12

Альфа-банк и кредитная карта

Друзья, привет!
Данный пост будет не столько пожаловаться, сколько предостеречь от необдуманных поступков и может быть кому-то это даст чуть больше понимания условий по кредитным продуктам с "беспроцентным" периодом.

И так! В чем суть. Сейчас многие банки очень активно впаривают свои кредитные карты с о-боже-вы-что-не-понимаете-как-это-удобно. И все бы ничего, но естественно никто не будет рассказывать о их недостатках, а условия, которые прописаны для карты и "типа" акций по этим картам - не раскрывают всех подводных камней, либо раскрывают, но написано это так, что без юридических знаний перевести на человеческий язык не всегда возможно.
Оператор по телефону будет рассказывать, что это удобно: всегда иметь под рукой какой-то запас денег, который вы всегда сможете погасить в "беспроцентный период" и не платить за него. Причем это очень смешно, когда у тебя уже есть одна кредитная карта, а тебе звонят с того же банка и предлагают вторую. На вопрос зачем мне их две, ведь у меня уже есть одна? Оператор без какого-либо сомнения продолжает свою мантру о том, как это выгодно.

Так вот. Возвращаемся. Почему "беспроцентный период" в кавычках? Потому что по факту период (у разных банков, карт он разный, 55, 100, 120 и даже 200 дней) не "беспроцентный", а это "период с отложенными процентами". Это значит, что на деле если вы вдруг не погасили сумму, которую вы потратили за этот "беспроцентный" период, то после его окнчания вам будут начислены проценты за весь этот "беспроцентный период". Прикольно не правда ли? Только если оператор по телефону или в целом банк напишет именно "период с отложенными процентами" - то сколько людей передумает? Я бы точно был в их числе.
Если я написал немного запутанно, то вот вам мой пример:
Имел (уже в прошлом времени) кредитную карту в альфа-банке, лимит по которой увеличивался без моего ведома всегда, как только я полностью погашал задолженность. Это отдельный вопрос с какого, простите, х вы это делаете? Оговорюсь тут сразу - я не бедствую, кредит в 300 - 500 тысяч могу погасить сразу, но кредитная карта дает действительно некое удобство в планировании бюджета. И тут каждый решает сам за себя, не ищу порицаний за свои действия. Так, вот, отвлекся. В какой-то момент лимит по карте дошел до 650 тысяч и мне потребовалась сумма на разные покупки в районе 400 тысяч. Я мог бы их выдернуть из своего повседневного бюджета, но есть же кредитная карта, которая в целом дает некие маневры? Берем. В общем я без задних мыслей ей пользуюсь, в "беспроцентный период" я вношу платежи в разы больше "минимально-необходимого" (как же это хитро все сделано то, а!) и к концу "беспроцентного периода" у меня остается долг по карте примерно 260 тысяч. Ок! Я могу их погасить прямо здесь и сейчас, но прикинув все за и против я в целом соглашаюсь с тем, что мне начислят проценты к следующему платежу и я буду платить уже как кредит. Тут тоже я не прошу порицаний за принятое решение, мне просто так удобней.

И казалось бы, что может пойти не так?
Заканчивается срок "беспроцентного периода", я через 2 дня захожу в детализацию по карте и вижу что мне начислили 31.000 процентов. Тут я как бы немного ухи поел. Задаю вопрос в поддержку, мне говорят что никаких ошибок нет, вам были начислены проценты за ВЕСЬ "беспроцентный период" согласно ВАШЕМУ ТАРИФУ. Лезу в тарифы по карте и не нахожу ни слова про это. Нет прямого описания, что проценты будут начислены за весь период! Как и не было этого сказано оператором по телефону. Можно ли это считать за то, что банк вводит в заблуждение своих клиентов? В теории да, но на практике доказать обратное будет невозможно - твои подписи стоят под всеми кредитными договорами, где, конечно же, это обозначено так, что простому человеку не всегда понять.

Ругаться я ни с кем не стал, это бесполезно, так как у банка есть все юридически-оформленные и мной принятые соглашения. И я, естественно, в данной ситуации - лох!

Кредит я в ту же минуту полностью погасил и оставил заявку на закрытие кредитной карты, на что бот в чате мне сразу же ответил, что со мной свяжутся не позднее завтра. И знаете что? А ничего, через неделю мне пришлось снова напомнить о том, что со мной должны были связаться. Подключился оператор, уговаривал меня остаться с альфа-банком, даже предложили мне убрать на целый год плату за обслуживание кредитной карты. Вот щедрота то какая! У всех нормальных банков они в принципе бесплатны. И это не говоря о том, что в "беспроцентный период" ты все равно платишь комиссию "за обслуживание кредита" и чем больше сумма кредита, тем больше эта комиссия. Вот такое вот юиридчески-честное-мошенничество.

Кредитную карту в альфе я в итоге закрыл, буду закрывать и дебетовые в ближайшее время.

Дальше мне стало интересно как обстоят дела у других банков с подобными вещами. Я являюсь клиентом нескольких банков и ни у одного банка в приложении в условиях по кредитной карте я не нашел человеко-понятного разъяснения, что после окончания "беспроцентного периода" вам будут начислены проценты за весь этот чудесный период. Ок, написал в поддержку, спросил и мне оператор ответил что так и будет. Ок, но почему вы об этом сами не говорите, когда по телефону впариваете эти карты?

Друзья, поделитесь, все ли знают про это и кто какими кредитками какого банка пользуется, где нет таких "приколюх". Смотрю сейчас на кредитку тинькова, но опять же в условиях по карте этого нигде не прописано.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
А почему бы и да
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего этого спича я понял только то что ТС не понимает как пользоваться кредитной картой.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, как же пользоваться кредитной картой?Просвяти

раскрыть ветку (11)
6
А почему бы и да
Автор поста оценил этот комментарий

В случае альфы всё просто. Гасишь долг в течении льготного периода и не ебёшь никому мозги. Тебе сука в приложении даже дату пишут, но находится долбоеб, который искренне охуевает от того что по окончании льготного периода ему проценты начислили.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооокей, смотри тогда вопрос, пишут, что без процентный период, БЕЗ ПРОЦЕНТНЫЙ ПЕРИОД, мы пользуемся, какая то сумма ушла ну допустим 1000р, мы в течении беспроцентного периода не закрыли долг, забыли например, прошли 100 дней, и нам выкатывают условные проценты в 100р, вопрос, с какого хуя? Ведь мы им в течении 100 дней были должны только 1000р, без каких то процентов, почему проценты капали с момента траты этой суммы, а не с момента окончания без процентного периода? А он написал, что читал договор - там нихуя не указано про начисление процентов по долгу, в период БЕЗ ПРОЦЕНТНОГО МАТЬ ЕГО АЛЬФА-БАНКА ЧЕРЕЗ ПЕНЬ КОЛОДУ.
я к тому, что взял 1000,через 101 день отдал 1001 (условно), п не 1100 , ведь в течении 100 дней идёт процент на эти деньги.
ну это опять же, моё мнение, я не банкир, а юзверь, который так видит эту формулировку.
раскрыть ветку (5)
4
А почему бы и да
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, тебе на 100 дней дают деньги и ничего за это не просят, по мне так это охуительное предложение. Они что по-твоему должны это бесплатно делать? Не выплатил вовремя сам себе злобный Буратино. У меня кридитка с лимитом в лям двести, попробуй у какого-нибудь другана займи такие деньги.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, хм, пока писал, сам себя осек, ведь может быть указан такой пункт, что в случае не выплаты в установленый срок, проценты будут начислены согласно долговым обязательствам, но опять же вопрос, нахуя запускать рекламу такую, что ты не должен в это время ниче, даже если не закрыл долг полностью, а потом закидывать процентами, короче, битва говна и мочи эти расприи с банками
раскрыть ветку (2)
3
А почему бы и да
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, меня все устраивает и все было ясно изначально. Уже года 4 юзаю эту кредитку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, сам нет нет в Жёлтую карточку кредитную лазию, но не больше 20т, чтобы мог закрыть в случае чего.
А вот жена по дурости разок проебалась с кредиткой, хз на че, не смышлёная она у меня в фин. плане, -100т ушла по ней, а платить хз чем🥲, пришлось со своей перекрывать не и закрывать нахуй.
Автор поста оценил этот комментарий
Как не просят, просят, пользоваться их услугами и БЫТЬ ИМ ДОЛЖНЫМ ЭТИ ДЕНЬГИ, друг, нахрена писать что ты прыгнешь и не прыгать, это иллюстрация "беспроцентный кредитный период". Тебе дали деньги, с формулировкой что в течении 100 дней, кроме тех денег, что ты взял, ты ничего не должен, потом да и санкции и проценты, но 100 дней ты ходишь и улыбаешься. Ну и тд и тп
Автор поста оценил этот комментарий

дообоеб охуеват от того, что проценты начислили за "беспроцентный период". Если бы банк изначально называл это не "беспроцентный период" а "период с отложенными процентами" - вопросов бы не возникало.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не выполнили условия "беспроцентного периода". Проценты вам начислили не за "беспроцентный период", а за пользование кредитом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

проценты начислили за весь "беспроцентный" период.

Если бы мне начислили проценты с нового месяца, который начался уже после "беспроцентного периода" - все было бы логично и понятно.

Данные условия не были озвучены менеджером по телефону и даже сейчас я читаю условия по своей карте - там довольно размытая формулировка о том, что если не заплатить минимальный платеж - то будут штрафы и проценты

раскрыть ветку (1)
4
А почему бы и да
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там было непонятно? Там же явно сказано, не заплатишь за 100 дней въебем проценты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества