5860

Зачем петухи кукарекают каждое утро?

С самого детства нам рассказывают, что петухи это такие природные будильники. В деревне встают "с петухами". А за чем они кукарекают каждое утро? Это человек их так выдрессировал за многие тысячелетия, чтобы он помогал ему с подъемом?

Рассказываю...

Зачем петухи кукарекают каждое утро? Интересное, Петух, Кукареку

Ну для начала нужно понять, что кукарекание петуха - это его песня, как у соловья например. Исполнять свою песню петухи начинают с пробуждением. А вот дальше начинается интересное - просыпаются эти птицы примерно в одно и то же время и зимой, и летом. Причем никогда не просыпают. Все потому, что первые лучи солнца и другие внешние факторы никак не влияют на время их пробуждения. Петухи руководствуются только биологическими часами.

Конечно же поют петухи не только утром, но и в течении всего дня. Биологический смысл кукареканья заключается в том, что птицы пытаются установить контакт с соседями, подтвердить иерархию и границы участков, сплотить семью.

Свою территорию петухи отстаивают, запугивая противников громким звуком. Так они показывают, кто на этом участке главный.

Конечно, такой сигнал более важен для диких птиц. Но сохранился он и у домашних. Вот петухи и извещают сородичей с самого утра о том, что посягать на этот двор с курятником не стоит. У него есть хозяин. А те, в свою очередь, подают ответный клич. Мол, сигнал принят.

Говорят, что если во дворе несколько петухов и закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует.

Найдены возможные дубликаты

+2257

Так вот зачем они с колонками портативными ходят по дворам.

раскрыть ветку 114
+1179
Это цыплята. Настоящие на самоходных колонках-тазах разъезжают, как ни странно совсем не с первыми лучами.
раскрыть ветку 57
+600

они еще по обочинам ездят

раскрыть ветку 41
+14
Ага. Чаще после последних.
Это наверное чтобы с настоящими кукарекающими пернатыми не столкнуться, а то ведь и огрести можно!
Вот они и ждут, когда пернатые заснут покрепче... И ближе к полуночи выезжают, подгазовывая...
+21
С первыми фонарями
+21
Угу. Они ночами ездиют.
раскрыть ветку 9
+5

Еще бывает эти петухи собираются, и выпрендриваются кто грмоче кудахчет.

Эти сходы зовут:"петухозвук"

+2
И рэп разрывом звучит из таза, да ещё в машине все окна открыты, чтоб все поняли вокруг какой он независимый и классный индивид, с отличным музыкальным вкусом.
+2
Скорее с последними, и до первых)))
+44
Так тебе написали что делать нужно:
закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует.
раскрыть ветку 1
+4
Тонко
+16
Интересно а почему у нас петух в стране считается ругательством🤔?вполне себе достойная птица.вон во франции считается чуть ли не символом.галльский петух так вообще обозначение француза в древности.очень заинтересовался этим вопросом.откуда растут корни сия выражения в россии?
раскрыть ветку 10
+10

Да все это с зоны пришло. Там кто-то брякнул, остальные подхватили. Меня тоже напрягает всегда это сравнение с голубыми, петух должен был быть символом альфа-самца.

раскрыть ветку 6
0
На зоне петухом называют гомосексуала, если я правильно помню.
раскрыть ветку 1
-2

питух-от слова пить,так на Руси спившихся называли,так что делайте выводы))

+31

И глушаки на мотоциклах снимают.

раскрыть ветку 7
+31

Какие мотоциклы, у меня во дворе разумист на скутере снял и пердит где-то. Слышно петуха за километр

раскрыть ветку 4
+3

А как они, блять, не глохнут... на слух в смысле. У меня на 14-ке однажды глушак отвалился нахуй, я пока до сервиса доехал чуть слуза не лишился, все окна открыл, чтобы звук не гулял в салоне, но это было пиздец громко.

раскрыть ветку 1
+19
Это молодые петушки- они ещё только пробуют голос. Петухи ставят в машины савбуферы
+14

И перед нами победитель конкурса на лучший комментарий к посту!

*победная музыка из Поле-Чудес*

раскрыть ветку 1
+30

и...

Иллюстрация к комментарию
+3
Но почему в 3 часа ночи-то??? Это что, утро?!
раскрыть ветку 2
+1
Если весь день спал, то 3 часа ночи как раз и утро)))
+1
Судя по комментариям выше, петухи как раз с 3 утра просыпаются. Так что эти, как раз "с первыми петухами"
+11
А меня за подобный ответ заминусовали... 😥
ещё комментарии
+2

Не удостаивай их ответом, а просто атакуй.

+5
Потому что у людей это так же работает. Обратите внимание на свой коллектив - наверняка самый громкий и говорливый человек это тот, кто либо претендует на лидерство в группе, либо является лидером.
раскрыть ветку 3
+26
А может и наоборот, ничего из себя не представляет, просто пытается так выделиться
+21

Обычно наоборот.

Шума много - толку мало.

Есть один мужик, начальник, само спокойствие , никогда голос не повышает.

Так к нему всё прислушиваются, истинный лидер.

Уверенность так и прет от него.

раскрыть ветку 1
+3
Тоже смотришь Все как у зверей?
+1
+1

Homo petushakiens.

+1

Ты, главное, сразу не атакуй.

+1
Которая сидела на подушках и они покатились?
+1
С крашенными бошками с зачёсом на бок
+1

это доминантные самцы! В простонародье школьник еба_утый

0
Зачем я это прочитал? Минут 20 не могу ржачь остановить.
0
Ахахах
👍👍
0
Как с этим делом обстоит в тюрьмах?
0
Говорят, что если во дворе несколько петухов и закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует
0
Так вот почему он меня у бабушке в деревне клюнул, когда я решила "попеть" вместе с ним.
0
мы таких петушарами зовём
0

Третий раз цепляюсь взглядом за твой коммент, он высвечивается как лучший за день, и третий раз вместо "портативными колонками" читаю "радиоактивными колонками". Что, интересно, сказал бы на это Фрейд?..

раскрыть ветку 1
0
Читайте меньше новостей...
0

Аналогично малолетки рисуют на стенах нечитаемые как-бы подписи ("тэги") - метят территорию, аки шелудивые псы. Дал старт этому начинанию один расовый нью-йоркский обезьяноид. Собсно, в мире уличного искусства эти "тэггеры" занимают примерно ту же позицию, что и "петухи" в тюрячке,- обиженные, опущенные, никчемные. А эти их "тэги" - по сути выраженное в графической форме визгливое кукареканье, "пронзительный голос со стороны параши" :)

0

не поверишь, но так оно и есть :D

0
Ахахааа :)))
-7
Раньше ходили с бумбоксами, щас с колонками. С вас пример берут
раскрыть ветку 2
+6
Справедливости ради, с бумбоксами видел только нигеров в кино. Мы с гитарой ходили
раскрыть ветку 1
-8
Юля, я не знаю что смешного сказать.но ты подметил в точку
ещё комментарии
+89

Теща отдавала как-то на период отъезда своего петуха.

Бились они с нашим до полусмерти, не видя ничего вокруг, поэтому один сидел в клетке, а второй тусил во дворе с курами. А через неделю-другую менялись местами.

Тому, что в клетке, скучно - он кукарекает. А тот, что на свободе, на каждый третий раз обязательно отвечает. И так целый день.

раскрыть ветку 25
+35

У меня когда-то тоже был петух и куры, а потом из нового потомства ещё один петушок появился. Так вот главный петух этого молодого всячески гнобил, ему приходилось вдвоём с маленькой хромой курочкой гулять ( ещё одним аутсайдером). Но к следующему году младший петух вырос просто огромный, со шпорами сантиметров по 7 .. И убил старшего. К сожалению, я пришла когда было поздно, там просто мясо было. Ну и в последствии он пиздил всех соседских петухов, если мешали ему чужих курей топтать. При этом людей он вообще не боялся, но и никогда не нападал, спокойный и уверенный. Соседи его палкой выгоняли из своих курятников, ему вообще до задницы было, ноль вниманий, пока я не приходила на крики и не выгоняла его сама. До сих пор не понимаю почему его гнали, ведь все что ему было нужно, это секс со всеми курицами в округе ( а они и не против))))

раскрыть ветку 9
+13

Конечно, не против.

Догонит, сверху залезет, ногами прижмет... Кто тут будет против?

раскрыть ветку 3
+6

И всё потому, что у петушка было тяжелое детство

+1
Вот, кстати, да - какая людям разница, кто их кур топчет?
раскрыть ветку 3
-15
Всего пару раз видел как петухи, бьются, и это посреди для было в основном, и ТСа слухи, я думаю, обманывают, они вполне себе орут и в одном курятнике))) им, думаю, пох на соседа, да и с чужими дерутся только если специально травить, хз... лет пять всего ездил в деревню на лето, может тру колхозники меня поправят)))
раскрыть ветку 14
+14

Я жил в деревне. Держали среди прочего и птицу. Так вот селезни, гуси - молодцы. 2+ петуха это пиздец. Сначала они нормальные. Но как только подрастают, начинают пиздится, при чем кровь их не останавливает, иногда ломается гребешок даже. Поэтому петушки первые шли под нож, оставляли только самого сильного. Редко видел чтобы 2 петуха уживались.

раскрыть ветку 7
+7
У меня даже куры деруться, иногда пожёстче петухов
+8
Он может не тока атаковать слабого противника. Отодрать его он тож могет. Потому наверно такие тюремные аналогии.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+173
Петухи кукареканьем пингуют соседние курятники...
раскрыть ветку 23
+54

Broadcast

раскрыть ветку 13
+15

а в ответ на его ping - port is busy

+28

Peer to Peer соединение

раскрыть ветку 6
+3
TCP
раскрыть ветку 4
+19

Petuh-1 [Kuryatnik-01 version 10.0.63]

Обмен пакетами с Petuh-2,3,4 [Kuryatnik-02] с 3 байтами данных:

Ответ от Petuh-2: число байт=3 время 5.00 TTL=3

Ответ от Petuh-3: число байт=3 время 5.02 TTL=3

Ответ от Petuh-4: число байт=1 время 5.03 TTL=1

Статистика Ping для Kuryatnik-02:

Пакетов отправлено = 3, получено = 2, потеряно = 1

(30% потерь Petuh-4 сварен в супе).

+4
Так вот как RIP протокол придумали
+1

пеленгуют

раскрыть ветку 6
+9
Пеленгуют это дожидаются эха своего сигнала, а тут - дожидается ответа соседних серверов.
раскрыть ветку 5
+203

Аааа, так вот почему всякие пидоры любят говеную музыку в тачках погромче включить ночью. Эта петушня пытается главенство установить ))

раскрыть ветку 15
+116

среди других петухов

раскрыть ветку 11
+67
Главное не отзываться
раскрыть ветку 10
+1

А у меня слух хуевый, ношу слуховой аппарат, без него, ну орать мне надо. И вот еду в пробке, вдруг чую жопой вся машина ритмично вибрирует. Я в непонятках, запереживал, чё вообще твориться? Это откуда? Сломалось чего? Жена успокоила — это альфа-дебил какой-то DOLBY-т хорошо сабвуфером

+1

Это заднеприводные петухи

раскрыть ветку 1
+1

Петухи-говномесы

+31
Одно время в наш поселок на Крайнем севере привозили на продажу цыплят с соседней птицефабрики.
Все как один были петушки, видно в производстве яиц не нужные.
Брали по одному - двум, а один мужик взял сразу два десятка, поселил в гараже.
Время шло, птицы подросли, и однажды, придя в гараж, наш фермер наблюдает такую картину:
Все сидят на жердочке вдоль стены, ждут кормежку. На пол насыпан корм, но никто не слетает... Наконец самый голодный спрыгивает в середину, и тут же остальные начинают его топтать поочередно, при этом топча друг друга. Потом все успокаиваются и начинают жрать. Так до следующего раза.
раскрыть ветку 7
+15

Топтать это чпокать?

раскрыть ветку 6
+19
Да.
+8
Да, но применимо в основном к петухам, селезням и индюкам. Что бы применяли по отношению другой живности не слышал
раскрыть ветку 3
+1
Технически акта соития там не происходит, если вы об этом.
+74
Ой, как неприлично много букв для простого объяснения. Нашел только с оленем.
раскрыть ветку 3
+55

Проснувшись с похмелья дед Митрофаныч валенком перевел петуха на попозже.

раскрыть ветку 2
+5

А у меня прабабка однажды уебала клевачего петуха палкой, тот сознание потерял, она пересралась - откачивать начала. Петух выжил, но клеваться перестал.))

раскрыть ветку 1
+23

Отдыхали в начале лета в длме где жил петух. Так это реально выглядело как перекличка. Поблизости где то жил ещё петух и вот они с утра так и кричали, типа.

-Эй петух!

-Сам петух!

-Нет, ты петух!

раскрыть ветку 22
+13

В детстве я у бабушки в деревне забирался на крышу и кричал по петушиному, получалось у меня. Это запускало тригер и петухи начинали перекличку по всей деревне, было весело

раскрыть ветку 2
+17

Главпетухом признали)

+1

А потом ты стал ездить по обочине?

+7

Ладно ещё когда они между собой перекрикиваются. Меня, когда мелкий был, на все лето к бабушке в деревню отсылали. Делать там было нех и я занимался всякой дичью. Сено курил, воробьев ловил, по кладбищу шарахался. В том числе как то сутра уселся на пенек во дворе и начал повторять крик за петухом, как же я удивился, когда этот сукин сын начал мне отвечать. Мы так перекрикивались минут 10, пока я не охрип, значит все же не я был главным петухом во дворе, раз первым сдал позицию.

+6

я сейчас в сочах отдыхаю, в частном секторе - вот реально так и есть. Прямо в точку

раскрыть ветку 16
+2

Не в районе Олимпийских объектов?

раскрыть ветку 5
0
Скоро тоже еду в Сочи, куда там сразу валить? Чтобы время не терять
0
Не в Сочах, а в Сочи!
раскрыть ветку 8
+3

Помню что мы думали что у них игра такая - кто последний кукарекает - тот и победил. Но кукарекали одни и те же 2 петуха, по очереди, с небольшим интервалом.

+18

У нас их трое, самому старшему 2 года...Та еще тварь, орет как только видит тебя. И если ты повернешься к нему спиной, такой поджопник тебе прилетит (пробивает даже джинсы своим крючком на лапе) :D

Самое забавное, начинаешь его лупить в ответ, двое молодых (9 месяцев) петушков, которых я вырастил лично из инкубатора, подбегают и начинают месить его же :D

В итоге он обиженно уходит, до тех пор пока не выпадает возможность отомстить (отрывается на маме и всех женщинах в радиусе 100 метров от курятника).

раскрыть ветку 8
+19
И почему он ещё не заслужил почетное место в лапше, изверг этакий
раскрыть ветку 1
+6

Маман когда от него отгребает, постоянно ему в след кричит: "Я тебя на суп пущу с*ка!"

+12
У меня был один такой, всех домашних зашугал, кидался в драку. Меня не трогал до поры. Однажды пришла кормить, отвернулась за кормом, а он мне пенделя дал. Ну я ему в обратную, ускорения придала.
И так сложилось(просто совпадение), что в эту ночь уехала рожать. И вот в роддоме всё переживала, не убила ли я Петюню, звонила, беспокоилась.
Потом его свёкрам отдали, но они его характер терпеть не стали, вылечили "топорином"
раскрыть ветку 2
+2
Надо было меньше замах брать
раскрыть ветку 1
+1

Хах, а у меня у дед заходил в курятник яйца собрать только в юбке и кофте бабушки. Тогда петух его не трогал. Стоило попытаться ему зайти в обычной одежде - кидался бить нещадно, а петух был большой, сильный. Долго они его выходки терпели, но поменяли на другого, теперь у них абсолютно мирный петух.

раскрыть ветку 2
0

Вообще боевой петух очень даже полезен в хозяйстве - порядок наводит, все по струнке ходят. Иногда даже хозяева.

0
Заходил в курятник в юбках и кофте бабушки, что бы собрать яйца... 🤔
+36
В детстве, если не спалось, засекала время крика первых петухов, примерно в 2-15, вторые уже где-то через полтора часа и всегда в одно и тоже время. Сейчас у нас окна выходят на частный сектор. Часы переводили туда-сюда, в итоге время у нас на час отстает от того, что было лет 20 назад. Петухов теперь слышу в 1-15, можно часы сверять.
раскрыть ветку 19
+50
Если бы у меня во дворе петух орал в 1:15, то мне кажется что очень быстро вакансия держателя курятника стала бы свободна.
з.ы. ммммм! Свежий куриный бульончик!
раскрыть ветку 14
+14
Ну думаю, что хозяевам этой домашней птицы пофигу, а нам они не мешают. Слышно где-то вдалеке. А вот как там их соседи, не знаю
раскрыть ветку 4
+9
У меня петух орал каждое утро в 6:30 прямо под моим окном. И долго, сцука, орал... ЪУЪ СЪКА!!! Даже в выходные, когда хотелось поспать хотя бы до девяти. До бульона дело не дошло - просто однажды резко вышел и дал ему песды, пока он орал... Больше он никого не будил...
раскрыть ветку 6
+4

Мне то как раз 1:15 и даже 2:15 пофиг, всё равно не сплю, да скорее всего еще и в наушниках буду и вообще не услышу.

Но домашней птицы в зоне слышимости нет, а вот гребаные жаворонки летают прямо перед окном с 4х утра и пищат. Вот они бесят.

0
У меня во дворе каждую ночь по выходным пьяные петухи орут. А сегодня вообще какой то петух в подьездную дверь долбился в 2:30 и орал)
+9
А я приходя с гулянок обычно всегда заходила во двор в туалет. Раньше он у нас во дворе был. Проходила мимо кур, соответсвенно, включая свет. И сразу начинали орать петухи. Естественно приходила я в разное время в основном в 12, 1, 2 ночи. В этот момент соседние орали им в ответ. Если же я приходила домой, не заходила во двор и не включала свет, то куры молчали до утра. Как это объяснить? Свет включался-утро?
раскрыть ветку 1
+29
Это значит нехер шастать поздно ночью и кур будить.
"Ходют тут всякие!" ©
+3

А чего так рано!?

раскрыть ветку 1
+1
Уже проорались, спросить вот как-то забыла
+36

Познавательно,спасибо!

раскрыть ветку 45
+37

я сам реально думал, что петухи кукарекают из-за солнца. Оказывается такие дела

раскрыть ветку 44
+30
А я всегда считала, что это у них перекличка по дворам такая. Кто еще кукарекает, а кто уже в супе варится)
раскрыть ветку 1
+11

на эту тему есть комикс

+14
Пиздежь
У бабки в деревне была пернатая гнида, которая кукарекала примерно в три часа ночи. Как же я мечтала сварить из него суп!
раскрыть ветку 11
+6

У меня двое молодых петухов доминантов орать начинают с 4,00. До 6,00 орут каждые 20 минут по очереди - то один, то второй. За ними начинают все в округе орать. В округе их много. Спать с открытыми окнами невозможно. Днем - каждые два-три часа.

Но все это ерунда по сравнению с цесарками. Те орали круглые сутки как только им 3 мес. исполнилось. Все 20 шт. Это пиз*ец, даже по сравнению с петухами. Больше двух недель я не смог выдержать.

+5

Хмм, а за полярным кругом они тоже с периодом ровно 24 часа вопить будут?

Скорее всего они подводят свои часы в течение дня по солнцу, но пока не сбилось - будут вопить утром. А то вряд-ли у них кварцевый генератор встроен на 10 лет.

У человека точно так же - сбой фазы через какое-то время подстраивается (после перелёта), вроде даже естественный период 26 часов, а не 24 (проверяли, когда изолировали от солнца и другой внешней информации о времени суток).

раскрыть ветку 1
+4
Я из детства помню когда специально перебивал петуха своим криком, тот издавал сердитое пе-пе-Пе пе-пе-Пе) Атаковать не пытался
+9

Иногда петух - просто петух

раскрыть ветку 2