258

Афантазия: слепое воображение

Вчера написала пост про прозопагнозию - невозможность запоминать лица и узнавать людей, счастливым обладателем коей я являюсь. Вопросов было много (а я одна), постаралась отвечать на все комментарии, но многие повторялись, а кто-то, может, был заинтересован и не видел. Поэтому решила напилякать еще один пост, в котором, заодно, расскажу про еще одну фишечку - афантазию.

Тем более, что подписались на меня аж тридцать человек :)

Ну вот, а я хотела здесь про мужиков рассказывать, а от меня теперь другого ждут...

Сразу скажу, что про прозопагнозию я писала не зря :) когда-то память не могла удержать только лица, со всем остальным визуальным было проблематично и странно, но в целом терпимо. С годами ситуация изменилась, и примерно к 18-19 годам я начала понимать, что не могу представить вообще ничего.

Так вот, афантазия - психофизическое состояние, при наличии которого человек не имеет способности осознанно создавать образы перед «мысленным взором» (Википедия всегда с нами).

Проще всего объяснить на котятках (потому что они милые). Нормальный человек, чаю, представляет себе котенка таким, какой он есть - лапки, усики, глазки, вот это вот все. У меня раньше это был просто странный образ кусками (эх, знали бы вы, как трудно мне это описывать, воспоминания-то тоже больше не представляются), а теперь просто пустота и текст :) Как-то так:

Афантазия: слепое воображение Афантазия, Прозопагнозия, Память, Зрение, Длиннопост

На картинке - как видит нормальный человек / я в юности своея / я ныне

На второй картинке, кстати, еще должно бы все плавать и расплываться в разные стороны, но гифку пилить в лом. Сейчас хотя бы статичное никуя :)

И да, я узнаю котенка, способность узнавать предметы у меня никуда не исчезла. Исчезла именно возможность представления в воображении - отключилась его визуальная часть, которая и до того изрядно барахлила. Я понимаю, что штука на ножках, на которой стоит ноутбук и за которой сидят - это, определенно, стол. А вот представить стол не могу. Такие дела :)

Кто-то спрашивал, каким образом я смогла привязать слова к их смыслу. Разве, мол, можно воспринимать что-то, не представляя его образ?

Конечно, блин, можно. Есть же слепые люди, которые вполне себе знают, что такое стол - я такая же слепая в плане воображения, пожалуй. Опять же, каждый из нас знает, что такое "мир", "любовь", "вселенная", "дружба" и куча других абстрактных понятий - и никто не может себе их представить визуально. И ничего, справляемся :)

Представляя того же котенка, я максимум могу себе какой-то отдаленный цвет вообразить. Но зато я живо себе представляю, какой он пушистенький на ощупь, какой теплый, если прижаться щекой, как мурчит, как пахнет. Я просто помню все другими чувствами - и текстом, конечно, кучей текста. И для идентификации мне не нужно быстро этот текст вспоминать и перечитывать, сопоставляя - моцк это делает быстро, я об этом не особо задумываюсь, но происходит примерно так: "четыре лапы, шерсть, милота, пахнет котятками, значит, котятка!" - за секунды)

МПХ я помню абсолютно также, а то там кому-то было ну очень интересно :) с колбасой не перепутаю ни в жизнь :)

Как минимум, к колбасе не прилагается мужик...

Те, кто пытался мне посоветовать как-то развить память и узнавание - ребятки, спасибо за заботу, но это реально не работает, я пыталась. Я могу посмотреть на картинку и узнать такую же через секунду - хватает на это оперативки, а вот через чуть позже уже могу не опознать. Хотя все зависит от картинки: все эти листики в журналах детских "найди 10 отличий" вызывали у меня невероятные сложности. Если они расположены рядом, это еще полбеды, но если на разных страницах - вообще никак. В начальной школе психолог проводила тесты типа "вот вам картинка, посмотрите пять минут, отдайте, возьмите другую, найдите отличия". Я не находила почти ничего, но школа у меня была так себе и все списывали на невнимательность и юные годы :)

Повторюсь, я долго-долго даже не думала, что другие люди живут как-то иначе и вопросов у меня это все не вызывало. Это как если бы вы вдруг обнаружили, что все люди вокруг могут, например, видеть на лбу у человека номер его паспорта, а вы - нет :) Вам это казалось невозможным, а это, оказывается, обычная штука. Очень удивляет :)

А если, по совету некоторых, начинать СТАРАТЬСЯ, начинает болеть и съезжать голова. Такое чувство, что представляемое находится где-то за границей взора, ты как будто пытаешься скосить глаза и увидеть то, что сильно сбоку, но у тебя не получается. Примерно так (чукча не художник):

Афантазия: слепое воображение Афантазия, Прозопагнозия, Память, Зрение, Длиннопост

Все, что осталось - очень отдаленное представление цветов, типа перетекающих друг в друга оранжевого, желтого и бордового, и то страшно не четко и тоже за гранью взора. Причем когда я цвета вижу, отличаю их очень замечательно, знаю кучу оттенков и даже цвет бедра испуганной нимфы (да, такой вполне официально есть) :)

К вопросу о фильмах и актерах. Кино я смотрю, но, признаться, редко - я больше люблю читать. Думаю, в этом тоже моя визуалочка замешана. Фильм - это все же ряд изображений и запоминается он именно этим, и, как следствие, я ОЧЕНЬ плохо запоминаю фильмы, а так как не узнаю людей, постоянно путаю актеров и героев. Сюжет еще остается в голове, если понравился, но, бывает, довольно смутно. Интересные фильмы я запоминаю именно интересной историей - и я бы предпочла книгу, если честно :)

В книгах, к слову, ой как часто пропускаю описания - прочитываю их диагональю (имею такой скилл). Комнату Раскольникова вообразить я все равно никогда не смогу, но суть того, что вся она желтая, страшная и психоделичная, я улавливаю) Ну а внешность героев для меня вообще пшик, на уровне красивый-страшный. Я, когда читаю, не представляю себе вообще никакой картинки. Зато в моей голове яркие диалоги, я представляю все вплоть до запахов, жестов, выражений лица героев (не визуально, а на уровне своей же мимики), их движений (на том же уровне - понимаю, как бы двигалась я, представляю движения своего же тела). Получается довольно живенько, никогда не страдала по этому поводу. Эй, нормальные, у вас такое есть или только картинка? Никогда, кстати, не знала :)

Так же работает прочее воображение - вспоминая, например, своего любимейшего дядю, я могу ухмыльнуться, как он, вспомнить пару типичных фраз и развести глаза немного в стороны (косят они у него, и я так умею делать чуть-чуть). Вспоминая бабушку, могу вздохнуть, как она, вспоминая своего юношу - весьма типично для него ухмыльнуться. Может, поэтому я очень быстро у новых знакомых заимствую какие-то жесты, фразы, мимику - помогает их запоминать.

Стоит ли говорить, что я не самый большой любитель картин, скульптур и прочего?) Многие нравятся, но я не фанат (хотя на Дали могу залипать часами, конечно). А вот пейзажистов вообще не понимаю - лес да поле для меня не представляют большой ценности, все равно не запомню.

Кстати, вспоминая суровую природу своей родины, я воображаю холодный ветер в лицо, развевающий длинные косы, запах тундры, хруст снега под ногами, доводящий до судорог мороз и это ощущение, когда смотришь в бескрайнюю безжизненную даль бесконечных сопок, вызывающее какую-то тянущую боль в груди, смешанную с восторгом и легким отчаянием. Да, родина моя специфична :)

Да, ребята, музыкальный слух, обоняние, осязание и даже зрение у меня в абсолютном порядке.

Память в целом в состоянии своеобразном :) Помню, говорила, что наизусть знаю кучу стихов и прочей литературы - запоминаю их сюжеты и строение слога, стихи - это все же почти музыка. У каждого свой ритм, свое звучание, своя звукопись - вообще нетрудно запомнить, как по мне.

Но конкретно страдает то, что так или иначе связано с визуализацией. Могу не вспомнить, что видела кого-то, что где-то была или даже что кому-то что-то рассказала, так как в эти моменты ты смотришь на предмет или человека, а это быстро стирается. Могу забыть, что купила что-то, если не зацикливала на этом внимания, так как ты больше смотришь на продукты, покупая их. Ну это больше мои предположения - возможно, я просто не очень умная)

Особого упоминания заслуживает мой топографический кретинизм, возведенный в абсолют. Вот уже на протяжении почти года я езжу на любимую работу по одному и тому же маршруту (и обратно). И я совершенно не помню свой путь. Ориентируюсь либо по картам (да здравствует GPS!), либо по улицам и номерам домов. Ну и по всяким магазинам, конечно. Мой путь от старого места жительства, занимающий примерно минут 15 на маршрутке, это "села в маршик - непонятно где нахожусь, но вроде на Науки - Академическая (там АкадемПарк с большой вывеской) - Гражданский проспект, надо выйти на определенном номере дома". Иногда задумаешься о чем-то, посмотришь в окно, не узнаешь улицу, не найдешь табличку, быстро залезешь испуганная в карты, и понимаешь, что все ок, мимо этого дома ты едешь примерно в сотый раз :) При этом я всегда смотрю в окно, просто не запоминаю всего этого дела. И каждый день для меня Питер по-новому прекрасен :)

Последнее, кстати, мне очень нравится, и я считаю это даже плюсом - мне не может надоесть город, не может приесться внешность любимого человека. Я каждый раз в восторге от улиц нашего центра и каждый раз мне нравится наглая морда милого сердцу юноши :)

Когда, кстати, жила в маленьком городе рядом с родиной, просто быстро запомнила все улицы и какая с какой пересекается - только так и ориентировалась. Учитывая, что основных улиц там штук 15, мне даже карты не были нужны. Но вот если со всех домов поснимать таблички - все, я потеряюсь и уйду в лес :)

К слову о снах - я их вижу. Цветные, яркие, я как будто не сплю, а смотрю открытыми глазками на мир. Не знаю, почему так, но читала, что почти все видят сны. Правда, вспомнить их визуально все равно невозможно, но ощущение точное. Сложно объяснить, как-то так :)

Предвосхищая удивления и "как ты так живешь" - да спокойно живу, адаптировалась и привыкла. Напрягает только объяснять иногда тем, кто не верит :) Долго на меня ругался один товарищ, что я не знаю, на какой остановке надо выходить и все либо в карты лезу, либо его спрашиваю, пока я, распсиховавшись, не расписала в красках, что я не помню, блин, как выглядит дом, в котором я живу, и улицу не помню, и вообще не помню ничего, включая его и солнышко. Дошло :)

Такие вот зарисовки из жизни больных на голову :)

Всем добра, если есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Фантазируйте, друзья, пока у вас есть такая возможность ;-)

Дубликаты не найдены

+19

Аналогичная фигня, автор.

Совершенно не могу ничего визуально представить. Смазанные картинки только. Связываю это с тем, что с детства было плохое зрение, но я об этом не знал до 12 лет - и весь мир видел этими самыми смазанными пятнами.

С фантазией, узнаванием, памятью, абстрактным и любым другим мышлением всё в порядке. Не могу представить своё лицо или лица людей, которых вижу каждый день. Да что там, я равносторонний треугольник не могу представить.

раскрыть ветку 15
+11

С треугольником в точку! Меня просто атаковали с вопросами: "Ну ты же можешь представить квадрат! Не можешь не мочь!!!" - а я не могу :) я знаю, что это четыре отрезка под прямым углом, могу представить, как его руками там трогаю или обвожу, ради б-га, но представить - нет)

Идите, обниму! Приятно видеть человека с такими же вавами :)

раскрыть ветку 10
+2

Так вот оказывается что это такое. Блин, я всегда так жил - не могу представить визуально вообще ничего.

раскрыть ветку 1
+1

Ты тут написал про треугольник)) Я свою невозможность представить треугольник-круг-квадрат использую чтобы заснуть. Тупо пытаюсь представить их в разном порядке

раскрыть ветку 1
+13
Для меня это прям как воплощение какой-то сказки - словно злой волшебник украл способность фантазировать и воображать)
раскрыть ветку 4
+11

Фантазировать и воображать можно, только вместо определенных лиц, людей или предметов идёт в голове поток ассоциаций связанных с ним. Это как третья картинка с котом, только добавляются к картинке связанные тактильные ощущения: мягко, тепло, лижет, царапает... те я фантазирую, воображаю предметы- неким таким цветным шаром которому присущи те или иные признаки.

Я людей узнаю, но представить как они выглядят я их не могу.

раскрыть ветку 1
+9

Может, меня когда-нибудь поцелует в лобик принц-нейрохирург :)))

раскрыть ветку 1
+7

Прочитала как про себя и расстроилась. Всегда думала что все люди представляя котика видят расплывчатое пятно с текстом. Но если представляю случайного, незнакомого котика, то могу схематично в голове нарисовать как белым мелом на черном фоне.

Фильмы не запоминаю совсем, но если понравился, то посмотрю много раз и запомню все равно только диалоги или яркие отдельные детали. Если много героев и без ярких отличительных признаков, то можно даже не пытаться смотреть, потому что я буду задалбливать всех вопросами: А это она же только что вошла в магазин? А если ее убили, чего она сидит и ест?

Описания в книгах читаю аналогично, но если книга понравилась, то второй раз читаю все с предисловием, послесловием и описаниями. Все равно помню только диалоги.

Мне кажется это прогрессирует с возрастом. Где-то читала, что прозопагнозия может быть связана с синдромом Аспергера, не сталкивались?

Хотела бы найти специалиста в Питере и расспросить, но пока не нашла.

раскрыть ветку 5
+4
Хорош меня пугать. Я думал, что все люди так живут. Может это Альцгеймер приходит? Страшно, что я могу сериалы по 4 раза в год пересматривать. Каждый раз есть только ощущение от серии и почти никаких деталей. За исключением любимых серий, и то не всё помню.
И ещё я родственников плохо запоминаю. Вот это полная жопа.
раскрыть ветку 1
+1
Вот да, книги тоже, если понравились, читаю чуть позже ещё раз и очень внимательно. Комнату ту же нашего любителя пожилых женщин я первый раз вообще глазами пропустила, только на второй поняла, в чем её суть... Ещё думала - чего он её так описывает, комната и комната...
0
К врачу все же схожу и отпишусь всем - раз уж нас много, должен быть делегат)
раскрыть ветку 1
+7

У меня что тоже аномальная фантазия? Не могу представить себе всего котёнка целиком. Только частями. Ну или котёнок не очень детализированный, как будто схема котёнка. А что большинство людей могут детально представлять себе и удерживать визуальный образ величиной с целое поле зрения?

раскрыть ветку 8
+3

Да-да! Словно всё воображение через узкую щель...

+5

Меня тоже этот момент интересует. Допустим, на долю секунды я еще могу схематично что-либо представить себе, но удерживать визуальный образ? Получается, это не супер-скилл?

раскрыть ветку 3
+1

Я могу в уме делить столбиком как будто "выписывая" цифры прямо на воображаемую бумажку и все это в поле зрения) не могу сказать что все очень чёткое, но достаточно различимое, причём если приближать любую представленную картинку в уме, то она становится как бы чётче.

раскрыть ветку 2
+6
Мне так сложно понять - как это, не иметь возможности представлять)
Я вот вообще наоборот не воспринимаю ничего на слух. Многие вещи мне надо прямо увидеть, что бы запомнить что мне сказали)
Я например стих не смогу выучить, если мне его будут надиктовывать. Ну или смогу, но с очень большим трудом.
А если я учу стих по книжке, то в момент рассказа я представляю перед собой страницу и как бы читаю по ней.
Если мне нужно продумать маршрут в какое то не привычное место, то я представляю карту, и как будто вижу её перед глазами (карта в голове без подробностей конечно).
А мне вот интересно стало. Если кто - то переклеит вам обои, пока вас дома нет, вы заметите это?) Или картину поменяет...
Я вот думаю, если у вас с годами это ухудшается, то может вам все таки стоит обратиться ко врачу...
раскрыть ветку 1
+2
Если на обои примерно того же цвета - не замечу, проверено)))
+6

А у меня наоборот - попросят представить конкретного котенка и через доли секунды там будут тысячи котят всех форм и размеров и при этом они ещё и будут изменяться каждое мгновение.

раскрыть ветку 1
+3

Похожая тема, только у меня ещё воображение словно я смотрю сквозь дверной глазок, очень узкие углы поля зрения. И я не могу представить "широкую картинку" всё время что-то одно, узкое, даже во воспоминаниях.

+5

А вам не кажется, что если стало со временем хуже, то все-таки стоит обратиться ко врачу? Вы не боитесь, что станет ещё хуже? Питер город большой, там наверняка кроме заурядных районных поликлиник есть и всякие НИИ, где вам не ограничатся пожеланиями удачи. У меня, как у человека, который ВСЕ воспринимает визуально (любую книгу, например, я помню как фильм) ваша особенность вызывает прямо таки страх.

раскрыть ветку 2
+2
Обращусь, пожалуй. Мне тут уже даже врач написал, пугает :с
раскрыть ветку 1
+4
Боже, я думала, у всех так кроме художников. Совершенно не могу представить что-то целиком, только фрагменты образа. Пытаюсь представить лицо — не получается целиком вообще никак, только элементы, на которых я как будто фокусирую взгляд. Как-то.)
раскрыть ветку 1
+2

А я и фрагменты не могу. Но узнаю хорошо. И имен не запоминаю. У меня на работе поэтому вечный ржач, меня все знают, а я почти никого. Кто это, да хз вообще

+4

Интересно. С образным воображением тоже туговато, текст куда доступнее. Вот этот абзац про комнату Раскольникова очень знаком. Тоже читаю книги разговорами, непроизвольно проговариваю про себя, ищу яркие фразы/сцены. Остального, в т.ч. запахов и звуков не существует. На людей тоже рассеянно смотрю (тут ещё близорукость замешана), но периодически выхватываю какие-то характерные вещи (ухмылку, позу, жест) и запоминаю надолго. Вообще частенько наступает рассеянное состояние, наверное, это память всё-таки нерезиновая. В остальном вроде нормально или хуже, чем у тс :)

раскрыть ветку 14
+5
Ну раз уж тут такая пьянка пошла, опишу как у меня книги читаются. По сути всё сразу конвертируется в картинку, а в особо напряжённые моменты даже текст почти исчезает и просто картинка. Потому терпеть не могу Достоевского, слишком мрачно в деталях. Кинга напротив обожаю, в основном его и читаю последние лет 10, очень доставляет когда картинка в голове суммируется с реальной и будто фильм смотришь. Это, думаю, тоже крайность, так как много тренировался именно так читать. Ну и привет осознанным снам, где свободно в режиме от 3го лица могу себя рассмотреть. Топографическим кретинизмом не страдаю, вообще не могу заблудиться в принципе, как не пытался) если карту хоть раз видел дорогу найду
раскрыть ветку 6
+2

Наверное, поэтому у меня все на всех похожи, а когда начинают затирать про широкий лоб, тонкий рот или скулы (даже не знаю эпитетов для них) - как будто о магии говорят. Ну и где-то здесь зарылась графомания, как попытка выразить словами то, что нужно видеть/слышать и т.д., и они заливают всё вокруг да около, не сильно-то приближаясь к сути. А ещё у тс ник здоровский, комрад Дебилка :) У меня вроде всё.

раскрыть ветку 6
+3

В детстве гостила у дяди. Он живет в многоквартирном доме, который расположен буквой "с", и в нем дофига подъездов. Они одинаковые, качели перед ними одинаковые, лавочки одинаковые, столбы освещения одинаковые... Я на нужный столб привязала ленточку. Чтобы иметь возможность вернуться в нужный подъезд. Так и жила. Пока какой-то нехороший человек не отодрал эту ленточку. Гуляла я в тот день, пока за мной мама не пришла.

+3

Чьорт побьери! А я-то думала, в чём моя проблема) Сложно запоминать лица людей, имена, нужно с ними несколько раз плотно пообщаться, чтобы запомнить, и то потом иногда путаю. Мама всё детство надо мной прикалывалась, что я чужих тёть за свою бабушку принимала) Актёров и фильмы не запоминаю, может вспышками какими-то. Муж спрашивает "помнишь фильм N, там ещё актёр N снимается, а режиссер N?" Я: "??? Нет. Расскажи, про что фильм")) Самое обидное, что я художник. И представлять картинки для меня очень сложно, обычно какими-то кусками, пятнами цвета.

раскрыть ветку 3
0

Это забавно. Потому что мне всегда говорили, что у меня хорошее воображение. Оно хорошее, наверное, но не такое, как у всех. Как выяснилось, я вижу не картинку, а то ли схему, то ли ощущения и потом накладываю туда цвет. У меня отличное чувство гармонии. Кстати может именно из-за неспособности нормально преставить что-то, как все, я в определенный период много фотографировала, сейчас нет, надоело как-то... И память возможно, ну, воспоминания, базируются же на визуалке в основном, а раз ее почти нет, то и не помню нихрена. Не то что школу или институты, я вчера то смутно помню, что было, и то если специально напрягаться буду. У меня это на базе ощущений что-ли каких-то общих

раскрыть ветку 2
+3

Хм, я когда сильно переутомляюсь, тоже ничего не могу в голове нарисовать. Мысли похожи на воду, пытаешься ухватить, но они утекают  сквозь сознание.

+4
Вот знаете, читаю я вас и думаю. Изобрели очки для дальтоников. И они теперь могут видеть мир в красках. Теперь я хочу что бы изобрели какую-нибудь штуку для вас! Наука не стоит на месте. Может что-то нибудь придумают) вот здорово было бы!
раскрыть ветку 10
0

Тоже только что прочитала про очки для дальтоников)) Мне кажется, мне только чипов ждать, но тема пугающая) но спасибо ^^

раскрыть ветку 9
+4

А какое владение Словом!

Я даже комментариями зачитываюсь, не говоря уже о постах!

раскрыть ветку 1
+2
Если это не сарказм, то спасибо)
+2

Это страшная болезнь , я как закрываю глаза и вижу только свои веки. Не могу представить не вкуса, ни запаха, только звуки немного(и то не получается развить) . А буквы и цифры могу рисовать в уме , но их не вижу.Это скорее мышечная память. Фантазия всё же у меня была какое то время(мог представить вещи как на иву), но постепенно исчезла.От этого ещё больнее потеря.

+2

прочитал пост, забыл как выглядят котята))))

п.с. через пару минут прошло, навспоминал десяток различных котят. всё в порядке

п.с.с. вы, наверно, самый ужасный свидетель для составления фотороботов преступников.

раскрыть ветку 3
+5
Как сказали мои коллеги - идеальный кандидат для изнасилования. Больше я с ними через дворы к метро не хожу.)
раскрыть ветку 1
+1

Эх. Меня наверное туда же. Я вообще не понимаю как можно описать незнакомого человека, да еще и если темно было. Че описывать, черную куртку, которая скрипела? Для меня загадка, как можно описать лицо. Узнать знакомое - узнаю. А вот с остальными...

+2

У меня тоже такое есть. Но раньше я видел образы, когда пытался себе что-то представить.

До психоза я видел обрывочные образы. После психоза и лечения нейролептиками вообще перестал образы видеть.

Когда я читаю книги, я сразу пропускаю визуальные описания. Они не имеют никакого значения для меня, ведь я не могу ничего представить. Но всё же смысл книги я понимаю, хоть и очень плохо запоминаю. Кстати, в школе я получал двойки по литературе, потому что не запоминал прочитанного и не мог пересказать.

+2

в некоторой мере знакомо. в детстве ужасно раздражало, что пока читаю вторую страницу, забываю, что на первой. и большая часть текстовых картинных описаний проходит мимо внимания, если к ним нет ассоциаций на звуки, прикосновения и запахи. сейчас наработались всякие костыли.

раскрыть ветку 2
+1

обожемой. прочитал первый пост (который почти полностью совпадает с моим опытом), слишком погрузился в подавленные воспоминания и впомнил, как в 14 лет эти особенности памяти доводили меня до отчаяния и первых попыток удавиться галстуком.

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

Отдалённо похоже на фобию с элементами обсессивно-компульсивноного расстройства

+1
Я вот спокойно отношусь к открытым дверям например. Но вот спать к откытой двери спиной не могу.
0
У меня был страх темноты до 20 лет. Просто жуткая была паника. Знаю, что пошло из детства. А потом само прошло. Может был испуг, связанный с дверью?
0
Ради эксперимента, представьте рядом себя в детстве и спросите чего он боится? У меня с моей фобией сработало
раскрыть ветку 1
+2
Знаете, немножко не в тему, но есть такой сериал "методом проб и ошибок". Там дама с прозопагнозией говорит " каждый секс с моим мужем как новое свидание". Но она запомнила мужа по другим признакам.
раскрыть ветку 1
0
Мне нужна такая жена.
+2
А про мужиков вы о чем хотели писать?
раскрыть ветку 3
+6

О, тема мужиков прекрасна и многогранна :)

раскрыть ветку 2
+3
А я визуал. Всю жизнь рисую, делаю, что-то творческое. Легко могу всегда представить картинку в голове, лица и вообще внешность людей очень хорошо запоминаю. Но часто словами бывает трудно объяснить что-то. Картинка в голове есть, а как её словами описать не знаю)
+2

По поводу транспорта, так и у меня бывает :-) Еду в маршрутке по областному центру, где прожил не один год, и смотрю в навигатор, чтобы не пропустить остановку. Потому что либо окна затонированы, а на улице вечер, либо я стою и из-за тесноты не могу нагнуться и посмотреть в окно.

+1

У меня полусостояние того, что вы описали все здесь.
Если меня попросят представить котенка - я представлю его, это без проблем, но в эту же секунду изображение начнет представляться в негативе, моргать, мигать, искривляться (иногда изуродоваться, даже заменяться другим изображением, теряться, представляться под разным углом. Не могу почему-то удерживать я картинку, я начинаю её сразу "терять", словно интернет-соединение ну крайне плохое)
И так постоянно! Читаю книги я с интересом, но совсем не представляю их как фильмы. Лишь насильно пытаюсь в себе выработать привычку представлять сцены из книг, но они никак не помогают мне в пересказе и оценке книги. Я, да, могу представить сцену (и то, действие запомнить и удержать очень тяжело. Скорее у меня в голове картины разных процессов, словно видео на ютубе остановили в разных моментах и сделали скрин и сделали нарезку), но мне это ничего не дает.
Бывает ещё, застрянет в голове какое-то изображение, и все схожие с ним изображения в голове будут приводитсья к нему. Если я вижу человека №1 и человека №2, который внешне похож на человека №1, я никак не запомню его лица. Я буду видеть лицо человека №1 в своей голове. Как я не буду пытаться вспомнить именно ЕГО лицо, мне будет вылезать лицо человека, на которого он похож, того, который мне врезался в голову. И так бывает со всеми разными вещами. Если одно запомниться, удариться в голову - я остальное просто не увижу, ибо все будет приводиться к этой вещи.
С лицами тоже беда. С теми, с кем я общаюсь долго (обычно это родные и один мой лучший друг), я не испытываю проблем - лица помню отчетливо, вплоть до родинок. Но просто знакомые могут затеряться в бесконечных думах. И казалось бы, общаемся уже не в первый раз, играем вместе, переживаем, но лицо никак не запоминается. Волосы - да, одежда - да, телосложение - да! Нос, рот, глаза - ни в какую.
Слава богу, я не единственный человек, имеющий такое состояние. Конечно, это не афантазия и автору хватит с полна даже моего качества фантазии, но мы все в какой-то степени "не нормальны".
Делитесь, кто ещё имеет воображение, но обрезанное, демо-версию что-ли, с вечными помехами и отсутствием фильма при прочтении книг.

p.s. сны вижу, довольно красочные. Но они сценические, не более. Никогда почти не было полных картин. Все сны как какая-то комедия, со своими явлениями и действиями, только каждое действие - своя история. В один момент вижу смерть родного человека, потом спустя мгновения вижу уже цирковое представление. И все это в каком-то искаженном формате, все том же "Негативе".
+1

Это так удивительно и невероятно) Спасибо за историю.

И мне показалось очень забавным, что есть люди как я, которые без линз или очков видят котенка просто облаком с текстовыми признаками, и, оказывается, есть люди как вы, которые прекрасно его видят, но точно так же плохо представляют))

раскрыть ветку 1
+1
Это ж терминаторы
+1

Спасибо за иллюстрации с котёнком! Это самое точное, что мне удалось найти!

Замечу, что вы описали афантазию, в основном, так, будто это недостаток или болезнь. Но, в абсолютном большинстве случаев - это врождённое состояние и оно имеет как недостатки, так и преимущества, в отличие от, скажем, дальтонизма.  Скорее, это иной - второй вариант обработки информации, хотя бы и очень редкий.  

Например, мы защищены от многих психологических и психиатрических проблем. Мы - быстрее, нас невозможно сделать жертвами внушения, гипноза или газлайтинга.

И это далеко не все наши возможности:)

раскрыть ветку 1
+1

А почему? Потому что гипноз основан на визуалке что-ли?🤔 Любопытно

+1
Вот сколько раз я себе повторял: "Не читай про болезни в интернете! По любому симптомы у себя найдешь!" Ну, с запоминанием лиц беда - скорее отрывчатые фрагменты помню. Более того, хрен имя запомню. Отличия на картинках могу найти только если они на одной странице. Когда читаю книги мне сложно представить героев и место действия. И ориентируюсь я тоже так себе без карты или GPS. Зато запомнить стих прочитав его раз или два - пожалуйста. Прочитать пару десятков страниц и пересказать их - на раз. Запомнить кучу фактов, найденных в Википедии в час ночи - всегда пожалуйста.
раскрыть ветку 2
+1

Запомнить стих? Да вы издеваетесь... Героев в книгах я не представляю, разве что именно попросят описать, а просто так - нет. Т.е. по умолчанию аудио-видео у меня отключено. Это как модель, скажут представь стол, ок - схема стола с 4 ножками на сером фоне, трехмерная да, 5сли спросят какой - добавлю уже детали, но окружение будет серым, спросят где - добавлю уже где. Но само оно так не работает. Когда у людей спрашиваешь, а как вы книги читаете, все говорят, как фильм. А у меня чисто текст... Хз как оно воспринимается так, но как-то воспринимается

0
Ооо! Брааат!)) все точно так же, блин, никогда таких людей, как я, не знала, а нас, оказывается, много)
+1
Тебе, матушка, к доктору надо, раз хуже стало....
А вообще есть пара вопросов - например как дело с цифрами? Например надо садиться на автобус, а из там штук 20. Циферки запоминаются? А вещи, которые каждый день видишь? Диван, чайник, зубная щетка... Их получается представить?
раскрыть ветку 2
0
Представить визуально вообще ничего не получается, только тактильно или на запах/вкус) какая цифра у нужного автобуса помню, как цифры узнать, знаю, так что вполне себе сяду без проблем)
раскрыть ветку 1
+1
Как-то читала статью с выдержкой по нескольким интересным случаям. Похоже на случай автора, только ещё хлеще: Человек, надевший жену вместо шляпы
Книга, в которой американский психиатр Оливер Сакс описал этот клинический случай, так и называется — «Человек, который принял жену за шляпу». В 60-х годах прошлого века мистера Сакса попросили осмотреть известного музыканта, преподавателя консерватории, которого Сакс называет «профессором П.». Профессор П. был уже немолод и всю свою жизнь пользовался репутацией человека со странностями, что не помешало ему сперва быть знаменитым певцом, потом — уважаемым преподавателем, а также завести семью и благополучно прожить с супругой долгие годы. Вот супруга-то и обеспокоилась тем, что в последнее время профессор стал уж что-то совсем непредсказуемым. Сакс пообщался с музыкантом, не нашел особых странностей, за вычетом кое-какой эксцентричности, и они стали прощаться. И тут профессор сделал весьма неожиданную вещь. Подойдя к жене, он протянул руку, нащупал ее голову жестом, которым обычно берут шляпу, и сделал попытку надеть добытый таким образом объект на себя. Жена вывернулась из пальцев, профессор пошевелил ими в воздухе и задумался. Сакс сделал охотничью стойку и взял профессора в оборот. Они регулярно встречались, беседовали, прошли массу тестов.
Выяснилось следующее. Мировосприятие профессора страдало катастрофическими дырами. Он напоминал человека, который пытается осмотреться в темном чулане при помощи слабого фонарика. Он практически не различал людей зрительно, зато прекрасно определял голоса. Хуже того, он сплошь и рядом путал людей с неодушевленными предметами. Он мог запомнить деталь — усы, сигару, большие зубы, но не был в состоянии узнать ни одного человеческого лица и легко мог принять за человека кочан капусты или лампу. Разглядывая пейзаж, он не видел большинства домов, людей и человеческих фигур — они словно попадали в некое слепое пятно. Когда Сакс выкладывал на столе несколько предметов, профессору иногда удавалось опознать какой-то один из них, остальные он просто не замечал и очень удивлялся, когда говорили, что у него под носом кроме блокнота лежат еще блюдце, расческа и носовой платок. Реальность этих предметов он соглашался признать, только пощупав их. Когда врач дал ему розу и попросил сказать, что это такое, профессор описал цветок как «продолговатый предмет темно-зеленого цвета с расширением красного цвета на одном конце». Только понюхав данный предмет, он определил, что это роза. Его зрение было в порядке, но вот сигналы, получаемые при помощи визуальной передачи, мозг усваивал лишь процентов на десять. В конце концов, Сакс диагностировал у профессора П. врожденную агнозию — патологическое расстройство восприятия, правда, очень качественно компенсированное за счет богатого жизненного опыта и хорошей образованности пациента, который, видя вместо окружающего мира в основном хаос из трудно определяемых объектов, все же сумел стать социально успешным и счастливым человеком.
раскрыть ветку 4
0
Интересно, а если его лишить зрения на время, он адаптируется к слепоте , наверное быстрее здорового человека, также лишённого зрения на время эксперимента?...
0

А как насчет имен? Запоминаете? Я вот никак имена не могу запомнить. Мб есть и для этого недуга официальное название?)

0
Читала, но давно, спасибо тебе, добрая (женщина) сова! Да, это совсем тяжёлый случай. Хорошо, хоть предметы и существ отличаю)
раскрыть ветку 1
+1

А есть какие-то стадии, более лайтовые варианты не категоричные недуга? А-то так почитал и вроде чертить могу, а вот что-то нарисовать вообще никак.

раскрыть ветку 1
+1
Есть, как и любого недуга. Но есть люди, которые просто не умеют рисовать, думаю)
+1

А нарисуйте что-нибудь от руки? Интересно взглянуть.

раскрыть ветку 10
+1

Задайте тему :) мне в голову только котики приходят, их я научилась с годами более или менее сносно изображать, это нечестно)

раскрыть ветку 9
+1

Добрый вечер. Скажите, а как вы знаете, какая буква как выглядит? И с цифрами тот же вопрос. Я понимаю, что вы помните звуки и мимику букв, но у вас должны быть стойкие зрительные ассоциации с формой букв и цифр, чтобы читать и понимать цифры.

раскрыть ветку 1
+1

Смотрите, если бы у меня не было глазок, мне можно было бы дать, например, подержать букву, сделанную из дерева, и я бы запомнила ее очертания и под каким углом друг к другу линии находятся. Тут, как я понимаю, мозг не может именно что-то представить, а узнать он может вполне. Я и очертания, например, России на карте мира узнаю, скорее всего (на лошадку похожа, и внизу торчит Кавказ и Владивосток почти симметрично), но вот представить никак не смогу. В общем, нет, чтобы читать и понимать мне не нужно представлять буквы)

+1

Блин, написано классно, интересно и шутливо! Реально классно! Даже комменты читать очень интересно из-за слога, в основном:)

раскрыть ветку 1
0
Уррр) значит, не зря читала книжки и работала на ниве журналистики) спасибо ^^
0

Всем привет. У меня данная беда возникла 6 лет назад, воображение резко пропало. Хотя с детства и до 23 лет оно было очень ярким, мог с открытыми глазами представить любой объект в деталях. В один день буд-то ослеп. Как вернуть воображение, кто смог? Сколько гуглил, везде бред какой-то. Дискомфортно теперь жить, мягко говоря - закрываю глаза и темнота, никаких образов(

0

Удивительные истории из жизни обычного человека. Слышал краем уха о подобном заболевании, но не вживался в вашу роль. Даже фильм есть об этом и мне казалось, что это лишь фантазия сценаристов. А сейчас представил вашу жизнь, поставил себя на ваше место и мне стало несколько жутковато от таких перспектив. Хотя прекрасно понимаю, что вы уже с годами привыкли, адаптировались и вполне отлично живете. Очень хотел бы пожелать вам избавиться от этих недугов, но боюсь это ваш рок на всю жизнь. Жду ваших дальнейших постов, у вас приятный литературный язык, интересный слог, звонкий юмор и история пропитанная вашим жизненным оптимизмом.

раскрыть ветку 4
0
Спасибо) буду стараться, даже не думала, что кому-то так слог понравится)
раскрыть ветку 3
0

Добрый день, выпал в поиске этот пост - подскажите, что-то поменялось? МРТ сделали?
У меня нечто похожее - визуальных образов вообще нет, но при этом за счет остальных модальностей я вытягиваю. Просто обидно, что никакой новомодной визуальной мнемотехникой невозможно вообще заниматься - образов-то нет никаких вообще.
Зато я клёво ориентируюсь в пространстве и как-то запоминаю путь, даже в новом месте...

Мне еще интересно, а вы как запоминаете? Вот например, нарисовали майнд-карту или там, готовитесь к экзамену - и как чего-то тут запоминать? Я только зубрить научился.

Спасибо

раскрыть ветку 5
+1
Добрый вечер из Петербурга! МРТ я не делала, потому что ленивая жопа, немного страшно ну и не горит, собственно. Запоминаю я очень хорошо сама по себе всякое, в сложных случаях ищу логические цепочки, осязательные ощущения - но вообще для меня даже сложный вопрос, ибо сложно для меня запоминать обычно имена, даты и вообще всякие цифры. Но номер мой, например, кончается на 3832 - помню, что два по тридцать, и ещё два на концах, только одно в кубе. Путала сначала с 3238, но потом запомнила) названия мышц, например, просто наощупь - квадрицепс он вот такой (и представляю движение рук по квадрику), бицепс бедра вот такой. Ну как-то так) специальными техниками не пользовалась, но у меня на такие вещи память норм, да и с филфака я, а там формул зубрить не надо) но кстати в школе на физике было два варианта - или понять, почему это так, и точно тогда запомнить, или там типа "Анастасия на Теме (знакомые) - это мощно, так что N=A/t". Но такого надолго не хватает)
раскрыть ветку 3
+1

Хехе. А мне вот и зубрить бесполезно. Если мне что-то интересно запомню, если нет, бесполезно вообще все...

0

У меня что-то похожее. Рисовать не пробовали?

0

Когда найдете лекарство/метод/что-то там, что вам помогает, не забудьте запилить пост. Ведь это средство даст фантастический бонус обычным людям. Жду.

0

Ты просто невероятная, давай дружить! Мне иногда кажется, что у меня та же проблема, из-за этого проблемы с запоминание снов (закрыл глаза и открыл)) обычно так за редким исключением, например как сегодня. Я написал об этом пост.

раскрыть ветку 1
+1

Я снов не помню / не вижу. Обычный мой вариант 1-2 сна в год. Запомнившийся вообще 1 за жизнь. И то не весь сон, а его фрагмент, и там не действие, а статичная картинка паркета и ощущение прилагавшееся к нему. Все. Я помню, что мне там приснилось, что приходил чужой и оставил борозду от когтя на паркете. Самого чужого я не помню, помню только ощущение ужаса, что был, но ушел. Все. Описывать долго, а по длительности это секунда.

0

Послушай, извини за непрошенный совет, но если способность представлять с юности еще и ухудшилось, может все же стоит обратиться к неврологу? Если найдут причину дефицита, может быть смогут остановить его развитие.

раскрыть ветку 1
+1
Надо бы, но я ленивая жопа, которая идёт к врачу только в случае смерти)
0
Автор, я художник и появилась та же беда, помогите
Вопрос, помогали ли какие-то упражнения или эмоциональные встряски или хоть что нибудь что позволяло вам вообразить что либо?
У меня подобная тема началась в 19 лет(мне кажется или из-за сотряса или эмоционального потряса), сначала лица перестали иметь какой-то один образ, я их вижу но всегда по разному. У мужика моего 7лиц, многим дала название). Обратила внимание что образ зависит от настроения и физического состояния. Нашла плюсы в сексе конечно)) особо не мешало в жизни, наоборот радовалась что забыла всех после работы в фэйсконтроле.ну и уволилась правда по этой же причине. Фильмы можно пересматривать ибо быстро стираются из памяти. Правда приходится спрашивать иногда если люди друг на друга в кино похожи я теряюсь в сюжете...
Так вот со временем эта проблема с лицами перешла на новый уровень и теперь я не могу ничего вообразить уже больше года, это послужило потере работы. Сначала что рисовала час стало превращаться в неделю, стала постоянно править и править ибо картинка ехала, мозг и рука потеряли связь, не вижу куда линию вести. Сейчас пусто когда глаза закрываю, цвет не вижу, сны редко и они очень примитивны. Зарабатывала от 70тыр иллюстрациями раньше, а стала супер неуклюжая официантка. Только когда кислоту попробовала то воображение с мультиками уместилось на всем окружающем пространстве часов на 12, как будто все мои попытки вообразить вылезли в один раз. Голова капец как разболелась тогда, определенный участок мозга давил изнутри. Над шеей сантиметра на три вверх и четыре справа. Я хрен знает значит ли это что либо, на МРТ буду выяснять. Приспособилась снова работать иллюстратором но способом где придумывать не нужно. Постоянно делаю упражнения на левую руку- рисовать не смотря на холст а только на объект, произвольно рисую закрытыми глазами, потом смотрю и стараюсь выделить среди этого объект, расставляю примитивы (квадрат круг треугольник прямоугольник и пр) в пространстве дабы не терять сноровки если снова смогу рисовать, перешла с аудиокниг на привычное чтиво. Всё это помогает если каждый день тренироваться, но где-то на подсознательном уровне. В пространстве помогло лучше ориентироваться, а визуалы такие же нулевые...
Потом второй раз ту же кислоту попробовала спустя пол года, не было ничего кроме шторма в вестибулярке а соседям аналогично как в тот раз всё ощущалось..
Стала недавно абстракции рисовать продавать в стиле Поллока хотя хотела изначально что-то определенное.
Я не знала что со мной и пришлось приспосабливаться, но сейчас это уже просто край. Хочу вернуть возможность воображать, соединить мозг и руку и если вам что-то помогло, всплыла четкая картинка от чего либо (только не наркотики), поделитесь пожалуйста советом.
мрт сделаю как будут деньги, если что-то у меня измениться с этим поделюсь с вами
раскрыть ветку 4
+1
Приветствую! Помогу, чем смогу)
У меня лично развивается воображение очень неплохо после приема некоторых целебных трав. Не слишком надолго, но в самый пик работает очень мощно - где-то полчаса-час.
Кислоту не пробовала, психика не казенная.
На МРТ обязательно сходите! Я была, у меня проблемы с оттоком крови из мозга, не знаю уж, связано ли это, но никаких опухолей у меня не нашли или чего-то страшного. Недавно было сотрясение мозга с отеком и прочими радостями, стало хуже в этом плане, лечусь сейчас, посмотрим, изменится ли что-то, отпишусь. И вы пишите, может у вас чего другое найдут)
По рисованию - у меня при всей криворукости неплохо получается срисовывать, расставляя как раз примитивы и двигаясь по схеме. Я не художник от слова совсем, но я занимаюсь SMM, и по долгу службы часто рисую какие-то баннеры, рекламки и тд. Сама не рисую, но компилирую кучу изображений из интернета - и в процессе могу и что-то придумать и дорисовать, какая-то идея может в голову прийти. Гораздо проще, когда ты уже что-то накидываешь и оно перед глазами у тебя - представить не представишь, но что-то смутное такое появляется в голове, какой-то образ, и его можно, если напрячься, уловить и подобрать. Но да, это довольно больно бывает.
Я хорошо научилась воображать как бы на ощупь. Ну то есть слушаю музыку - могу представить танец, как будто сама двигаюсь; мечтаю там о сексе под звёздами - представляю движения своего тела и ощущения тактильные; воображаю звуки, движения, запахи. И это можно перевести в визуалку, если постараться - ибо есть во всем этом какие-то цвета, пластика, атмосфера. Я все хочу попробовать рисовать, но в моем случае это будет абстракция цвета с изгибами)) если всё-таки займусь, выложу сюда что получилось.
Пишите, как у вас дела! И очень интересно, как давно у вас это случилось и предваряло ли что-то эту потерю.
Держитесь! Если хотите, можем списаться и постараться вместе :) переживаю за "наших"))
раскрыть ветку 3
0

Еще я бы предложить вам попробовать делать видео блог. На ютубе для всех или только для себя.

раскрыть ветку 1
0
Чтобы запоминать все? Нуу были мысли, но я ленивая жопа :)
0

Автор, ты не одинок. Юнг писал про сенсориков и интуитов. Вы интуит. В этой дихотомии различные когнитивные механизмы. Память "на видео" яркая у сенсориков, "общая информативная" у интуитов. Интуит рассеян в пространстве, не замечает деталей, мир в его голове не имеет красок. Сенсорик схватывает детали, цвета, ощущает себя и свое тело. Туда же идет разный уровень моторной ловкости, способности умственной концентрации и др.

раскрыть ветку 1
+1

Я сенсорик судя по всему. Но мироощущение похожее. Как быть?

0

У меня тоже прозопагнозия и афантазия. Жила 16 лет спокойно, пока кто-то не сказал, что увидел что-то. Я такая: ты увидела галюцинацию? - Нет. Просто представила. - Каким образом? - Ну, с помощью фантазии. - А чо, так можно? О.о

0

Мне вот как психологу интересно - у вас, наверное, отношения с людьми складываются хорошо? Ярко чувствуете кто в каком настроении, что человек испытывает, есть такое? Этот например испытывает к вам симпатию, а этот негативно настроен? Испытываете удовольствие от физической близости с родными? (Объятья и тд?) Вы так котенка описали эмпатично. Тут мягенький, здесь коготки.

Я, например, визуал - у меня всегда в голове есть образ человека, его линия поведения, как он себя вел и исходя из этого делаю предположения, что это, например, нехороший человек, не стоит с ним иметь дел, не стоит видеться. А на самом деле человек может уже совсем другой, изменился к лучшему и тд.

раскрыть ветку 2
+1
Я очень в этом плане чувственный человек) настроение чувствую очень тонко и все прочее, что вы описали - и обниматься люблю невероятно. Но это я скорее человек такой) вряд ли тут афантазия причиной)
0

Мне кажется это не очень связано. У меня нечто похожее, как у автора, но прикосновения и обнимашки я терпеть не могу. Хотя я и кинестетик или как его там.

0

Интересно, а как с негативными сценариями? Я вот вчера не могла уснуть, что-то в бошку попал трупик моей собаки во всех деталей с шерстью и т.д и я пыталась выкинуть это из головы т.к с собакой все ок и думать об этом странно. Тоже самое бывает представляются живые картины какого-то пиздеца, которые фиг выкинешь. У тебя такого нет как я понимаю.

раскрыть ветку 2
+1

Нету. Даже если какая-то тревога накатывает, можно запретить себе про нее думать и норм. Тупой пример, ааа я наверное забыла выключить газ или закрыть дверь. Я не помню, караул. Говоришь себе, ты не могла забыть это сделать, поэтому все, цыц. А картинок нету, только текст и тревога

+1
Ах, если бы) ощущения я могу представить вполне. Но именно вот такое больше на уровне эмоций, а на кровь-кишки я сама по себе не реагирую, работала в ветстанции ассистентом на операциях, насмотрелась)
0
Черт подери, как же ты маструбируешь???
раскрыть ветку 1
0
Пффф) говорю же, ощущения и звуки прекрасно представляю)))
0

Если я правильно Вас понял, то в определенных ситуациях такое состояние может быть даже очень полезным. Например, отсутствие навязчивых всплывающих в сознании образов должно помогать отключать внутренний диалог и расслабляться.

Скажите, Вам медитация легко дается или на смену таких образов приходит череда отвлекающих звуков/ощущений?

раскрыть ветку 4
0
Приходит) я думаю очень много, и в итоге ухожу в какие-то рассуждения)
раскрыть ветку 3
0

а попробуйте так:

1) возьмите какую-нибудь картинку, например, того же котика.

2) представьте, что у вас в руках карандаш (или ручка, неважно).

3) попробуйте, смотря на картинку, нарисовать воображаемым карандашом этого котика, прям поверх той картинки, на которую смотрите.

Мне немного помогло улучшить воображение :)

Кстати, а у вас нет такого, что вы почти неразлучны с музыкой и слушаете её почти всегда? :)

раскрыть ветку 4
+1

Очень большое время часто торчала с плеером. Последнее время музыку слушать почти не хочу, устала...

раскрыть ветку 2
0
Я представлю, что двигаю руками. Фантазия на уровне мышц)
А музыка да. Если не слушаю, то в голове играет)
0

Если говорить о рисунках и буквах. Например вы пишите букву о. А потом я прошу нарисовать круг, получится ли то же Самое? А потом попрошу написать букву п, а затем нарисовать квадрат. Будет похоже или нет? Единорог получился отличный, но как вы его вспоминали? Как продолговатый овал и четыре ножки текстовым описанием? Но с буквами же не так?

раскрыть ветку 3
0
Буква о более вытянутая, мне кажется (хотя вот написанная мною почему-то нет). И букву напишу, и квадрат) я же взрослая девочка, помню, что единорог - это конь с рогом, а конь - это четыре ноги, копыта, хвост, грива, вытянутая морда.
Именно текстом и помню. И буквы помню текстом) ну разве вы не опишите, как выглядит буква М? Две палочки рядом, посередине меж ними точка, от неё к верху палочек ещё линии. Я так и учила вроде в детстве, хотя было это года в три, и очень быстро выучила, кстати)
раскрыть ветку 2
0
Кстаааати. Помните ли вы свою квартиру? В смысле внутри. Или если войдёт в чужую, то тоже норм? "Ирония судьбы, или лёгким паром" - это про вас?
раскрыть ветку 1
0
Очень про меня) поставить примерно там же похожие шкафы (чтобы память на ощупь обмануть) - и все)
0

Потрясающе. А у меня оказывается афантазия. А я думал, почему это со мной так. Спасибо за пост. Не знал, что у этого есть название...

раскрыть ветку 1
0
Пожалуйста) теперь мы все хотя бы знаем, что не просто постоянно тупим, а вполне обоснованно)
0
Видел про подобных людей по дискавери. Чувак забавно описывал красную розу стоящую в вазе.
0
прочитал как эвтаназия((
0

Однако инфографика вам удается, что поразительно.

Не могли бы вы вспомнить, как вы придумали эти схемы с котенком и взглядом?

раскрыть ветку 2
0
Я по долгу работы часто что-то подобное делаю) это на уровне, наверное, раскладывания руками фрагментов. Картинки из интернетов. Какой-то вкус на размещение фрагментов в пространстве у меня откуда-то все равно есть, но я же смотрю в этот момент) ну то есть до того, как я не накидаю на лист слоев и не начну двигать - я не представляю результат)
раскрыть ветку 1
0

Какая милая девушка.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо ^^
0
Как и когда Вам это диагностировали? И есть ли какие-то психо-медицинские заключения вообще?
раскрыть ветку 7
0

Я такой любитель ходить по врачам, а уж по поводу, который особо мне не мешает жить, еще более :) просто не могу представить ничего визуально, не знала, что это, а пару лет назад друзья скинули статью про афантазию. Ее более или менее осветили, как проблему, только в 2015 году, так что, боюсь, невропатолог в государственной поликлинике мне максимум пожелает удачи в бою :)

раскрыть ветку 6
0

такой вопрос, если ты попытаешься что-нибудь нарисовать, того же котенка или, еще проще, стол, что получится? для этого, вроде как, нужно представить предмет в голове. а как у тебя процесс рисования происходит?

раскрыть ветку 7
+5

Процесс рисования у меня поэтому не происходит - такая херня получается) Вот срисовать могу более или менее неплохо, а просто так что-то нарисовать - ну очень странные вещи получаются, ибо их надо из головы брать, а там пусто :)

раскрыть ветку 4
+3

Хотя стол-то получится, я примерно из текста его нарисую, но весьма схематичный)

раскрыть ветку 1
-1

Главное: ложку мимо рта не проносить, укроп - полоть, петрушку - поливать. С остальным, я правильно понимаю, все неплохо получается.

Похожие посты
2012

Прозопагнозия наоборот: супер-рекогнайзеры или люди-Х среди нас

Прозопагнозия наоборот: супер-рекогнайзеры или люди-Х среди нас Прозопагнозия, Лицо, Узнавание, Память, Суперспособности, Люди Икс, Распознавание лица, Супер-Рекогнайзер, Длиннопост
Показать полностью
1111

Прозопагнозия: когда не помнишь лиц

Прозопагнозия: когда не помнишь лиц Прозопагнозия, Память, Болезнь, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1