Является ли Маркетплейс уполномоченной организацией?

Сломался ноутбук (нет реакции на кнопку). Фиолетовый маркетплейс, продавец ИП Бомжов, с которого стрясти что-либо не получится, маркетплейс отписался, что мы тут не приделах, а мы просто агрегатор, который осуществляет доставку.

Законы я немного знаю и у меня стоит выбор, либо пытаться найти импортера и ему предъявить требования по ст.18 ЗоЗПП - не простая задача, учитывая, что компания ASUS из РФ ушла, а ноут могли поставить по II импорту, т.е. по серийнику пробить будет сложно. Либо попробовать подать в суд на сам маркетплейс, притянув его за уши, как уполномоченную организацию.

И вот здесь возникает вопрос, а кем они являются из ст.18 п.3:

" изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру."

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.