Серия «Стройка. Осмысленная и беспощадная»

3289
Палата №6

Шеф, усё пропало!!3

Один раз, монтировали мы электропроводку в одном здании, одного режимного учреждения. Проект делал институт, относящийся к этому же режимному ведомству. Сделали мы свою часть, пришла комиссия, все проверили, с линейкой и рулеткой все кабель-каналы и лотки промеряли (длины кабелей до сантиметров сверяли, не шучу), розетки и выключатели посчитали, все ОК. Акты подписали, деньги получили. После нас там еще отделка, благоустройство и т.д.

В один из дней, в конторе раздается тревожный телефонный звонок, главный инженер снимает трубку, а там представитель ОКС бледными, трясущимися губами, кричит, да не кричит вопиет в трубку:
- Коллеги! Да как вы могли такое сделать, как вы могли с нами так поступить?! Мы вам доверяли, а вы нас так поставили! Да вы представляете, что сейчас будет? У нас же комиссия приехала, из главного руководства режимного ведомства, а тут такое!! Да нас же всех тут посадят и вас вместе с нами, будем в соседних камерах сидеть! От кого, от кого, а от вас я такого не ожидал конечно! Всякое мы видели, но чтобы вот так! И далее в том же формате...
В какой-то момент главный инженер говорит: Иван Иванович, а не могли бы вы чуть более предметно пояснить, в чем проблема?
- Да вы вот в тех-то помещениях должны были поставить 117 накладных потолочных светильников. А их нет. А мы вам акты подписали. Видимо проглядели. А теперь комиссия приехала, а светильников нет. А мы уже вам деньги заплатили. Нас теперь всех посадят!!! Все пропало!!!
ГИ говорит: сейчас разберемся. Смотрим друг на друга, он говорит: - быть не может, я сам эти светильники в машину грузил и туда отправлял. Мы ему: - ну прыгай в машину, едь на место. Ехать в соседний город, приезжает он через день, целый и невредимый и рассказывает следующее:
- приезжаю туда, встречает меня бледный, как простыня, представитель ОКС и группа товарищей из руководства режимного ведомства, в брюках, напоминающих дизайн известной фирмы по производству спортивной одежды и кудрявых зимних шапках, которые и говорят, извольте мол, сударь объясниться, где означенные 117 накладных потолочных светильников? Как получилось так, что при наличии их отсутствия, вы подсунули коллегам акты и получили за них деньги? И представляете ли вы себе меру ответственности за указанные деяния, совершенные группой лиц, явно по предварительному сговору?
Идем внутрь, заходим в помещение, смотрю на потолок и вижу, ровный светлый потолок, типа "Армстронг", на котором ни одного светильника не имеется. Тут у меня колени немного задрожали и пятно от пота на спине проступило. Смотрю на потолок - потолок есть, светильников нет и вокруг группа товарищей из ведомства, с вопросом в глазах. И тут, как молния пронзила, заскакиваю на стремянку, снимаю плитку потолка, типа "Армстронг", сую туда голову, а потом и фонарик и вижу на потолке (основном, бетонном) родимые накладные потолочные светильников!! Слажу со стремянки и говорю группе товарищей: - светильники на месте, накладные, потолочные, прошу убедиться! Товарищи снизу посветили, убедились, говорят - уважаемый, к Вам вопросов нет, извините за беспокойство. Прыгаю в машину и на 3-й космической скорости уезжаем оттуда!!!

Как оказалось, по проекту, разработанному ведомственным институтом, в данных помещениях должен был быть потолок, типа "Армстронг", но люди, которые разрабатывали раздел ЭО заложили светильники не для подвесных потолков, а для обычных - накладные, потолочные. Мы, естественно, про подвесной потолок не знали и какие светильники в спецухе были, те и купили.
А отделочники, которые зашли после нас на отделку, были корейцы, а бригадир у них был из одной из солнечных стран ближнего зарубежья. Как итог, открывают они свой раздел проекта, видят там потолок, типа "Армстронг" и херачат его добросовестно от края до края. А то, что на черном потолке какие-то штуки навешаны, так оно хрен его знает зачем оно так, учреждение все-таки режимное, может так и надо и главное, все строго по проекту!!!

Пол дня ржали всей конторой 😀😀😀

UPD:

Удивляет количество кислых комментаторов, пишущих, что история п****ж. Вы на строительстве многоэтажных зданий работали? Вы этот хаос и бардак видели? То-то

Показать полностью
30

Мастера на все руки (почти "бриллиантовая рука")

Пару лет назад, нужно было сделать рольставни с электроприводом на окнах помещения. Помещение на первом этаже МКД, окна на три стороны дома. С одной из сторон под помещением цоколь, т.е. окна на достаточно большой высоте. Позвонил в соответствующую организацию: делаете? - делаем!. Приезжайте на замер.
Приехал мастер-замерщик, все замерил (при замере с мастером уточнили, что аварийный ручной привод нужно обязательно вывести внутрь помещений, т.к. так конечно удобней, а с той стороны где цоколь, если сделать наружу, ручкой потом невозможно будет дотянуться), выставили счет, оплатили. Через положенное время звонят - сделали, завтра привезем. Завтра привезли. Отлично, все идет по плану (С) Е.Л.
(спойлер: нет).
Звонят монтажники (М), мы едем устанавливать рольставни. Приезжаю туда, открываю помещение. Приезжают монтажники, расчехляют инструменты, распаковывают рольставни, собираются монтировать.
- (М) А у Вас есть удлинитель (переноска)?;
- (Я) А вы что, с собою на монтажи не берете? ))
- (М) У нас есть, но она короткая.
Еду в офис, беру там длинную переноску, привожу им - нате. Уезжаю по делам, через некоторое время возвращаюсь, они к тому времени повесили уже 2 или 3 рольставни (всего 6) и вижу на них висящие характерные петельки аварийного ручного привода.
- (Я) Коллеги, давайте уточним, аварийный привод должен быть внутри.
- (М)Ничего не знаем, нам что привезли, мы то и монтируем. Звоните мастеру.
Звоню мастеру, уточняем, детали заказа, мастер говорит: извините ошиблись, не то привезли, сейчас привезем другие рольставни. Через несколько часов привозят нужное, снимают старое, начинают монтировать новое.
- (М) А у Вас есть длинная лестница? А то мы со своей не достаем, там где цоколь.
- (Я) Нет, извините, с собою не ношу..
- (М) Сейчас позвоним мастеру, он привезет. Мы позвонили мастеру, у нас все длинные лестницы заняты, может поищете где-нибудь.
Еду в офис, нахожу длинную лестницу, привожу им - нате. Они вешают направляющие и приводы снаружи, переходят вовнутрь.
- (М) А у Вас нет длинного бура для перфоратора на 16? А то мы думали, нужно обычные рольставни ставить, а тут аварийный привод вовнутрь, нужно стену насквозь сверлить, а у нас буры только короткие.
- (Я) Нет. Извините, с собою не ношу..
- (М) Сейчас позвоним мастеру, он нам привезет.
Мастер привозит им бур, они начинают сверлить, через некоторое подходят
- (М) А у Вас нет большого перфоратора? А то мы думали, что нужно обычные рольставни ставить, а тут нужно стену насквозь бурить, а наш маленький перфоратор не тянет.
- (Я) (с легкой степенью ажитации) Коллеги, ну Вы же поняли, что нужно делать, когда выяснилось, что рольставни будут другие! Ну скажите Вы мастеру, чтобы он Вам привез, все, что необходимо при таком монтаже! Что Вы по одно предмету за раз заказываете? Подумайте и закажите все, что Вам нужно или сами на базу съездите, возьмите!
- (М) Да все есть уже, сейчас позвоним мастеру он нам перфоратор привезет.
День, между тем, уж клонился к закату. Приехал мастер, привез большой перфоратор, уехал. Монтажник вставляет длинный бур на 16 в большой перфоратор, включает перфоратор в длинный удлинитель, взбирается на длинную лестницу, начинает бурить отверстие под вал аварийного привода на первой рольставне, бур закусывает на арматуре, большой перфоратор взбрыкивает в его руках, аки дикий зверь, он падает с лестницы, повреждает руку (то ли растяжение, то ли трещина, в травмпункт его увезли потом). Второй смотрит на это дело: ну все, отработали на сегодня...

Приехал мастер, рассказал ему про качество монтажников, укомплектованность инструментами, понимание ими особенностей монтажа, соблюдение ПТБ, отношение самого мастера и про их контору в целом. Покивал. Через несколько дней приехала другая бригада, со всеми инструментами и приспособлениями и все сделала.

Вывод: многие люди явно работают (находятся) не на своем месте

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества