Альфа-Банк, какого чёрта? Скрытая комиссия при переводе

20.05.22 пополнял свою карту на Qiwi для оплаты покупок на Aliexpess, чтобы сэкономит на курсе (курс Qiwi меньше курса Ali).

Сумма пополнения - 450$, по курсу Qiwi составило 29 596,50 ₽

Альфа-Банк, какого чёрта? Скрытая комиссия при переводе Альфа-банк, Комиссия, Жалоба, Длиннопост

И вот вроде бы всё нормально, пришло уведомление с кодом подтверждения операции...

Альфа-Банк, какого чёрта? Скрытая комиссия при переводе Альфа-банк, Комиссия, Жалоба, Длиннопост

Так, стоп... цифры не совпадают. Где мои 600 рублей?

Альфа-Банк, какого чёрта? Скрытая комиссия при переводе Альфа-банк, Комиссия, Жалоба, Длиннопост

Пишу оператору в чат

Альфа-Банк, какого чёрта? Скрытая комиссия при переводе Альфа-банк, Комиссия, Жалоба, Длиннопост

Отлично, уведомить о комиссии они не могут, но зато я могу узнать о ней после совершения перевода...

И при чём тут приложения других банков? Списывает-то Альфа через свой же сервис

Альфа-Банк, какого чёрта? Скрытая комиссия при переводе Альфа-банк, Комиссия, Жалоба, Длиннопост

Напоминает ситуацию из "Автостопом по Галактике"

- Но, мистер Дент, последние девять месяцев планы сноса были доступны для всеобщего обозрения в местном отделе планирования.
- Ну, разумеется! Я, как только узнал, вчера днем, пошел на эти планы посмотреть. Нельзя сказать, чтобы у вас там из кожи вон лезли, чтобы оповестить о них. Я имею ввиду, никому конкретно ничего не говорили.
- Но планы сноса были выставлены на обозрение...
- На обозрение? В конце концов мне пришлось лезть за ними в подвал.
- Это отдел оповещения населения.
- С фонариком.
- По всей видимости, в отделе не было света.
- Так же, как и лестницы.
- Но послушайте, вы же нашли уведомление, правда?
- Да, - ядовито сказал Артур. - Я его нашел. Оно было выставлено на всеобщее обозрение на дне запертого шкафчика, засунутого в неработающий сортир. На двери была вывеска "Осторожно, леопард".
@AlfaBank, хотелось бы услышать пояснения к посту