Записки об Ассириологии или Маска Саргона Аккадского

Привет, я хочу показать одно из самых любимых произведений месопотамского искусства (хотя  термин "искусство" применим к древнему ближнему востоку с некоторой натяжкой) но все же называть его артефактом или объектом, как он иногда именуется в справочниках и каталогах у меня нет желания.


Оно проходит под названием Маска Саргона или Голова Саргона Великого (Head of Sargon the Great)

Записки об Ассириологии или Маска Саргона Аккадского Месопотамия, Древняя история, История, Искусство, Длиннопост

Бюст высотой около 30 см и изготовлен из меди, хотя в большинстве источников пишут про бронзу. Изображает бородатого мужчину со сложной прической на голове. Не имеет надписей. Найден при раскопках в ассирийской Нинивее (столице Новоассирийского царства, которая пала в 612 г. до н.э.). Следы повреждения в районе левого глаза не современные, древние.Стоит также заметить, что изображение не несет в себе персональных черт, а скорее отражает образ идеального правителя.

Это уникальная находка: металлы не особенно хорошо сохраняются, а тут речь идет про изделие, которому более 4000 лет. Его датировка 2300-2200 г до н.э. и оно принадлежит ко времени аккадского периода истории. А именно предположительно первого централизованного  государства в нашей цивилизации, созданного Саргоном, а так же объединившего под своей властью всю Месопотамию, далеко за пределами своего родного края. Именно при нем шумерский язык ушел в прошлое и на его место пришел аккадский, ставший на тысячилетия lingua franca (языком международного общения) всей Ойкумены. Как современный английский.

Записки об Ассириологии или Маска Саргона Аккадского Месопотамия, Древняя история, История, Искусство, Длиннопост

Возможно поэтому часто эту голову называют головой Саргона, хотя специалисты по искусству  считают это маловероятным, несмотря на то что это популярная теория.


Саргон был родоначальником аккадской династии и расцвет, как техник работы с металлом, так и типичных стилей присущих этому периоду пришелся уже на его потомков. Саргон Великий, Саргон Аккадский, Саргон Древний, Саргон Первый  у этого поистине первого в мире "глобального" правителя много эпитетов. Но на самом деле Саргон не его имя, это библейская интерпретация. Он Šarru-kin (Шаррукин). Что значит - истинный правитель. В комментариях к предыдущим моим постам была дисскуссия на тему, почему официальный эпитет "Законный" у правителя означает, как раз, что он не являлся легитимным (во всей традиционной культуре легитимным является правитель, пришедший к власти путем прямого наследования).Но в принципе Шаррукин и сам это не скрывал. и когда вы ознакомитесь с его историей, которую он от своего имени повелел написать на табличках, вы поймете, что когда то вы об этом уже читали, только в более популярном источнике.


"Я Шарру-кин, могущественный царь, царь Аккада. Моя мать была жрицей, я не знаю своего отца. Она (моя мать) родила меня, моя мать-жрица, не обнаруженная она родила меня."


Дальше история прямо скажем типичная. Матушка положила его в корзинку и опустила в Нил. Евфрат. Его подобрал водовоз, который его усыновил и вырастил. Саргон стал виночерпием при правителе месопотамского Киша и ему явилась богиня Иштар, сделала предсказания о его будущем величии. Правитель Киша пытался его убить... так как увидел в нем угрозу себе и своему правлению и так далее.  Кто читал Библию узнает эту компиляцию, воплотившуюся в истории Давида и Моисея.


Следующий по привлекательности на роль "владельца" головы это Нарам-Син, внук Шарру-кина и тоже один из известных фигур месопотамской истории. На его правления пришлись как войны, так и интересные стилистические находки в изобразительном искусстве, которыми потом пользовались тысячелетиями будущие жители этого региона. Поэтому его кандидатура уже более вероятна.


И если Саргона большинство ученых отметают как маловероятного кандидата, то Нарам-Cин выглядит уже более правдоподобным. Но наиболее вероятным хозяином медной головы часть специалистов все-таки считает Маништуту (Maništušu), сына Саргона. Поскольку нам известна его строительная деятельность в Нинивее, а именно там была сделана находка. Но это тоже не бесcпорное утверждение. Позже я расскажу об этих правителях подробнее.


В конце, хочется сказать пару слов о своем долгом молчании. Я видимо выбрала не совсем верную тактику: наметила заранее несколько тем, про которые стоит рассказать и на этом "словила" прокрастинацию. Несколько раз садилась писать, но ничего не получалось. В будущем я попробую  обойтись без подобных задержек и писать о том, что действительно мне интересно.

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения