22

Аккумулятор для шуруповерта

В декабре ударили морозы под -30 и народ вдруг озаботился пусковыми устройствами для своих мертвых по утрам авто.

Звонят, но нет в наличии  у меня, не закупал в этом году.

Но полюбопытствовал – что в этом сезоне предлагают наши забугорные друзья.

В итоге выписал вот такой девайс, заинтересовали характеристики, а далее надумал использовать как новогодний подарок.

Аккумулятор для шуруповерта Аккумулятор, Шуруповерт, Пускач, Длиннопост

Получил, проверил характеристики, но с подарком не срослось, остался валятся.

Сразу после Нового года мои два рабочих шуруповерта вдруг начали капризничать – аккумуляторам срок вышел.

В итоге сегодня применил этот не при делах  пускач в качестве аккумулятора шуруповерта.

Порядок работ понятен по картинкам.

Запаковал в термоусадку.

Для крепления использовал алюминиевую пластину, приклепал к ней донышко от штатных когда то аккумуляторов.

Использовал разъем с проводами в комплекте.

Собрал все вместе опять же термоусадкой.

ВНИМАНИЕ!

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕРМОУСАДКИ НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ И НЕ ПЕРЕГРЕТЬ СОБСТВЕННО САМИ АККУМУЛЯТОРЫ.  В ПУСКАЧЕ СТОЯТ ЛИТИЕВЫЕ, ОНИ ЭТОГО НЕ ЛЮБЯТ.

И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВРЕЖДАТЬ ГЕРМЕТИЧНУЮ УПАКОВКУ АККУМУЛЯТОРОВ.

В итоге получился мощный шуруповерт, свернет лом.

Долговечный аккумулятор, подобный этому, у меня на этом месте работал лет 5.

Емкости 10 ач точно есть, заряжать приходилось 2-3 раза в год хотя юзался каждый день.

Вот собственно и все.

P.S. Забыл добавит еще одни немаловажный факт:

Сезон морозов заканчивается, подобные  пусковые аккумуляторы дальше начнут продаваться со скидками.

Уже сейчас можно купить аналогичный девайс за 800 рублей.

Для понимания:

штатные аккумуляторы в шуруповертах обычно емкостью 1,2 - 3 ач.

Если сдохли и приходится менять то есть смысл рассмотреть вариант выше, потому что предложенный вариант это 10 ач за 800 рублей.

Штатные же  аккумуляторы на замену новые иногда до 5000 рублей за емкость в 3 ач для брендового инструмента.

В общем за бренд  + 4000 рублей. лишних.

Ну где то вроде как за понты с айфоном приходится платить лишнюю сотню тысяч.

Найдены возможные дубликаты

+7
Получился мощный шуруповёрт? А как замена акк на более ёмкий повлияла на мощность эл.движка самого шуруповерта? Хммм...
раскрыть ветку 11
+1
Меньше просаживается напряжение под нагрузкой и как итог возросшая мощность.
раскрыть ветку 10
0

Точно. Этот аккумулятор может заводить авто, то есть способен отдавать сотни ампер в нагрузку.

раскрыть ветку 9
+1

вы амперчасы "часом" не перепутали от разных напряжений? :)

+1

можно сылку на ваш пускач

раскрыть ветку 1
0

Ога. Только там не 10 АЧ.

0

блин, шуроповерты ладно, а вот у меня сабельная пила аккумуляторная садится быстро, но она 18в, как быть?)

раскрыть ветку 2
0

акб литиевый ?

0

поменяй аккумы

0

Интересно, с икеевским такое прокатит? Два года всего отработал, подлец.

0

Яхз у меня metabo ltx 18. Я не встречал мощнее. И чёт мне не кажется что подав больше напруги он станет ещё мощнее... Из рук вырывает, но лом не свернёт.

0
Как ваш шуруповерт называется?
раскрыть ветку 2
0

Тот что показал на фото - КРАТОН  CD12-02Li

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Контроль заряда я думаю есть уже в самом зарядом иначе кирдык быстро придёт, ампераж напрямую влияет на мощность или 2ампера или 10. Я себе перебрал Шурик 18вольт с никеля на литий. 5 банок по 3000мач и плюс управляющая плата. Ну и новое зярядное. Вышло около 1.5 рублей.
раскрыть ветку 4
+1

"ампераж" нет такого понятия. Да и не влияет (емкость). Влияет внутреннее сопротивление акб.

раскрыть ветку 3
0
А как же пусковой ток? К примеру на акб автомобильном он может достигать 400 и более ампер. Может я что-то путаю, поправьте меня.
раскрыть ветку 1
0
Внутренние спрлтивление влияет, но его во первых не пишут на акумуляторе. Во вторых каждый тип аккумулятора имеет свой максимальный разрядный и зарядные токи.
0

А не сильно громоздко?

раскрыть ветку 2
+1

давненько делали на стройке так - удлиняли проводами автомобильный акб и подключали к шуруповерту. Крутили сутками без останова. А после сдачи объекта брали новые шурики. Эти же на барахолке по остаточной цене скидывали. Внешний вид хороший, а механика на грани.

0

У меня два шуруповерта, на 12 и на 14 вольт. 3 или 4 аккумулятора штатных типоразмером 18650 литий.

Мне тут подкатили в подарок 100 штук таких аккумуляторов , лежат.

Но когда я попробовал вариант выше, то сейчас предпочитаю именно его.

Удобно, надежно, меньше хлопот.

Удобно на столе, на полу поставить стоит устойчиво.

0

Я рад любому колхозу, который придумывают люди. Иногда получает что то действительно стоящее. Но в данном случае не понятно. Контроль разряда АКБ есть ? компоненты шуруповерта на нештатное напряжение рассчитаны ? Для ТС, акб не выпадает? Я защелки не вижу.

раскрыть ветку 13
+1
Как я не рассматривал движки для шуруповерта от 12до18в разницы не находил. Отличие только в напряжении батареи. У меня макита 12вольтовая спокойно работает от 18вольт. Это я про коллекторные движки.
раскрыть ветку 6
-2

Вот производители то дебилы и мастера маркетинга. Берут один и тот же двигатель и ставят на него маркировку от балды. Учите физику. Учебник 11 класс электромагнитная индукция и как она связана с коллекторными двигателями. Мы ведь о шуруповертах говорим. И не отвечайте мне больше. Я не учитель физики.

раскрыть ветку 5
0

Аккумулятор на 12 вольт, шуруповерт - тоже.

Защелок нет, я поставил на саморезах вместо них алюминиевые пластины, на фото видно.

раскрыть ветку 5
+1

Ну так в чем разница то, с родной батареей лом не ломало, а тут все по другому ? Наверное батарея плохая была. Для решения этой проблемы берут и ремонтируют старую, либо покупают новую. А говорить вот раньше шурик был плохой а сейчас зб так думаю не стоит. ps вряд ли там 12 Вольт. Скорее 4s батарея.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
1322

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Способ заключается в пропитке содержимого каждой банки аккумулятора дистиллированной водой без нарушения целостности оболочки(не сверля корпус).Пропитка производится в вакуумном боксе под слоем дистиллированной воды чередованием вакуума и избыточного давления с помощью форвакуумного насоса из шприца.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Никель-кадмиевый аккумулятор устроен следующим образом

Под плюсовым электродом находится вентиляционный клапан через который постепенно испаряется вода из электролита(нагрев при зарядке,превышениях нагрузки)И одной из причин потери емкости батареи как раз и является выкипание.В интернете описаны способы добавления воды сверлением корпуса и последующей запайкой.Но это такой геморрой и весьма ненадежный метод.Я отработал методику восстановления без вскрытия каждой банки.Для этого снимаем крышку

Вынимаем батарею

Помещаем ее в стеклянную банку с крышкой со штуцером для откачки и заливаем дистиллированной водой,чтобы она покрывала всю батарею.У меня есть видео по ее устройству.

Пропитка производится последовательным чередованием вакуума и небольшого избыточного давления.

После 3 циклов вынимаем батарею и просушиваем ее на радиаторе отопления или феном

Затем помещаем ее в корпус и делаем 3 цикла полного разряда и заряда для снятия эффекта памяти.Разряд я делал через лампу 75 ватт 110 вольтовую.Можно и другим способом

Емкость восстанавливается не менее чем на 70-80 процентов от номинальной.Видео всего процесса https://youtu.be/4qB5LY2ONU8

Показать полностью 8
561

Переделка шуруповерта под литий

Популярный шурик Hitachi с аккумулятором EB1214S 12V. Всем хорош, но аккумуляторы уже старые.

В принципе, америку я тот не открою, такое многие делали, но в данном случае получилось очень удачно, поэтому публикую.

Аккум такой:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Внутри у него аж 10 банок формата 4/5 SC:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторы берем lg hg2, 3000мах и 30а тока, 3шт по 4.2в дают искомые 12.6в. К ним плата управления bms 3s 30a с алиекспресса:

Чтобы впихнуть аккумы 18650 в корпус, его придется доработать:

Стамеской срезаются нижние части трубок под шурупы и все выступающие ребра, после чего два аккума вщелкиваются вдоль стенок:

Третий аккумулятор ставится вертикально, и рядом еще остается место под плату bms:

От оригинального аккума сохраняется кончная площадка с контактами и термодатчиками. Схема подключения примитивная (нашел на драйве2):

Все провода спаиваются и в термоусадку. К аккумам тоже припаялся, ничего сложного, главное не перегреть. Использовал припой алюсол, сначала быстро лудится площадка, аккум остывает, потом провод обильно залуживается, и не отрывая паяльника прижимается провод к луженой площадке, держим секунды 2 и убираем паяльник. Схватывается мгновенно и не успевает нагреться.

Собираем:

Чтобы вертикальный аккум не болтался, под него подсунул кусочек упаковочного пенопласта/поролона, все защелкивается и завинчивается:

Сборка очень плотная, ничего не болтается, и легче оригинала раза в два. Заряжать можно в штатном заряднике, единственное что он постоянно пытается заряжать, даже когда максимум достигнут. Плата bms прекращает зарядку, а лампочка на заряднике продолжает гореть. Думаю можно поставить индикатор заряда как в схеме выше. В остальном одни плюсы. Цена вопроса - 650р за все.

Показать полностью 8
301

Я у мамы инженер...

Давно парни из it департамента просили акумы к шурику, но так видимо и не допросились...

Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост
Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост

В общем и целом работает, но такой тяжелый...

Показать полностью 1
270

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650

Давно задумал заменить сдохший аккум на шуруповерте. Думаю, у многих есть подобная проблема. Купить новый шурик сразу на Li-ion аккумуляторах можно, но тут дело интереса. Шуруповерт такой примерно:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Напряжение питания 14,4 вольта, а это либо 12 никель-кадмиевых банок по 1,2 вольта, вот таких:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Либо 4 банки 18650 по 3,7 вольта - 14,8 в номинале, или 16,2 вольта при полной зарядке. Перебор, конечно, но шуруповерт прожил много лет, поэтому не очень-то и жалко, если погорит, главное опыт.

Сначала думал спаять 4 банки, запихнуть и все ок, потом понял, что так дело не пойдет, и при отсутствии балансировки аккум быстро умрет. Для тех, кто в танке, поясню: На аккумуляторах изначально идет различный заряд, в сборке разница зарядов будет губить более живые аккумы, быстро убивая всю сборку, поэтому, если используется более одного аккума, их нужно балансировать, т.е. заливать одинаковый заряд во все банки сборки. В интернетах полно видосов и руководств, где люди делали подобные сборки, выводя балансировочный разъем наружу, мне это очень не понравилось, и решено было собирать аккум с балансировочной платой сразу, которая заодно будет являться защитой от переразряда.

Дальше все просто, идем на алиэкспресс, берем плату защиты и балансировки. Я заказал вот такую, схема подключения проста и понятна:

Выбирал по принципу дешевизны и отзывов. И чтобы по габаритам не вылезала за сдвоенную банку.

И аккумуляторы, одни из самых адекватных по соотношению цена/качество, зелененькие панасоники на 3400 mAh:

Эти аккумы уже имеют защиту от переразряда, но в платке нам главное балансировка при заряде, а не защита.

Долго задавался вопросом, где бы найти точечную сварку, так как паять аккумуляторы не рекомендуется из-за их нелюбви к перегреву, но не найдя ничего подходящего и немного погуглив понял, что паять можно, но очень быстро и с последующим охлаждением. У этих аккумов со стороны минуса плата защиты, которая послужит дополнительным теплоотводом, а плюс выполнен хитро с не очень хорошей теплопроводностью. Паяльник советсткий, 60 ватт, спер у тестя. Паяльный флюс обязателен для ускорения процесса пайки. Обезжиривание паяемых поверхностей желательно. Провода силовые от проводки 220, на 1,5 или 2 квадрата точно не помню. Провода балансировочные можно потоньше, на них нагрузка небольшая.

Между банками и платой балансировки толстый слой картона для теплоизоляции, так как плата может нагреваться.

Итог:

Сборка получилась габаритами чуть больше высоты стоковых аккумов и, при затяжке винтов корпуса аккумулятора, прочно зафиксировалась внутри.

Собираем, запускаем и... провал- шуруповерт можно остановить рукой, зажав патрон. Аккум уходит в защиту. Сначала подумал, что от перегрузки, схемка то копеечная, но все было проще - аккумы почти пустые оказались. Я использовал зарядку клон imax b6 - проверенная, многофункциональная хрень, очень полезная, если есть что-то радиоуправляемое (жена самолет подарила, пришлось покупать). Зарядка на 2А, два часа и все готово. Оказалось защита срабатывала от переразряда. Теперь патрон удержать рукой невозможно. Я доволен! В работе сборка почти не нагревается.

Плюсы операции:

-Прокачка прямых рук;

-Оживление мертвого шуруповерта;

-Увеличение крутящего момента относительно стока;

-Увеличение емкости - измеренная итоговая получилась 2800 mAh до ухода в защиту (спишем на дублирование схем защиты) против 1200 mAh стока, а значит и времени работы с аккума.

-Ускорение процесса зарядки 2 часа, а не пол дня;

-Нет необходимости высаживать в ноль аккум, чтобы избежать эффекта памяти.

Минусы:

-необходимость зарядника для 4s литий ионных аккумуляторов;

-дороговизна процесса: на плату и банки ушло 1300 рублей (заказывал летом, но только сейчас руки дошли, так что теперь может быть и дороже), а это половина стоимости нового шурика на Li-ion аккумуляторах;

-длительность ожидания с алиэкспресса;

-двигатель и проводка шурика не рассчитаны на такие напряжения и токоотдачу, могут погибнуть со временем, но агрегату больше 5 лет, он свое и так отслужил.

Показать полностью 4
193

По моему не плохой способ воскресить убитый блок аккумуляторов шуруповерта.

Метод конечно не для тех кто постоянно работает с шуриком,но для большинства людей у кого этот инструмент есть дома,а работает шуруповерт у них плохо,метод неплохой и позволит сэкономить пару тыс руб.

184

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора.

После 6 лет интенсивного использования аккум на шурике окончательно помер, покупать новый аккум или девайс полностью не хотелось, да и дороговато по нынешним ценам, решено купить потроха и заменить самостоятельно.

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Вот они

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Разобрал

Начал последовательно соединять

Уже 5

Собрал в кучку

Заряжается

Готово

Ну и котейка - ОТК

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: