5 самых крупных пород домашних кошек

Массой тела и габаритами эти представители кошачьих вполне могут соперничать с подросшим ребенком, а темпераментом – и с самим хозяином!


Норвежская лесная (от 7 до 9 килограмм)

5 самых крупных пород домашних кошек Кот, Мейн-кун, Сибирский кот, Саванна, Норвежский лесной кот, Длиннопост

Она является символом давшей ей название страны. На российском рынке стоимость ее котят может достигать 40 тысяч рублей. Кошки этой породы имеют широкий крепкий скелет и пушистую шерстку. Именно она и является причиной того, что внешне животное кажется просто огромным. А еще на самых кончиках ушей у него есть кисточки, а его хвост – настоящее произведение искусства. В дикой природе представителей норвежских лесных кошек называют снегоступами из-за широченных лапок, словно специально предназначенных для того, чтобы красться по сугробам, высматривая добычу. В доме такому питомцу нужно большое пространство, где можно будет вдоволь играть и резвиться.

Мейн-кун (от 9 до 13 килограмм)

5 самых крупных пород домашних кошек Кот, Мейн-кун, Сибирский кот, Саванна, Норвежский лесной кот, Длиннопост

Мощный костяк и длинное тело не мешают этому представителю кошачьих быть невероятно ласковым и преданным питомцем. Его габариты действительно способны удивить: масса тела самцов иногда достигает 15 кг, а длина их туловища – целого метра. Один из таких гигантов даже есть в Книге рекордов Гиннеса – он вырос в длину аж до 123 см! Не менее примечателен и мех этих животных. Он не только защищает от холода, но и препятствует проникновению воды. Питомцы отлично ладят со всеми членами семьи, в том числе маленькими детьми и другими представителями фауны. Правда стоят они недешево – в среднем от 30 до 60 тысяч рублей.

Саванна (от 10 до 15 килограмм)

5 самых крупных пород домашних кошек Кот, Мейн-кун, Сибирский кот, Саванна, Норвежский лесной кот, Длиннопост

Если вы располагаете свободной суммой в 300-400 тысяч рублей, то вполне можете обзавестись не совсем обычным домашним любимцем. Кошек породы саванна по-другому справедливо величают ручными гепардами. Внешне они и правда очень напоминают этих диких хищников: пятна на шерсти, сильный скелет, большие уши и длинные лапы. Порода появилась благодаря скрещиванию дикого африканского сервала и домашней кошки. Бывает, что ее представители достигают веса в целых 15 килограмм. А их рост в холке может быть равен 40-45 см. Если вы хотите, чтобы один из таких зверьков жил в вашем доме, позаботьтесь о достаточной высоте потолков – если животное решит попрыгать, то оно может взять планку и в три метра. Своей преданностью хозяину саванны могут сравниться с собакой, но при этом они ценят независимость. Это очень любознательные, сообразительные и добрые зверьки.

Рэгдолл (от 6 до 10 килограмм)

5 самых крупных пород домашних кошек Кот, Мейн-кун, Сибирский кот, Саванна, Норвежский лесной кот, Длиннопост

Вокруг этой необычной породы сложилось множество легенд и мифов. Авторами некоторых из них являются сами заводчики. У одного из таких когда-то жила кошка, звали ее Жозефина. После аварии питомица начала страдать слабостью мышц. И все котята, которые рождались у нее впоследствии, тоже становились наследниками этой немощи. Это и сподвигло хозяйку дать породе такое название – Рэгдолл (с английского это слово переводится как «тряпичная кукла»). Но, скорее всего, в этой легенде не все события истинны. Представители этой породы и правда не так сильны физически, как другие кошки, – к примеру, у них не получается при падении опускаться на четыре лапы. Однако это вовсе не признак мышечной слабости как диагноза. Это ласковые, приветливые и, можно сказать, ручные питомцы. И больше всего в доме их любят малыши, которым во время игр они позволяют делать с собой практически все. В России голубоглазый котик породы Рэгдолл стоит около 30 тысяч рублей. А вот окрас шерсти может варьироваться.

Сибирская (от 7 до 10 килограмм)

5 самых крупных пород домашних кошек Кот, Мейн-кун, Сибирский кот, Саванна, Норвежский лесной кот, Длиннопост

Истинный «сибиряк» вполне может весить и все 12 кг! Самочки обычно поминиатюрнее – от 6 до 7 кг. Эта порода примечательна тем, что в процессе ее появления человек почти не участвовал. Она – результат работы природы, а не селекционеров. Интересно, что когда-то «сибиряками» именовали всех кошек выдающегося размера, и лишь со временем начали относить отдельных особей к конкретной породе. Это прирожденные охотники, обожающие гнаться за добычей, преодолевая трудности и не останавливаясь ни перед чем. И если вы сможете организовать для своего любимца интересную полосу препятствий прямо в доме, он будет вам очень благодарен. Если сравнивать с другими породистыми котятами, представители сибирской породы не так уж и дороги – купить их можно всего за 10-15 тысяч рублей.

Источник

Котомафия

107K постов33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.