10 лучших (вы же понимаете что любимых) блюз композиций

1. The Thrill Is Gone - B. B. King
На разных живых выступлениях исполняет по разному, но от того она становится ещё более прекрасной.

2. Layla - Eric Clapton
Эрик написал песню в составе группы, по этому я соврал написав что автор он, группа Derek and The Dominos. Песня великая, красивая и её приятно слушать (если вы не говноед).


3. Cross Road Blues - Robert Johnson
Песня рассказывает о перекрёстке на котором, по легендам не очень умных людей которые эти легенду и придумали, сам Роберт заключил сделку с Люцифером.

4. La Grange - ZZ Top
Очень известная песня, очень крутой рифф.
Песня повествует об известном в США борделе, возможно что одним из самых старых, в техасском городке Ла Грейндж (бордель назывался Chicken Ranch и был закрыт через три месяца после выхода песни).

5. The Gallows Pole - Leadbelly
Народная песня об осуждённой деве умоляюще кого-то купить нё свободу у палача. В 1939 Ледбелли записал эту песню. Мощный, хриплый баритон Худи, делают эту песню шедевром блюза.

6. Cocaine Blues - Johnny Cash

Джонни Кэш исполнил эту песню на своём знаменитом концерте в тюрьме Фолсом в 1968 году. Текст он на том концерте несколько изменил: заменил «Сан-Квентин» на «Фолсом», «Ну-ка, наркоманы ...» на «Ну-ка, вы должны послушать меня ...», и последнюю строчку «Пейте, сколько захотите» на «Прекращайте пить виски». При этом он спел: «Я не могу забыть дня, когда я пристрелил эту скверную сучку», и эта часть не была лейблом Columbia Records подвергнута цензуре на увидевшей свет в том же году пластинке с этим концертом.


7. Cocaine - Eric Clapton

Написана Джей Джей Кейлом в 1976 году, но более известна как кавер-версия, записанная Эриком Клэптоном. Allmusic назвал последнюю «бессмертным хитом Клэптона» и отмечает, что «даже для такого музыканта как Клэптон, с большим количеством качественных работ, Cocaine считается одной из лучших».


8. 18 берёз - Чиж и ко
Прекрасные стихи, прекрасная музыка, хороший вокал.
Песня выпущена на втором студийном альбоме Гайдном буду! в 2001 году.

9. Black Magic Woman - Santana
Сантана мне нравится больше Грина, только по этому тут версия Карлоса.

10. Урал-байкер Блюз - Чиж и ко
И Чиж мне нравится.