Этот день в истории кино: Любой ценой

16 мая 2016 года в рамках конкурсной программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале состоялся премьерный показ криминальной драмы «Любой ценой». Считаю, что фильм хоть и получил хорошую критику, все же прошел мимо многих любителей кино. И он однозначно заслуживает вашего внимания. Поэтому сегодня, шесть лет спустя после первого показа на большом экране, предлагаю вспомнить именно его.

Этот день в истории кино: Любой ценой Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Этот день в истории кино, День в истории, Любой ценой, Крис Пайн, Джефф Бриджес, Длиннопост

О фильме и его создателях


«Любой ценой» (оригинальное название Hell or High Water) – девятая полнометражная картина Дэвида Маккензи. Отличный режиссер из Шотландии, предпочитающий работать у себя на родине – семь из десяти его картин были сняты в Европе и три за океаном. Любит экспериментировать с жанрами. Является частым гостем на международных фестивалях. Трижды становился обладателем призов на Берлинском фестивале за «Безумие» и «Холлэм Фоу». Среди его работ для себя выделяю «Молодого Адама» и «Последнюю любовь на Земле». В обоих фильмах шикарно сыграл Юэн Макгрегор.


Маккензи посвятил «Любой ценой» памяти родителей. По печальному стечению обстоятельств они за короткий отрезок времени покинули этот мир, пока постановщик работал над фильмом.

Камерами на площадке заведовал Джиллз Натгенс, с которым Маккензи неоднократно сотрудничал ранее. И за визуальный ряд оператору отдельное спасибо. Множество кадров просто потрясающи.

Этот день в истории кино: Любой ценой Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Этот день в истории кино, День в истории, Любой ценой, Крис Пайн, Джефф Бриджес, Длиннопост

Над сюжетом работал американский многостаночник Тейлор Шеридан. Сейчас он умело совмещает актерскую карьеру с написанием сценариев, продюсированием и режиссурой. Причем писать он начал на 20 лет позже, чем играть. По утверждению самого Тейлора, он понимал, что выдающимся актером никогда не станет. Его можно увидеть в «Сынах анархии», «Йеллоустоуне» и многих других проектах. Но лицо Шеридана среднестатистический зритель вряд ли вспомнит. Забавно, что писать первый сценарий он начал, вообще не имея писательского опыта. Зато точно знал, как делать не нужно. И в итоге дебютировал он здоровски, получив номинацию на премию Гильдии сценаристов США. А за второй сценарий, как раз таки к «Любой ценой», и вовсе был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.


На момент работы над историей Hell or High Water у него за спиной уже имелся опыт сотрудничества с Дени Вильневым. По сценарию Шеридана канадец снял «Убийцу» (Sicario) с Эмили Блант, Бенисио Дель Торо и Джошем Бролином. Позже «Убийца», «Любой ценой» и «Ветреная река» будут объединены самим Шериданом в «фронтирную трилогию», так как события всех трех картин разворачиваются на территории бывшего Дикого Запада.

Этот день в истории кино: Любой ценой Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Этот день в истории кино, День в истории, Любой ценой, Крис Пайн, Джефф Бриджес, Длиннопост

Синопсис


Тоби Ховард обитает в техасской глуши. Как и многие местные жители, он давно остался без работы и кое-как пытается сводить концы с концами, все больше погрязая в долгах. Ситуация усугубляется до предела, когда умирает давно болеющая мать Тоби. В наследство ему достается семейное ранчо. Но его совсем скоро приберет к рукам крупный банк, выдавший старой женщине ссуду под сумасшедший процент. Ховард обращается за помощью к старшему брату, недавно вышедшему из тюрьмы. У Тоби уже имеется план. Если у загнанных в угол мужчин все получится, дети Тоби будут обеспечены до конца жизни.


Актерский состав


Братьев сыграли Крис Пайн («Наемник», «Чудо-женщина», «Стартрек») и Бен Фостер («Поезд на Юму», «Альфа Дог», «Пандорум»). Примечательно, что они уже работали вместе на съемках картины «И грянул шторм». Во многом «Любой ценой» цепляет из-за их актерской игры.

А настоящей изюминкой картины стало участие Джеффа Бриджеса. Ему досталась третья ключевая роль. И обладатель «Оскара», «Золотого глобуса» отлично с ней справился. «Лебовски» все еще чертовски хорош. А подколы и перепалки его героя в адрес напарника, которого сыграл Гил Бирмингем, – это просто нечто.

Этот день в истории кино: Любой ценой Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Этот день в истории кино, День в истории, Любой ценой, Крис Пайн, Джефф Бриджес, Длиннопост

Что в итоге?


Hell or High Water был высоко оценен критиками, получил несколько наград и с десяток номинаций, включая четыре номинации на «Оскар». В широком прокате выступил вполне прилично. При бюджете в $12 000 000 он собрал по миру почти $38 000 000 лямов. Однако мне до сих пор почему-то кажется, что лента не была оценена по достоинству. По крайней мере, среди моих знакомых (все же слишком скромная выборка) даже через шесть лет после выхода многие прошли мимо нее. А ведь фильм шикарный! Понятно, что это имхо. Но все же…


«Любой ценой» является удачным симбиозом социальной драмы, криминального боевика, нео-вестерна и типичного бадди-муви. Он цепляет одновременно простой и в то же время глубокой историей, завораживающей картинкой и потрясающей актерской игрой. А диалоги и юмор на грани фола (чего только стоят шутейки из уст героя Бриджеса в адрес всех вокруг, и особенно напарника) удачно дополняют все вышеперечисленное. Обязательно рекомендую к просмотру.

Этот день в истории кино: Любой ценой Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Драма, Этот день в истории кино, День в истории, Любой ценой, Крис Пайн, Джефф Бриджес, Длиннопост

P. S. Ежедневно (иногда с задержкой) я пилю посты о фильмах, вышедших в эту дату в прошлые годы. Найти их или, наоборот, убрать из ленты, можно по тегу Этот день в истории кино.


P.P.S. Спасибо всем подписчикам, которых на момент публикации уже 171. Постараюсь и дальше радовать вас. Пока есть небольшая проблема, из-за которой в совокупности с ленью автора посты могут появляться с задержкой. Но они обязательно будут. И я уже знаю, как реабилитироваться перед вами за дополнительное ожидание. Каждое опоздание и срыв собственноручно установленных дедлайнов буду хоть как-то компенсировать увеличением количества постов. Думаю, вспомнить сразу парочку фильмов вместо одного – не такая уж и плохая идея.