5376

Бабка в поезде и треск стереотипа

Несколько лет назад я и двое моих друзей решили махнуть из Москвы на Соловки. Собирались долго, за пару месяцев купили билеты, все как положено. Чтобы без проблем и на паром успеть, и на островах походниками пожить.

Настал день Ч, сели мы в поезд до Мурманска на свои законные три места в плацкарте и отправились. И вот, уже за столичной чертой зашла ОНА. Тот самый ужас плацкартного пассажира - бабушка, баулы, котик в корзинке, нувыпонели. И вид у нее был - похлеще генерала, прошедшего афган, вторую мировую и еще лично уложившего на лопатки Наполеона.

Все анекдоты сразу утихли, веселые истории закончились, и мы приготовились к хаосу...

И тут этот командор, обведя нас орлиным взглядом, промолвила своим поистине командирским голосом:

- Так, моя верхняя?

Я и мой друг уже вскочили, пытаясь перекричать друг друга, предлагая свои нижние места. Но орлиный взор усадил нас обратно:

- С ума посходили, щеглы?! Я еще вас всех тут перелазяю!

И под наши охуе ошеломленные взгляды побросала все баулы наверх, вмиг расстелилась и с грацией тропической обезьяны шустро вскарабкалась наверх.

Молчали мы минут пять, от полного изумления. Все это время орлиные глаза следили за нами, изучая каждого, смотря в душу. А потом с легкостью десантуры на парашюте командор спустился и сказал:

- Значит так, студенчество. Я буду говорить, а вы будете слушать меня, старую. Вы, я вижу, голодные, а еды с собой точно не взяли! По моей команде - налетай!

И из искусно извлеченного сверху баула посыпались классические яички, курочка в фольге, бутерброды, и все это как будто на роту солдат. А так как мы и правда были довольно голодные, накинулись на это все баатство с лютой благодарностью.

После этого мы около часа с ней неловко общались, а она, не меняя сурового лица, травила совершенно непотребные анекдоты, от которых вареная курочка выходила носом...

Ближе к вечеру произошел салют - командор, подозрительно оглядевшись по сторонам, выудила из-за пазухи бутылочку 0.7 беленькой:

- Так, за мое здоровье, только тихо!

Стоит ли говорить, что, расставаясь с ней в Кеми, мы чуть ли не плакали...

Дубликаты не найдены

+560

А потом у проводника узнали, что никакой бабули по билетам в их купе не было. И никто ее не видел.

раскрыть ветку 47
+66

А Вы как хотели! Это ж Кемска волость! Тут и не такие чудеса водятся!

раскрыть ветку 6
+28

Эх, не зря её финнам не отдали!

раскрыть ветку 5
+511
Только кот был в корзинке. С лампой.
раскрыть ветку 32
+136

Не. Вот в такое проще поверить. Ибо существует такой пласт людей, которые всех накормить хотят) Я, к счастью своему, пару раз сталкивался с таким

раскрыть ветку 21
+62
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4
Да не.
У меня бабуля такая же - всех накормить до отвала ей надо, через "не могу".
Кое-как отучила ее меня закармливать - я, конечно, люблю покушать, но не хочу становиться новой моделью дирижабля.
А вот приезд моего брата для нее райские гущи - он же ест за десятерых) Или когда дед приезжает, тот же очень много кушает.
Короче, душа у бабули отрывается)))
А еще она соседского мальчишку подкармливает, там у него родители дебилы, бабушка его его не особо любит, мальчишка худенький и маленький. А моя бабуля его постоянно кормит, еще и сладостями угощает, мальчик-то сам по себе он хороший, добрый, вежливый. Жаль его(
раскрыть ветку 2
+6
С примусом
+1

и бутылка, беленькой

+11
А они дошиками траванулись и всю ночь под себя дристали в бреду
раскрыть ветку 1
+1
Дошики с грибами?
-18
В плацкартном вагоне нет купе. 😊
Другой момент - готовились к поездке за несколько месяцев, а пожрать не взяли в дорогу?
раскрыть ветку 4
+24
Вы ещё слишком мало ездили)
+20
Обычный плацкартный вагон состоит из 9 купе по 6 мест в каждом, всего 54 места. Так что купе есть. А вот дверей нет.
ещё комментарии
ещё комментарии
+219
Что ж Вы, молодёжь, не ознакомились с народным эпосом перед тем, как ехать в край озёр и болот? Что ж Вы не прочли карело-финский эпос "Калевала"? Сразу бы стало понятно, что Вас встречала-привечала сама старуха Лоухи! Понравились Вы ей! Приезжайте ещё, Кемска волость, да и вся Олонецкая губерния теперь для Вас как второй дом будут =)

Ну, признавайтесь, так было?

раскрыть ветку 36
+109

Все так, ни слова мимо!

Даже на картинке вылитый я - тот, который с бородой!)))

раскрыть ветку 35
+90

Но они, ведь, все с бородой.

раскрыть ветку 34
+32

Ехали на Соловки голодными и без припасов?

раскрыть ветку 5
+16

Да не, припасы были, но слишком далеко, чтобы похавать, не отойдя и пары часов от точки отправления)

раскрыть ветку 3
+111

ага, то есть вы смели бабушкины угощения, а свое припрятали и не поделились? ах вы засранцы!

раскрыть ветку 2
+2
И через мурманск?
+122

О! Вспомнила, как в 2014 лежала в больнице в палате с бабой Машей. Тоже подумала, что пиздец, только старухи не хватало, а она ни старуха ни разу оказалась. Такие песни пела, что мы с Танькой только в подушки ржали, истории угарные рассказывала, всегда весёлая была, рецепты пирогов раздавала, с выходных пирогов нам привезла. И лет-то ей так прилично было, к 80и, а волосы по пояс чёрные, сама симпатичная и очень адекватная. Скучаю по ней.

раскрыть ветку 6
+1

а ниже пояса?

раскрыть ветку 5
+81

Фу блять, молодой человек это же бабушка!

раскрыть ветку 4
+15
+50

ТСу попалась нянюшка Ягг)

раскрыть ветку 5
+16

"Вот только с ёжиком вышел прокол" — так и представляю, как ТС и ко распевают эту песню, сидя походниками на Соловках после этой встречи).

раскрыть ветку 3
+1
а есть полная версия песни? а то в книгах везде только отрывки она петь пытается
раскрыть ветку 2
+5
Больше всего из них троих нравится этот персонаж)
+8
У нас в Мурманске бабки эгегей. Есть еще порох в пороховницах...
раскрыть ветку 5
+31

Слабые за полярным кругом не выживают)

+3
Порох в пороховницах,ягоды в ягодицах.
Бля,как я ненавижу эту песню
раскрыть ветку 1
0
Шары в шароварах, но это уже не про бабок...
+3

Похер в похеровницах, если быть точнее. У карелов так =)

раскрыть ветку 1
+1

Аж дядькой Крысом повеяло :)

+27

Не она случайно была?

раскрыть ветку 8
+5
Или пиздуем?
+2

Как то пил с ней на Московском вокзале СПб лет 5 назад. Она наказазывала в шаверме закуси без денег и её забрали копы. Про джип в Москве и стартуем,тоже говорила.

раскрыть ветку 6
0
раскрыть ветку 5
+4
Оказалось это не бабка ,а Танюха курильщика,25 лет отроду,клафилинщица ,нимфоманка .
+8
"Ближе к вечеру произошёл салют"
На этом месте показалось, что салют в честь вареной курочки с яичками. История хорошая, но мне никогда не понять, зачем брать в поезд скоропортящиеся продукты.
раскрыть ветку 3
+14
зачем брать в поезд скоропортящиеся продукты.

За сутки им ничего не будет, а жрать таки захочется. Практически оптимальная еда по уровню сытность\вес\цена

+3
Выставились в окно и пускали салют ?
+1
Но ведь то, что портится быстро съедается в перый день
+6

Эта бабуля Наполеона запросто смогла бы )))

раскрыть ветку 5
+5
Что смогла бы?
раскрыть ветку 3
+33
Наполеона.
0

Как написано - "... уложить на лопатки...". Причем явно не один раз )))

раскрыть ветку 1
+4
Вы только что гранату
+2
Этой бабушкой был Альберт Эйнштейн.
+2

Какая-то неправильная бабушка))

+2

мне б такую бабушку в жизни!

раскрыть ветку 2
+1

А ты б потянул? Это ж какая честь - такую бабку родней числить!

0
Ты бы все лето у нее на огороде не разгибался)
+2

Хорошая попытка, Бабуля.

Но, нижняя полка всё равно будет моя.

+2

Где-то в параллельной вселенной!

+2
Мурманск передает привет!
раскрыть ветку 1
+3

И Кемска волость!

+1
Бухать с бабушкой я бы все таки не стал
+1
А бабка то генерал походу
+1
Ну хз хз, сколько в поездах езжу, а проездил я реально дохера, не довольные жизнью бабки куда реже встречаются вполне себе адекватных. Действительно что стереотип.
+1
Раз пошла такая пьянка, то придётся пилить пост о знакомстве с тёткой по отцу.
раскрыть ветку 2
0
Ожидаем феерическую историю!
раскрыть ветку 1
+1
Приятно встретить адекватную старушку, жаль, что их всё меньше и меньше.
0
Баатство круть епти
0
Мечта ,а не бабуля
0
Да бывают такие боевые бабки. Я в августе тоже с такой столкнулась. На вид - ей богу, лет 80+, вся маленькая, сухенькая, че-то сидит на нижней полочке, в окошко смотрит. Потом - хуяк, достает золотой айфон, набирает кого-то из своих потомков и отчитывается, мол, села, еду. Улыбается изумительными вставными зубами такими что Валерий Леонтьев отдыхает. Потрясающая живая мимика, ясные глаза. Потом она еще и на верхнюю полку залезла так лихо, залипала в телефон. Короче, крутая бабка ппц.
0
Памятники таким бабкам ставить надо!!!
0

У меня была такая бабушка, баба Валя. Выкованная-перекованная временем, но не потерявшая вкус к жизни. Её даже на рынке в Абхазии любили, так она торговалась. А Пушкина наизусть шпарила. А сколько сказок знала. Царство небесное.

Мельчают бабки нынче в моральном плане, зато модные, а внукам ничего дать не могут(

0

А потом вы проснулись.

0
У неё бвл котик, это хороший знак.
0
Королева ХевиМетал не иначе.
0
Не стыковка на поезд максимум за 45 дней можно купить а они за 2 месяца вперёд купили😂
0
Фаталити!!!!
0
Объели бабку и плакали....)
0

Это просто был какой то вор в законе в бегах, маскирующийся под бабку! )))
ЗЫ навеяно сериалом "Учитель в законе", который смотрел на днях от безделья.

0

Хоть как звать узнали?)

0
Разрыв шаблонов
0
0
:'( самых хороших внуков ей
0
Заливает.
-1

А потом они еще бабку в туалете по очереди отпиперили!

-1

"Значит так, студенчество. Я буду говорить, а вы будете слушать меня, старую." - Так и живем...

-2

эээм поправьте меня если я ошибаюсь то есть в поездку готовились пару  месяцев..... а пожрать накопить  не додумались? за это время можно и у голубей крошек натаскать. Да и сумки ваши на житьё"дикарями" можно было бы положить еды....  кроч как по мне история ради истории

-6
Такие люди за МКАДом ещё встречаются:)
-28
После 0,7 беленькой бабка предложила посношаться с ней?
раскрыть ветку 2
+14
Что значит значит предложила?
Дала команду " на первый второй рааасчитайсь"
-12

Нет, не после!

ТС пишет же

мы около часа с ней неловко общались

А потом уже, уставшие но довольные накатили по 150!

ещё комментарий
-43

рассказ баба писала

или шкоьник

раскрыть ветку 6
+18

Оу, ты тот самый  легендарный определитель возраста по тексту? Можешь сказать сколько мне?

раскрыть ветку 3
+6
100% от 7 до 70
-36

я думаю около 12, но может и побольше

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
А ты это из них?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты