"Это же ребенок!" Осторожно, пост адекватности.

Я нескромно осмелилась назвать пост адекватным, потому что вырастила (и ращу) троих детей, один из которых уже живет своей жизнью, а двое младших в принципе перешли уже из "ранга" детей, о которых я сегодня хочу поговорить. И касается мой пост скорее всего детей в категории от 0 до 6. ну скажем все груднички, "годовасики" и дошкольники. и пост будет не "овуляшковый" вообще.
Я хочу поговорить о бестактности и невоспитанности родителей, который пожиная плоды собственного воспитания жалуются на непослушание детей и их непонимание общественных отношений во многих ситуациях.

Я тут видела пост, где мамашу заминусовали насмерть за комментарий про хождение детей голым по пляжу. Так вот.
У меня есть 2 сына и дочь. Муж часто отправлял меня на лето на месяц-другой к морю, чтобы дети дышали и отдыхали. так вот.
Дело даже не в гигиене ребенка, так как песок и камушки и грязь на пляже от людей (мало ли кто какой своей заразной пардон задницей сидел на этом песке а я туда ребенка должна голой жопой посадить) так есть еще и два других пункта:
а) ну во-первых дети, которые не достигли ну хотя бы 3, могут не успеть попроситься в туалет, а я вас уверяю, даже у сильно любящих детей людей осознание того, что чтобы дойти искупаться к морю ты должен пройтись по пардон моче чьего-то ребенка, вызовет ну если не отвращение, то неприятие. Этот пункт касается родительского уважения к другим людям.
б) Эстетика. Дети это прекрасно, я умиляюсь милым и воспитанным детям, я люблю своих детей и жалею, что не решилась на четвертого пару лет назад, когда муж настаивал. НО это не значит, что наслаждаясь прибоем на море, я мечтаю увидеть голого карапуза, болтающего своими прелестями.

В любви к свои детям не стоит забывать о том, что окружающие тоже очень любят детей. СВОИХ детей. и это вполне нормально. Просто все делают скидку на то что он ребенок. Но вы же не чувствуете отвращения, если по квартире у вас ходит муж голый? я не чувствую. я мужа люблю. Но если бы я увидела голого чужого мужика мне было бы крайне неприятно. Не потому что я мужиков не люблю. А Потому что другого мужика я не люблю. Логично? вполне.

"Они же дети"
Боже, как эта фраза раздражает. Родители должны понимать, что вот так относясь к ребенку, не стоит потом удивляться, что со сменой локации его понимание того, что из-за того что ему нет какого-то определенного возраста, который лично его родители считают рубежом детства, ему можно все не проходит. Он таки продолжает так думать и в садике, и на улице, и в магазине. И эти истерики типа "купииииии мне шоколадку" от того и происходят, что ребенок считает, что раз он ребенок, то ему можно выходить за рамки дозволенного в обществе. а ему нельзя. Потому что ребенок в первую очередь человек, который является такой же частичкой этого общества.

Вы делаете медвежью услугу детям, им потом гораздо будет труднее в социуме, из таких врастают самодуры-начальники и люди, не понимающие что такое уважение к окружающим и культура. Вы бы сильно удивились, если бы увидели мужчину лет 30, умоляющего в истерике жену купить что-нибудь? ну я бы удивилась. Потому что это мальца девиантное поведение. А ребенку орущему на весь супермаркет мы не удивляемся, это типа нормально, это же ребенок.
Нет, не нормально. Ваш ребенок не должен доставлять дискомфорта окружающим. Я понимаю, если ребенок спокойно стоит с мамой в очереди и просто засыпает ее вопросами о смысле жизни, лягушках и носорогах, что-то громко вещает или скачет со своим мячиком прыгунком рядом- это нормально здоровое поведение активного малыша. Это не должно никого напрягать. но эти вопли, эта беспардонность мамаш и как следствие их детей...

И да, "не воспитывайте детей, воспитывайте себя, все равно они будут похожи на вас".