Эпоха загнивающего равнодушия

Очень редко пишу сюда, но сейчас просто, как говорится, припекло


Подруга сейчас в Питере и пишет:


"Ласточка, подъезжаем к Колпино. Впереди меня на ряд сидит девушка, смотрит что-то в наушниках. Рядом с ней сидит мужик лет 40. То ли он бухой, то ли просто крышу сорвало - начал на неё орать, толкать в плечо, угрожать, что выкинет из вагона. И никто, ни проводник, ни транспортная полиция, ни мужчины из вагона - не заступились. Я подхожу, говорю, что ты б успокоился мужик, а то успокою. Он мне выдаёт типа че ты сделаешь ну и прочий мат. Я достаю из рюкзака скальпель [подруга - военный хирург] и спокойно, без мата, просто говорю "Зарежу". Он смотрит на скальпель, икает и выходит на Колпино. И вот меня удивило, что никто не почесался. Уткнулись в мобильники и сидят

Потом подходит такой проводник: у вас что, нож? Говорю, это скальпель, я врач. - Нельзя с острыми предметами. На что задаю законный вопрос: а просто так смотреть, как пассажиры так себя ведут, можно? А, ну, мы думали они вместе едут. Але, говорю, даже если так? Вы видите, что к женщине пристают, оскорбляют её - и где транспортная полиция? Ну он же только ругался, ничего не сделал. Ладно, говорю, всё понятно с вами"


У меня просто слов нет, реально убивать будут - никто не почешется


Подруга, кстати, 165 см и 60 кил ростом. Но в том, что у неё яйца алмазные, я давно знаю