Заблуждения об EVE Online: Сложность игры

Заблуждения об EVE Online: Сложность игры Eve, Eve Online, Длиннопост

Входной барьер в Ив – самый сложный из всех ММО-игр. Это правда. Для многих, не знакомых с игрой вовсе или сломавших себе мозг на триале, но так ничего толком и не понявших, сложность игры стала легендой.


Но так ли это на самом деле?


Позвольте предложить вам для начала аналогию. Включите фантазию.


Вы, такой как есть, телепортируетесь вот прямо сейчас на планету, где живет иная развитая цивилизация. Она в чем-то будет похожа на земную, обитатели ее будут гуманоидами, но учитывая неизбежную разницу в среде обитания и в ходе развития, она будет отличаться. К примеру, люди в ней будут жить преимущественно под землей. Энергию для машин и механизмов буду черпать из мускульного привода (либо наоборот из пока еще неведомых нам источников). В обществе будут другие законы. К примеру, там может быть обычным делом людоедство, либо напротив полное отрицание насилия.


Пофантазируйте! Придумать такой мир достаточно детально несложно, не правда ли? Описание его для вполне приличного понимания в общем займет буквально несколько минут.

Заблуждения об EVE Online: Сложность игры Eve, Eve Online, Длиннопост

Но сможете ли вы на основе этих общих знаний там выжить? Найти себе пропитание? Занятие? Место в социуме?


Нет.


Для этого вам придется приобрести опыт. Понять и учитывать бессчетное количество нюансов. И на это вам понадобится время.


Так же устроена и EVE. Для нее, как и для реальной жизни, нельзя написать всеобъемлющий гайд. Ее уникальная особенность в том, что даже по прошествии многих лет в игре вы будете открывать для себя все новые и новые возможности и особенности. И не существует и никогда не будет игрока, который бы знал всю EVE.


Или вот война. Как происходят бои в подавляющем большинстве игр? Они максимально упрощены, если не сказать сведены к примитиву.


В EVE все не так. В ней все по-настоящему. Чтобы ваше оружие работало максимально эффективно, вам нужно следить за дистанцией до врага. Вам нужно подбирать боеприпас в зависимости от противника, его защиты, размеров и скорости. Одновременно нужно следить за собственным кораблем. И не просто следить, а оценивать динамику нанесения повреждений, анализировать вероятность победы, чтобы или дожать врага, или вовремя унести ноги по возможности. И еще множество подобных задач, которые вам придется решать одновременно.


Это на первый взгляд действительно сложно. Но вот вам еще одна аналогия.


Трудно ли вам улыбнуться? Едва ли. А между тем улыбаясь мы неосознанно задействуем до 50(!) лицевых мышц.

Заблуждения об EVE Online: Сложность игры Eve, Eve Online, Длиннопост

Так же все работает и в EVE. Со временем вся эта совокупность необходимых действий в вашей голове начинает работать как макрос в компьютере. Ваш мозг лишь ставит задачу, а подсознание автоматически выполняет все остальное, все остальные действия.



Подводя итог, лично я бы дал такой совет. Изначально рассматривайте EVE Online как игру по своим возможностям сопоставимую с реальной жизнью. В них обеих вам придется учиться всегда. Но взамен вы получите абсолютную свободу действий и возможность реализовать свои самые смелые и фантастические мечты. Разве ваши мечты не стоят определенных усилий?

EVE Online

211 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило первое. Запрещено постить реферальные ссылки любым образом. Наказание - пермабан. Разрешена, одобряется и поощряется помощь новичкам.


Правило второе. Прямые рекрутские посты не допускаются. Напишите рассказ о вашей корпорации или альянсе так, чтобы его было интересно читать даже посторонним. Тогда в конце поста ссылка на ваши контакты будет уместна.