Серия «Обзор рынка криптовалют »

2

Обзор рынка BTC (биткоин) 24 сентября 2024

Привет.

Наблюдаю всплеск активности лимитных на продажу в диапазоне 60-63. Смущает только отсутствие объема и слабые маркет покупки. Скорей всего эти ордера либо частично реализованы либо просто манипуляция. Так или иначе 60-63 = зона разгрузки.

Структурно ничего не меняется. Контрольная точка на слом нисходящего = 65к. При сломе можно пробовать брать откат 50% от нового максимума. Статистический имеет хорошую отработку. Магнит на обновление минимума 49 сохраняется.

Индекс выше 0. Покупки проходили но не особо жирные. Однако индекс отклонили но еще не задрали. Маркет покупателей сильных нет и толкали цену проще за отсутствием лимитов на продажу плотных.. в прошлом обзоре это чекали.

Тепловые карты ордеров/

фьюч = зона активности / 62-65

спот = жирно на 65 / снизу на покупку не особо ждут.

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 4
1

Обзор рынка BTC (биткоин) - 29 августа 2024

Всем привет.

Продолжаем следить за индексом бид/аск - обьемом и тепловой картой ордеров.

С момента прошлого обзора (63150+-) за отсутствием лимит покупателей рынок ожидаемо валится вниз без особой поддержки. Диапазон 59 тоже слабо хоть и с выходом объема. Как видите на индексе нет расхождений бид/аск ордеров, соответственно лонговать нет смысла в долгую. Получилось забрать хороший локальный лонг по битку, сделка есть в нашем чате в тг.

Очень привлекательна зона 49 и ниже. Под нее уже выстраивается ликвидность. А так же обращаем внимание на нисходящий коридорчик на дневке.

Ликвидити бук или тепловая карта ордеров на фьючах. В акурат под 49 встали как видите и ждут давно. Сверху пусто, поддержка за 49.

На споте чуть поинтереснее сейчас картинка. На уровне 58 есть покупатель и дальше опять глухо до уровня магнита 49к.

Поддержка 58 локально 49 жирно. Сопротивление 65 локально за 70 жирно.

В целом что хочу сказать. Лонговать как и прежде в долгую при таких параметрах не буду. Буду торговать маленькие локальные сделки а при появлении крупного спроса со стороны лимитов на покупку = буду заливаться вместе с ними.

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 3
2

Обзор рынка BTC (биткоин) - 26 августа 2024

В ходе анализа бид/аск в стакане ордеров на рынке BTC не наблюдается явного дисбаланса в пользу ни лимитных покупателей, ни лимитных продавцов. Отсутствие перевеса в одну из сторон указывает на то, что в текущий момент рынок находится в руках рыночных игроков. Это свидетельствует о том, что основные движения курса BTC происходят под влиянием рыночных ордеров, а не из-за давления одной из сторон лимитных участников.

Если бы в стакане наблюдался значительный интерес со стороны лимитных покупателей, это предоставило бы отличную возможность для входа в лонг. Сильное давление со стороны покупателей могло бы сигналить о начале восходящего движения, что позволило бы войти в позицию вместе с этой силой и воспользоваться возможностью "прокатиться" на импульсе рынка.

Так как значительного интереса со стороны лимитных покупателей не наблюдается, я не ожидаю, что рынок сможет выдать сильный импульс в ближайшее время. Хотя локальные движения вверх возможны, риск входа в лонг вблизи исторических максимумов слишком высок. В такой ситуации лучше проявить осторожность и воздержаться от долгосрочных сделок.

В стакане фьючерсов // на тепловой карте нет явного присутствия манипулятора, (подставляшки) ни со стороны лимитного покупателя, ни со стороны лимитного продавца. Основной зоной поддержки и так же интереса выступает уровень 50к. Сверху пусто.

В стакане спот // на тепловой карте сохраняется основное сопротивление 70+ там хорошая ликвидность. Снизу так же 50к. Сильной поддержки лимитов на покупку выше 50к пока не выставляли.

Открытый интерес все так же высоко задрали. 34+ ярда только по фьючам топ бирж. Ну собственно намного больше чем все прошлые пиковые значения по BTC. В какую сторону стоит этот интерес никто точно не скажет.

Заключение

Текущая ситуация на рынке демонстрирует отсутствие выраженного дисбаланса и манипуляций со стороны крупных игроков. В условиях, когда ни покупатели, ни продавцы не проявляют значительной активности, рынок остается под влиянием рыночных ордеров. В таких условиях стоит проявлять осторожность, особенно при принятии решений о долгосрочных позициях вблизи исторических максимумов.

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 3
6

Обзор BTC (биткоин) - 13 августа 2024

Начнем по классике с индекса.

Биды = молчание. Аски = активно. Маркет покупатель пока есть.. пусть эти аски и грызет. Такая картина уже больше недели и не особо радует меня так как зацепится я всё это время за лонг не смог.

Локально на 4часах палится объем сверху кластера что говорит о наличии открытого сопротивления в данной области. В таких случаях я смотрю уведут ли за объем выше или затянут в ловушку. Некоторые трейдеры прячут за такой обьем шортовые стопы. Вариантов много.

Теперь более глобально. Вижу зону 48к (текущий лой) как приманку чтоб сходить забрать ликвид + это самая объемная зона на текущий момент. Новых аргументов еще не запалили но они могут возникнуть.

Основные зоны сопротивления по споту = 66000 так себе 72000 плотно. Поддержка = 54000 очень слабо 48000 и ниже уже интереснее.

Фьюч = активных манипуляций с сопротивлением не вижу. Поддержки нет. Зона интереса как и на споте ниже 48000 выстроили основную ликвидность. Активных бидов на поджатие сейчас тоже не наблюдаю.

На этом все. Прокачивайте ваши скилы и удачного трейдинга.

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 4
2

Обзор BTC (биткоин) - 10 июля 2024

Продолжаем фиксировать высокий спрос лимитов на покупку по двум основным биржам Binance / Coinbase.

Рыночные продажи на бинансе значительно превышают покупки, цена при этом никак не реагирует = признак сильного лимитного покупателя.

Тепловая карта бинанс спот со смещением лимитных ордеров на покупку. Сверху пусто = при наличии и когда появится маркет покупатель = получим хороший импульс вверх при таком дырявом стакане.

Стакан фьючерс бинанс = основные зоны ликвидности.

Пока все слишком лонгово. После такой реализации снизу. Наверное для появления маркет покупателя вкинут новостной тригер. Будем посмотреть.

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 2
0

Обзор BTC (биткоин) - 13 июня 2024

Начнем с локальных. Зону 69000 рассматриваю на шорт с сеткой ордеров с целями +- 1-2% не более. Не фин. совет.

По рынку в целом = наблюдается в стакане FDUSD активный спрос со стороны бидов (лимитных покупателей) обьем торгов в паре к FDUSD на споте = 4 млрд (что в два раза больше чем USDT)

Всплеск бид FDUSD / BTC

Дальше по классике. Пары BTC/USDT бинанс спот и BTC/USD коинбейс = активностей со стороны бидов нет. Есть дисбаланс в сторону лимитных продавцов.

Индекс на часе = +- около 0 это значит =баланс по рыночным покупкам и продажам. И те сказали слово и эти ответили.

Однако если более детально посмотреть то можно увидеть сильные всплески рыночных продаж, делаю вывод что лимитами все выкупается но к сожалению с большими просадками.. так как стакан остается на стороне асков а биды отсутствуют.

Тепловая карта бинанс спот = отчетливо видно где скопились лимиты на продажу и это совпадает с локальным трейдом в шорт от этого уровня. Снизу тоже есть но не густо!

Основной обьем лимитных заявок на покупку сейчас расставлен в диапазоне 63000 - 65000 с общем обьемом 400+ млн USDT = мощно!

Открытый интерес начинает дергаться, в рынок заходят деньги = могут начаться манипуляции. Как правило они быстрые. В целом ОИ снижается с последних хаев.. что говорит о том что в рынке фьючерса позиций становится меньше.

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 5
5

Обзор BTC (биткоин) - 12 июня 2024

Пришли в зону ликвидности лимитов 65-67к. В стакане появляется спрос со стороны покупателей. На тепловой карте видны зоны где выставляются.

Так же на паре BTC/FDUSD - BTC/USDT есть всплески бидов, что уже говорит о заинтересованности лимитного покупателя в этом диапазоне.

На фьючерсах основная зона сопротивление выстраивается в районе 68500. Очень хорошая поддержка лимитов ложиться в диапазон 62-65к

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 3
5

Обзор BTC (биткоин) - 6 июня 2024

Касаемо дисбаланса = ничего не меняется. Те же крупные в зоне 72-74. Появился рыночный покупатель = на цене сильно не отразилось. Пока лимиты там и они будут держать диапазон.

Стакан фьюча = было замечено в прошлом обзоре появление подставляшек (некой манипуляции) с целью тащить цену вверх. Видно что смещение поддержки падает на 70000. Ордера стоят и обьем в них не малый. Так же хочется сказать что сверху на фьючах появился лимитный продавец, это четко видно на карте. Появление свежих ордеров = практический всегда как минимум остановка а в классике манипуляция с ценой через перевес.

Стакан спота. Здесь я не просто так выделил нижний индекс бид/аск. Значительный перевес ордеров на продажу в районе 72-74 надо быть осторожнее. Только после его реализации стоит присматриваться и искать аргументы так как для её реализации нужен сильный приток рыночных покупателей. Пока не решаются.

По кластер дельта = есть реализованные ордера на продажу в районе 70500. Посмотреть за этой зоной рекомендуется с точки зрения удержания в канале. Так как мы предполагаем что истинный покупатель всегда защищает свои покупки путем сдерживания диапазона. Выделяем его как зона интереса рыночного покупателя и в случае прорыва вниз = смотрим на рынок с тчз коррекционого сценария.

Аргументов на лонг в стакане нет. Альта прекрасно в такие моменты торгуется. По прежнему закладываем в риск широкие сетки.

Не является финансовой рекомендацией!

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!