут видео распаковки, они не особо содержательные, но приложены для протокола. Все упаковано хорошо, есть подарочные мармеладки и магнитик; придраться не к чему. Прошу прощения за тряску и прочее, поскольку я не семирукий оператор.

И тут началось... У Амазона читалки можно привязать к их аккаунту для синхронизации устройств, пересылки и покупки книг и тому подобное. А с новой читалкой я не могу ее зарегистрировать, Киндл мне сообщает, что вводимого мной аккаунта yandex не существует. Несколько раз проверил, чтобы исключить ошибки в пароле и логине. Результат тот же. Даже создал новый аккаунт gmail, который предсказуемо не сработал.


Ну, что ж! Открываю сайт Амазона и пишу им в поддержку, благо она у них крутая и отзывчивая. Перехожу по предложенным пунктам меню, которые не помогли в регистрации книжки, и мне на помощь подключается (потенциальная) девушка Deepmala. Я ей обрисовываю проблему с регистрацией, что купил девайс через посредника, сообщаю детали аккаунта, номер заказа посылки и серийный номер читалки, взятый с коробки, на что оператор мне сообщает, что по моему заказу идет Киндл с другим серийным номером, который не тот, что у меня на коробке (в читалке). Самое интересное, что устройство с серийным номером на моей коробке значится у Амазона как украденное или потерянное, было куплено не с моего аккаунта, и не может быть зарегистрировано:

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост
Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

Далее она продолжает: девайс из заказа был ранее зарегистрирован на меня (есть такая опция при покупке на сайте Амазона, если Киндл не идет как подарок кому-то), а теперь он зарегистрирован на другой аккаунт. Мол, знаете чей он?

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

Я делаю предположение, что это мой второй аккаунт (gmail), который создавал специально, не мог зайти под основным аккаунтом yandex. Deepmala заявляет, что текущий аккаунт на том Киндле, который я покупал, совершенно не похож ни на одну почту, что я ей писал. Поддержка предполагает, что это может быть учетка семьи или друзей, о чем я бы знал. Меня начинает накрывать небольшое отчаяние...

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

Похоже, что у Deepmala закончились идеи, как облегчить мои страдания, и она отключилась. На помощь спешит Zia! Она уточняет, в октябре ли я делал заказ и его номер, уточняет серийник того Киндла, что у меня на руках. А далее она сообщает уже известную информацию, что серийник Киндла из моего заказа не совпадает с тем, что я получил. Уточняю, не может ли быть это ошибкой?

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

Zia предполагает (давайте учтём презумпцию невиновности!), что мог посредник, то есть Бандеролька, подменить читалку и отправить мне заблокированную, то есть украденную. Я возражаю, что девайс был упакован в оригинальную амазоновскую упаковку. А Zia в ответ: верно, но мое устройство было заменено другим. Как бы то ни было, они его заблокируют и заменят, если им отправлю назад. Что из Новосибирска заморочно сделать...

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

Меня удивляет, что заблокированная книжка точно такая же, как я и заказал.

Техподдержка: Это возможно, потому что ваша читалка привязана к другому аккаунту Amazon (та из заказа), а вы получили заблокированную.


И что теперь мне делать? Заблокированный Киндл не будет обновляться, получать по беспроводу книжки с почты, да и вообще инвалид какой-то получается...


Предпринимаю отчаянную попытку и предлагаю сфотать полученный Киндл и мой загранпаспорт, вдруг разблокируют... И Zia спасительно мне отвечает, что может заблокировать оригинальный Киндл и разблокировать тот, что мне пришел! Выполняю ее инструкции, вхожу в свой аккаунт... wait for it...

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

И, о чудо! Все работает! Час времени и столовая ложка нервов от переживаний, но моя покупка спасена! Виртуальные обнимашки, лучи благодарности и поцелуи по ту сторону экрана.

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

Вся ситуация была описана и отправлена в поддержку Бандерольки. От них, несмотря на субботу, пришел оперативно ответ, что мы ни при чем, общайтесь с Амазоном (снова вспоминаем презумпцию невиновности и никого заранее не обвиняем):

Бандеролька и Amazon: как может приехать украденный Kindle Бандероль, Amazon, Kindle, Посредники, Посылка, Подмена, Видео, Длиннопост

Какие возможные причины привели к тому, что имеем?

1. Амазон ошибается и иногда доставляет не то. У меня было несколько покупок на нем, но никаких неприятностей раньше.

2. Пока Киндл ехал от Амазона до склада Бандерольки в Делавере, кто-то сделал то, чего не должен был делать.

3. У Бандерольки работают нечистые на руку сотрудники. Далее посылка была надежно упакована и никто доступ к содержимому получить не мог. К слову сказать, те 3 или 4 посылки, что получал через них, приехали без катаклизмов.


Хорошо, что всё хорошо для меня закончилось с поддержкой Амазона. Спасибо Zia, что отыскала возможность разблокировать читалку!


Как говорит Андрей Пивоваров, все выводы вы делаете сами.