Эти ужасные цыпки

Эти ужасные цыпки Детство, Воспоминания

на фото я в 5 лет, год 1961. Ревда мурманской обл. ул Победы.


Не знаю, как у детей на юге, а у нас, северных детей, очень часто были цыпки. В основном с осени по весну. Это когда руки становятся красными, шершавыми, в трещинах мелких и очень чесались. Я прочитала, что это чаще всего от внешнего воздействия при нехватке витаминов. Воздействие знамо какое- руки мокрые на ветру. А как же, в снежки играть, кораблик пускать , запруды делать? Дел много. А в те времена, шестидесятые годы прошлого века, дети были  свободны как птицы, гуляли целыми днями. Никто не стоял рядом и не требовал надеть рукавицы, не лезть в снег или лужу. Всегда самостоятельно гуляли.Прибежим , поедим и опять во двор. Иногда занятия весьма экзотические.

Помню с подружкой Олей Понамарёвой ловили зелёных мух. Они ведь такие красивые, у них изумрудные брюшки. Притащила домой целый спичечный коробок и счастливая показываю папе. Хорошо не маме. Выкинул  папа  моё "богатство" и очень обстоятельно обьяснил всё про этих мух.

Но про цыпки. Я регулярно приобретала это "удовольствие".Когда они появлялись, я старалась спрятать от мамы. Боялась  её радикального лечения. Но мама  есть мама. Цыпки обнаруживались и вечером перед сном начиналось "ужасное".

У мамы был свой рецепт. Я его не знаю, но точно туда входил глицерин и нашатырный спирт.

Сначала руки мылись с мылом щёточкой специальной, что бы вымыть всё из трещин. Это было уже больно. А потом смазывалось всё  приготовленным средством. Ой-ё-ёй! как щипало!! До слёз!  Я трясла руками , что бы уменьшить боль.  Но к утру уже ничего не было. Не знаю, в этот чудодейственный рецепт  может эта боль входила как назидательный компонент,  но на меня он не действовал )). История повторялась и повторялась

Странно то, что через 20 лет, у моего сына в детстве цыпок не было, хоть тоже  жили на севере и тоже много гулял.. Если и случалось, то чуть чуть, таких красных, опухших рук не бывало.  Возможно, что в  70х и 80х годах на севере уже продавались фрукты и со свежими овощами было лучше. В детсадах и школах детей кварцевали и кормили витаминами.

Так что у свободного счастливого детства свои "побочки". ))