Yota. Такой ли безлимитный этот интернет?

А вы знали что йота может ограничить вам скорость?

Недавно столкнулся с проблемой сильного ограничения доступа к серверам стима. Конечно не самые важные сервера, но некоторые человеки с помощью этих серверов деньги зарабатывают.


Как оказалось урезаны не только сервера стима но и торренты. Что тоже малоприятно.

Полезли на сайт, читать документы. Вот оно, Правила оказания услуг связи ООО «Скартел»  пункт 5.2.2.


5.2.2. Временно, в период часов наибольшей нагрузки на сеть Оператора, ограничивать полосу пропускания трафика для сервисов, использующих ресурсы сети Оператора для доступа к пиринговым файлообменным сетям (в т.ч. с использованием технологии распределенного распространения файлов BitTorrent), доступа к потоковым мультимедиа-ресурсам (в т.ч. аудио- и видеостриминга), если использование этих сервисов существенно увеличивает объем трафика и снижает полосу пропускания трафика для других сервисов.

Хорошо, ограничения временные. Часы наибольшей нагрузки очевидно вечерние. Так почему же в полдень оно не работает. Время звонить оператору.


Звонок оператору всегда связан с ожиданием. В этот раз ожидание оператора заняло 3 минуты(относительно неплохой результат!) А вот ожидание ожидание ответа на поставленный вопрос стоило 10 минут мута(могу только отметить наличие вкуса у человека, ответственного за музыку).

Когда ответ был получен он меня несколько обескуражил. Я всегда считал йоту отличным оператором, приносящим только удовольствие от использования. А тут какая-то ересь.

В договоре о присоединении есть пункт, согласно которому оператор может включить ограничения на определенные сервисы(стим, торренты). Включается это ограничение после превышения определенного объема в определенное время. Притом оператор отказался назвать цифры.

Самое интересное что ограничения это перманентное, и способов его снять нет. Получается странный у них документ о присоединении, который противоречит "Правилам оказания услуг" ведь в последнем четко сказано:  "Временно, в период часов наибольшей нагрузки на сеть Оператора"

Интересный поворот, после которого желание пользоваться услугами данного оператора у меня испарилось. Очень неприятно когда за прошлый месяц я заплатил 900р и меня обслужили по полной. А в следующем заплатив те-же 900р я не получу и половину желаемого трафика.

Логика таких ограничений странная, но понятная. На каждый мегабайт оператор тратит деньги и если абонент по итогу денег приносит меньше - такой абонент не нужен. Но блин, я с ютуба получаю в разы больше трафика чем с стима. Ладно загрузки игр, не спорю, большие объемы. Но почему я в торговую площадку зайти не могу?


Так-что если вы собираетесь купить себе йоту на дачу вам стоит знать, что смотреть все лето сериальчики в hd не получится.


P.S. Притом я только с третьей попытки смог узнать какую именно скорость мне оставляют -128 кбит/сек (оператору видимо было лень, он предлагал замерить самостоятельно)