Анекдот про платный вход на работу воплотился в жизнь!

В Санкт-Петербурге при входе на Северный завод необходимо заплатить. Каждое утро платим и получаем квитанции в бюро пропусков.

Анекдот про платный вход на работу воплотился в жизнь! Санкт-Петербург, Лсз, ЧОП, Завод, Шта?, Длиннопост

Существует большой завод - собственник всех помещений, и (как часто это бывает) частично сдаёт площади и цеха арендаторам (более мелким фирмам). Завод был режимным объектом (сейчас вроде что-то ещё выпускает для оборонки, но это не точно), и его охраняет Частное Охранное Предприятие. Работников (завода и мелких фирм) охрана пропускает бесплатно по пластиковым пропускам и служебным запискам, а ВСЕ гости платят мзду за вход/въезд.


А теперь реальный пример: Мой бывший однокурсник приехал по рабочей командировке в СПБ. Фирма как раз является арендатором помещений у ЛСЗ, и каждое утро ему, его коллегам и ВСЕМ гостям необходимо оплачивать разовый пропуск, дабы попасть внутрь. По словам человека, который работает там уже больше 10 лет: «Деньги берут очень давно, но было сильно дешевле. Особенно с 31 мая 2017г. подняли цены: для людей с 25р до 40р, на въезд грузового транспорта с 120р до 300+р.»


Почему существует такая система и куда идут деньги до конца непонятно. Возможно это прописано в Правилах по охране режимных объектов (если завод таким ещё является)? Либо процесс оформления служебных записок невероятно сложен (согласно всё тем же правилам или по договоренности ЧОП и завода)? На зарплату девочке, которая пропуска подписывает? Человеку, открывающему ворота? Электричество для турникетов и камер? Очень странная ситуация, но все гости платят, причем очень часто.


Выход пока бесплатный... :)

Анекдот про платный вход на работу воплотился в жизнь! Санкт-Петербург, Лсз, ЧОП, Завод, Шта?, Длиннопост