Дубликаты не найдены

0

как подумаю про чистку ТАКОГО акваса аж плохо становится... мне и 70 более чем достаточно...

0

Как же это всё красиво!

0

Ох, если нет служанки - с ними замучаешься. Была у меня золотая рыбка: один день игнора и у меня на руках холодный труп.

0

Аквариумы хорошо смотрятся так как большие площади помещений.

Похожие посты
337

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Всем привет! Кто тут ещё хочет читать про ремонт?

В прошлый раз мы доделали ванну и переехали в квартиру. Надо категорически обживаться. Душа просит уюта, тело - кровати, а работа хочет свой стол и стул. Как-то сразу мы решили, что будем строить кровать сами, потому что цены казались необоснованно заоблачными.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

Кровать строилась под имеющийся матрас. Зачем перед началом её сооружения смотреть, как люди делают это? Ерунда! Поэтому сделали своеобразно, не так как все советуют. Был куплен брус для ножек. Вместо ламелей - взяли десятку доски. Матрас толстый, сильно утоплен в каркас кровати. По итогу получилось мягко и надёжно. Чуть позже укрепили конструкцию ещё одним нижним каркасом. Цена такой кровати - около 3 тысяч. Кровать была покрашена лаком. Ещё из важного - она специально была выше современного стандарта: её высота 60 сантиметров. Зато вниз теперь закатываются дешёвые, но невероятно практичные пластиковые контейнеры на колёсиках.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

В комнате был прибит деревянный плинтус. Покрашены батареи в невообразимый цвет - был куплен колер кофейного оттенка - но он дал поросяче-розовый цвет, спешно пришлось добавлять туда других красителей и спасать ситуацию. К слову, не ленитесь тщательно вымыть батареи перед покраской, загрунтовать, подшпаклевать, где надо. Процесс этот долгий, но теперь батареи смотрят крайне благородно. Теперь вопрос встал за столами. Я открываю цены на столы, дивлюсь и закрываю. Построили кровать - значит сделаем и столы! Благо, ничего трудного в этом нет. Купили две столешницы, купили подстолье. Вот и вся история.

Один стол покрывался лаком, другой маслом. Скажу сразу, что в будущем предпочтение буду отдавать маслу - поверхность более приятная на ощупь, а дерево по цвету становится слегка теплее. Разница на фотографиях должна быть хорошо видна. Остальная необходимая мебельная мелочь была куплена в той же злосчастной икее - стулья, шкафчики: дёшево и сердито (я не считаю икею такой уж и дешёвой, они те ещё хитрецы - делают один стул, к примеру, очень доступный по цене, а остальные уже по заоблачной. Но ведь можно пользоваться их доступной категорией товаров!) На окна сначала повесили занавески, но оказалось, что солнце после обеда нещадно бьёт в окна - поэтому также были к верхним откосам прикручены (не без запары!) блокирующие свет рулонные шторы. Зато теперь можно к потолку прикрутить проектор и смотреть кино :)

Была предпринята попытка часть книг впихнуть в верхние антресоли для шкафа, которые докупаются отдельно. Удивительное дело, по размеру антресоли - это всего лишь 1/6  шкафа, а стоят как половина. Жулики! Подытоживая - новая мебель на фотографиях без книжного шкафа обошлась в 25 тысяч.

Немного порадовала вас красивыми устроенными фотографиями, а теперь снова ныряем в ремонтные пущи. О чём же рассказать? Давайте о кухне! Немного исходных - кухонка небольшая, 8 с половиной метров. Но зато прямоугольник, стремящийся скорее к квадрату. Не без убогой выступающей вентиляционной шахты. Конечно, преображение кухни началось почти одновременно с шпаклёвочными работами в комнате. Первое, что надо было делать на кухне - это потолок. Он буквально нависал надо мной дамокловым мечом. Я поднялась на лестницу и ошалела - казалось, что во всей кухне навесной потолок из штукатурки. Расстояние между штукатуркой и плитой было 4 сантиметра! Держалось всё на соплях, и я сразу прокрутила в голове картинку, как это всё могло рухнуть кому-то на голову и пришибить нафиг.

Ну что ж, что можно было - отодрала. Хотелось потолок полностью очистить от старой штукатурки во избежание, что говорится. Но, моё удивление, большая часть потолка держалась намертво, так как почти по всей его площади была сетка. Вся старая краска была содрана. Всё промазано грунтом по старой краске вперемешку с бетоноконтактом. Потолок по образцу с комнатой оштукатурен, тогда же по стыку плиту мы разделили лампочный провод, чтобы на кухне было две точки освещения.

Стены кухни также на всякий случай были щедро процарапаны шилом для лучшего сцепления штукатурочной смеси с поверхностью. В целом, приступая к работам на кухне я чувствовала себя уже уверенно и легко - после комнатной эпопеи с обмазыванием всех поверхностей маленькая кухонка казалась полной ерундой. К тому же штукатурить надо было всего лишь её половину.

Почему было решено не штукатурить вторую половину кухни? Да потому что там была непреодолимая стена плитки. И вдруг подумалось, что это полная ерунда её сбивать, всё равнять и так далее, а потом заставлять кухонной мебелью. Поэтому было решено сбить старую плитку только в районе фартука и уложить туда новую, по душе. Оставшаяся плитка, которая будет скрыта за разными кухонными конструкциями была тщательна отмыта обезжиривателем. Всё это безобразие выглядело примерно так.

К тому моменту наш добрый сантехник, которого вы частично можете лицезреть на фотографии выше уже поменял нам трубы. Новую раковину мы поставили на времянку. Тогда же была пробита капитальная стена за плитой (толщиной в 80 сантиметров) и от счетчика протянут провод. Так мы сделали розетки в районе будущего кухонного фартука. И, о чудо!, я не забыла про розетку для вытяжки. Стены под укладку плитки, конечно, штукатурились и так далее и тому подобное, все этапы вы знаете лучше меня. Не без опусов (одну коробку с плиткой нам привезли слегка битой, но быстро заменили новой) мы приступили к работе над кухонным фартуком. Не буду утомлять вас всеми этапами работы по плитке. Мелкая и нестандартная - она преподнесла нам при укладке некоторые проблемы с её выравниванием и подгонкой рисунка.

Слева планируется построить шкаф, который будет скрывать трубы и стояк. Сверху несколько кухонных шкафчиков и вытяжка. Определенная трудность стояла в том, как соотнести шкафчики между собой, при условии выступа вентиляционной шахты. Тот же всеми почему-то так  любимый Земсков советует такие ниши перекрывать гипсокартоном и делать из кухни ровный квадрат, но тогда бы потерялось около метра площади и для такой маленькой кухни это существенно. А также совершенно нельзя перекрывать доступ к газовым трубам. Также затруднение на тот момент вызывала задача повесить часть шкафчиков не на стену, а на непонятно что, обходя газовые трубы. (Узнала сколько стоит перенос газового стояка - в районе 50 штук. Узнала и сразу отринула эту робкую мечту).

Стены кухни тоже нуждались в преображении. Хотелось чего-то солнечного, была специально по каталогу выбрана и охристая краска. Но тут случился жуткий провал. При колеровке произошла ошибка и цвет получился неожиданный и совершенно невозможный. На будущее - если вдруг с вами произошла такая проблема - вы смело можете брать ведро с этой краской, колеровка на ведре пишется маркером. Указываете на ошибку и вам без вопросов меняют краску. Что сделала я? Мазнула стену краской, ошалела, но почему-то решила, что при высыхании цвет вдруг станет тем самым, что так хотелось получить. В итоге покрасила всю кухню и получила следующее.

Возможно цвет и ничего, я люблю эксперименты, как вы уже заметили. Но даже для меня это было слегка перебором. И как-то незаметно кухня вдруг перекрасилась в совсем другие цвета.

Засветила спойлерные двери, но лучшей фотографии не нашла. Как видно - кухня стала бежевой (не оригинально, знаю). Один угол был выкрашен в желтый, не тот, охристый, но такое вот хотелось яркое пятно. А часть стены, чёрная. Это графитная краска, на которой можно писать мелом "купи молоко". А потом надпись стирать и писать "сама купи" :)

Пожалуй на сегодня притормозим.

Всем спасибо за советы, критику, поддержку!

Кто что-то пропустил, то предыдущие части по этим ссылкам Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2 Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Показать полностью 12
70

Переустройство рабочего места в гараже

Внимание, много картинок! Я как бы не любитель писать мемуары в последнее время, но решил всё же накропать пару строк :). Итак, ещё давно я подумывал перенести рабочее место в гараже на другую стенку, и даже новый верстак был сварен уже как год, но всё как-то руки не доходили. Но как говорится, не было печали… подоспел COVID-19, появилось чуть больше свободного времени, а самоизоляция в гараже вполне неплохо звучит… ну в общем понеслось ;).

Это рабочее место располагалось сразу справа как заходишь в гараж, особо конечно не мешало, но заниматься ремонтом немного затруднительно, очень уж много ворует места. Да и в принципе уже хотелось что-то изменить в гараже.

Переустройство рабочего места в гараже Гараж, Своими руками, Ремонт, Интерьер, Длиннопост

(Старое рабочее место.)

Я конечно немного солгал, что мне было уж очень лень до этого что-то делать, поэтому где-то месяца три назад я новый верстак уже выставил на новое место у дальней стенки ;).

Переустройство рабочего места в гараже Гараж, Своими руками, Ремонт, Интерьер, Длиннопост

(Будущее новое рабочее место.)

Так как верстак был уже готов, то весь сыр-бор в принципе вертится вокруг да около настенной панели для инструмента :). Ничего сложного как бы нет, пили, сверли, крути и т.д.

(Процесс изготовления идёт…)

(…всё идёт…)

(…и идёт…)

(…уже почти готово.)

(Примеряю высоту для размещения.)

(Ну примерно вот так.)

(Предварительно развесил немного инструмента.)

Вот по поводу этой стенки тоже немного напишу текста. Точнее это как модно сейчас говорить лайфхак! Все наверное знают, что лотки эти пластиковые стоят достаточно дешево, а вот шина на которую они вешаются — стоит дай боже, ну это если мы говорим про типо специальную шину. Так вот, идём, едем, плывём или летим на рынок или супермаркет и покупаем обычную 2-х метровую шину для кухонных навесов. Стоит такая штуковина примерно 2,5 бакса за 2 метра. Вот так вот ;).

(Тут будут лотки со всякой мелочёвкой.)

(Обычная шина для кухонных навесов.)

(Вуаля, всё на своих местах… нужно только будет докупить ещё с десяток лотков.)

Ну вот и всё готово, осталось только ещё немного пораскидать барахлишка, но на будущее хочу купить инструментальную тележку на колёсиках и туда сложить уже весь инструмент который сейчас лежит в пластиковых ящиках снизу. И она как раз будет кататься вдоль стенки по всему гаражу, так что будет удобно.

(Ну вот так пока что выглядит моё новое рабочее место.)

А это уже остатки старого верстака, на его место пока поставлю бочку с водой и мойку высокого давления. В общем, такая вот маленькая запись. Всем удачи, а также берегите себя и своих близких!

(Демонтирую старый верстак…)

(Теперь места валом, а также относительная чистота и порядок.)

Показать полностью 14
757

Теневые швы вместо плинтуса

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

В современных интерьерах стараются избегать любых рамок и окантовок - наследия традиционной архитектуры. Заменой плинтуса стал теневой шов - узкая графичная щель между полом и стеной, стеной и потолком:

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

Существует множество вариантов, как можно выполнить этот стык, например, используя стандартный алюминиевый профиль:

Либо можно применить различные готовые профили:

Я в своих интерьерах готовые профили не использую: они рассчитаны на толщину гипсокартона, и из-за этого у них небольшая глубина шва, которую я считаю недостаточной.

Так теневые швы выглядят в моём интерьере:

Больше решений по этой квартире:

Скрытые петли для стеклянных дверей

Душевая со скрытым трапом

Другая кухня

Розетки и выключатели без рамок

Теневые швы применяются для стыков между любыми плоскостями и материалами, в том числе для стыков в одной плоскости. Если очень нужен плинтус, то и он стыкуется через теневой шов.

Показать полностью 12
1231

Выполняю обещание

Выполняю обещание Ремонт, Интерьер, Стена

Пару месяцев назад выкладывала фото, как покрасила стену. В коментах пообещала, не помню кому, к сожалению, выложить, как будет выглядеть в интерьере. Комната небольшая, поэтому часть "красоты" закрылась шкафом. И покрывало поменять планирую. Не судите строго, как говорится, я не спец по интерьерам и не хвастаюсь. Просто слово держу...

659

Розетки и выключатели без рамок

Разработаны. Изготовлены. Смонтированы.

Розетки и выключатели без рамок Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Архитектура, Выключатель, Минимализм, Длиннопост
Розетки и выключатели без рамок Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Архитектура, Выключатель, Минимализм, Длиннопост

У многих предметов есть рамки. Рамки есть у телевизоров и смартфонов, плинтус - это рамка, наличники - это рамка.

Раньше рамок было больше. Делали филенчатые двери и стены, границы объектов выделяли и подчёркивали.

Рамка - это как занавес на сцене театра, отделяющий происходящее на сцене.

С начала 20-го века от рамок пытаются избавится и в искусстве, и в реальности. Границы стали условными. В кино, в отличие от живописи, уже нет рамок - граница кадра определяется композицией, но мы знаем, что за границей кадра действие продолжается. Рамки больше не являются границей действия. Рамки мешают.

Но рамка - это ещё и функциональный объект. Обеспечивает стык поверхностей и материалов, скрывает швы, удерживает детали. Избавится от рамок не так-то просто. Объекты без рамок технологически сложнее и требуют гораздо большей точности.

Недавно появились розетки и выключатели со скрытой рамкой.

Монтажная рамка утапливается в штукатурку:

Розетки и выключатели можно вообще интегрировать в стены. Розетки будут выглядеть вот так, а видимых выключателей может не быть вообще.

В перспективе ни розеток ни выключателей не будет: выключатели заменят сенсоры и голосовое управление, а беспроводным бытовым приборам не понадобятся розетки. Но пока что - выключатели привычнее, а розетки - необходимы.

Показанные выше рамки для скрытого монтажа стоят абсурдно дорого. Кусочек пластмассы для каждой розетки или выключателя стоит от 50 до 200 евро. И, кроме того, дополнительная узкая рамка всё равно монтируется, пусть и заподлицо со стеной. Меня это не устраивало.

Пришлось делать самому.

Моя рамка для скрытого монтажа выглядит так:

так это выглядело в процессе:

Использована серия розеток-выключателей Jung LS

Часть рамок отлиты из гипсакрила, часть - напечатены на 3D принтере. На принтере - проще.

больше решений по этой квартире:

https://pikabu.ru/story/skryityie_petli_dlya_steklyannyikh_d...

https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

https://pikabu.ru/story/drugaya_kukhnya_6817562

ВК:

https://vk.com/consart
Показать полностью 8
776

Скрытые петли для стеклянных дверей

Разработаны. Изготовлены. Смонтированы.

Скрытые петли для стеклянных дверей Дверные петли, Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Отделка, Дизайн, Интерьер, Архитектура, Видео, Длиннопост
Скрытые петли для стеклянных дверей Дверные петли, Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Отделка, Дизайн, Интерьер, Архитектура, Видео, Длиннопост

Душевая с этими петлями из предыдущего поста: https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

Изначально я планировал найти готовое решение.

Хотел, чтобы отсутствовали металлические детали, крепящиеся на лицевую поверхность стекла.

В результате поиска я нашёл вот эти петли:

Снизу расположен доводчик, а сама петля - это фактически просто цилиндр с вырезом для стекла.

Внешний вид мне понравился. Но напольный доводчик мне не подошёл: слишком большая высота конструкции под полом.

Я поискал ещё и нашёл эти:

Доводчик тут потолочный, но и эти петли мне не подошли: огромный диаметр (внешнее кольцо

140мм вместо требуемых 70-80), грубоватое исполнение и громоздкая конструкция.

В итоге пришлось делать самому.

Петли были выполнены в двух диаметрах: 75мм и 50мм.

Схема петли 75мм:

корпус: нержавеющая сталь

подшипник: фторопласт

уплотнительная вставка напечатана из пластика на 3D принтере

доводчик Dorma BTS75V

Отверстия на потолке выполнены с помощью пластиковых рамок под штукатурку, напечатанных на 3D принтере.

Детали корпуса:

Из недостатков конструкции:

- очень мало регулировок (вся регулировка за счёт положения доводчика). Из-за этого высокие требования к точности работ

- усложняются работы по отделке: потолок приходится доделывать после монтажа дверей. Для одного объекта это не страшно, но в качестве универсального решения не годится

- регулировка положения "0" и усилия доводчика делается один раз. Потом, если захочется что-то изменить - придётся ковырять потолок.

Стекло заказывалось калёное оптивайт (осветлённое) толщиной 10мм, все стёкла (4шт) стоили около 10 тыс.

Стоимость заказа самих петель - около 5 тыс штука.

При выполнении были допущены несколько ошибок, которые пришлось исправлять. Сначала был куплен самый дешёвый доводчик, он оказался практически не регулируемым, с огромным усилием открывания и плохой фиксацией положения дверей. Пришлось его выкинуть и купить хороший доводчик с регулировкой усилия, регулировкой положения "0" и фиксацией в 3-х положениях (открыто на себя, закрыто, открыто от себя)

Двери открываются бесшумно, усилие на открывание комфортное.

Монтаж предельно простой, при заранее подготовленных установочных местах и установленном доводчике занимает несколько минут.

Больше фотографий этой квартиры по ссылкам:

https://pikabu.ru/story/drugaya_kukhnya_6817562

https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

ВК: https://vk.com/consart

Показать полностью 11 1
617

Обещанный румтур по квартире

Выкладывал я тут пост про то, как меня встречал робот-пылесос: https://pikabu.ru/story/kogda_tebya_zhdut_doma_6765424

И в комментах мне предложили запилить обзор на мою квартиру. Даже подписались несколько человек, что чертовски приятно.)

Я второй день в отпуске и решил, что если не сегодня, то никогда. Расчистил Авгиевы конюшни, взял тапок и пошел фотографировать.

Маленькое вступление. Ремонт закончил около двух лет назад. Делал не своими силами. Подрядил не широко известного парня с Youtube, ценник и качество устроили. В конце поста расскажу чё по чём. Проектировал сам и это был первый опыт, до этого Скетчап в руках не держал (но с тех пор плотненько этим занялся - Скетчап, Вирей, по тех.части). Маленькое вступление закончилось.

Обещанный румтур по квартире Квартира, Ремонт, Дизайн, Интерьер, Я обещал, Длиннопост

Квартира небольшая. Номинально - однушка 39,5 кв.м. Но достаточно крупная лоджия, в районе 5 квадратов (ее обычно считают с коэффициентом 1/2, когда выкатывают общую площадь квартиры). Мы превратили ее в, так называемую, евродвушку - то есть объединили гостиную с кухней. Немного перепланировали под себя.

На фото выше - как раз гостиная/кухня.

Обещанный румтур по квартире Квартира, Ремонт, Дизайн, Интерьер, Я обещал, Длиннопост

Да - у нас нет прихожей. Ну то есть заходишь сразу на кухню. Кому-то это ад. Нам норм :)

На входе два встраиваемых шкафа. Один обувной, сразу у двери, напротив зеркала. Второй - для верхней одежды. На фото выше.

Немного кухни. Ну или гостиной. Гостюхни...Кустиной...Большой комнаты.

Долго искали диван. Хотели максимально габаритный, чтобы упасть и мягонько так смотреть киношку. В итоге заказали такой (последняя покупка из больших вещей - ремонт ОКОНЧЕЕЕН). Оказался очень удобным, но чуточку больше чем нужно, шторки слегка подгибаются. Зато у него посадочное место больше метра глубиной и он реально удобный. Ну и в нишу встал)

Хозяин дивана.

Хозяин дивана смотрит на тебя.

Там дверь  ̶в̶ ̶Н̶а̶р̶н̶и̶ю̶  в спальню. Пойдём, покажу, экскурсия будет недолгой))

Шкаф крутой и вместительный. Вместе с двумя в прихожей и нишей под кроватью - нам хватает места за глаза.

Дальше у нас санузел. Решили, что нам нужна и большая ванна (я люблю) и душевая (я очень люблю). В районе унитаза место ровно столько сколько нужно с моими габаритами. Было б меньше места или больше меня - была бы беда.

Ну и жемчужина нашей квартиры, самое посещаемое место и бессменная чилаут зона - лоджия. Тут тебе и кальянчик и мягкий диванчик. Стас Костюшкин бы плакал от умиления. 6 релаксирующих человек свободно помещаются. Тут же храню инструменты и всякое. У хозяина дивана тут отдельный диван для игрушек.

Ну и типа я фотограф:

Теперь немного расскажу о ремонте, материалах и ценах. Для тех, кто доскролил.

Что по материалам:

Комнаты - Ламинат (по-моему Эггер)

Лоджия и санузел - керамогранит Керама Мараци.

Стены:

Комнаты - Обои под покраску (Марбург), краска (Тиккурила);

Санузел - керамогранит Керама Мараци;

Лоджия - окраска (Тиккурила)
Одна стена на лоджии - гипсовый кирпич

Фартук кухни - керамогранит

Одну стену в спальне зашили звукоизоляцией. Но зря. Это бессмысленно. Звукоизолировать нужно весь периметр и обстоятельно, иначе нет смысла.

Потолки натяжные, точечные светильники GX53, навесные светильники (Леруа, ИКЕА).

Работы стоили нам 300 000 руб. Делали все чуть больше 2 месяцев. Черновые материалы, если мне не изменяет память, вышли в районе 250 000 руб+. Чистовые (с сантехникой и электрикой) в пару раз больше. Ну и самое дорогое - мебель. Кухня с техникой (200К), встраиваемые шкафы (100К), диван (80К), кровать с матрасом (50 К) и тд. Общий бюджет приближается к 2 миллионам.

Как-то так :)

Показать полностью 22
743

Душевая со скрытым трапом

Минимализм в архитектуре интегрирует и скрывает утилитарные функции. Часто бывают скрыты источники света, тёплые полы заменяют видимые радиаторы отопления, той же цели служит отапливаемое остекление и отапливаемые стены. Умный дом может быть лишён видимых выключателей света, скрывается вентиляция и кондиционирование, интегрируется мебель. Чем меньше лишних деталей - тем лучше. Остаётся только чистое пространство архитектуры.

Я всегда не любил трапы в душевой. Кроме того, я хотел что бы пол в душевой был в уровне остального пола квартиры. И что бы пол в душевой был с подогревом.

Проект реализован. Рендер:

Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост

А это уже фотографии:

Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост

По всему периметру помещения идёт теневой шов. В нём спрятан лоток из нержавейки, в который стекает вода. Из лотка вода попадает в обычный U-образный сифон диаметром 50мм и далее - в канализационный стояк. Простой сифон такого диаметра гарантирует то, что он не забьётся волосами, вода сливается мгновенно, не застаиваясь, а большая высота гидрозатвора обеспечивает гарантированную защиту от запахов.

Так выглядит пирог пола с лотком у стены:

А так выглядит сам лоток:

Кроме того, в этой душевой сделаны интегрированные в пол петли стеклянных дверей, пневматическая кнопка слива и интегрированный в стену отопитель для сушки полотенец. Если будет интерес - о них я расскажу позже.

Показать полностью 7
472

Меняю стекло на стекло 2

В развитие темы http://pikabu.ru/story/menyayu_steklo_na_steklo_3950869 по горячим следам.

Меняю стекло на стекло 2 Аквариум, Ремонт, Интерьер

Получилось одним фото ответить на многие вопросы. 

1. Вертикальная крышка из ламинированного ДСП. Отфактурена снаружи под общий фон - бамбуковые обои. Петли итальянские , стоят дурные деньги, но есть возможность регулировки и "доводки". Светильник двухламповый дневного освещения. Китайский через месяц развалился, купил отечественный. Кстати, видно, что зеркальный аракал та торце проёма создаёт оптическую иллюзию продолжения подводного пространства. Непосредственно аквариум еще закрывается двумя стёклами во всю длину (пузырьки воздуха от аэратора на поверхности лопаются и забрызгивают ДСП. Не желательно, т.к. ДСП начинает разбухать.)

На стенке размещается телескопический скребок со сменными насадками, корм и сачёк.

2. Уборку произвожу тоже самопальным устройством. Купил на базаре насос "Aquatica" (по производительности и напору - самое то), однокорпусный фильтр для воды, мелкую фасонину для водопровода, всё это собрал на простую конструкцию из ДСП и фанеры (это пылилось в гараже как хлам у Плюшкина). Гофолшланги приобрёл в зоомаге. Фильтрующий элемент самый дешевый, моется в душе сильной струёй воды. На фотке в колбе результат уборки. Реально, рыбки гадят не хуже хрюшек. Воду (из-под крана, озонированную самостоятельно) подменяю раз в месяц и процентов 10 от общего объёма. Озон быстро удаляет из воды ионы хлора и прочие летучие примеси. Так что нет необходимости по три дня таскать выварки по квартире с отстаивающейся водой.

Тем, кто хочет реализовать нечто подобное дам совет по размерам. В высоту аквариум 700 мм. Это чуть меньше длины моей руки. Сажаю растения с трудом и одной рукой. По длине ограничений нет. Ширина 300 мм, если уже, то крупным рыбам будет не комфортно, да и наполнить внутреннее пространство всякими кораблями-корягами тоже сложно. 

Успехов всем любителям живой природы.

Показать полностью
1949

Меняю стекло на стекло

Купил трёшку после перепланировки. Старый владелец заполнил не используемый дверной проём стеклоблоками. 

Меняю стекло на стекло Аквариум, Интерьер, Длиннопост

Меня это слегка напрягало, т.к. напоминало армейскую баню. Как-то в кафешке подсмотрел аквариум-картину. Правда аквариум был встроен в стену не на "проход".

Два года укатывал супругу на смену интерьера и таки получил добро на аквариум.

Дальше уже проще. Заказал аквариум на птичьем рынке на 250 л. Пока изготавливали, выломал стеклоблоки, заложил пенобетоном  нижнюю часть проёма, выполнил отделку не меняя общего фона. Под аквариум приготовил упругую прокладку (подложка под ламинат). Сгонял в Эпицентр и купил багет для рамок с двух сторон. К этому времени и аквариум состряпали. 

Привёз аквариум домой, установил на место. Сразу же не понравились стенки проёма. Как-то паршиво смотрятся. Сгонял опять в магазин, купил зеркальный аракал. Вынул аквариум,

наклеил аракал на стенки проёма, впихнул аквариум обратно. Фууух! Тяжелый, зараза, стекло 10 мм. А дальше уже по другой теме. 

Получилось в итоге:

Освещение ,электричество, всякие прибамбасы к акву - всё в стене.Пришлось на ходу соображать про уборку рыбьего дома. Если заинтересует, пост будет иметь продолжение. Аквариум уже за два года стал более обжитой. Да, забыл, это мой первый пост, так что не судите строго. Коммент для минусов внутри.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: