Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1.

В первую очередь хочется поблагодарить всех тех, кто обратил внимание на мой прошлый пост про анорексию. И теперь, пока внимание не утеряно, хотелось подробней рассказать о том, что твориться в интернете, и какие нездоровые идеалы красоты навязывают в интернете неокрепшим умам.


Поскольку рассказать есть много чего, введение в этот голодный ад будет разделён на несколько частей. И прошу прощения за манеру повествования, орфографию и "шакалов".


Первым делом хочу сказать, что я не врач, и мои познания в медицине и психологии весьма скудны, поэтому попрошу отнестись с пониманием к возможным неточностям.


Сам термин «анорексия» довольно прост – отсутствие чувства голода, в то время как потребность в еде никуда не делась.


А вот «нервная анорексия» совсем другое дело. В данном случае у больного изменяется восприятие, и он даже имея 40 кг веса может видеть в зеркале «толстую корову».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Они становятся одержимы идеей похудеть всеми средствами, будь то приём слабительного, мочегонных препаратов и даже антидепрессанты, у которых в побочных действиях числится притупление чувства голода.


Идея добраться до заветных 45/40/35 кг настолько сильна, что они будут игнорировать самые разные проблемы со здоровьем. Их не будет волновать выпадение волос, ухудшение состояния ногтей, зубов и прочего. Для них главное похудеть.


На этом заканчивается объективная часть поста и начинается субъективная.


Зайдя в любую социальную сесть, в введя в поиск «анорексия», мы увидим множество сообществ с несколькими тысячами подписчиц, средний возраст которых от 15 до 25 лет.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Большая часть этих сообществ открыта, и совершенно любой может зайти туда и посмотреть чем они живут. А живут они весьма сомнительными вещами.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Также там можно найти различные «советы по красоте».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Но они не забывают упрекать каждого, кто отличается от их идеала хоть чуть-чуть. При этом они совершенно не стесняются в выражениях.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Разумеется, тут, как и в любом другом паблике, не обходится без «попрошайничества на лайки».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Зачастую это бывает просто случайное фото с поиском глубинного смысла.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

В данном случае это обычный мотивирующий паблик, в котором в каждом посту просто приклеплено фото с тощими девушками и различными цитатами. Но есть и другой тип пабликов, т.н. паблики для откровений.

В данном случае мы имеем заявление от девушки, что она «в игре».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

И само слово «игра» тут отнюдь не случайно. Игрой они называют различные эксперименты со своим телом и здоровьем. А для многих это действительно игра, способ отвлечься от скуки, разнообразить жизнь, или даже привлечь внимание.


Как говориться: «Чем дальше в лес, тем больше дров». И зайдя в различные обсуждения, первым делом мы натыкаемся на словарь анорексичек. Сразу хочется сказать, что они не называют себя анорексичками, а придумали слово «pro-ana». Так они и называют тех, для кого анорексия стала смыслом жизни.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Тут же сказано про нити, о которых было много вопросов в моём прошлом посте.


Далее легко найти статьи о медикаментах. Прошу заметить, что они в открытом доступе и совершенно любой желающий может туда зайти.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Если что-то из этого списка ещё реально может быть полезно для похудения, то вот флуоксетин к полезным препаратам точно нельзя отнести.


Флуоксетин – это антидепрессант, у которого в списке побочных действий указано «снижение аппетита». Анорексички это любят благодаря тому, что он относительно недорогой, и его можно купить без рецепта (хотя по закону рецепт обязателен при покупке подобного рода препаратов).


Далее идёт список «диет» с сомнительным названием. Согласно большинству pro-ana диет: в день нельзя потреблять более 500 ккал. На подобном «питании» рискует умереть даже грудной ребёнок, что уж говорить про подростков и взрослых.


Ниже для примера приведены некоторые из пропагандируемых диет:

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте
Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте
Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Тут первая часть моего рассказа заканчивается. Материала много, и это всё сразу не собрать.

Вторую обещаю сделать в ближайшую пару дней. Дальше будет больше жести.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

За всех говорить не могу, но лично за себя и большинство своих знакомых мужского пола, в возрасте 20-40 лет, скажу, что лишь считанные единицы хотят хотят найти себе девушку-анорексичку, т.е. излишне худую. Лично я банально считаю это некрасивым. И всё должно быть пропорционально. Вес 45 кг при росте 155 и 175 см вещи несопоставимые.

Персонально мне оптимальной кажется примерно такая фигура у девушки:



И да, это только моё мнение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная фигура, мне б такую )))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, фигура привлекательная) но я, чтобы добиться таковой, как раз таки и впихивала в себя флуоксетин, слабительные, вызывала рвоту и изнуряла голодом (с последующими срывами). Культа анорексии у меня нет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дичь

Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, чтобы не использовать методы для похудения, а о том, чтобы знать, когда остановиться. Мне и самому необходимо поддерживать себя в форме, так как имею склонность к полноте, и если я неправильно питаюсь и не тренируюсь - то начинаю достаточно сильно набирать вес. Если контролировать себя и заниматься - тогда фигура нормальная, есть и мышечная масса, и рельеф, и пресс хоть и не "кубиками", но вполне заметен. Другими словами, я знаю, что "мой" вес - примерно 78-79 кг при 179 см роста. Да, можно его увеличить, использовать протеины и прочее, нарастить "мясо" дополнительно. Или же наоборот, задаться целью и "засушиться" до 73-74, чтоб был еще более заметный рельеф. Только я не ставлю себе такой цели. Обычная подтянутая и в меру мускулистая спортивная фигура. При которой я могу нормально питаться, не "насиловать" свой организм чрезмерными тренировками по количеству весов или динамике нагрузок.

По сути, вы сами определяете себе "нормальный" вес. Проблема в том, что многие девушки или подпадают под влияние стереотипа, что у них "слишком большие ляжки", "слишком широкая талия", "недостаточно плоский живот", "слишком объемные руки" и тому подобное, и реально не видят, что на самом деле их фигура оптимальная по биометрическим соотношениям, что она подходит их росту. Да, некоторый "люфт" в обе стороны допустим, скажем, 2-4 кг максимум, но не более того. И чем выше рост девушки и чем меньше её вес - тем меньше максимальный размер "люфта".


В общем, главное - знать, когда остановиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему способ достижения желаемого веса не менее важен. Согласитесь, одно дело когда парень дойдёт до 90 кг с помощью качалки и правильного питания, и совсем другое дела когда он будет жрать всё что в рот лезит.

У меня претензии к спортсменкам которые дошли до 45 кг с помощью сжигания жира спортом, но когда такого веса, а порой и 40 кг добиваются голодом и приёмом антидепрессантов - это жуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда эти меры должны идти вместе))


Я когда только начал заниматься стал есть в несколько раз больше, чем до этого. В прямом смысле слова. Если ДО того, как пошел в зал, я ел 3 раза в день (первое-второе или десерт), то когда тренировался - ел по 5 раз, и там было первое-второе-третье, да еще и иногда между приемами пищи бутерброд-другой. Организм требовал...

Можно просто набрать или сбросить вес с помощью питания, вот только спортивную фигуру или мышечную массу без этого не нарастить. Опять же, должно быть в комплексе.


Да, можно худеть с помощью химии и очень жестких диет, но это наносит серьезный ущерб организму в целом, причем желудок и печень страдают сильнее всего. Отсюда язвы и прочая "радость". Поэтому старый принцип "тише едешь - дальше будешь" тут хорошо работает. Нельзя без последствий быстро "накачаться" или быстро "похудеть".

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы считаете, что вышеперечисленные способы не нанесут вреда организму, если придерживаться меры? Считаю, что даже одноразовое использование хотя бы слабительных без ведомой на то причины причины уже приводит к дисбалансу, только масштабность, естессно, значительно отличается от каждодневного поглощения по множеству таблеток.
Даже если и говорить о какой-то там мере, то это...ничего не изменит. Видите ли, вы адекватно оцениваете свою ситуацию, принимаете определённые меры, чтобы предотвратить набор лишних кг, похвально))) Но. Эти девочки..Их, в первую очередь, нужно изнутри подлатать. Кому-то, может, помощь психолога поможет..Но в идеале психотерапевт или психиатр. +их желание. Вы видите (не конкретно Вы, мой комментатор) их дурочками, уверены, что, сказав им о правильном питании, об их выпадающих волосах, сразу же предстаните пред ними неким суперменом)) но нет, только озлобленность последует в ответ и подавленное состояние девочки. В общем, девочки, страдающие расстройством пищевого поведения, и рады были бы остановиться, да только они не в состоянии. А Вы, к примеру, можете силой мысли остановить насморк?) Вы ведь будете хотеть этого)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вред организму наносит всё без исключения, в том числе старение, дыхание, вода, пища и так далее. Вопрос в том, где допустимый вред, а где уже чрезмерный.

И не надо сравнивать кислое с мягким. Силой мысли можно остановиться и перестать есть, хотя вроде как и хочется, но ты уже фактически съел достаточно, чтобы организм восстановил силы. Но в том, что им нужна помощь - согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

заниматься в зале и нормально питаться не пробовали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давать советы НЕ опираясь на собственное состояние (в данном случае речь о психическом) не пробовали? ну серьёзно, Вы бы ещё тыкали олигофрену, что умеют делать его ровесники, а он-нет..

2
Автор поста оценил этот комментарий

девушки в этих пабликах зачастую говорят, что им не нужно внимание от парней, худеют они не для этого. у девушек там свои идеалы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие из них получили отказ от объекта воздыхания услышав фразу "ты толстая, я не буду с тобой встречаться". После чего у них навязчивая мысль что если они похудеют до 35 кг объект их обожания сам к ним придёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, я поэтому и написала "зачастую". но даже таким девушкам, как в вашем примере, нужно обожание от конкретного объекта, так что прийти в паблик и пропагандировать фитоняшек не особо чему-то поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Свежо предание. И они все такие хорошие, и прямо никогда не изменяли, и вообще "только после свадьбы с мужем", ну да. Хотя справедливости ради нужно сказать, что часто они не отдают отчета в подоплеке таких действий, когда глубинной причиной является желание нравиться (или кому-то конкретному, кто когда-то проигнорил и тому подобное), вышедшее на стадию приобретенного комплекса. Тогда они правда думают, что просто хотят похудеть. Впрочем, это настолько скользкая, индивидуальная и неблагодарная тема, что не вижу смысла ломать копья. У всех своя правда, и никто никого здесь не переубедит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку