Зачем петухи кукарекают каждое утро?

С самого детства нам рассказывают, что петухи это такие природные будильники. В деревне встают "с петухами". А за чем они кукарекают каждое утро? Это человек их так выдрессировал за многие тысячелетия, чтобы он помогал ему с подъемом?


Рассказываю...

Зачем петухи кукарекают каждое утро? Интересное, Петух, Кукареку

Ну для начала нужно понять, что кукарекание петуха - это его песня, как у соловья например. Исполнять свою песню петухи начинают с пробуждением. А вот дальше начинается интересное - просыпаются эти птицы примерно в одно и то же время и зимой, и летом. Причем никогда не просыпают. Все потому, что первые лучи солнца и другие внешние факторы никак не влияют на время их пробуждения. Петухи руководствуются только биологическими часами.

Конечно же поют петухи не только утром, но и в течении всего дня. Биологический смысл кукареканья заключается в том, что птицы пытаются установить контакт с соседями, подтвердить иерархию и границы участков, сплотить семью.


Свою территорию петухи отстаивают, запугивая противников громким звуком. Так они показывают, кто на этом участке главный.


Конечно, такой сигнал более важен для диких птиц. Но сохранился он и у домашних. Вот петухи и извещают сородичей с самого утра о том, что посягать на этот двор с курятником не стоит. У него есть хозяин. А те, в свою очередь, подают ответный клич. Мол, сигнал принят.


Говорят, что если во дворе несколько петухов и закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхали в начале лета в длме где жил петух. Так это реально выглядело как перекличка. Поблизости где то жил ещё петух и вот они с утра так и кричали, типа.

-Эй петух!

-Сам петух!

-Нет, ты петух!

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я у бабушки в деревне забирался на крышу и кричал по петушиному, получалось у меня. Это запускало тригер и петухи начинали перекличку по всей деревне, было весело

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Главпетухом признали)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ты стал ездить по обочине?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно ещё когда они между собой перекрикиваются. Меня, когда мелкий был, на все лето к бабушке в деревню отсылали. Делать там было нех и я занимался всякой дичью. Сено курил, воробьев ловил, по кладбищу шарахался. В том числе как то сутра уселся на пенек во дворе и начал повторять крик за петухом, как же я удивился, когда этот сукин сын начал мне отвечать. Мы так перекрикивались минут 10, пока я не охрип, значит все же не я был главным петухом во дворе, раз первым сдал позицию.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню что мы думали что у них игра такая - кто последний кукарекает - тот и победил. Но кукарекали одни и те же 2 петуха, по очереди, с небольшим интервалом.

8
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас в сочах отдыхаю, в частном секторе - вот реально так и есть. Прямо в точку

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не в районе Олимпийских объектов?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. ближе к туапсе

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. А то там как раз и были эти петухи)))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везде там петухи, особенно в курортный сезон

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все вам, питерским, не в лад.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, наоборот, мне нравилось. Утром просыпаешься с петухами, улыбка на лице. Представляешь, как они друг с другом разговаривают.

-Эй петух, мои курицы снесли восемь яиц!

-А мои десять яиц!

-Брешешь петух! Не могли твои столько снести.

-Сам брешешь, петух....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Сочах, а в Сочи!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это для москвы Сочи, а для местных именно так.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха! То есть вы на основании картинки решили блеснуть "умом и эрудицией"?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет живу в Сочи, ещё не встречала местных, которые приветствовали бы коверканье "в Сочах". А вот отдыхающих таких вагон.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдыхающие а бздыхи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не перехожу на пренебрежительные нарицательные так сразу. Сперва надо убедиться, что это точно бздых.

Автор поста оценил этот комментарий

38 лет живу в Краснодаре. называют только так. Я подхожу под определение понаехавший, отдыхающий, бздых?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар таки  не Сочи. Я 4 года жила в Краснодаре, была там понаехавшей, тоже не слышала.

Автор поста оценил этот комментарий
Скоро тоже еду в Сочи, куда там сразу валить? Чтобы время не терять
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку