Алтайские рассказы. Продолжение
Толик.
Мы с Толиком два сапога -пара. Работать "любим" оба. Не сказать, что мы лентяи, но тяга к интеллектуальному труду преобладает. Нам нравятся компьютерные игры и фантастика по телику. Экспериментируем на работе каждый день, и так и эдак ставим свою машину для очищения овса от мусора. То скат не в ту сторону забабахаем, то провод был сзади стал спереди. Вобщем мыслим,) как повысить производительность нашего труда, которого чем меньше тем лучше. Силы надо беречь, особенно свои.
Толик мужик справный, на три года младше меня, салага). Он мне как младший брат, за ним глаз да глаз нужен. Потому как по слову хозяина водится за ним грешок, прибирать к рукам все что плохо лежит или валяется. Но это больше от его хозяйственной натуры, чем от желания обогатиться за чужой счет, да и от нужды.
Есть у Толика детишки, сын да дочка. Мелкие совсем. Поздние детки. Толику сорок восемь, а рибятёшкам пять и четыре. Говорят жена гулена, а это хуже не куда. Я не спрашиваю. Не мое это дело. В "рибятёшках" он души не чает. А что его не его то дело десятое....
Дожди.
Алтай. Здесь и небо то другое. Вот к примеру дождь. Наползет черная туча и быстро прольётся дождем, да таким сильным. Будто дробь барабанная, по крыше стучат большущие капли. Тут же вспыхнет радуга от края до края. В ней вторая, чуть пониже третья. Цветопредставление да и только. А позади меня солнце жаркое на посадку идёт, передо мною свинцовые тучки рваными косыми струями землю орашают. По правую руку Горный Алтай синеет горами. Туда крадётся жирная тучара. Ползет низко низко, сейчас разродится дождем. И снова ясное голубое небо с белыми облачками.
Яблочки
Хозяину за пятьдесят. А в этом году у него двойная радость: дочка внука "подарила", а жена сына.
Для мужика главное что? Правильно- наследник, трудов, хозяйства, дела семейного. Это уж по природе водится. Так испокон веку было.
И есть на полевом стане яблонька, что стоит прямо на дороге. Неприметная такая, низкорослая. Яблочки на ней до самых холодов дозревают, не крупные, но вкусные и краснючие.
А дорога эта пролегает поперек стана. Соединяет с одной стороны лесок и пастбище, с другой-дорогу автомобильную и выход в деревню к своим домам.
Коровы, они умные. Кто ж пойдет в обход круги наворачивать?) Вот они и топают не спеша напрямую по этой поросшей травой каменистой дороге до самой яблоньки. Снимут пробу и дальше идут через хозяйские травы, но уже не по дороге, а наискось, на угол где забор. Там уже выломаны перекладины меж столбами для этого дела. "Лаз" коровий)).
Яблонька у них ориентир, с нее они завсегда и поворачивают. Хозяину та яблоня приглянулась очень и на вкус и на цвет. А тут загорелся желанием сына угостить теми яблочками. Месяц за месяцем, скоро можно будет прикармливать дитя. Вот все с деревца глаз не сводят. Пес Дружок как зачует беду, сразу голос подаёт и сам в бой, если не на цепи, я за ним, Дона за мной. А там и тяжёлая артилерия - хозяин на джипе. Коровы бывают не одни ходят, а с быками, а тут шутки плохи. Выглянет эдакая морда из - за зелени и смотрит на тебя в упор. Стоишь и думаешь: "кранты". А он так мирно невинно яблоки хозяйские с дерева языком хрясь первое хрум- хрум, хрясь второе и туда же.
Я человек городской. Я так в упор быка только на картинке видела. Хозяин сердится: "чё ты их боишься? Это в кино они злые ,на самом деле они добрые."
Коровки, коровки. Обьели весь низ подчистую. И с земли падалицы подмели. То телята. Мелкие смешные. Ростом с меня, а глаза глупые -глупые, хлоп хлоп пушистыми ресницами. Я им говорю : "а ну пошли прочь," а они наоборот все ко мне подошли. Дерево вокруг облепили и едят. Я на них ругаюсь, а они слушают внимательно, молча. Только слышно как хозяйские фрукты не в тот желудок уходят. А тут Мурка подошла, их воспитатель старшая в стаде. Я ей чуть не плачу: "это ж для ребёночка человеческого, у хозяина сын родился. Вот ты своих накормила, попробовали и хватит. Теперь человечку оставьте." Мурка стояла и слушала потом развернулась и пошла на выход. Стадо за ней. Похоже поняла меня, потому как с той поры через яблоню не ходит. Идут в обход. Но по хозяйской территории там где сено в тюках!!!)).
Лига Писателей
4.8K постов6.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.