Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан.

Добрый день, всем Пикабушникам! Я решил создать серию текстовых длиннопостов, о моих поездках, не в качестве бахвальства, а в контексте, поделиться наблюдениями, впечатлениями, возможно кому-то будет интересно. Давно хотел этим заняться, но как-то руки не доходили. Если понравится, буду продолжать.

Небольшое введение, я по профессии музыкант, и в основном мое познание зарубежа происходит на гастролях, но сами понимаете, в бешенном режиме гастролей сильно достопримечательности не осмотришь. В 2014 мне выпала возможность в качестве туриста посетить два итальянских города Неаполь и Рим, о первом из которых и пойдет речь в этом посте.

В Риме до этого я был в 2008 году, но галопом-по-европам, поэтому качественно рассмотреть его не удалось, и поэтому мы с подругой решили исправить эту оплошность. А заодно и в Неаполь заглянуть.

Честно скажу, в Неаполь меня никогда не тянуло, посетить его меня склонила именно подруга, о чем я не жалею, но все по порядку.

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Кстати в таком состоянии прибыли наши вещи в аэропорту. Пока мы дошли один багаж зацепился и создал кучу, которая стала выпадать, и никто из работников это не исправил.

Первое, что бросается в глаза, это грязь! Грязнее города в Европе я не видел. Улицы в мусоре, море грязное. Можно было бы это списать на туристов, но нет. Даже в отдаленных от туристических троп местах было грязно. И как то, на фоне безумной красоты видов на вулкан Везувий, на город, на море, впечатление от этого ухудшается… Купаясь в море, мне приходилось отгребать от себя целлофановые пакеты и пустые бутылки. А от плавающих вдали подозрительных коричневых комочков становилось немного неприятно. Да, периодически проплывали судна, оборудованные сетками для сбора всего этого, но тут же из этих сеток часть выпадала обратно. Даже на центральных площадях многие постаменты и здания изрисованы краской (граффити это назвать не могу).

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Много бомжей и попрошаек. Пешеходы абсолютно не соблюдают правила дорожного движения, переходят где захочется. Очень много торгашей, не туристических палаток, а именно торгашей. Продают все что захочется. А рыбный рынок, это отдельная история. Несколько кварталов узких улиц сплошь заставлены морепродуктами с характерным ароматом, ну и разной летающей живностью над ними. Хотя, частичка шарма в этом есть. Еще очень много скутеров.

Особенно на узеньких улочках это напрягает. Ваша безопасность в ваших руках. И да держите сумки крепко, на скорости могут сорвать и попрощайся. Меня, слава Богу, это обошло.

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Теперь о хорошем. Повторю, великолепные виды на море, на Везувий и на сам город, особенно из Кастель-дель-Ово (замок яйцо), названого так из-за своей формы и с высоты холмов. 

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Красота древней архитектуры. Уж достопримечательностями Неаполь похвалиться может. Обилие церквушек, монастырей, замки, королевский дворец. При всем желании за один-два дня не обойдешь, хотя территория исторически-турристическая относительно, не так велика как в столице.

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Очарование узких улочек с развешенным поперек сушащимся бельем. Много подъемов и спусков. К концу дня ноги отваливаются. Колоритные люди: женщины и мужчины, перекрикивающиеся через окна, и жестикулируя так, что кажется, что у них руки отвалятся; старички, сидящие перед своими домами; молодежь отдыхающая в многочисленных кафе и пиццериях. И конечно же неаполитанская пицца.

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий
Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Первое, куда мы направились по приезду в Неаполь, это знаменитая «Пиццерия да Миккеле», знаменита она в первую очередь тем, что туда ходила главная героиня романа, а в последствии и фильма, «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт. Но к нашему огромному разочарованию она оказалась закрыта на несколько дней, на косметический ремонт, аккурат те дни, которые мы были там))). Поэтому, не желая тратить еще время на поиски другого заведения, мы перекусили в близлежащем супермаркете, а уже ближе к вечеру решились попробовать пиццу. Нашли пиццерию небольшую, в подворотенке, но очень уютную. Сразу сделаю небольшую ремарку. Если кто привык к нашим пиццам, с которых сыр, жир и остальное аж стекает и вываливается - забудьте! Классическая итальянская пицца не богата обилием начинки, но в этом и есть ее шарм. Конечно по желанию гостя, могут начинить и щедро, но это уже не то. Тесто выпекалось в сцециальной каменной печи и по вкусу и пористости напоминало лаваш. Моя подруга взяла себе Маргариту (сыр, томаты и базилик), я же, по своей традиции, всегда в новых местах беру «4 сыра» (люблю сравнивать вкус именно этой пиццы. Лучше, чем во французской провинции не пробовал). Кстати, нужно знать, что в Неаполе чаевые это обязательно. Оплатив только цену блюда, вы можете нарваться сначала на удивление, а потом на раздражение со стороны официанта. Причем в счет обязательно включают сумму за сервировку стола, а сверху к этому надеются на чаевые. Но за удовольствие посидеть в красоте, с гитаристом через дорожку и услужливым хозяином пиццерии, нескольких евро было не жалко. 

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Жаль, что некоторые исторические здания были в лесах и теряли от этого свою привлекательность.

Записки начинающего путешественника часть 1: Неаполь - мусор, пицца и вулкан. Италия, Неаполь, Путешествия, Пицца, Длиннопост, Везувий

Но с этой проблемой намного серьезнее я столкнулся в Риме. А пока подытожу.


Неаполь, без сомнения, город, в который нужно попасть. Это город контрастов, город неуемной энергии, но и к сожалению город мусора. Но если ты не настолько брезгуешь, пройти мимо наваленной кучки мусора, что б выйти к потрясающему виду, можешь смело туда ехать. К сожалению, нам не довелось попасть в Помпеи и к Везувию, а также увидеть самое необычное в мире метро, о котором я узнал уже спустя время, благодаря «Орлу и решке». Но те впечатления, которые я получил от Неаполя, запомнились. Где то негативные, но на 70% позитивные. Жить там? Нет! Но посетить… ревизор рекомендует город Неаполь в Италии!)))


Спасибо за внимание, если пост прийдется по вам душе, следующий будет про Рим.