2

2 Ундецилиона - а не лопнет от кто-то обжорства?

Для ЛЛ- по моему мнению с этих сумм телекомпании должны уже сейчас уплатить налоги. Пошли по шерсть, а вернуться могут крупно постриженными

Я понимаю, что эта ундецновость уже всех задолбала, но, как юристу, хотелось бы осветить иной ее аспект и понять - прав я или ошибаюсь. Прошу откликнуться бухгалтеров, т.к. адвокат - это не бухгалтер и некоторые тонкости бухучета я мог упустить и меня поправить, если не прав.

Наши телекомпании, высудившие эту сумму, в силу величины своих оборотов являются плательщиками НДС и прибыли. А это весьма коварные налоги.

Астрент - именно так называется на юридическом языке эта судебная неустойка, признанная на основании решения суда, вступившего в законную силу, по бухгалтерскому учету (ужасно скучная, но крайне важная штука) - на основании п. 3 ст. 250 НК РФ является внереализационным доходом. В качестве такового сумма неустойки учитывается на дату вступления в силу судебного решения и учитывается в доходах в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). При этом согласно методу начисления не имеет значения, исполнено ли данное решение суда фактически.
Сумма, определенная данным судебным решением, в случае его неисполнения числится в качестве дебиторской задолженности до момента исполнения или признания его безнадежным.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) в налоговом учете в общем случае признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
- невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Таким образом, если невозможность погашения дебиторской задолженности, возникшей на основании решения суда, не будет признана, то эта задолженность безнадежной не ранее истечения срока исковой давности. Только в этом случае сумма дебиторской задолженности включается во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Денежные средства в виде неустойки не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, но они они относятся к внереализационным доходам и должны учитываться при расчете налога на прибыль.

В силу грандиозности оборота телекомпаний они должны иметь общую систему налогообложения и вести учет методом начисления, а значит, поскольку подпунктом 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ не определен порядок признания доходов в виде санкций, рассчитанных на основании решения суда и подлежащих уплате после вступления его в силу, то такие доходы учитываются в соответствии с общими принципами признания доходов при применении метода начисления. То есть на конец соответствующего отчетного (налогового) периода или на дату фактического погашения долга — в зависимости от того, какое событие произошло раньше.

Но т.к. долги никто гасить не будет, а признать долг безнадежным просто так трудно, то отсюда вывод- телекомпании должны уплатить в бюджет налоги с этой суммы, причем как положено - в отчетный период, которым по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года подать налоговую декларацию и уплатить их не позднее 28 числа следующего за отчетным месяца. А за неуплату налогов штраф- не удваивающийся, но при нынешней ставке ЦБ ощутимый...

Ну и старый анекдот -
- Папа, папа я медведя поймал.
- Ну так тащи его сюды.
- Не могу, он не пускает.

Посмотрим, как телекомпании будут выкручиваться из ситуации... Или им долги по налогам простят?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Вечно охлаждён.
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, да никто не собирается с них взыскивать, и не надеется деньги получить. Это просто будет законным основанием для того, чтобы пидорнуть идиотов с рынка услуг.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, с лярдом получилось
0
Автор поста оценил этот комментарий

А на кой нужно законное обоснование здесь? А там вопрос уплаты налогов запросто может всплыть. Или при конфискации их имущества по решению суда. А неуплата налогов там будет воспринята как явное доказательство политического судебного решения. Тут то нам на это пофиг, а там пропаганда еще шанс получит.

раскрыть ветку (3)
Вечно охлаждён.
Автор поста оценил этот комментарий

Конфискация активов - бонусом, да. Просто в отличии от западных дикарей Россия предпочитает действовать в правовом поле, а не просто по желанию левой пятки забирать.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про правовое поле смешно. У нас немые лозунги кричат по решению суда.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, понятие "правового поля" здесь сильно применимо...

Особенно с учетом того, что из положений статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статей 16 и 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что судебные решения должны отвечать общеправовому принципу исполнимости судебных актов. По смыслу главы 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд должен принимать исполнимые судебные акты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества