5251

А когда-то здесь кипела жизнь...

Всем привет!
Гостил у бабули в деревне. Как-то разговорились с соседом про большую старую деревню, которой больше нет. Я человек любопытный, решил разузнать подробности, да и саму эту деревню посетить.
Ехать прилично - около 6 км по лесу, где от дорог только одно название. На машине - не вариант - сяду в первую же яму, а вот велосипед самое то)
2 часа я потратил на поиски деревни, в итоге нашёл...

Деревня Яслево, меленковский р-н, владимирская область. Население на 1926 год - 359 жителей.
Тут был клуб, школа, ферма, кузница.
Сейчас этого ничего нет...
В 80 годах деревня стала увядать - не стало фермы, дороги были разбиты тракторами - их никто не чинил.
Люди постепенно стали перебираться в город. У кого не было возможности уехать в город переезжал в соседние деревни, увозя весь свой скарб, в том числе и дома. Дома разбирали, погружали в телеги и везли на новое место. Так деревня стала исчезать...
В конце 80-х в деревне никто уже не жил, относительно рядом находилась войсковая часть, в которой хранились боезапасы. Снаряды нужно было уничтожить, скорее всего их списали или что-то в этом роде. Место выбрали именно деревню Яслево - старые домовые ямы в самый раз подходили для подрыва снарядов и гранат. А отдаленность от населённых пунктов играло наруку военным. Деревню подорвали.
Так она выглядит сейчас.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

Но люди, что жили в этой деревне, не забыли свою малую родину.
Сделали огромный шатер - навес.

В нем располагается "музей" фотографий.

Всё очень красиво обустроено.

А ведь в этой деревни жили участники Великой Отечественной Войны.

А вот лист газеты из "музея". В нем рассказано о жителе Яслево Петре Ивановиче Мадарине и концлагере.

По словам соседа уроженцы деревни Яслево собираются каждый год на этом месте. Отдыхают. Вспоминают свое детство. Свою деревню.
На площадке есть и мангал.

А рядом стоит столик со скамейками.

Первым делом я подумал, что на этом столе подготавливают мясо для шашлыка, но это оказался "стол-книга", в котором находилась карта деревни. Очень креативно и круто!

Внутри столика я нашёл выписку из газеты.

А так же слова благодарности. Читаются, правда, трудно. Но посыл понятен.

Я сам хочу поблагодарить этих Людей, что помнят и чтут свою малую родину. Очень круто все сделано!
Я был в Яслево около часа. Смотришь на фотографии, отводишь взгляд в поле и представляешь, как когда-то здесь кипела жизнь...
Так сейчас выглядит деревня со спутника...

Вот такая история...

З. Ы. : тег моё, так как фотки мои. За правдивость соседа не отвечаю :)

Всем желаю добра!)

Найдены дубликаты

+357
Я в этом году наконец то выбрался в родную деревню моей мамы. Она, сколько себя помню, вспоминала её. Пару лет назад она умерла. А я только сейчас доехал до д.Синьгово Кировского района Калужской области. В деревне в 50-х годах жило до трехсот жителей. Осталось лишь пять домов. Постоянно проживает только один человек. Остальные наезжают на лето из близлежащего города Кирова и Москвы. Кроме этих домов ниосталось НИЧЕГО. Лишь пару разрушенных фундаментов. Нашел лишь примерное место избы своей бабули. Взял земли на могилу
раскрыть ветку 195
+110

Под Смоленском есть деревня в которую раньше мы наезжали на лето, за 15 лет она практически вымерла. Пашни заросли, стада угнали, скотники сгнили. Вокруг остались старые дороги, даже больше направления, когда то вели в другие деревни. Мы ещё будучи пацанами по ним ходили посмотреть что там, а там везде уже просто поле, где были дома и не найти. Люди так же перебирались в деревни что ближе к нормальным дорогам.

раскрыть ветку 100
+88

Ты так пишешь как будто на вашу деревню зомби напали.Пашни заросли,стада угнали,скотники сгнили.Кстати скотники это люди ухаживающие за скотом.А вообще грустно все это.

раскрыть ветку 77
+14
Тоже под Смоленском. Отец ездил на кладбище по тупиковой дороге. Пришлось деревья подрубать чтобы проехать. А лет 20 назад я помню как там колосились поля...
+10

Кстати, я вижу и обратные процессы. В Краснодарском крае есть поселок, который раньше назывался Шпалорез, ныне Отдаленный. Лет 15 назад я побывала там впервые, и он очень мне понравился своей тишиной, спокойствием и близостью гор (можно сказать, он ими окружён). Что меня поразило, так это то, что все местные добираются до более крупного поселка и обратно по узкоколейке на "матрице" - вагончике пятидесятых годов постройки. В общем, тишь и благодать.

На удивление, поселок не только не умирал, но и немного рос по словам местных жителей. Кто-то переселился туда из городов, кто-то решил там сделать летнюю резиденцию. Итогом всего этого становится то, что стоимость земли сейчас там довольно высокая для такого места, а также то, что туда в ближайшее время проложат нормальную дорогу. И вроде здорово, но как-то очень жалко, потому что закроют узкоколейку, а сам поселок потеряет свой удивительный антураж

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+37

условия изменились - СССР распределяло и ссылало - люди пришли - условия поменялись - люди стали вольны жить где захотят+урбанизация - люди ушли. Естественные процессы. Сейчас набирает понемногу обороты дауншифтинг и люди постепенно тянутся обратно к природе.

раскрыть ветку 10
+2
У нас на Смоленщине много таких историй..
раскрыть ветку 1
0

Не Толпыги ли случайно?

раскрыть ветку 1
+78
А на что жить в деревне? Ну кроме шуток и псевдопатриотизма

вполне нормальное явление
раскрыть ветку 80
+40

ну во многих развитых  странах в деревнях очень даже отлично живут (и нет, не в деревнях-коттеджных поселках рядом с мегаполисами, а реально в деревнях)

раскрыть ветку 48
+17

В наше время как раз есть варианты. Только коммуникации протянуть, Интернет чтобы был доступен, работать по многим специальностям уже можно и удаленно. Плюс медицинский пункт,детсад, школа, пару административных должностей,  что-то из сельского хозяйства, вот и рабочие места. Пока в России это из области фантастики.

раскрыть ветку 20
-3

Молоко, мед мясо.. сдается продаётся и люди живут на это.

Наши родственники в деревне вполне неплохо живут, гос- даёт кредиты для развития бизнеса. Многие Берут поля в аренду для своих хозяйств.

раскрыть ветку 9
+21
Я помню домик у реки,
Сосновый лес вокруг.
Овраг, в котором тек ручей,
И за рекою луг.

И нас, по целым Божьим дням
Плескавшихся в реке.
И мамин смех, и сосен шум,
И камешки в руке.

Я вновь недавно в те места
Пришел издалека.
Разрушен дом, и лес сгорел,
И высохла река.

Всё было чуждым, как во сне,
Мне кажется с тех пор,
Что жизнь моя приснилась мне
И снится до сих пор.

И значит темная вина,
Лежащая на мне, -
Лишь тень, мелькнувшая на миг
В счастливом детском сне.

И значит, скоро я проснусь
И, выпив молока,
По тропке вниз туда помчусь,
Где плещется река...
(c) Сергей Калугин
раскрыть ветку 1
+4
Сейчас вот читаю и ком к горлу. Ещё ведь больше была деревня, под 1000 и самое главное в ней было всё своё, кроме электростанции. Т.е от батона до граммофона всем обеспечивала себя сама, ещё и на нужды района производила, даже небольшой асфальт завод. Но потом 90е , а там 00е.
И самое печальное когда едешь, не федеральной трассой то таких деревень-призраков море.
+2

Урбанизация... Ведь рочти каждая вымершая деревня хранила народные знания, творчество и т.д.

раскрыть ветку 1
+2
Согласна, деревня - источник истинно русского, и все это уходит. Пьянство в деревне началось с развалом СССР, а раньше у людей там была работа, люди жили, а не выживали. Не все люди хотят жить в городах, кто-то любит землю, любит ее возделывать, скот выращивать и тд - каждому своё. А деревня вымирает потому что нет поддержки государства, работать людям негде.
+1
Слава богу у нас не так. У нас деревни растут и разрастаются))) молодёжь остаётся в деревнях. И папина и мамина деревни слава Богу целы, и они в точь такие же как в моем детстве. Только правда люди побагаче стали.
раскрыть ветку 2
+1
Круто! Это где?
раскрыть ветку 1
0
Почти земляки, моя с Погоста, что около Людиново.
Тоже думаю доехать , на Болву посмотреть
раскрыть ветку 1
0
Точно, земляки! Посмотрел и Синьговку и Болву. И Людиново проезжал. Я вообще то с Ростовской области. У нас тут степь, простор и жара. Прилетел в Калугу, сел на автобус до Кирова. Еду, а вокруг трассы один лес, иногда нет связи, много памятников солдатам. И мне, как степному жителю пришла в голову мысль: "На что, бл#, рассчитывали немцы зимой 1942? Захватить эти леса и остаться в живых?!"
0
Это называется геноцид .Всяческое препятствие развитию и совершенствованию общества и людей и погружение их в условия ,ведущие к вымиранию и деградации.Вот что произошло с вашей деревней
раскрыть ветку 1
0

Дед Архимед - "Село, Когда оно уже загнется?.." ((

0
Не осталось
+45
А я детство провел и летом отдыхал в ещё существующей деревне. Но, видимо, доживает свои дни, скорее годы конечно.
Московская область, деревня Крупино. От Москвы километров 45 по горьковке и оттуда ещё 40 примерно вглубь павлово-посадского района. В деревне ещё лет 20 с небольшим назад были: действующий завод, школа на близлежащие деревни, 2 училища (!!!) и даже клуб. В соседней деревне аптека и больница. Почти 2000 человек жили, в школу приезжали и приходили со всех окрестных деревень, на заводе трудились все, была при заводе и баня своя общая, автоматы с газировкой.. Один магазин, зато потом поставили ларёк у остановки. Детский сад тут же, библиотека...

Завод закрылся. Ну и правда, нелогично делать что то из металла, когда материал вези, электричество дорогое... Перестали коптить небо 2 длинных трубы. Деревня стала умирать. Сейчас выручает деревню именно богатое прошлое, но все ездят за 40 км в городок за смешной зарплатой, в школе от силы 80 учеников и десяток работников, включая охрану. Училище работает, кто то даже учится. Но люди умирают, молодёжь уезжает по большей части, остаются дачи... Или палки вместо домов. Все детство там прошло, грустно... Хотя все понимаю, у деревни нет будущего.. Но детство пахнет именно тем местом... Солнцем, сеном, молоком...
раскрыть ветку 18
+1
Самое смешное, что с этого года в Крупино перевели половину студентов ПалПосадского техникума 111го)))) типа, много набрали на учебу))) Так что училище там работает вовсю. Завод да, закрыли. Зато в Алферово завод теперь делает спорт инвентарь. А так -да, жизни там нет(((( хотя автобусы ходят каждые полчаса...а в город писец как далеко, кажется до Куровское ближе...
р.s. я из Павлика. Но было время-хотели квартиру в Крупино брать)))
-43

А почему у деревни нет будущего? Вот так и политики наши решили с подсказки Дядюшки из Америки.

раскрыть ветку 16
+38
Вот не надо наших политиков принижать. Они и без подсказок американских прекрасно знают как все развалить
+23
У меня вот кран потёк в ванной. Долбанные американцы, пока я спал, кран подтачивали.
+11

а что там делать то? мало кто реально готов в деревне остаться, если будет выбор. остаются те, кто не можем в силу способностей или боится перебраться в город. Хотя бы тот что недалеко  - хотя и там особо нечем заняться. Крупные города и их спутники притягивают людей, вытягивают из городков поменьше... Там и работа с зарплатой, там медицина, там МОРЕ досуга - из деревни до ближайшего кинотеатра 2 часа в одну сторону, до бара хренового час. 
Завод там превратился  в склад, нужно несколько человек всего...  в общем уезжает кто может.

0
0
Ну и тупой ты вопрос написал. Это в советское время произошло, а сейчас по инерции продолжается. Отобрали у людей землю и средства производства, раскулачили. В европе не отбирали и фермеры неплохо себя чувствуют. А виновата Америка только у тех, кто смотрит телевизор
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+44
У моей матери такая же история. Каждый год бывшие односельчане собираются, вспоминают. На месте ее деревни уже лес вырос. Старая Александровка на границе Пензенской области и респ. Мордовия
раскрыть ветку 22
+30

Аналогично, был в этом году на малой родине в Нижегородской области рядом с Мордовией. В деревне осталось только пара жилых домов, остальные потихоньку ветшают и разваливаются. Я раньше в 90-е каждое лето приезжал с мамой, деревня жила, был колхоз, клуб, магазин, речка, где можно было покупаться и кругом поля (пшеница, кукуруза и прочее). Теперь кругом лес, до речки еле дошел.)

раскрыть ветку 6
+5

в Мордовии много деревень, которые остались только в воспоминаниях и в которых живут только по одному человеку.

раскрыть ветку 1
+2

Название?

раскрыть ветку 3
+11

и у моей мамы почти так - Белоруссия, Михалевка Гомельской области - встреча односельчан этого года

+3
Тоже собираются бывшие жители и их потомки,Ивановка,Омская область
+2

О, я в соседнем селе живу. Здорово! Недавно в ту сторону за грибами ездили - от  Ст. Александровки одно название и осталось. Грустно.

раскрыть ветку 5
0
Я этим летом там был, кроме названия от деревни еще кладбище осталось. Предположу что Вы из Лух.Майдана?
раскрыть ветку 4
0

Случайно не в Наровчатском районе?

раскрыть ветку 1
0
посёлок Старая Александровка
Инсарский район, Республика Мордовия, Россия
53.700123, 44.130070
0

Где это на границе?  С какой стороны?

раскрыть ветку 4
+1
Формально со стороны Мордовии
раскрыть ветку 3
+29
Побывал в своей заброшенной деревне. По улице пройти нельзя совсем-заросла.Вокруг поля-а дома, как в густом лесу. На огороде, где я 30 лет назад вьёбывал, лелея в мечтах обещанную бабулей Денди, щас деревья конкретные такие.
+72
Блин, офигенно сделано! Другим в пример! Молодцы! Слов нет.
раскрыть ветку 4
-4

Что офигенного? Инструкция "как похерить все имеющиеся памятки" в наглядном виде. Письма уже нечитаемы, газетные вырезки от влаги за год рассыпятся, фотографии тоже, ещё и выгорят нахрен. Какому придурку пришло в голову держать памятные реликвии на открытом воздухе?

-22
А могли бы и дорогу сами подлотать
раскрыть ветку 2
+2
Подлодка или глотка проверочное слово? Не могу определиться.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15
"Я помню домик у реки,
Сосновый лес вокруг.
Овраг, в котором тек ручей,
И за рекою луг.

И нас, по целым Божьим дням
Плескавшихся в реке.
И мамин смех, и сосен шум,
И камешки в руке.

Я вновь недавно в те места
Пришел издалека.
Разрушен дом, и лес сгорел,
И высохла река.

Всё было чуждым, как во сне,
Мне кажется с тех пор,
Что жизнь моя приснилась мне
И снится до сих пор.

И значит темная вина,
Лежащая на мне, -
Лишь тень, мелькнувшая на миг
В счастливом детском сне.

И значит, скоро я проснусь
И, выпив молока,
По тропке вниз туда помчусь,
Где плещется река..." (С. Калугин)
раскрыть ветку 1
+2

Хотел сам сейчас запостить, подходит прям весьма, ну что ж, остается только плюсик поставить. Для ЛЛ: Оргия Праведников - Das Boot

+54
Душевно. Люди помнят свою историю. Всем бы так.
раскрыть ветку 4
+19

у моей мамы деревню закопали почти всю - осталось 2 дома, в Белоруссии это нормальное явление - закапывают, освобождая место под пашню. Но моя мама - честь ей и  хвала в 60 с лишним лет - завела в ОК группу, куда скрупулезно вносит информацию про все семьи, жившие в деревне, включая сохранившиеся фото. Т.е. является неким архивариусом.