Арбузы для особенных людей

Всем привет, я уже давно работаю с ментальными инвалидами в психоневрологическом интернате, мы выращивали с ними в основном клубнику, где они неплохо преуспели)
а новый зимний сезон мы с ними решили вырастить арбузы.
С чего начинаем? Правильно, с высадки семян. Сам сорт я, к сожалению, не помню, но это какие то десертные арбузы не более 1.5-2 кг зрелых плодов.

Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост
Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост

Сажаем в минеральную вату, сначала в кубики, после всходов и первых листов высаживаем уже на постоянное место на маты и под светильники, ибо в Петербурге с солнцем не разгуляешься.

Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост
Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост

Вот они уже после релокации на постоянное место жительства.
именно в это время к нам приезжали репортёры из газеты метро) ребята на удивление не испугались и выглядели прям круто)

Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост

Там на заднем фоне фотограф
вот и сама статья, кстати.

Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост
Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост

По сути арбузы гораздо проще в выращивании, относительно клубники.
Клубника на заднем фоне готовится к замене, система полива сломалась, заметили это уже когда погибла половину кустов. Но ее в любом случае пора было менять. А полив тут автоматически, по таймеру, ребята каждый день составляют пошивочный раствор, приносят воду и замешивают удобрения.

Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост
Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост

Сегодня арбузы выглядят так, появляются уже маленькие арбузики, пора прищипывать и приспускать, но это чуть позже, а пока не поддельная радость, которой я поделился и с вами)

Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост
Арбузы для особенных людей Клубника (растение), Городские фермы, Арбуз, Длиннопост

Спасибо что прочитали, если есть вопросы или ищите с чего начать, то добро пожаловать в чат. https://t.me/cityfarmspb