Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зеленский обвинил политиков в США в лишении денег пенсионеров на Украине

Позиция кандидата в президенты США, губернатора Флориды Рона Десантиса и республиканцев из конгресса, блокирующих выделение помощи Украине, грозит оставить пенсионеров на Украине без выплат, заявил Владимир Зеленский журналистам в Риге.

Президента Украины спросили, как он относится к высказываниям Десантиса, который возмущен тем фактом, что деньги от США идут на выплаты чиновникам и пенсионерам постсоветской республики. Зеленский ответил, что американский политик может изменить позицию и давать миллионы на украинских военных.
"Они (республиканцы) и такие как он отказались помогать нашим военным зарплатой и сказали, что это вопрос исключительно Украины. А потом говорить, что на военных мы не можем (выделить помощь), потому что мы страна НАТО и не можем поддерживать войну... На зарплаты военным не давали, нам нужна была помощь на бюджет", — добавил президент Украины.
Он сказал, что в случае задержки с предоставлением финпомощи от партнеров, пострадают уязвимые категории населения. В частности, по его словам, на Украине порядка 12 миллионов пенсионеров, которые просто вымрут, если им не дать пенсию.

Зеленский также добавил, что Десантис молодой и "не понимает, что такое поддерживать пенсионеров" в воюющей стране. По его словам, более 70 процентов от денег, выделенных Киеву на оружие, остались в Штатах, а эти деньги "получали люди, в том числе и американские пенсионеры".
"Когда Десантис станет пенсионером, я ему лично с благодарностью помогу за то, что США помогали нашим пенсионерам", — пообещал Зеленский.

https://ria.ru/20240112/zelenskiy-1920832337.html

Новости

26.7K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.