Автополив для огорода, активация по СМС

Всем привет! Начинаю серию постов про то, как буду делать в огороде автополив с дистанционной активацией через СМС.

В этом посте покажу комплектующие, которые буду заказывать.


Поливать утомительно и нет возможности ездить каждый день поливать, поэтому буду делать максимально дешевое решение принудительного дистанционного автополива.


Почему делаю не через розетку с реле времени: ибо поливать надо по погоде, не всегда.


Также наверно добавлю датчики влажности.


Схема довольна простая:


Бак с водой - насос самый простенький - 2 шланга (один прямой, второй через электромагнитный клапан) - форсунки полива.

Форсунки выбрал такие

Автополив для огорода, активация по СМС Сад, Огород, Автополив, СМС, Своими руками, Длиннопост

На Али 440р за 100 штук.


Электронная часть:


Arduino Uno + Реле (включение насоса/ открытие клапана) + Модуль Sim900 (для приема/отправки СМС)

По деньгам 230+200+250 соответственно (тоже на али).

Автополив для огорода, активация по СМС Сад, Огород, Автополив, СМС, Своими руками, Длиннопост
Автополив для огорода, активация по СМС Сад, Огород, Автополив, СМС, Своими руками, Длиннопост
Автополив для огорода, активация по СМС Сад, Огород, Автополив, СМС, Своими руками, Длиннопост

Блок питания и мелочевка вроде есть.

Кстати, про клапан - он нужен для регулирования длительности полива растений (некоторые надо по-дольше поливать, некоторые по-меньше)

вот кстати он, стоит 800р

Автополив для огорода, активация по СМС Сад, Огород, Автополив, СМС, Своими руками, Длиннопост

Шланги, соединения пока не буду приобретать, а то на Али цены кусаются. Когда придут форсунки, поищу недорогие альтернативы для них, в случае чего форсунки можно воткнуть прямо в шланг садовый.


Вот пока и всё. Если кто-то может подкинуть идеи по комплектующим или дешевые альтернативы (особенно интересует клапаны, хотелось бы несколько взять) - прошу в комменты, также буду ждать советов.


С меня отчет по реализации)


Ссылки будут в комментах.