Зонд «Dawn» завершил свою миссию

Первый в земной истории зонд «Dawn», которому удалось выйти последовательно на орбиту двух небесных тел (астероида Веста и карликовой планеты Церера), закончил свою миссию 1 ноября – всего спустя день после объявления о прекращении миссии телескопа «Кеплер».

Зонд «Dawn» завершил свою миссию Пояс астероидов, Церера, Dawn (космический аппарат), Длиннопост, Астероид Веста

На 31 октября и 1 ноября были назначены сеансы связи с этим 11-летним зондом, у которого заканчивался гидразин в двигательной системе ориентации. Но 1 ноября аппарат просто не вышел на связь, и команда миссии, перебрав все другие возможные причины, пришла к выводу что топливо у «Dawn» окончательно закончилось, и он потерял способность ориентировать антенну на Землю и солнечные батареи на Солнце.


С момента запуска 27 сентября 2007 года он пролетел 6,9 млрд километров, пробыл с 16 июля 2011 года по 5 сентября 2012-го на орбиты Весты, после чего прилетел к Церере 5 марта 2015 года, где проработал до окончания его миссии. Осуществить это удалось благодаря ионному двигателю и 425 кг ксенона.


Так как на Церере зондом был обнаружен водяной лёд, а некоторые признаки указывают даже на наличие океана под поверхностью – учёные сохраняют надежду найти там жизнь. Поэтому орбита зонда была выбрана согласно принципам планетарной защиты с таким расчётом, чтобы зонд ни в коем случае не упал на Цереру в течении ближайшие 20 лет (инженеры указывают на 99% вероятность того, что «Dawn» не упадёт на Цереру в течении 50 лет).

Зонд «Dawn» завершил свою миссию Пояс астероидов, Церера, Dawn (космический аппарат), Длиннопост, Астероид Веста

Запуск аппарата на ракете-носителе Дельта-2.


Источник.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)